429 Too Many Requests

429 Too Many Requests

nginx/1.15.2
Погода: −10 °C
26.11−14...−10переменная облачность, без осадков
27.11−14...−12ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу. (часть 4)

• Продолжение топика "Обо всем понемногу. (часть 3)"

Телепаты в отпуске

• В ответ на: Видишь ли Сарра, я бывал на обеих площадках, и знаю где лучше.
    Видишь ли, Сан Саныч, я тоже бывал не обеих площадках, и знаю, что и достоинства, и недостатки, есть и там, и там. А молебен состоится там, где благословлено митрополитом. И это единственно правильное место проведения - там, где благословлено. Остальное не моего и не твоего ума дело.

Мы вольны! Хотя бы в том, что у нас есть глаза, а у наших глаз голос!
    Мы поём! Мы видим! Время менять имена!

• Не знаю как ответить на твой предпоследний пост, поэтому как получится.
    А как расценивать эти твои слова? Давай тогда объясняй. (Хотя вы это умеете делать прекрасно.)
    В ответ на: да, для меня важнее, что храм открыт, и мне скорее больше нравится идея приехать туда на престольный праздник, чем на любую из городских площадей
    И я так понимаю, вы категорически не приемлете политики в Православии, даже Божественной?

• Правсибушко, переведи на общедоступный, что в твоем понимании есть-" божественная политика в аправославии"? Торлько не заводи,как ты любишь рака за щуку

У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

• В ответ на: А как расценивать эти твои слова? Давай тогда объясняй.
    да чего тут объяснять - радуюсь я, что в городе есть храм в честь иконы Божией Матери "Казанская", он открыт, действующий, и батюшки там замечательные служат, о. Александр Реморов, о. Андрей Ромашко
    завтра там престольный праздник,
    Показать скрытый текст
    7.00 - водосвятный молебен.
    7.15 - Исповедь
    7.30 - Часы
    8.00 - Божественная Литургия. Крестный ход вокруг храма. Чаепитие.
    11.00 - автобус от храма на молебен у ГПНТБ.
    12.00 - Молебен у ГПНТБ, концерт.
    Скрыть текст

Литургия пораньше, ещё и автобус после чаепития до ГПНТБ ))
    И для меня более важно, что есть такой храм, есть там община православная, которая жива и существует всё время, а не живёт одним праздничным мероприятием, совмещённым с государственным.
    В ответ на: И я так понимаю, вы категорически не приемлете политики в Православии, даже Божественной?
    Церковь это церковь, политика это политика. О том, как они соотносятся, чётко всё сказано в пятой главе Основ социальной концепции Русской Православной Церкви. Но сама по себе Церковь - вне политики, над политикой, Церковь Христова.
    Перед лицом политических разногласий, противоречий и борьбы Церковь проповедует мир и соработничество людей, придерживающихся различных политических взглядов. Она также допускает наличие различных политических убеждений среди ее епископата, клира и мирян, за исключением таких, которые явно ведут к действиям, противоречащим православному вероучению и нравственным нормам церковного Предания.

• з.ы. в соседнем разделе сейчас про межмуниципальные маршруты писал, и задумался, что храм-то не в городе Новосибирске, а в посёлке Краснообск, между Кировским и Советским районами города Новосибирска :biggrin: но всё равно воспринимается как Новосибирск, и район транспортно хорошо доступен

• В ответ на: И это единственно правильное место проведения - там, где благословлено. Остальное не моего и не твоего ума дело.
    Ты очень сильно ошибаешься, хотя бы только в принципе пока.
    Я не знаю кто такой наш нынешний Митрополит Никодим. Мы с ним еще пуда соли не съели.
    Я видел от него пока и плохое, и хорошее. Надо узнавать его, а не падать ниц перед любым
    его словом. Так поступать повелевает нам и Господь.
    Поскольку вы этого не знаете, придется мне потратить много сил и времени.

Послание Галатам, гл.1:
    В ответ на: 6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
    7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
    8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
    10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
    11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
    12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
    Ев. от Иоанна, гл.1:
    В ответ на: 43 На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною.
    44 Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром.
    45 Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифов, из Назарета.
    46 Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
    47 Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.
    48 Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.
    49 Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.
    Думаю пока хватит. Все равно не в коня корм, у вас мозги какие-то особенные.
    Ну и своими словами скажу еще, ибо об этом много где сказано- одно из главнейших требований
    Бога- трезвение и рассуждение.

• Вообще-то я специальный топик завел об этом, и уже почти наполовину заполнил его.
    Ну а если все же кратко сказать, то: Божественная политика, это политика в соответствии
    с Заповедями Божиими.
    И могу это подтвердить ссылкой даже от Алексея, только выделенным шрифтом обращу
    ваше внимание над чем надо бы заставить себя подумать:
    В ответ на: Перед лицом политических разногласий, противоречий и борьбы Церковь проповедует мир и соработничество людей, придерживающихся различных политических взглядов. Она также допускает наличие различных политических убеждений среди ее епископата, клира и мирян, за исключением таких, которые явно ведут к действиям, противоречащим православному вероучению и нравственным нормам церковного Предания.
    Хотя можно было бы выделить всю эту фразу. Но я много(го?) от вас не требую.

• В ответ на: у вас мозги какие-то особенные
    у Вас, Александр Александрович, тоже :biggrin:

• В ответ на: Хотя можно было бы выделить всю эту фразу.
    А можно было бы прочитать весь текст и пятую главу в частности. :спок:

• Специально для Правсиба продублирую то что уже печатал:
    В ответ на: Часовня святителя Макария. Фото: sv-vikariatstvo.ru
    Альтернативный участок расположен по адресу: Анадырский проезд, владение 8 на северо-востоке города, неподалеку от железнодорожной станции «Лосиноостровская». Это место находится менее, чем в двух километрах от парка, против строительства в котором выступали местные жители.

На новом месте планируют построить храм на 500 прихожан с домом причта, где разместятся воскресная школа, зал приходского совета и трапезная. За основу взят проект храмового комплекса в белокаменном новгородском стиле на Авиационной улице в Щукино. Общая площадь застройки составит 995 кв. метров.

Мосгосстройнадзор уже выдал разрешение на строительство. Как сообщается на сайте мэрии, эта площадка была согласована жителями в ходе интернет-голосования на портале «Активный гражданин». Сейчас там располагается деревянная часовня Святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси.

Ранее местная православная община планировала по результатам общественных слушаний возвести в «Торфянке» храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Из-за этого летом 2015 года в парке развернулось противостояние между сторонниками и противниками возведения храма. Несмотря на то, что суд признал строительство законным, проект был заморожен. Местным жителям предложили альтернативные варианты для строительства.
    анадырский проезд 8 - это место напротив станции Лосиноостровская

Сан Саныч, тебе не нужны храмы, тебе нужна война. Именно это делает тебя сатанистом, хуже всех еретиков, потому что ты притворяешься христианином, на деле воюя против Церкви и Христа.

Капитан Очевидность

• Правсиб, а есть у нас в Новосибирске правильные с твоей точки зрения, не "розовые" по твоей классификации священники?

Говорят, что до того, как наша страна стала землёй священников и экстрасенсов, она была страной космонавтов и учёных...

Но я гоню эту ересь из головы.

• Хороший вопрос :biggrin:

• Конечно есть, и их большинство.
    Но глядя, читая наш форум, создается впечатление что их нет. А почему так?
    А потому что тон здесь задают либерально-розовые "православные", и их здесь большинство.
    Ведь они постоянно приводят косячные, антиправославные мнения своих подельников, таких же
    как они сами либерально-розовых священнослужителей. А мне, как настоящему православному,
    приходится их разоблачать. Вот и крутится все время разговор вокруг них.
    В принципе, они и сами, либералы, приводят имена нормальных священников, но лицемерно,
    без их мнения по животрепещущим духовно-общественным поводам.
    Ну вот давайте рассмотрим недавний пример их обструкции. По поводу Хэллуина.
    Они что, привели мнение нормального православного священника по этому поводу? НЕТ!
    Они откопали на обширных просторах православной России мнение их подельника, какого-то
    иерея, который, в принципе, если кратко, сказал: не смейте бороться с сатанинским хэллуином,
    пусть сатана тут правит бал!
    Я им возразил, но впечатление осталось что все священники либерально-розовые.
    А это далеко не так. И я это легко докажу. Я могу привести столько нормальных мнений нормальных
    священников, и просто православных, что вы за голову схватитесь, и закричите- хватит!
    А еще почему я хочу привести много мнений, чтоб эти ххх не обвинили меня еще в чем нибудь.
    web-страница

web-страница

web-страница

web-страница

web-страница

• В ответ на: Конечно есть, и их большинство.
    web-страница
    web-страница
    web-страница
    web-страница
    web-страница
    кто тут "у нас в Новосибирске правильные с твоей точки зрения, не "розовые" по твоей классификации священники"?

Говорят, что до того, как наша страна стала землёй священников и экстрасенсов, она была страной космонавтов и учёных...

• Вряд ли мы ответ услышим...
    Церковь - Единая, Христова, двери храмов открыты, и священство у нас славное православное. )))
    Если кому надо помочь в храм придти, рассказать, что, где, как, почему, - пишите в личку ))) приеду на ближайший к Вам православный приход, провожу за руку, может, и для себя нового батюшку открою. )))

• в шоке перечитал пару коротеньких "научпоповских" статей, посмотрел ролик с Докинзом. Не, отвращения не испытал, рогов у лектора не заметил - фух, значит не уверовал:улыб:
    Вы это... так не пугайте, пишите хоть "на первый пост" (ну или "на последний"), а то я уж испугался, что повод дал для такого предложения:улыб:

• web-страница

web-страница

web-страница , с 0 до 15-й минуты.

web-страница

Ну все, давайте кричите чтобы я прекратил, а то я уже устал.
    Но если не закричите, то малость отдохну и продолжу, и приведу еще столько же.
    И вас начнет корчить и ломать.

• "жирика от православия" (Смирнова) всегда интересно послушать:улыб:
    И тут он с фейком насчёт болезни влюблённости не разочаровал:улыб:

• Сразу скажу, в Новосибирске я таких, либерально-розовых священников, не знаю.
    Ну не зря алексеи приводят каких-то сторонних, не наших. Потому что в принципе их немного.
    Но они являются знаменем наших алексеев. Они даже иноземных, типа Кордочкина приводят.
    А вообще-то они недавно проявились, хоть и далеко не все, уже забыл сколько, но примерно 160
    подписантов под неким письмом в защиту либерализма.
    Это не значит, что я их, наших священников, поддерживаю во всем. Они такие же люди как и все, грешные.
    Но замеченных в упертом либерализме, как алексеи, я не встречал.
    Есть, правда, один архиерей, мне малоизвестный, который что-то подобное сделал, сказал.
    Но я не тороплюсь расклеивать ярлыки, как меня обвиняют, ибо я его плохо знаю,
    и не знаю его мотивов. Короче, подожду, пока не проясниться.
    А почему я алексеев и сарр так называю- так я их узнал как облупленных.
    Они для меня открытая книга. Тут можно смело их называть либералами, они это доказали.

