Погода: 16 °C
25.0515...17облачно, без осадков
26.0523...25переменная облачность, без осадков
  • guru

В ответ на: данным Alkhaleej Online
    ну эти знают и не соврут.

• v.i.p.

Да при чем тут соврут-нет? Там как считать изволите? Передадутся комплексы, выведенные на хранение и снятые с вооружения. Какова им цена, как новым, специально изготовленным на экспорт, как считать? Аналогично и всё остальное..

P.S. Напомнило объявление на авито: "продам детскую 2-х ярусную железную кровать, цена 15тыс. покупала 10 лет назад за 7.5, состояние - хорошее .. сейчас они ТАК СТОЯТ в магазине" .. отпад.

"Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. Вот я вас хочу именно к этому призвать .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин :)

• русский колобок

:dnknow: прошу прощения, то есть, Вы утверждаете, что Шойгу братьям-сирийцам собирается отправить списанное хламьё а-ля детская 2х-ярусная кровать и деревянные игрушки, прибитые к полу, а не зенитные ракетные комплексы новые или почти новые? :umnik:

Это для своих, чужие не поймут, только для своих, чужие не поймут.
    Друг может быть ближе чем брат, а брат это больше чем друг.

• guru

С сирийцами был контракт на 400 миллионов. Его заморозили, сейчас разморозят и ускорят логистику, если еще не поставили

• veteran

не совсем так.
    если верить хронологии от "коммерсанта", то предыстория (на апрель 2018-го) такова: web-страница

• русский колобок

В ответ на: контракт на 400 миллионов
    чего? монгольских тугриков? в какой валюте? настоящими деньгами, или долговыми расписками под очередное списание? :dnknow: Ну и раз контракт изначально планировался в варианте С-300ПМУ-2 (с) значит, не двухярусные таки кроватки с панцирными сетками...

• v.i.p.

принимаю вашу просьбу. Перечитайте, мой пост был как критика способов оценки расходов некими "считальщиками", а не к хламью как Вам показалось.

"Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. Вот я вас хочу именно к этому призвать .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин :)

• v.i.p.

Согласно ссылке:

В этот раз С-300 планируется передать Сирии в рамках оказания военно-технической помощи. По крайней мере, как говорит собеседник “Ъ” в сфере ВТС, на закупку новых систем данного типа «у сирийцев нет денег», а оформление кредита в планы России не входит (хотя, по данным «РИА Новости», недавно сирийские ВС все-таки приобрели на коммерческой основе более 40 единиц зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1»).
    Так или иначе, но наиболее вероятна поставка в республику уже бывших в употреблении вооруженных сил РФ комплексов.

Ровно то, что и написал выше. Как считать стоимость б/у комплекса, да ещё и с хранения? В ценах начала разработки (1969г), начала производства (1976) или в ценах снятия с вооружения (2011) .. чё там "щитали" .. фиг его знает.

• v.i.p.

Насколько помню, конртакт был в районе 1.5лярда зеленых тугриков. 400лямов - это уплаченный сирийцами аванс, который пришлось вернуть.

• русский колобок

А я не принимаю эти фантазии.
    Если это нечто 1976-2011 г.г.в. списанное, то там с опытными сирийскими расчётами даже уже израильских самолётов не понадобится, перестреляют всё, что летит...

• guru

Для тех кто сомневался в том что Израиль прикрывался нашим самолетом

• guru

В ответ на: настоящими деньгами, или долговыми расписками под очередное списание? :dnknow:
    Братской любовью.
    И возможно дружбой навек.
    Но это не точно.

Sooner or later we all gotta die

• veteran

В ответ на: 2. Командные пункты сирийских соединений и воинских частей будут оснащены автоматизированными системами управления, которые поставляются только в российские ВС.
    На экспорт ЗРК поставляют без системы "свой-чужой". Тут говорят, что эта поставка позволит определять наши самолёты - значит, наверное, с системой.
    Т.е. сирийцам без "свой-чужой" доверить С-300 нельзя - иначе вдвое продуктивнее наших сбивать будут.
    С одной стороны логично. Главное - сохранность обеспечить.

PS. А видео сойдёт лишь для "внутреннего потребления", самоубеждения.

• guru

В ответ на: PS. А видео сойдёт лишь для "внутреннего потребления", самоубеждения.
    Какой смысл МО РФ обострять отношения с Израилем и выдумывать того чего не было?