Замеченных в других грехах, и даже запрещенных в служении, знаю. Даже в нашем приходе
    один такой был. Но он повредился в другом, не в либерализме.

А вообще говоря, мне странно слышать от тебя такую просьбу.
    Тебе это зачем? Ты же отъявленный атеист. Что стоит за этой просьбой?
    Вот Алексей тут же к тебе прицепился,- давай я тебя отведу в храм.
    Я тебе такого не скажу. У меня совершенно другая позиция.

• В ответ на: Тебе это зачем? Ты же отъявленный атеист. Что стоит за этой просьбой?
    Объясню.
    Я-ж, можно сказать, гуманист. Не хочется умножать количество зла (в моём, конечно, в моём понимании. С твоим оно, вполне возможно, частично не совпадает)
    А в последнее время в твоём случае вижу нехорошие симптомы, свидетельствующие о проблемах со здоровьем. Психическом, имею в виду. Поэтому и подумал, что если для тебя есть авторитеты среди местных священнослужителей, которые должны быть, всё-таки, более-менее разумными по сравнению с паствой, то, может, тебе больше с ними (священниками) общаться - хуже будет вряд ли, а лучше - вполне возможно.

• А чем ты не согласен с ним про влюбленность?
    А ты знаешь сколько молодых людей покончили жизнь из-за этой болезни?
    Я то тебе статистику не найду- слаб в этом деле. А ты можешь, ты подкованный.
    Но я тебе скажу из жизни. Мне самому пришлось однажды одного такого больного привязывать
    к кровати в общаге, чтоб он не сотворил чего с собой. И таких случаев от знакомых я знаю много.
    Так что давай, защищай свою кривую точку зрения. Достоверной статистикой!!!

• Был такой фейк про классификацию болезней. "это есть факт, мсье Дюк" (с):улыб:

В ответ на: А чем ты не согласен с ним про влюбленность?
    А ты знаешь сколько молодых людей покончили жизнь из-за этой болезни?
    ну... эммм... кхм... я знаю, сколько молодых людей появилось из-за этой болезни:улыб:Примерно, конечно. Ты, к примеру (наверное). Я. Очень многие другие.

• Э-э, вот тут-то ты, дорогой, ошибаешься, и смыкаешься с либералами. Хоть вы и совершенно разные.
    Я много раз говорил доступным мне священникам: вы почему молчите и не высказываетесь по поводу этого
    либерально-сатанинского высказывания и действия? Это же не возможно терпеть! Они начинают ходить кругами, до тех пор, пока Патриарх Кирилл не выскажется по этому поводу вполне определенно.
    И тут они признают мою точку зрения. Так было неоднократно!
    Но это не значит, что они либералы,- тут другие грехи. И это надо понимать.
    Ну они тоже люди, священники, и никакие грехи человеческие им не чужды.
    Это тоже надо понимать! И с этим надо как-то жить.

• Э-э, атеист, ты не отлынивай, не юли, не коси под дурачка, отвечай на прямо поставленный вопрос!
    Если не можешь, так и скажи, я пойму, хоть и весьма сомнительно.

Исправлено пользователем Pravsib (06.11.19 17:11)

• Чем тебя не устраивает прямой ответ "Смирнов отжег соврав в худшем случае или купившись на фейк - в лучшем" - ?

• :dnknow: ты, с подковами иль без, скажи, к кому из священников идти? :dnknow:

• Да при чем тут хеллоуин? - я не про него пишу, а вообще про твоё последних недель

• Нет, ребята, все, сдаюсь. Я вас совершенно не понимаю, а вы меня. Наверно вы инопланетяне.
    Сегодня ночью подлечитесь, а завтра может быть поговорим.

• Алексей,- вот назвал тебя так, и чувствуется дистанция, официальность, и я бы сказал отчужденность,
    разделенность, ну много чем еще можно охарактеризовать такое обращение.
    А вот обратись я к тебе- Леша,- чувствуешь как что-то неуловимо меняется. Сразу появляется какая-то
    теплота, участие, доброе отношение, - ну, короче, то самое, о чем вы любите говорить- братская
    любовь, агапа. Даже несмотря на то, что ты мой идеологический враг- и скорей всего останешься им
    навсегда. Но где-то в дальних отделах моей души теплится смутная надежда, почти несбыточная, что
    ты все-таки когда-то все-таки станешь моим братом и другом.
    Поэтому, если тебе это не в лом, давай на ты. Не так уж я сильно старше тебя- всего одно поколение.
    Нет, ну я знаю, что есть люди определенного воспитания, которым трудно говорить на ты, но ты, скорей всего,
    не из них.
    Вот новое обращение Леши мск ко мне- Саныч, мне понравилось, меня все родственники моего поколения
    так называли, ну а живые и до сих пор зовут так.
    Ведь такое обращение совсем не отменяет споров и критики, но это происходит мягче.
    Ну это я на тот случай, если еще задержусь здесь.

• На все на это могу ответить только одно, что и прежде- сытый голодного, здоровый больного
    никогда не поймут, пока сами не окажутся в подобном положении. Не дай Бог, конечно.
    Лучше бы все-таки просто постараться понять.

• Я сегодня прочитал - была такая ересь, осуждённая св.отцами, которая заключалась ... В черезчур рьяной борьбе с сатаной, то есть её приверженец как Дон Кихот с мельницами, воюет везде и всегда с сатаной и его "приспешниками". А почему ересь?: потому что в еретики такой записывает всех, кто с ним не согласен и не разделяет его убеждений.

Подумай над этим, пожалуйста. Ты хороший пока ещё человек, но очень как то быстро превращаешься в озлобленного колючего ежа. Давно уже пора пройти этот период духовного состояния, характерный для только что воцерковившихся. Набраться мудрости от источника мудрости. Понимаю что думать тяжело, но - надо. Отметать все мысли ,которые вызывают гордость за себя и злость к другим, стремиться к скорбям и понимать что те грехи, что видишь в других - всего лишь отображение своих собственных, как в зеркале. Если разбить вокруг зеркала, собственное уродство не пропадёт, просто ты его перестанешь видеть.
    А Христос учит как раз видеть своё уродство и исправлять его.

Капитан Очевидность

• А-а, ну понял. Это ты обо мне печалишься и заботишься. Спасибо, конечно. Но у меня с этим
    все боле-мене в порядке, ну как у всех. В принципе почти у всех людей есть какие-то мелкие и
    временные психические отклонения, но практически это норма.
    Ну и потом, я в этом плане, такой же, каким был и много раньше. А в прежние годы вынужденно
    ежегодно посещал психиатров при прохождении шоферской комиссии. Никаких проблем у меня
    с ними не возникало. (Хотя это слабый аргумент, конечно.) А вот с терапевтами постоянно.
    Один раз даже год не подписывали мне справку. Но это я нарвался как раз на такого, которому
    точно надо было идти к психиатру, и весь больничный персонал это знал. Но у них корпоративная
    круговая порука.

• В ответ на: Но где-то в дальних отделах моей души теплится смутная надежда, почти несбыточная, что
    ты все-таки когда-то все-таки станешь моим братом и другом
    Ты мне - брат и друг.
    А меня кем считать - твоя свобода выбора, свободная воля...

• Ну что могу на это сказать?
    Во-первых, ты описал ревнителей, есть такое движение, крыло в Православии. Я не из них.

А во-вторых, я сейчас конкретно не буду тебе отвечать, просто не поймете.
    Между нами проблема в том, что у нас разная идеология, и соответственно разный тип мышления.
    Такие вещи с наскока не разрешаются, тут нужны годы. Поэтому сколько смогу, буду разъяснять свою
    позицию. И не ради оправдания себя, а ради сближения разных ветвей Православия.

Ну а в третьих, тут еще одна особенность либералов- фантазировать, мечтать, придумывать.
    Т.е. вы видите не меня реального, и мои реальные взгляды, а фантом, придуманный образ.
    Ну практически тоже самое, что ты говорил про зеркала. Вот на себя это обратите, обратитесь к
    реальности. Вот так вот, друг другу один и тот же мячик передали.

Но на одну вещь я тебе все-таки отвечу, опосредованно, через Михаила.
    Потому что там именно конкретный реальный случай. Вы, конечно, меня не одобрите, но
    тут ничего не поделаешь, ваше кредо - мояхатаскрайность, я никуда не лезу, и вы меня
    не трогайте.

• А теперь свои же слова примени к себе и ты поймешь о чём я с тобой толкую уже много лет

Капитан Очевидность

• А есть тут у нас кто нибудь из Питера?

Капитан Очевидность

• А теперь хочу поведать о событиях в нашем приходе.
    Ну как о событиях,- обычной повседневной жизни.
    Начну почти с конца, с субботы.
    В субботу пришло на службу, говорю только о Литургии, как обычно в будни, (об этом особый разговор),
    человек 15-20. Из них- половина новых. (Об этом тоже особый разговор.).
    Но я хочу сказать о Крещении в Субботу в нашем храме.
    На Крещение пришло 6 человек крещающихся, именно по крестящимся, без учета приносящих и
    присутствующих при сем.
    Из них- 4 младенца, с сопутствующими взрослыми, один 40-летний, потом охарактеризую, и одна
    70-ти летняя старушонка.
    Вы, конечно, ничего не поймете из этого. А я вам скажу так.
    Господь из "камней сих" и столбиков из забора- 30-40-ка летних вербует верных Себе, взамен
    отпадших и либерально-розовых. Пока что российских! Живущих в соседних домах с нами.
    Даже из замшелых 70-летних камней! Господи, какое чудо!

Господь из последних сил, как ни греховно говорить так, пытается нас сохранить, собирает оборыши,
    хоть как-то склонные к Православию, только бы уберечь нас от уничтожения.
    Вот я все удивляюсь- откуда появляются вновь появившиеся на службах в будни?
    Казалось бы их не должно быть. Но они все приходят и приходят, разных возрастов.
    А все дело в том, что Господь уже принял решение уничтожить русских, вопрос только во времени и
    количестве. Вот Он и пытается дополнить всевозможно количество, до критической отметки, когда
    обратного хода уже не будет!
    И тут уже будет неважно кто ты- православный, атеист, еретик и сатанист, или еще кто- все будут
    подвержены уничтожению, как это было в 1917 году. Ну поймите вы это!

Нет, ну, конечно, Своих то Он спасет, хоть и не без великих скорбей. И Он об этом сказал в
    Апокалипсисе от Иоанна. Но зачем это допускать при нашей жизни? ВЫ чо, герои что ли?
    Я вас такими не вижу- вы просто мелкие, мерзкие трусы. Возразите мне.
    Нет, все, на этом закончу, а то меня понесет.

• Э-э нет, я кое что забыл сказать, прежде чем уйти отсюда.
    А сегодня у нас случилось кое-что необычное.
    Обычный, средненький священник, со своими особенностями, вдруг, после служения многих Литургий,
    по необходимости, (его собрат уехал в Москву сдавать экзамены), вдруг произнес сегодня Проповедь
    офигенную, причем сам ее нашел, по его сегодняшнему духовному состоянию. Это вообще класс!
    web-страница
    То, что он сказал не своими словами- это даже лучше, зачем придумывать худшее, если уже есть лучшее!
    Вы только вслушайтесь в эту Проповедь, ведь это о нас, современных.
    Трудно сказать лучше! Если бы вы могли услышать что там сказано! Это вообще шедевр.

• Я тебе возражаю, Саныч. Мало ли что ты там себе решил, твоё мнение, как человека, находящегося под управлением бесов, никого не интересует потому что оно лживо и противоестественно. И никакие проповеди не отменят того, что ты по определениям св.отцов "находишься в прелести", о чём остаётся нам только сокрушаться и молиться за твою погибающую душу.

Капитан Очевидность

• Правсибушко, откинешся, выскажи свое просвещенное мнение за данный материал

• И об этом тоже хотелось бы тебя послушать

• Пока он выйдет... :biggrin:
    Ярмарки тоже не люблю, ага. Но там немного некорректен Алексей Ильич в обобщениях. Всё же тех, у кого не просто "чёс" - больше. Ну а во втором видео - тут и не поспоришь.

• Никто из нас не идеален и Осипов не исключение.Но я таки совсем не могу кушать, пока не услышу мнение главправославного нгс.

• К сожалению не могу ответить боле-мене развернуто- это надо настукивать неделю без сна и отдыха.
    Поэтому очень кратко.
    С одной стороны Алексей Ильич говорит все верно, а с другой- не очень.
    Ну он же ПА, как и я, поэтому и говорит, как правило, только об опасных вещах, ну как и в этом
    случае. Т.е. он оттеняет, выделяет опасную тенденцию. Т.е. он пытается нас остановить от скатывания
    в фарисейство, оно же- либерально-розовое "христианство". Отсюда резкость и категоричность.

Особенно оправдано это тем, что либеральное "православие" берет верх, побеждает по всему миру.
    Уже ТРИ Церкви отпали от Вселенского Православия: Константинопольский Патриархат, Греческий,
    а теперь еще и Александрийский. Первые три из диптиха! Это вообще кошмар.

А в чем он не очень прав, ну не то чтобы не прав, а просто не говорит об этом.
    Ну а я хоть и тоже ПА, скажу.
    Православные ярмарки полезны. Конечно, эффективность их минимальна. Ну Православие вообще
    в России не котируется, не пользуется спросом. Увы, но это так.
    А с другой стороны на Небесах бывает великий Праздник даже об одном покаявшемся грешнике.
    И вот ради этого одного- эти ярмарки полезны.
    И вот тут я маленько солидарен с Алексеем- нск по поводу его кумира Кинчева, но только в его
    раннем творчестве. В последние годы он не устоял, скатился в фарисейство, либерализм, но
    главным образом стал поклоняться маммоне.
    Так я о чем?

Не известно, что привлечет каждого конкретного человека к Православию? Что его спасет?
    За какую ниточку Господь его дернет?
    А ведь дело в том, что Православные ярмарки это не просто базар, купля-продажа.
    Это лишь один элемент. Про который даже я, ни разу там не бывавший, мог бы рассказать очень много.
    Но взгляд на Православную ярмарку как на базар- очень куцый и узконаправленный.
    Дам типичную программу Православной ярмарки, причем не от православных, ну чтобы еретики и
    атеисты не смущались. (Хотя это, конечно, блеф, пока).
    web-страница
    Надеюсь я ответил. Ну мозгами-то раскинуть я ж не запрещаю, и ни как вас не насилую.

• Ну тут он опять о своем, о главном в Православии. Это у него генеральная линия- жить не по закону,
    а по духу, о внутренней жизни человека, которая обычно скрыта. Но ее можно понять по словам, делам,
    и даже молчанию и бездействию.
    Хотел многое сказать, но умолчу.
    Единственное, что скажу: либерально-розовые даже внешние дела не исполняют.
    Ну а про внутреннее уж умолчу, сдержу свой поганый язык.

• Знаете, чтобы вы хоть что-то поняли, приведу сторонний взгляд.
    Я не знаю кто она, эта Ольга Четверикова, скорей всего не моего поля ягода, но во многом я с ней
    согласен. Ну кроме обвинения церкви и некоторых иерархов в экуменизме.
    Тут она явно не в теме. Ну или над ней довлеет ее идеология, которой я не знаю.
    Но вот о главном, о духовной жизни и Церкви- она говорит правильно. И даже оптимистично,-
    мне бы такой оптимизм!
    web-страница

• Когда ты, Саныч, помрёшь (все умрут, но верующие - с радостью встречи с Богом), то с тобой умрёт и твоё "православие", тебе этого не страшно?
    Честно говоря я так и не понял чем оно отличается от обычного кроме того, что все кругом плохие, кроме тебя, единственного во вселенной "истинного верующего и самого наиправославного"

Тебе не страшно (не за себя, ты то наверно сразу в рай, дадут тебе метлу в ад нас , грешников, загонять), а за свою идею?
    Ведь у тебя нет соратников. Даже у Христа были соратники : апостолы, кому Он оставил дело построения Церкви. А с твоей кончиной кончится и твоё "Наиправославие"

Капитан Очевидность

• На правсибушко еще погляди послушай и скажи чо мыслишь

• И вот это
    Что на это скажешь?

• прыгнул на этот отрывок, послушав Алексея Ильича )))

Показать скрытый текст
    Духовное общение каждого Христианина с полнотой всей Церкви.

Он знает, что во всем мире идет та же борьба, какая совершается в его внутреннем самосознании, борьба между светом и тьмою, между стремлением к высшей гармонии и цельности бытия, и пребыванием в естественном разногласии и разъединенности, между свободою воли человека, созидающею духовную личность, и покорностью внешним влечениям, обращающим его в орудие чужих сил; между великодушным самоотвержением и боязливым себялюбием, одним словом, между делом искупления и свободы и насильственною властью естественного, расстроенного порядка вещей.

Как бы ни мало было развито это сознание, но он знает, что во внутреннем устройстве души своей он действует не один, и не для одного себя; что он делает общее дело всей Церкви, всего рода человеческого, для которого совершилось искупление и которого он только некоторая часть. Только вместе со всею Церковью и в живом общении с нею может он спастись.

Каждая нравственная победа в тайне одной Христианской души есть уже духовное торжество для всего Христианского мира. Каждая сила духовная, создавшаяся внутри одного человека, невидимо влечет к себе и подвигает силы всего нравственного мира. Ибо как в мире физическом небесные светила притягиваются друг к другу без всякого вещественного посредства, так и в мире духовном каждая личность духовная, даже без видимого действия, уже одним пребыванием своим на нравственной высоте, подымает, привлекает к себе все сродное в душах человеческих. Но в физическом мире каждое существо живет и поддерживается только разрушением других; в духовном мире созидание каждой личности созидает всех, и жизнью всех дышит каждая.

Во все времена были и есть люди, проникнутые высшим светом и силою веры. От них, как лучи от звезд, расходится истинное учение веры по всему Христианскому миру. В истории Церкви можно видеть часто видимые способы этого света, как он проникает из мест, озаренных высшим учением, в страны, где оно затемнялось волею человека; как погасал этот свет в местах, которые прежде всего более освящались им, и как опять зажигается он, принесенный из других стран, прежде лежавших во тьме. Ибо благодать истины никогда не оскудевает в царстве Божием.

(с) Иван Васильевич Киреевский
    Скрыть текст

• Мне думается вы зря тратите буквы.

Капитан Очевидность

• Ты имеешь в виду в сторону правсиба? Ну кроме него " нас же дети читают"(с)

• Саныч не вполне осознаёт, зачем он вообще пишет то что пишет. А вы участвуете в этом "спектакле" на правах главных действующих лиц, только если Саныч у нас "Пьеро", то вы - Арлекино и Петрушка.
    Без обид.
    Эта "война" кто кого "православнее" делает участников посмешищем , Саныч уже сыграл свою роль "мальчика для битья". Теперь и вас затягивает.
    Правы те, кто ушли из топика

Капитан Очевидность

• Фотки классные в соседней теме :live:
    Не заражайся от фениксовских песенок словом "арлекино" :biggrin:
    Пишет, и пусть пишет, я в кои-то веки видео от него (Четверикова) посмотрел-послушал с нейтральным, скорее позитивным ощущением, да и Осипов от Badger'а даже вне контекста в нарезке в малых дозах полезен :biggrin:
    Если все уйдём - останется выжженная степь и бенефис феникса, так что, лучше не "кто кого", а мирно вместе. :friends:

• Здесь он опять о главном, что у него проходит красной нитью- о правильной духовной жизни.
    Чтоб мы не скатились в фарисейство. (Ну я об этом уже говорил день назад).
    Ты наверно хочешь что-то другое спросить или сказать,- так говори конкретней.
    А если боишься что отругаю, так не коровы же лишишься.

• Кстати, в связи с Фениксом.
    Число просмотров топиков где говорю я и он-одинаково, примерно 600-700 в сутки.
    О чем это говорит? А о том, что у людей сплошная каша в голове, они не отличают добра от зла.
    (Я не про себя и Феникса говорю, а о чем мы говорим, об идеях.)
    Но я чо-то думаю, что дело значительно хуже- люди сознательно выбирают зло.

• Тут кроме людей не надо забывать, что роботы работают, просмотры накручивают.
    Они точно ничего не отличают. :biggrin:
    А у людей, я искренне надеюсь, всё лучше.

• феникса никто не читает. разве что он сам себя перечитывает.

Капитан Очевидность

• именно так :agree:

• В ответ на: Фотки классные в соседней теме
    Познавательны к расширению кругозора.

Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

• На соседнюю тему:
    Соболев прям сильно тактично с представителем конкурентов шизотерики (есть такое явление, да, но те - неправильные, а наши - правильные) - завуалировал сходство нулевых результатов:улыб:
    И тот же стиль собеседника - рассказать почему ничего не получается (хотя должно типа, да) прям классика наших энгээсовских шизотериков:улыб:- они так недовольны этим соболевским фильмом (основными тремя частями) были:улыб:

• Чтоб не скатились в фарисейство,говоришь? А почему меня именно твое мнение интересует, не задумывался? И чего тянешь с ответом на вопрос, как догадался что я -барыга?