• guru

Теперь рассмотрим вопрос о том, прикрывались ли F-16 российским Ил-20. Минобороны опубликовало карту, якобы доказывающую эту галиматью. Смотрим на нее внимательно. Израильтяне атаковали Сирию, если верить карте, не входя в сирийский территориальные воды (примерно 22-километровая зона от побережья). Сирийцы, поскольку находятся в состоянии войны с Израилем, разумеется, имели право вести по ним огонь даже вне пределов своей территории, что они и сделали с помощью советских или российских ЗРК С-200. ..
    Если верить минобороновской карте, четыре F-16 в 22:00 и 22:10 произвели пуски управляемых авиабомб GBU-39, находясь примерно в 80 км от Латакии (максимальный радиус действия этого боеприпаса – 110 км при атаке с высоты не менее 10 км). Российский Ил-20 в этот момент, опять же, если верить карте, находился примерно в 40-50 км от ударной группы израильтян и со стороны Латакии обзор сирийским РЛС не перекрывал...
    Поскольку Ил-20 – самолет радиоэлектронной разведки с мощным оборудованием, то он просто обязан был видеть группу F-16 и засечь пуск ракеты С-200. Если брать расчетную скорость зенитной ракеты в 1000 м\с, то получается, что минимум 20 секунд Ил-20 шел прямо на ракету, находясь между сирийской позицией ПВО и их целью. ..что делал российский самолет радиолокационной разведки ночью над морем, да еще в момент израильской атаки? Залудился? ..Элементарная логика подсказывает, что Ил-20 совершал боевой вылет над морем именно с целью отражения воздушной атаки Израиля, потому что его средства радиолокации позволяют гораздо более эффективно засечь и «подсветить» для наземных ПВО цель, чем радиолокационная станция далеко расположенного ЗРК С-200. Штатная РЛС комплекса С-200 вообще могла не наблюдать малозаметную цель в виде F-16, ...Утверждение Шойгу о том, что они сделали это якобы за минуту до пуска бомб, что не оставляло времени для ухода Ил-20 с линии атаки, серьезно воспринимать не следует. Во-первых, потому что уж кто-кто, а самолет-разведчик должен сам наблюдать и анализировать обстановку в воздухе и для принятия решения экипажу не требуется звонок по вертушке от верховного главнокомандующего. Во-вторых, если на карте МО первый удар F-16 датирован 22:00, то выходит, что до гибели Ил-20 с момента звонка по «горячей линии» остается еще целых 8 минут. Этого более чем достаточно, чтобы благополучно сесть на авиабазе Хмеймим. При скорости 600 км\ч для преодоления 30 км Илу потребуется 180 секунд. Второй удар израильтяне нанесли в 22:10, через три минуты после крушения Ил-20. "Прикрываться" им было уже некем, но потерь они все равно не понесли. web-страница

• veteran

можно и не выдумывать. Можно интерпретировать и расставлять акценты, напирая на одно и замалчивая другое.
    Думается, есть слой "говорящие головы" и есть слой "профессионалы" (условно так назовём) - и вот в этих слоях речь идёт на разных уровнях аргументации, детализации. Условно говоря, на пресс-конференциях можно сколько угодно поливать назначенного для публики виновным Израиль, а вот если Сирию так поливать - общественность не поймёт. Но на уровне профессиональных военных сирийские зенитчики наверняка имеют гораздо более бледный и болезненный вид, нежели израильтяне, которым "- Вы не так летали! - Ну и что? Летали как не запрещено. Со своими рукожопами разбирайтесь" (если переводить профессиональный язык на уровень "брифингов")

• veteran

Сирийские военные прошли соответствующую подготовку ещё в 2013 году, когда впервые было принято решение о поставке С-300 в Сирию.

• veteran

насколько я читал хронологию (и сейчас первая ссылка на "Звезду" ведёт web-страница ) там даже не так:
    21:39 предупреждение, наш ИЛ-20 далеко
    21:40 бомбовый удар, наш ИЛ-20 далеко, возвращается на базу
    отлетели израильтяне в зону дежурства
    21:51 сирийские зенитчики проснулись и начали куда-то стрелять
    ИЛ-20 разворачивается над морем и выходит на посадочную траекторию
    22:03 подбили ИЛ-20
    22:07 крушение ИЛ-20

• member

это такие же папуасы, как донецко луганские. их хоть обучай хоть не обучай. тут вина полностью на тех кто дал дикарям в руки такое оружие, ну и на самих дикарях, хотя какой с них спрос.