• В тему обучения, ну и частично есть пересечения с тематикой раздела.
    Я даже могу представить, как часть материала можно использовать "на стороне" религии или эзотериков, но для меня это же самое является агрументами против и того, и другого.
    Мож кому интересно будет: Дэвид Иглмен «Инкогнито. Тайная жизнь мозга». Глава из книги

• В дополнение к ответу на вопрос Баджера, проповедь о. Андрея (Ткачева) в Питере.
    Там он о многом говорит, но в том числе и об этом. Простым, понятным, простонародным языком
    рассказывает о Православии. За что, кстати, его либералы так не любят.
    web-страница
    web-страница

• Кто-нибудь может объяснить что это значит?
    web-страница

Жалко не догадался посмотреть тоже самое про Дом Ученых Академа за 19 ноября.

• :dnknow: что конкретно?
    это окно выбора билетов на постановку Иисус Христос суперзвезда 22 ноября в КТЦ Евразия
    серым светятся места которые либо заняты, либо которые не вошли в квоту для онлайн продажи, разными цветами - места разных ценовых категорий
    свободные места для продажи онлайн на приведённом тобой сайте и на двух других отображаются одинаково, вероятно, это реально всё, что осталось из билетов
    и всё это ровным счётом ничего не значит

• Ты,правсибушко все кушать не можешь за свое православие, что гибнет оно погибает?ну на ,послушай

• Рядом о лицемерии нашел с удовольствием послушал

Капитан Очевидность

• :biggrin: этот отрывок ещё 14.11.19 21:22 Badger211 размещал
    почему я и не сторонник, чтобы все молчали и ничего не говорили :biggrin:

• вот вполне себе авторитетное мнение трёхлетней давности о рок-опере, раз уж очередной раз этот вопрос так не даёт покоя активистам

• "Всякое дыхание да славит Господа" и не дело некоторым людям, мнущим себя святее самого Христа, определять кому и как уместо славить Господа.
    Ты про это?

Капитан Очевидность

• И про это тоже. :улыб:Хотя, не нам судить, кто что мнит, за собой бы уследить. :biggrin: :friends:

• Вот ещё одно прославление, возможно, неканоничное, но доброе художественное произведение.:улыб:
    Для прослушивания необязательное.

• Любящий Бога любит и всё Творение Его..:улыб:

Я позже послушаю , т.к. на работе у меня не ютубит

Капитан Очевидность

• Тут просто реально чистое сердце, светлые песни, здорово. ))

• А по поводу "авторитетного" мнения трехлетней давности- так это для меня не авторитет, тем более оно противоречит в чем-то Евангелию. А в чем не противоречит, так ты прочитать не можешь, тебе опять
    перевод нужен.

• :dnknow: ступай, борись
    в этом стремлении странном твоём - просто не Жизнь, а Смерть...
    в храм, с батюшкой общайся :friends:

• Мы вольны! Хотя бы в том, что у нас есть глаза, а у наших глаз голос!

• На правсибушко тебе еще информацию к размышлению, о результавтах доложи-послушаем

• И это тож посмотри- послушай. А потом мы тебя.

• У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.

• Последнее лживая подделка. Ты купился потому что писание не читаешь и в церковь не ходишь.
    Не все что говорится, говорится по правде, иногда под правду маскируется ложь.

Капитан Очевидность

• Ой да прощения прошу, кажется мне что свысока учить я, вздумал, не верьте тому. Господь предпочитает мудрость мудрых простоте младенцев.

Капитан Очевидность

• У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.

• :biggrin: вот в этом подвох
    что тебя и дальше будет затягивать в такие дебри
    я после одного из тобой приведённых роликов Алексея Ильича пошёл читать Киреевского, а ты пошёл слушать Клыкова и Эдельштейна...
    свобода воли, свобода выбора
    несвобода только от последствий свободного выбора

• Человек ищет оправдания свои поступкам и стремлениям. Я и сам такой. Но душа рвётся.
    Я думаю Господь всё правительство без наших советов.
    Это самое трудное смириться со своей бесполезностью, отойти, отступиться. Позволить Богу взять свою волю в Его руку. Я не знаю ничего труднее.

Капитан Очевидность

• А каждого из нас тянет в свои. Правсиба вообще эвонна куда.... не твари дрожащие,право имеем.Просто не надо считать те дебри, куда себя любимого тянет, единственно верными.

• Нет ее, бесполезности. Есть неполнимание, невидение главной задачи, поставленой перед тобой наверху,перед тем как запустить в этот квест.
    Позволить богу взять свою волю в руку... кто мы такие, чтобы что-то не позволять ему- молекула, не более,наша воля и так с момента вложения души в его руке.Но управляет эта рука нами не в ручном режиме, а в режиме свободной воли, всегда предоставляя сделать самостоятельный выбор.

• Я думаю, Господь хочет, чтобы мы научились пользоваться даром свободной воли правильно, то есть на пользу не только себе, но всему мирозданию. И Богу очень обидно, когда человек обращает дар в мусор

Капитан Очевидность

• Религиозный и эзотерический опыт как нарушения работы мозга.
    Кэролайн Уилльямс «Мозг и сознание». Глава из книги

• Серьёзно?
    Для меня имя автора ничего не значит

Капитан Очевидность

• да, тут ещё не всё собрано.
    Читал про проверки "летания над телом", про механизм "проснулся. а пошевелиться не могу - бесы на грудь уселись" более подробно, про зоны мозга, ответственные за "тоннели света" и вообще предсмертные переживания - сейчас источник уже не назову, но это всё в ту же копилку.

Тут просто было от правсиба на "как в наше время можно оставаться..." и от меня на тему самообразования...

• ну мало ли к то чего насочиняет. Не всему же подряд верить.
    Я читал Отца Даниила Сысоева, которого убил ваххабит перед Алтарём. Так он пишет, что переживания у всех будут разные, у кого то вообще ничего не будет. А кому то будет настоящий экзамен по прошедшей жизни. Он пишет "как может быть" ,но не пишет , что так обязательно будет.
    Книжечка совсем маленькая. ссылка.

Капитан Очевидность

• "Насочиняет" - да, я про "откровения" различные так и писал.
    Тут-то, как раз, проверяемые и повторяемые эксперименты.

Лежит в закладках, пока руки/глаза не доходят - П.Буайе "Об'ясняя религию" web-страница

Исправлено пользователем Михаил_II (26.11.19 19:14)

• В ответ на: В 1994 году вышла монография The Naturalness of Religious Ideas: A Cognitive Theory of Religion, а в 2002 — Religion Explained: The Evolutionary Origins of Religious Thought, в которых Буайе описывает возникновение религиозных представлений как нарушение в незначительных деталях обычных представлений об окружающем мире, либо как нарушение одного из представлений внутри онтологической группы, либо их перестановка из одной категории в другую . По мнению Буайе, нереалистичные, абсурдные идеи закрепляются в человеческом сознании прочнее, чем без нарушений, являясь «мнемоническим преимуществом» абсурдных идей[3].

Исследуя, каким образом связаны интуитивные представления человека о мире и те черты, которыми он наделяет всевозможных сверхъестественных существ, Буайе исходит из утверждения, что само отличие сверхъестественных персонажей заключается в некоторых их свойствах, которые противоречат интуитивным знаниям (например, нестареющие, неумирающие боги или невидимые бестелесные духи), тогда как остальные вполне могут соответствовать им (например, те же боги могут быть завистливыми, алчными, жестокими или добродушными, то есть обладать антропоморфными чертами). Буайе считает, что если бы у существ не было черт, соответствующих человеческим представлениям о мире, людям было бы сложно принять такие концепции[3].
    Мне такое не одолеть. Да и не нужно.
    Религиоведение очень интересная наука, но не всем дано её освоить и остаться с целым не свихнувшимся умом. Для Бога очень важно, чтобы Его изучали, потому что так и только так - изучая человек может приблизиться к пониманию целей Бога.

Капитан Очевидность

• В ответ на: Мне такое не одолеть.
    Ну не Докинза же мне рекомендовать :biggrin:
    У кого-то из наших на тему несколько лет назад читал... Может, у Маркова в Эволюция человека, может нет...
    Есть ещё Панчин и Соколов, конечно, на тему - но это уж совсем лёгкое чтение

• А, во, вспомнил, что понравилось и легко прочиталось в своё время: Франс де Вааль "Истоки морали. В поисках человеческого у приматов"
    в феврале 2017-го на неё ссылку тут давал.

• Теперь по конкретному вопросу, по проталкиванию либералами "Закона о предупреждении семейного
    насилия".
    Здесь надо опять напомнить некоторым, что церковь занимается противодействием продвижению этого
    закона. В частности, хочу привести в подтверждение этого одну из Передач на СПАСе, опять напомню-
    на Православном телеканале, и участвуют там кроме мирян один священник и что-то вроде
    прессекретаря РПЦ.
    web-страница

На сегодня хватит.
    Единственное, что хочу сказать господину Алексею: не надо мне к священнику идти, я и так все
    говорю и делаю правильно, как церковь говорит. Это у вас, либералов, все как-то шиворот навыворот.
    Я борюсь за жизнь, а вы продвигаете смерть и насилие.

• Сан Саныч, а по большому счёту пофиг мне на этот закон. У нас законы не работают уже давно, мы погребены под их ворохом. Если кто-то захочет арестовать мужа чьего-то - он это сделает, с законом или без. Если кто-то задастся целью отобрать ребёнка - он это сделает в рамках уже существующих законов. И наоборот, сколько случаев бездействия есть органов опеки, когда по закону и просто по совести надо бы было вмешаться. А принятие или непринятие этого закона ничего не меняет. Репрессивная машина государственного левиафана по заказу работает так, что отбиваться от неё сложно, и законом больше, законом меньше - ну нет разницы, реально. Чем дольше я на это всё смотрю, тем больше мне хочется уйти в христианские анархисты. :biggrin: И, да, я против этого закона, но митинговать не буду. :спок:

• Очень примечательный ответ человека, называющего себя "православным". Я к этому ответу еще
    вернусь- там надо препарировать каждое слово. Но сейчас я хочу сказать только об одной из
    многих сторон- о "православности" этих людей.
    Вы смотрите что он что говорит:
    В ответ на: Сан Саныч, а по большому счёту пофиг мне на этот закон.
    Для не обладающих необходимым ресурсом понимания поясняю: человек называющий себя
    "православным" говорит: да мне пофиг на мнение и решение Православной церкви!

А то, что это мнение и решение РПЦ я уже говорил. Но для тугодумов приведу еще несколько
    мнений. Этого священника я не знаю. Вполне возможно что он даже может быть из либералов,
    но вот даже либералы так считают:
    web-страница

Ну а это точно наш, ПА, потому его и так ненавидят все враги России и прочие больные люди:
    web-страница

В принципе я мог бы приводить примеры бесконечно, но пока остановлюсь.
    Врагов мне не переделать, не обратить в свою веру. А у кого есть хоть чуть чуть совести и мозгов-
    в принципе могут уже что-то понять.

• А в церкви диктаторский тоталитаризм относительно единомыслия в общественной жизни?
    Если, допустим, прот. Смирнов в частности (и РПЦ вообще в лице какого-то органа) считает, к примеру, что розги - это нормально, то человек, которому на это мнение пофиг или, тем паче, оно ему неприемлемо - то этот несчастный - против мнения Церкви, против самой Церкви, против Христа?
    :ухмылка:

• :dnknow: что ж тебя всё помитинговать-то несёт? :biggrin:
    и Церковь дозволяет мне относиться пофигистически к любому законопроекту, оставаясь при этом частью Церкви

• Я договорился об операции для малыша, а в поликлинике заведующая, она же глав врач , она же лечащий - отказывается давать направление. Без направления в больницу не возьмут. Без операции малыш останется слепым на один глаз. Что делать?

Я все законы по Гаранту перерыл, надыбал номера статей, номера приказов Минздрава.
    Сегодня утром с 4-х утра написали письменное заявление на выдачу Направления.. и падам! получили!!!

А ты говоришь "законы не выполняются"
    Ещё как работают - надо только уметь ими пользоваться.

Мне то думается Закон это провалят на последнем этапе, у нас все таки не Германия или Америка, где народ столетиями забит и бессловесен

Капитан Очевидность

• Миша, Глава Церкви Иисус Христос, Он же Бог и Творец Вселенной.
    Какое еще может быть управление Церковью кроме диктаторского тоталитаризма?
    дай своим микробам и вирусам право решать свою судьбу, прекрати угнетать их своей имунной системой, что от тебя останется и в какие сроки?

Капитан Очевидность

• читаю Откровение, читаю Евангелие. Все громче мне слышится тяжёлая поступь антихриста, и вот уже слышен скрип петель той самой Двери , возле которой мы уже "Близ..."

Капитан Очевидность

• Ну, ты же понял, что речь о другом шла?
    Или ты тоже считаешь, что мнение органов РПЦ по тому или иному общественному или политическому вопросу предписывает в обязательном порядке выполнять те или иные действия не относящиеся к церковной жизни? И запрещает иметь своё мнение по каким-либо вопросам окромя Символа Веры?

Исправлено пользователем Михаил_II (29.11.19 16:58)

• иметь "своё мнение" крайне вредно для своего спасения.
    для церкви, где каждый прихожанин имеет свое мнение в вопросах спасения , богословия, Иисус Христос не нужен.
    Только вот куда эти нехристи спасутся? в геенну , где "червь неусыпаемый " и "огонь, что жжет но не греет"?

Ты, как человек мало знакомый с устройством Церкви, просто путаешь вопросы канонические богословские, где не может быть никакого "своего мнения" и вопросы неканонические, где иметь свое мнение не только дозволяется, но и желательно. Известного тебе богослова Алексея Ильича тоже некоторые клирики хотели как дьяка Кураева отстранить от преподавания в семинариях и запретить читать лекции, то выяснилось, что расхождения с "официально принятой версией" относятся как раз к случаям "частной богословской практики".

Теперь по поводу жёсткой иерархии: тут все логично. Если настоятель какого то храма начнет сам спасать людей, введет паству в раскол - то позволять служение такому нельзя. Так же и с финансовой дисциплиной, если в церковь бабушки несут "пятачки", то епархия уже существует на часть доходов со своей территории, туда люди пожертвования не несут. Поэтому "свечной заводик", литература, которую навязывать настоятель права не имеет, а продать обязан, хоть сам купи. Потому что финансы для епархии нужны в том числе на поддержку бедных приходов, социальных служб и взаимодействие с властями и благотворителями

Капитан Очевидность

• Веселые они ребята... Ни слова от них правды.
    В ответ на: ...дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим.
    24Услышав сие, прочие десять учеников вознегодовали на двух братьев.
    25Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
    26но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть бо́льшим, да будет вам слугою;
    27и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;

28так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
    от Матфея, гл. 20
    В ответ на: Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит, (4) встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. (5) Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. (6) Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги? (7) Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. (8) Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. (9)... (12) Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? (13) Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. (14) Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. (15) Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
    от Иоанна, гл.13
    Никакого "диктаторского тоталитаризма" ни Иисус не устанавливал, ни в начальной истинной Церкви не существовало никогда. Даже еще в начале прошлого века должность Епископа была выборной, а в древней Церкви это была должность завхоза и женщины даже проповедовали, поочереди с ее членами.
    Но вам ведь не нужно упоминать, кто настоящий глава их организации и откуда там военная иерархия?

«Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (29.11.19 17:28)

• Вы конечно уже сами разобрались:
    https://tayga.info/150322
    Еще в Москве две сотни их вышло на "митинг", через час говорят, человек 50 осталось...
    Законодательное запрещение насилия над женами и детьми ( "жена да убоится мужа своего", так понимаются ими "традиционные" семейные ценности) и введение ответственности за подобное, они называют влиянием Запада (раньше это были бесы) с целью разрушения семьи и самой России.
    И да, конечно в изначальных христианских общинах все члены екклезии имели свое мнение, проповедовали и ортодоксии ( единого мнения) не существовало в принципе.

«Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (29.11.19 17:46)

• Ты действительно не понимаешь написанного в части "общественной" и "политической"?

Я не путаю, твой ликбез абсолютно не уместен.

Так это... Возвращаясь к нашим баранам... Расскажи про ужасность законопроекта?

• В ответ на: Я все законы по Гаранту перерыл, надыбал номера статей, номера приказов Минздрава.
    В ответ на: А ты говоришь "законы не выполняются"
    Алексей, не превращайся в Александра, не надо переиначивать мои слова и отделять одну часть высказывания от второй и общего контекста. :biggrin: Я сказал:
    В ответ на: У нас законы не работают уже давно, мы погребены под их ворохом.
    В нормальной ситуации - и рыть бы ничего не пришлось, и не пришлось бы продавливать всё после отказа через письменные заявления. А так, был отказ (законы не работают) и пришлось рыть Гарант (погребены под ворохом).
    В ответ на: Мне то думается Закон это провалят на последнем этапе
    Пока я вообще не знаю, о каком законопроекте идёт речь, тот что был - завёрнут в 2016. И я в наших депутатах не уверен, им что скажут принять - они то и примут.

• Выложили текст законопроекта на обсуждение: web-страница (проект закона о профилактике семейно-бытового насилия на сайте Совета Федерации)

Исправлено пользователем Михаил_II (29.11.19 19:56)

• а что в нём хорошего?

Капитан Очевидность

• А что страшного?

• Если надо будет, то превращусь. А надо ли? И кому надо? Редко кто владеет собой настолько, насколько считает что владеет.
    Есть поговорка - Короля делает свита. Те, кто общается с Сан-Санычем, тоже несут долю вины в его состоянии. Мне тоже Сан Саныча жалко, но я понимаю, что помочь ничем не могу.

"Нормальной ситуации" больше никогда не будет. Всё. Рубикон перейдён, мир катится к Апокалипсису.

Капитан Очевидность

• Вопрос - как мы раньше без этого закона жили?
    Если как то жили - то нужен ли этот закон сейчас?

Капитан Очевидность

• Это единственная претензия, что раньше как-то жили? Так это к любому закону можно отнести.

• Читаем 2 Послание апостола Павла к Коринфянам главу 3:
    6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
    7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
    8 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
    13 а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
    14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
    15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
    16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
    17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
    18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

Первое, что обращает внимание, это то, что Павел называет заповеди Яхве, записанные на каменных скрижалях смертоносными, а значит и Закон Моисеев есть нечто то, что несет смерть. И слава того, что нес Моисей, преходяща, то есть, не вечна и конечна. И служение от Моисея есть служение осуждения, то есть Закон Моисеев осуждает, пугает и не дает надежды, в отличие оттого, что проповедует Павел и то, что несет оправдание, спасение и что является пребывающим, то есть вечным.
    Разве не видим мы здесь отторжение Ветхого Завета и провозглашение того, что времена и принципы, провозглашенные в нем, обветшали, умерли и более не действуют, поскольку есть новое Учение, показывающее Путь и Истину? Разве не становится ясным практически прямое обвинение Ветхого Завета в его ложности и ложности бога этого завета? Ведь именно о понимании того факта, что Христос принес Знание о настоящем Отце небесном и свидетельствуют дальнейшие слова Павла о том, что без понимания этого Знания на умах и сердцах читающих Ветхий Завет лежит покрывало непонимания, которое снимается Учением Христа. И только понимание того, что Бог есть Дух, а не злобствующий князь мира сего, дает реальную картину этого мира, которая есть свобода от этого мира. И эта свобода ведет к некому внутреннему преображению, являющему образ Господа, сокрытый в человеке.
    Невозможно не увидеть именно гностическую картину миропонимания в этих словах Павла.

Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (29.11.19 22:14)

• В ответ на: Ну, ты же понял, что речь о другом шла?
    Или ты тоже считаешь, что мнение органов РПЦ по тому или иному общественному или политическому вопросу предписывает в обязательном порядке выполнять те или иные действия не относящиеся к церковной жизни? И запрещает иметь своё мнение по каким-либо вопросам окромя Символа Веры?
    Я тоже считаю, что "мнение органов РПЦ". которых не существует, а есть конкретные отцы и иереи со своим мнением и пресслужба Патриарха, которая отвечает за "официальную позицию Церкви" могут и имеют полное право "предписывать в обязательном порядке выполнять те или иные действия , не относящиеся к церковной жизни" для клириков и священнослужителей.
    Иначе говоря, ни один поп не имеет права появляться в пьяном виде, в любом виде, который может прямо или косвенно нанести вред репутации всей Матери Церкви.
    Что в этом неправильного?

Относительно не клириков, и просто мирян и даже не имеющих отношение к Церкви церковное представительство может увещевать поступать как то определенным образом, например - не делать аборты.
    Скорее атеисты вновь, как в 18м году поведут под расстрел верующих, чем верующие как то смогут (хлотя очень хотят и желают) навязать свое мнение и свое мировоззрение.
    Именно потому, что люди сопротивляются .
    И мы, и церковное начальство, это понимаем, навязыванием своих взглядов часто занимаются люди эпатажные, которых хватает и в околоправославной тусовке, ради славы мирской.
    А в миру что не так? Что там происходит в шоу-бизнесе?