• veteran

Вы расист?
    В таком случае и хохлы, которые сбивают пассажирские самолёты - тоже папуасы?
    А как быть с израильтянами, которые расфигачили в 1967 году американский "Либерти"? Вот папуасы так папуасы, правда же? ))

• member

я - нет
    хохлы конечно виноваты, вину признали, извинились заплатили, при чем тут это?
    про либерти не в курсе.
    тут вроде как позорится минобороны. выгораживая сирийцев. которое также несет ответственность за своих подчиненных.

• veteran

Как это при чем? :eek:
    Одно дело в суматохе реальных боевых действий, когда стоит вопрос о твоей жизни, сбить самолёт, другое дело неспешно, на учениях? Сказали "а", говорите "б", не юлите.
    Про "Либерти" я дал ссылку. Начинается, в курсе, не в курсе. Так и скажите, папуасы.
    Если нет, заберите свои слова обратно и думайте впредь, прежде чем чушь нести.
    Или уж признайте, что вы расист.
    Хотя и так понятно.

• v.i.p.

Не совсем так. Мой мониторинг проф. форумов пилотчиков и пвошников, показал что "мнения разделились" и защищают израильтян исключительно свои люди у нас. Причем профи как их, так и наши высказываются куда как иначе.

Как понял, отметки на радаре С-200 для ИЛ-20 и F-16 принципиально разные, типа "расческа" и "гвоздь" и никакой расчет "спутать" отметки не мог "в принципе". Но, ситуация резко меняется в условиях того, что это израильский F-16 мог ставить помехи и, при том количестве специалистов, что работает их тут, у нас .. в общем-то народ признает что "секретов нет" и вот тут картинка кардинально меняется, а именно:

если F-16 работал с постановщиком помех, то, судя по брифингу МО РФ, цели на радаре вполне могли иметь слившуюся и ОДИНАКОВУЮ отметку, и по из разведению оператор мог ошибиться, от слова "легко". Но именно такой вариант и есть доказательство СОЗНАТЕЛЬНОСТИ действий пилота F-16.

P.S. Для себя в этом деле поставил точку на этом. Действия пилота F-16 были сознательными. Никаким иным способом такое пуляние объяснить нельзя. Для себя тему закрыл..

Исправлено пользователем tolstopuz (25.09.18 12:03)

• guru

Да, Кунгуров знатный иксперд. Этому простигоспади оппозиционеру и борцу с рэжымом не хватает ума даже в википедию заглянуть, и почитать назначение ил-20. Ну и препараты дают о себе знать. Отсюда и бред "Сирийцы, поскольку находятся в состоянии войны с Израилем"(с). Давно большей ахинеи не читал.
    Жгите дальше.

Многие думают, что они думают.

• guru

В ответ на: можно и не выдумывать. Можно интерпретировать и расставлять акценты, напирая на одно и замалчивая другое.
    Т.е. ваш ответ на вопрос, - МО давить на сознательную вину Израиля прикрывает некомпетентность Сирийцев.
    Слабоватая версия, мягко сказать.

Дажно, картинка с С-400 по вашей версии не 100% правдивая.
    Но Израиль то наврал дважды, о времени и месте. Или этого тоже не было?

• veteran

Для Израиля важно безнаказанно нарушать чужой суверенитет и бомбить чужие государства.
    Они об этом так открыто и заявляют: «Для нас важно, чтобы оборонительное вооружение, которое русские передают Сирии, не применялось против нас» (министр обороны Израиля Авигдор Либерман).
    И у нас (в том числе и на форуме) полно людей, оправдывающих такую позицию.

• guru

В 1948 году соседние арабские страны объявили войну вновь созданному еврейскому государству. Таким образом, конфликт вышел за пределы Палестины и перерос в конфликт между Израилем и всеми остальными арабскими государствами в регионе. С подписанием мирного договора с Египтом (в 1979 году) и с Иорданией (в 1994 году) число враждебных Израилю государств сократилось. В 1967 году Египет, Сирия и Иордания стянули свои войска к границам Израиля, изгнали миротворцев ООН и заблокировали вход израильским кораблям в Красное море и Суэцкий канал. 6 октября 1973 года, в Йом Киппур (Судный день) — наиболее священный день в еврейском календаре, когда все верующие евреи находятся в синагогах — Египет и Сирия одновременно атаковали Израиль. web-страница и т.д. Позиция лаг известна и понятна: Израиль должен быть уничтожен. Израилю такая позиция не нравится. Что вполне логично.