так вот "околоправославная тусовка" это тоже своего рода шоубизнес, борьба за грантодателей. За финансирование. Но к Церкви это имеет так же мало отношения , как ты к шоу-бизнесу.

Капитан Очевидность

• Как ты говоришь - "к любому закону отнести"
    Верно. Законы появляются, когда в них появляется необходимость.
    Теперь ответь, что регулирует этот новый проект закона о семье? В чем возникла необходимость?

Капитан Очевидность

• Перечитай ещё раз о чем речь шла у Правсиба и Алексия. Ты пишешь вообще не по теме. Странно.
    Намекаю: церковь имеет чётко сформулированное мнение по отношению к разводам. Почему это мнение некоторые православные имеют наглость нарушать, идя против Церкви и против Христа напрямую в Ад?

• Повторяю: это единственная претензия? (я могу сформулировать, но со смартфона набирать много неудобно и, главное, я же хочу степень осмысленности вашего неприятия понять)
    То есть все вот эти эмоциональные выступления "против" на различных митингах и встречах - ложь?

Исправлено пользователем Михаил_II (29.11.19 22:26)

• Уважаемые читатели, чаще всего на форуме возникает вопрос об отношении христианства к либерализму. На самом деле, этого вопроса не существует для любого, кто хоть раз прочел Новый Завет - Христос принес свободу и принес каждому, кто Христом рожден. Божья искра заключена в каждом и в каждом Царство Небес. Творческая сила Бога через человека проявлена и преобразует мир.
    Но нам настойчиво навязывают иное понимание и свободы, и самого Христа, как и смысл Его учения, оказывается не в освобождении, а в тоталитаризме.
    К собственному удивлению, приведу мнение Федора Николаевича Козырева - доктора педагогических наук, профессора, директора Института религиозной педагогики Русской христианской гуманитарной академии, автора более 70 научных трудов.
    https://sfi.ru/tags/people/kozyrev-fyodor.html
    Он ежегодно читает в СФИ авторский курс по религиозной педагогике. Мнение взято из его работы: "Либерализм и христианство":
    https://lib.rmvoz.ru/bigzal/liberalism-and-christianity
    Удивлен потому, что уже отчаялся от официоза услышать просто всем очевидные и здравые вещи. Итак:
    В ответ на: "Господь есть Дух, а где Дух Господень, там свобода" (2Кор.3.17). Дух, как «самое главное в человеке», по определению И. Ильина, эквивалентен свободе.. "Дух дышит где хочет"
    Конечно, ведь этот Дух - Бог, в котором мы обретаем Свободу.
    В ответ на: Опираясь на предложенную систему критериев, христианство в политическом отношении следует охарактеризовать как самое решительное и не имеющее аналогов в истории человечества оправдание и утверждение либерализма на религиозной основе. Выдернуть из христианства призыв к свободе – значит вырвать из него сердце... Свобода как высшая ценность человеческой жизни утверждается Новым Заветом бескомпромиссно, настойчиво и повсеместно.
    К свободе призваны вы, братия... (Гал.5:13)
    Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. (Гал.5:1)
    Дальнейшие доказательства я выложу под кат:
    Показать скрытый текст
    .А вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас. (Гал.2.4-5)

Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии. (Иак.1:25)

Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы. Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом. (Иак.2.12-13)

Такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, – как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии. (1 Пет.2:16)

...Умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве. (Рим.7.6)

Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли духа усыновления, которым взываем «Авва, Отче!» (Рим.8.15)

Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. (Рим.8.19-21)

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1Кор.6:12)

Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов. Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков. (1 Кор.7.21-23)

Господь есть Дух, а где Дух Господень, там свобода. (2 Кор. 3.17)

В этих известных изречениях о свободе устроителей Церкви Христовой Петра, Павла и Иакова наиболее важно то, что свобода предстает именно как религиозная ценность, не периферийная и преходящая, но самостоятельная и центральная, не побочный продукт спасения, но его ультимативная цель.
    Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете». (Ин.8.31-36)
    Мы свободны от подати, но мы платим, «чтобы не соблазнить их». Как легко и быстро обличаются и бичуются злоупотребления этой свободой и как ничтожно мало и редко порицается пренебрежение ею! А ведь может оказаться, что в глазах Божиих пренебрежение есть худшее преступление. Как тогда оправдается церковь, если она станет направлять всю силу и страстность проповеди на искоренение свободомыслия, возлагая на плечи учеников Христовых новые «неудобоносимые бремена» и заботливо уберегая их от знания о новой степени свободы, обретаемой ими во Христе, что по существу и составляет содержание Благой вести? Пренебрежение это вовсе не безобидно. Изменение иерархии ценностей, при котором соблюдение заповеди становится самоцелью, а взыскание свободы и творчества превращается в элитарное предприятие сомнительного нравственного свойства, равносильно противодействию Христу и предательству Его дела.
    Скрыть текст
    Очень хорошо, что это понимает человек имеющий отношение к преподаванию!
    В ответ на: Либерализм христианства неотрывно связан с его гуманизмом. В новозаветной иерархии ценностей не только земная жизнь человека и институты, ее обеспечивающие, уступают аксиологическое первенство жизни духовной, имеющей свое первое и основное проявление в свободе. Жизнь отдельного человека поднимается в своей ценности над жизнью институтов, вернее сказать, возвращает себе это первенство, ибо всякий институт есть историческое порождение человека. «И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы»... (Мк.2.27) В этом известнейшем изречении из Евангелия от Марка гуманистическая идея христианства получила вид этической максимы. Смысл, привычно вкладываемый в эти слова, выражается ближе всего в отвержении буквализма и формализма в вере, обрядоверия, слепого и поверхностного следования правилам, без прямого соотнесения их с интересами спасения и духовного возрастания личности.
    Иными словами, государство для человека, а не человек для государства, как нам упорно пытаются донести его представители.

Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (30.11.19 15:21)

• К вчерашнему вопросу о тоталитаризме в церкви:
    В ответ на: А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос .
    http://www.patriarchia.ru/bible/mf/23/
    В ответ на: Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
    От Иоанна, гл. 15
    В ответ на: Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
    От Иоанна, гл.13
    Это сам Дух Нового Завета!

Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (30.11.19 16:48)

• Знаешь, Михаил, сначала отвечу тебе, что страшного.
    На тебя у меня как-то надежды больше, чем на либерально-розовых "православных", типа Алексея Нск.
    Уж извини, там целых 4 часа прослушивания. Ну а как по другому? Я по другому не могу, я в этих
    делах лох, в отличие от тебя. Я тебе это даю потому, что это тебя касается непосредственно, ну если
    поймешь.
    web-страница

• Алексей, мне странно, что ты жалеешь только меня.
    Ты почему не жалеешь Патриарха, Синод, Патриаршию комиссию по семье, и вообще всех православных?
    Ты почему такой не милостивый

• Ну претензия-то у Алексея вполне разумная - на самом деле как-то жили и живём без этого закона, зачем он? Хотя это касается ещё сотен, если не тысяч законопроектов и новых законов и подзаконных актов. Мотивация эмоциональных выступлений "против" или "за" у каждого своя. Истина где-то рядом, всяк человек ложь.

• Ну как жили... Внутрисемейное насилие было (да и есть) в глазах правоохранительных органов "семейным делом", в которое не вмешивались, "разбирайтесь сами". Возможно, это изменится.

"Жили, живём" - неважно. Мне анатомия истерики интересна.

Я немножко видео из снесенных постов посмотрел, но разбирать чуть не каждое первое предложение - мне за это не платят:улыб:А тут тезисов с претензиями добиться не удаётся - это тоже рисует картинку

• Предложение слушать 4 часа не так уж и сильно нужных речей - это не ответ. Я не пенсионер, у меня есть чем заняться.

• Да анатомия истерики вся из одного котла идёт, переключение внимания народа на какую-то левую тему. Хоть справки водительские, хоть семейно-бытовое насилие, хоть тарифы, хоть выборы любого уровня, всё это из той же оперы, что посмотрите на Украину, посмотрите на Сирию и т.д.
    А там уже вне зависимости от вероисповедания человек или бросается в какие-то экстремально-экстремистские крайности, или сохраняет Богом дарованные разум и рассудочную способность. По этим ссылкам видео я как-то всё чаще просматриваю в режиме заголовок / автор / канал / хронометраж и закрываю. :biggrin:
    Тезис с претензией у меня главный, против закона, наверное, что в целом наше общество нездорово и соответственно исполнять новые законы будут непонятные люди, непонятными методами, далёкими от христианской и естественной морали. Это опасение и вызывает, что лишний инструмент для беспредела создать планируется. Почему меня эта тема не заботит так, как некоторых - потому что я знаю, что у нашего государства и так все инструменты и механизмы для беспредела есть, одним больше, одним меньше - суета это всё.
    Ну а кого-то заражают такими темами, и мысли человека уже направлены тогда не к Богу, не на борьбу со своими грехами и страстями, а на борьбу с ветряными мельницами, украшенными призраками госдеповсша и лгбтсообществ.

• Ну не знаю... - для данного закона мне сложно беспредел представить.
    Самый гипотетический "беспредел" - это соседи наступали на семейный скандал и мужа выгнали из дома. Но для такой меры защиты нужно согласие на такую защиту от жены, а если она этого захочет, то это уже тяжёлый случай и меры оправданы.

• Не берусь судить, не вникал в положения законопроекта, у меня всё восприятие темы чисто на уровне информационного шума. Вопрос в любом случае не в законах, а в правоприменительной практике. Ну и в головах людей, чтоб жили в мире и согласии, а не морды друг дружке квасили и склоки с соседями затевали. Но тут-то для профилактики закон и не нужен...

• Ну кстати вот и внятное описание беспредела мне на глаза попалось в моей ленте ))) пожалуй, соглашусь с автором

Показать скрытый текст
    Дорогие друзья, готовится к принятию закон о семейно-бытовом насилии. Многие уже высказались о его странностях и противоречиях. Вот ещё информация о нем со страницы писательницы Олеси Николаевой. Не оставайтесь равнодушными!

Определение семейно-бытового насилия в Статье 2 обсуждаемого нового Закона:

“Семейно-бытовое насилие — умышленное деяние, причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания и (или) имущественного вреда, не содержащее признаки административного правонарушения или уголовного преступления.”

То есть закон направлен на то, чтобы наказывать людей за деяния *которые не являются ни преступлениями, ни правонарушениями*, что является абсолютным юридическим абсурдом и беззаконием. При этом определение степени угрозы отдается на откуп в том числе сотрудникам прокуратуры и внутренних дел, согласно Статье 5 и Статье 17 (пункты 3 и 4) что без малейшего сомнение создаст питательнейшую почву для любого типа злоупотреблений.
    Включение "угрозы психического страдания” тоже ещё себе тот перл: для любого школьника подъем в школу в 7 утра является несомненным психическим страданием, то есть *все* без исключения семьи с детьми-школьниками, которые ходят в первую смену - в них родители являются нарушителями данного закона. Не сомневаюсь, что можно привести массу столь же абсурдных примеров.