• veteran

я про картинку с С-400 ничего не говорил. Даже по этим картинкам совсем не очевидно кто за кем стоял - ракета шла по баллистической траектории, по азимуту был ближе ИЛ-20, по высоте был ближе F16, кто был ближе к ракете при её полёте - не очевидно. И уж тем более мотивы и вину по этим картинкам можно определить/назначить лишь пропагандистски. Могу ошибаться, но, во всяком случае, на брифинге связи между исходными данными и выводами я не увидел.
    Не в курсе чего там Израиль наврал - текста не видел, по времени они утверждают, что "всё в пределах согласованных нормативов", какие там у них с нашими нормативы - я не знаю. Как они разделяют зоны - тоже нам неизвестно.
    Но это даже не так важно - при любых действиях израильтян произошедшее - косяк сирийцев и нашего с ними взаимодействия.
    В ответ на: МО давлением на сознательную вину Израиля прикрывает некомпетентность Сирийцев.
    да, так. Лично я не вижу, чем она слабее "официальной".

• guru

В ответ на: Около 3 миллионов арабов — это те, кто бежали или были изгнаны с территории Палестины с начала арабо-израильского противостояния, а также их потомки.
    из вашей же педивикии, т.е. евреи прогнали арабов и поселились там сами, думаю у арабов есть повод ненавидеть израиль.
    Ну, а вообще, они там стоят друг друга. РФ всячески поддерживала израиль и в ответ получала 15 погибших.

• guru

В ответ на: Лично я не вижу, чем она слабее "официальной".
    Тем что результатом будет серьезное изменение баланса в регионе.
    Это самое страшное для Израиля, чей премьер обрывает телефоны кремля.

• guru

"Но это даже не так важно - при любых действиях израильтян произошедшее - косяк сирийцев и нашего с ними взаимодействия."
    нет, произошедшее этот косяк израильтян и нашего с ними взаимодействия. По хорошему, их надо было сбивать и я думаю так бы и поступили, но понадеялись на их порядочность.
    Они предупредили за 5 минуту до начала атаки(думаю что бы наши не успели передать данные сирийцам, но формально выполнили соглашение).
    Они указали не верные цели атаки(вместо запада север), и соответственно ил 20 увели с севера на запад, где его и поджидали коварные евреи.

Тут даже скорее конкретный пилот, безо всяких команд спасал свою жизнь.

• veteran

Вы правдоподобность версии (интерпретации событий) оцениваете лишь с точки зрения "выгодности" последствий от принятия данной версии? "Цель оправдывает средства"? Тоже вариант. Только тогда вам важно не ошибиться с выгодой в перспективе - будет ли сирийский, иранский режим, "хезболла" нашими "друзьями" через год? десять лет? далее?

• guru

В ответ на: Вы правдоподобность версии (интерпретации событий) оцениваете лишь с точки зрения "выгодности" последствий от принятия данной версии?
    У сознательного вранья должна быть выгодная цель. Это аксиома.
    У МО нет выгоды обвинять Израиль, цена обострения слишком высока.
    У Израиля врать выгода прямая.

В ответ на: Только тогда вам важно не ошибиться с выгодой в перспективе - будет ли сирийский, иранский режим, "хезболла" нашими "друзьями" через год? десять лет? далее?
    Именно в силу того, что МО РФ не выгодно влазить в конфликт Израиль-Шииты, версия о том что МО врет, чушь.

• guru

После 1945 года Великобритания оказалась вовлечена в нарастающий конфликт с еврейским населением[42]. В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое решение для арабов и евреев[43]. Незадолго до того созданная Организация Объединённых Наций 29 ноября 1947 года приняла план раздела Палестины (резолюция ГА ООН № 181). Этот план предусматривал прекращение британского мандата в Палестине к 1 августа 1948 года и рекомендовал создание на её территории двух государств: еврейского и арабского. Иерусалим и Вифлеем, согласно решению ООН, должны были стать территорией под международным контролем, чтобы не допустить конфликта по статусу этих городов[44]. Принятие этого плана стало возможным благодаря его поддержке со стороны крупнейших держав — СССР и США.
    Еврейское агентство, которое, помимо прочего, выполняло в то время некоторые функции правительства Ишува (еврейского населения Палестины), решило принять план ООН[45]. Арабские руководители, в том числе Лига арабских государств и (Палестинский) Высший арабский совет категорически отвергли план ООН по разделу Палестины[46] и заявили, что план нарушает права большинства населения Палестины, которое тогда состояло на 67 % из неевреев, и что приложат все усилия, чтобы не допустить его реализации[47].
    14 мая 1948 года, за один день до окончания британского мандата на Палестину, Давид Бен-Гурион провозгласил создание независимого еврейского государства на территории, выделенной согласно плану ООН[48]. Уже на следующий день Лига арабских государств объявила Израилю войну и сразу пять арабских государств (Сирия, Египет, Ливан, Ирак и Трансиордания) напали на новую страну, начав тем самым Первую арабо-израильскую войну, называемую в Израиле «Войной за независимость»[48].web-страница

• guru

Что сказать то хотели?

• veteran

Мы и не влезем в конфликт напрямую. С турками вон сейчас лучшие друзья, а уж с Израилем ниже худого мира и не опустятся отношения надолго.
    Не "врать", а "можно и не выдумывать. Можно интерпретировать и расставлять акценты, напирая на одно и замалчивая другое." Собственно, есть факт - сбили сирийцы. А как они так перепутали, почему не знали, что наш самолёт там находится, "а чо они нас обманули, так нечестно!" - это лирика.

• guru

Проблема ... в том, что сейчас не самое удачное время для жесткой конфронтации с Израилем. Даже при Обаме, который, мягко говоря, испортил отношения с Израилем, столкновение с ним выглядело чревато, при Трампе такое мероприятие будет чистым самоубийством как на сирийском театре, так и в целом. Мало того, что Израиль и сам способен справится с хилой группировкой российских войск в Сирии, но нет ни малейших сомнений в том, что к конфликту немедленно присоединятся и Соединенные Штаты, причем они вряд ли будут ограничиваться только военными упражнениями. Скорее, военный разгром будет только прелюдией к целому ряду решений, после которых все предыдущие санкции покажутся милым пустяком. полностью читать хочу этот текст

• guru

В ответ на: Мало того, что Израиль и сам способен справится с хилой группировкой российских войск в Сирии
    Не смешите кур, они от этого дохнут.
    Равные соперники Израиля это Хэзбола и Хамас

• veteran

В ответ на: У сознательного вранья должна быть выгодная цель. Это аксиома.
    выгода - это когда спланировали ситуацию. Либо сумели воспользоваться.
    В данном случае, думаю, речь идёт не о выгоде, а о минимизации потерь.
    Собственно, варианта-то три:
    1. виноваты израильтяне
    2. виноваты сирийцы
    3. чё-то мы с сирийцами облажались
    вот из этих трёх как считаете, какой наименее чреват? Вооот. (конечно, при условии, что дальше громких слов и того, что и так хотели сделать - дело не пойдёт)
    Ну либо четвёртый предложите.

• guru

Показал что прагматика измышления ложь. Там всё написано. Надеюсь простую текстовую информацию вы ещё в состоянии понять?

• guru

В ответ на: вот из этих трёх как считаете, какой наименее чреват?
    2-й 3-й наименее чреваты.
    Ничем не грозит кроме бурления говен в интернетах.

• veteran

ну а в первом ещё и бурление в "идеологически верном" направлении.
    Хотя да - тут одни догадки о мотивах, рассуждать бессмысленно, наверное. Посмотрим.

• guru

Какие измышления ложь?
    Что евреи и арабы ненавидят друг друга и у них есть на это причины?

• guru

В ответ на: ну а в первом ещё и бурление в "идеологически верном" направлении.
    Э нет, первый вариант еще дополнительно существенно меняет геополитический расклад.
    Виноват Израиль, а летать теперь нельзя никому.

• veteran

В ответ на: летать теперь нельзя никому.
    пока это преждевременное заявление.
    Т.е. выгода нам всё-таки есть от "виноват Израиль", да?

• guru

В ответ на: Т.е. выгода нам всё-таки есть от "виноват Израиль", да?
    А вы считаете от обострения отношений с ядерными державами нам есть выгода?

• veteran

нет.
    т.е. "смена геополитического расклада", когда там "летать нельзя никому" - нам не выгодна? И мы идём на обострение лишь выгораживая сирийских зенитчиков?

• guru

Не выгораживаем сирийцев, а наказываем израиль.

• veteran

уже все поняли, что вам хочется "наказать" не тех, кто сбил наш самолёт

• guru

тех кто виноват.
    У вас ущербная логика. Едет метропоезд, под колеса толкают человека,а виноват машинист?

Записей на странице:

Перейти в форум