То есть, друзья, мы вот-вот вступим в новую эру презумпции виновности. Привет вам из ближайшего будущего, товарищи по нарам!

(с) группа ВК храма во имя святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского
    Скрыть текст

• В чем ты считаешь некоторые православные нарушают мнение церкви относительно недопустимости разводов разводясь? Ты формалист? Для тебя форма довлеет над содержанием? Ты не видишьглубины православноготерпения и прощения к тем, кто не в силах соблюдать все церковныеправила ?

Капитан Очевидность

• Чего?

Капитан Очевидность

• Лёха то чем тебе наболных мозолях умудрился потоптаться? Единственный, кто пытался как то с твоим больным сознаниемналадить общение, и поделом получил :безум:

Капитан Очевидность

• Саныч, а чего их жалеть? Они знали на что шли. Мнеиебяжальтоььео потому, что ты не желал себе своей судьбы, хотел себе другого.
    Ноя говорил, что Господьсудит непо делам, а понамерениям, и тебя о как раз оправдает, а меня разве что по юеспреднльноймилости, я ж в отличие от тебя понимаю всю глубину своего несоответствия званию православного... Ну вообще никак.
    А почему? Так Богу угодно.

Капитан Очевидность

• Миш по поводубеспредела нормальным людям интересно совать свой нос в чужие семейные разборки?: нет.
    А кому интересно?
    Вотим законэтот и даёт дорогу .. Всем извращенцам, ханжам, моралистам, и просто больным и неудовлетворённым возможность влазить со своими извращенными мнениями и взглядами в нормальные семьи.

Последний запор на вратах ада.

После этого только армагеддон.

Капитан Очевидность

• И извините за слова слитно, с телефона пишу. А нгс рекламой все засрал. Еще раз простите

Капитан Очевидность

• Саныч, вот ты пишешь что тебе странно мох отношение к тебе. Попробую объяснить:
    К тому что ты пишешь у меня неприятие полное, ты знаешь
    Но ты Бога любишь? Любишь
    На Ниве Господней трудиться желаешь?
    Изо всех сил трудишься как ты это понимаешь
    Настоящий христианин не может не любить тебя, так же и Господь тебя любит.

Ну а что бесы тебя в сторону увели так то по попущению Господню, за это на тебя сердиться я никак не в силах...
    Бог судит по намерениям, а не по делам, а намерения у тебя добрые. Реализация только стыдоба..

Бог это любовь. Когда чувствуешь любовь значит ты рядом с Богом. Аминь.

Капитан Очевидность

• Сразу ошибка - закон не предусматривает наказаний. А направлен на профилактику, на предотвращение. Так что про презумпцию виновности - необоснованные эмоции.

• В ответ на: В чем ты считаешь некоторые православные нарушают мнение церкви относительно недопустимости разводов разводясь? Ты формалист? Для тебя форма довлеет над содержанием? Ты не видишьглубины православноготерпения и прощения к тем, кто не в силах соблюдать все церковныеправила ?
    вот к себе эти вопросы отнести. Ты же поддерживаешь тотальный контроль церкви общественной, политической, семейной и все х прочих сторон жизни прихожан.
    Если это вдруг не твоё мнение - то перечитай, с чем ты спорил. Не вникнув в вопрос обсуждения

• Прочел повнимательнее комментарии к обсуждаемому закону с разных сторон.
    Написано столько елейных речей и псевдо-юридических заключений, что ангажированность видна невооруженным глазом. В кратце, как сумму, особо стоит выделить слова протоирея Андрея Лоргуса:
    В ответ на: Важно учитывать двоякость ситуации семейного насилия. Если мы накажем преступника, то мы нанесем ущерб всей семье. Если мы не накажем преступника, то мы тоже нанесем ущерб всей семье. И не только семье, но еще и Церкви, и обществу, потому что ненаказанный преступник продолжает творить насилие не только в семье, но и вокруг себя: на улицах, в армии, на производстве и т.д. Но это же семья! Вторгаясь в семью, мы нарушаем ее единство и лишаем членов семьи возможности защищать это единство. Получается, что когда мы юридически, административно боремся с семейным насилием, мы семье пользы почти не приносим.
    Мы должны понимать, что домашнее насилие – это совершенно особый, не уголовный мир преступлений, к которому мы должны совершенно иначе относиться. И в Церкви, и в обществе, и в юриспруденции. Кроме того, мы должны понимать, что, чем больше мы привлекаем в семью силу суда, полиции, опеки, тем больше мы семью разваливаем. Мы нарушаем ее границы, ее целостность, мы лишаем ее функциональности.
    Здесь надо иметь в виду очень важную вещь. Насилие – это преступление. Но это преступление, в котором и жертва, и преступник любят друг друга. Они оба – члены семьи и связаны очень глубокими узами. Это не преступление на улице, в подворотне или на дороге – к уголовному преступлению семейное насилие приравнять нельзя.
    Много говорят о том, что удельный вес семейного насилия наглядно свидетельствует, что несемейное насилие имеет большие масштабы, из чего напрашивается вывод о необходимости направления усилий государства на борьбу, в первую очередь, с насилием несемейным, или (что более логично) с любым насилием, не вычленяя из целого частности. Конечно, постоянно кивают на то, что активно поддерживают данный закон представители нетрадиционных сексуальных ориентаций и им сочувствующие - куда же без этого, и все сводится в итоге многостраничного пустословия к значительной вине женщины, ребенка за то, что она подвергается насилию и исконных врагов России ( дьявола и Запада).
    Но все меняется, когда приходят они - конкретные епизоды из следственных уголовных дел, факты.
    В ответ на: Проснулась от того, что отец сидел на ней сверху и стягивал ее джинсы. <…> Она начала его успокаивать, говоря: „Что ты делаешь, я же твоя дочка“. На что он ответил: „Ты баба, у которой четыре года не было мужика, хочу сделать тебе приятное“. <…> Далее он схватил ее за волосы и стал притягивать ее голову в область своего паха. Она не помнит, была ли у него при этом расстегнута ширинка. Возможности убежать у нее не было, так как комната маленькая, а отец преграждал ей путь из комнаты. Тогда она начала щупать на комнатном столике рукой, чтобы найти что-нибудь, чем можно ударить отца. Ей под руку попался нож». (Приговор: пять лет.)
    Подпалил ей волосы, забрал у нее телефон, находясь в алкогольном опьянении, оскорблял ее; затем, когда она стояла за столом, нарезая продукты на салат, он подошел, сзади схватил ее за горло локтем, повалил ее на диван; у нее перехватило дыхание, ей стало страшно, она сопротивлялась, тогда он ее отпустил; после чего она подошла к столу и продолжила резать продукты, К. закричал, что грохнет ее, а потом себя; поняв, что он к ней приближается, она повернулась к нему, махнула рукой, в которой держала нож, и получилось, что ударила его ножом в грудь; в комнате было темно, горела только свеча». (Приговор: шесть с половиной лет.)
    К. резал и ел сало, Милешкина просила оставить на борщ. К. кинул ей в лицо кусок сала, встал, ударил ее кулаком по груди, левой рукой схватил за шею, правой за волосы, прижал к стене, несколько раз ударил затылком об стену, сказал, что сейчас „замочит“. Милешкина, явно превышая пределы необходимой обороны, так как реальной угрозы ее жизни не имелось, нанесла К. один удар клинком ножа в область груди слева».
    К. — сожитель Милешкиной, который избивал ее восемь лет, — скончался в больнице. (Приговор: один год колонии-поселения.)
    ФИО нанёс Баркиной С.В. не менее 48 ударов ногами и руками по голове, туловищу и конечностям и не менее трех ударов рукояткой ножа по лицу и голове. В этот момент у Баркиной С.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО при превышении пределов необходимой обороны».
    По мнению суда, подсудимая совершила действия, «явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, поскольку оно не было сопряжено с насилием, опасным для жизни». (Приговор: один год ограничения свободы).
    И любой нормальный мужик, только представив, что такое может случиться в его семье с его любимой и детками, впадает в оторопь. И где же были " традиционные семейные ценности", общественные институты и уголовное право?
    И все многоречивые писания про Родину, Семью, Любовь и проч., нанятых людей кажутся мороком.
    Понятно каждому, что закон обязан быть принят, пусть и с коррекцией и обсуждением.
    Принят для того, что бы распоясавшееся животное просто боялось, заз ни любовь, ни церковь, ни действующее уголовное законодательство не в состоянии обуздать насильника.

Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (01.12.19 13:27)

• Этих "последних запоров" каждый год по пучку. Экзальтация ни о чем хорошем не говорит

• В ответ на: Миш по поводубеспредела нормальным людям интересно совать свой нос в чужие семейные разборки?: нет.
    А кому интересно?
    Вотим законэтот и даёт дорогу .. Всем извращенцам, ханжам, моралистам, и просто больным и неудовлетворённым возможность влазить со своими извращенными мнениями и взглядами в нормальные семьи.
    что есть "нормальная семья"?
    Я исхожу из того, что если семью можно разрушить обоснованной профилактикой насилия - то это не семья. А за клевету никто ответственности не отменял.
    Мы тут абстрактно говорим, для конкретики никто сюжета пока не придумал здесь.

• Да просто этот закон ещё одна "нога в дверь". Вот так у нас всё работает в целом. И я сам сталкивался со случаями доколупывания до холодильников, порядка и чистоты полов.

• Я закон не читал, но если он не предусматривает наказания, то бывает профилактика хуже наказания. Не можешь ли дать краткое изложение чтобы можно было говорить предметно?

Капитан Очевидность

• Миш, ты лжешь. Если перечитаешь мой пост то там чётко отделено где требуется тотальный контроль, а где он просто невозможен.
    Какой может быть контроль со стороны Церкви над людьми, кому церковь не нужна?
    Ложь всегда обращается против лгущего.

Капитан Очевидность

Исправлено пользователем fensterbau (01.12.19 15:00)

• Если захотят прикапаться, то хватает и нынешних законов. Но после того как были декриминализованы побои в семье, практика правоохранительных органов стала - "как убьет тогда и приходите" . Количество насилия резко выросло. И в таких условиях закон стал крайне необходимым. И то что "православные активисты" выступают в "защиту побоев" и против закона который бы определил что считать домашним насилием, выглядит как то не по христиански.

"ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

• К сожалению в органах соцобеспечения есть коррупция, за здорового ребенка платят от ста до трехсот тысяч. А здоровых дефицит.
    Пособий от государства не хватает, если брать больных. А вот паровозик из здоровых малышей может приносить опекунам от пятидесяти до стапятидесяти тысяч в месяц.
    А в деревне это еще и рабочие руки.
    Поэтому нечестные люди при должностях всегда будут изымать детей у бедных многодетных, которые не могут защититься сами.

Капитан Очевидность

• Миш, ты женат? Дети есть? Как ты можешь судить о других, если у тебя нет личного опыта другой жизни?
    У тебя и дети поди взрослые..
    Уж конечно ты сразу наймёшь адвоката, если к твоим детям придут из опеки интересоваться как живут твои внуки.
    Вот тогда скажешь ли что у тебя ненормальная семья?
    Или в НКВД невиновных нет?

Капитан Очевидность

• Стоит отметить, что протоирей Андрей Лоргус так ответил на заданный ему вопрос:
    В ответ на: — Не является ли сам факт насилия констатацией того, что семья не просто в кризисе, а фактически уже на грани распада?
    — Нет, не является. Семья может оставаться вполне жизнеспособной.
    Такая позиция не удивительна, если знать исторические основания православной " традиционной семьи", это и Домострой - с оправданием насилия, и следующие стихи из Н.З :
    В ответ на: Ефесянам 5:22-33
    22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, 23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. 24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
    25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее... 31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. 32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. 33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
    Удивительным образом в канонах наших находим повеление женам принимать мужей даже от прелюбодеяния, если только покаются и обратятся (Второе каноническое послание святителя Василия Великого, п. 21). И даже если муж бьет жену – как это ни ужасно звучит, но и тогда каноны заповедуют терпеть и не разводиться (1-е послание, п. 9), не говоря уже об имущественных и прочих разногласиях. Но даже если вот вдруг совсем-совсем станет невмоготу и жена разведется с мужем – апостол заповедовал такой «оставаться безбрачною», а если это по испытании временем и обстоятельствами окажется невозможным, то – примириться с мужем (ср. 1Кор. 7, 11). Ни о каком втором браке и речи не идет.
    "Живущая с прелюбодеем есть прелюбодейца во все время сожития", говорит Василий Великий. (Второе правило, п. 39), поэтому: «Если муж оставлен женою, то подобает смотреть вину оставления» (2Посл.п. 35), то есть разбираться в обстоятельствах разрушения семейного союза. А итог - " пока смерть не разлучит нас!"
    Все мы понимаем, что творится в подобных "семьях" в наше время.. Женщина и дети не имущество самодура.
    Православная церковь заинтересована в " традиционных" ценностях, вместо соблюдения Закона и еще по очень простой причине. Священник Дмитрий Шишкин пишет:
    В ответ на: Суть в том, что женщины (почему-то именно женщины) стали бросать своих законных мужей и детей для того, чтобы начать «настоящую», как им кажется, и − вот здесь внимание − православную семейную жизнь... ... причин для того, чтобы бросить мужа, изыскивается великое множество, а на деле, как правило, просто приходит страсть и ищет себе оправдание. А по существу, согласно канонам нашей Святой Православной Церкви, виновник разрушения семьи (прелюбодей или прелюбодейка) если и имеет право снова создавать семью, то только после того, как принесет должное покаяние и исполнит епитимью, сообразную с тяжестью совершенного греха. К слову, по нынешним нормам − это запрет на вступление в брак на срок от 3,5 до 7 лет. А именно тяжесть исключительную этого греха, сродни убийству, многие и не осознают... И даже если Церковь отделена у нас от государства, и в обществе совершенно уже размыты понятия о благочестии и грехе, но по крайней мере в сфере церковной жизни мы должны говорить ясно о том, что прелюбодеяние – тяжкий смертный грех, и ни о каких восторгах «настоящей семейной жизни» после катастрофы разрушения прежней и единственной, по сути, семьи не может идти и речи.
    Эксплуатация "грехов" - это поле, на котором растут золотые яблоки. И если подобные вопросы будут регулироваться светским законодательством, а сфера влияния церкви сузится, то поле это изрядно поредеет. "Традиционная" семья это священная корова, несущая "молочные реки".

Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (01.12.19 15:17)

• Конкретный пример, жена поругалась с соседкой, та накаталазаявление в опеку. Заявление мне так и не показали, несмотря на очень хорошее знакомство с сотрудниками опеки. Но поступил сигнал, его должны отработать, пришла комиссия с участковым, проверили чистоту, продукты в холодильнике, наличие мест для сна и занятий. Поставили нужные галочки.
    А если бы не знакомы? Предупреждать никто не обязан. Пришли бы, участковому открыли бы.. При желании всегда можно найти обоснования для изъятия детей по формальному поводу. Что и происходит часто.

Капитан Очевидность

• По христиански это не законы издавать, которые не будут спасать тех кого должны, но будут разрушать те, кого спасать не надо, семьи.
    По христиански это прийти к домашнему дебоширу и поговорить по мужски.
    Но к сожалению такие разговоры заканчиваются заявлениями в полицию от жен.

Если ты не понял то заявление на тебя может написать любой, а реагировать на него обязаны. И не важно что не правда, "мне показалось, что еч избивает своих детей" и баста, тебя затаскают по комиссиям, ты будешь доказывать свою невиновность. Основные принципы юриспруденции не работают. Ты виновен уже по факту наличия на тебя кляузы.
    Святые отцы писали что в конце времен беззаконие восторжествует над справедливостью.

Капитан Очевидность

• Значит пусть и дальше убивают жен и детей из того, что не определено, что считать домашним насилием. Предлагается бороться не против неправомочного использование правовых норм. а против принятия законов который бы защитил беззащитных. Ты же представляешь, что большинство женщин, что сидят за убийства защищали себя от насилия. ну не прописан у нас закон что считать самозащитой.

• На твой конкретный пример можно привести другой, то что произошел в Екатеринбурге, где в православной семье в которой придерживались жестких "традиционных" способов воспитания был убит ребенок. Знали об жестких методах и соседи и знакомые. Но никто не решался заявить о том что происходит в крепкой православной семье. Ни опека , ни правоохранительные органы не вмешались. Ты предлагаешь чтобы подобное стало нормой?

• В ответ на: Я закон не читал, но если он не предусматривает наказания, то бывает профилактика хуже наказания. Не можешь ли дать краткое изложение чтобы можно было говорить предметно?
    я ссылку на текст законопроекта тут приводил.

• В ответ на: Миш, ты лжешь. Если перечитаешь мой пост то там чётко отделено где требуется тотальный контроль, а где он просто невозможен.
    Какой может быть контроль со стороны Церкви над людьми, кому церковь не нужна?
    Ложь всегда обращается против лгущего.
    ты перечитай ветку с того момента как ты мне первый раз ответил и вверх. Я почему говорю, что ты споришь, не поняв сути? Потому что ты влез в дискуссию, не поняв о чем она.
    Неоднократно ведь написал про это, читай внимательное (это и к вопросу "дай текст закона")

• В ответ на: Миш, ты женат? Дети есть? Как ты можешь судить о других, если у тебя нет личного опыта другой жизни?
    У тебя и дети поди взрослые..
    Уж конечно ты сразу наймёшь адвоката, если к твоим детям придут из опеки интересоваться как живут твои внуки.
    Вот тогда скажешь ли что у тебя ненормальная семья?
    Или в НКВД невиновных нет?
    я текст законопроекта привёл.
    Подобные эмоции к нему никакого отношения не имеют.

PS. У меня мама мужей себе не умела выбирать, поэтому про семейное насилие я немножко в курсе

• В ответ на: Конкретный пример, жена поругалась с соседкой, та накаталазаявление в опеку. Заявление мне так и не показали, несмотря на очень хорошее знакомство с сотрудниками опеки. Но поступил сигнал, его должны отработать, пришла комиссия с участковым, проверили чистоту, продукты в холодильнике, наличие мест для сна и занятий. Поставили нужные галочки.
    А если бы не знакомы? Предупреждать никто не обязан. Пришли бы, участковому открыли бы.. При желании всегда можно найти обоснования для изъятия детей по формальному поводу. Что и происходит часто.
    этот "конкретный пример" не имеет никакого отношения к обсуждаемому законопроекту

• В ответ на: Количество насилия резко выросло.
    А можно конкретные цифры?
    В ответ на: "как убьет тогда и приходите"
    это было и задолго до декриминализации, ещё при Советах...
    Нет необходимости в дополнительных законах. Я бы вообще мораторий ввёл лет на пять на принятие новых законов. А пятилетку бы направил на обучение исполнению действующих и устранение всех нестыковок. :biggrin:

• Этот пример имеет конкретное и прямое отношение к обсуждаемому законопроекту.
    Потому что этим законопроектом будут разить люди бессовестные людей честных и добрых, и вас там числе.

Все что я могу сказать сказано до меня в проповеди преподобным отцом ПаисиемСвятогорцем Отправлено из Яндекс Дзена
    https://zen.yandex.ru/media/lime/seichas-v-mire-ochen-rasprostranilos-besnovanie-5dc846f740e93148148a0901

Капитан Очевидность

• Обсуждаемый пример был реализован безо всякого нового закона и были предприняты меры, не указанные в этом новом законопроекте. Собственно, в этом новом законопроекте нет ничего, что могло бы "разить" без воли на то жертвы.
    Потому и не имеет отношения.

• "это было и задолго до декриминализации, ещё при Советах..." - давай все будем сваливать на тяжелое наследие царских времен.
    "а можно конкретные цифры" - из выступления главы СК Бастрыкина ""Два года назад мы резко выступали против декриминализации домашнего насилия, перевода его в административный проступок. Как в воду глядели: резко поднялось домашнее насилие, в том числе над детьми"
    То что Дума принимает законы не подумав :dnknow: , так кого винить , ведь мы сами выбрали таких депутатов.

• В ответ на: из выступления главы СК Бастрыкина
    это не цифры :1: это тот ещё сказочник с лупой :biggrin:

• Как и Колокольцев ответивший на запросы некоторых депутатов - мол у нас сокращение уголовных дел по домашнему насилию. Естественно, раз побои перестали считаться уголовным наказанием, то и количество возбужденных уголовных дел по насилию в семье сразу стало меньше. Но уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева утверждает, что количество обращений по домашнему насилию в 2017 году выросло на 27%.

• В ответ на: Этот доклад основан на материалах полевых исследований Хьюман Райтс Вотч, проводившихся в ноябре 2017 – мае 2018 гг. в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Пскове, Владивостоке, Нижнем Новгороде и Архангельске. В тот же период проводились дополнительные Skype- и телефонные интервью.
    https://www.hrw.org/ru/report/2018/10/25/323648
    В данном докладе достаточное количество цифр по теме, анализа действий и рекомендаций.
    В ответ на: Он толкнул меня, я упала на пол в кухне. Он подошел и ударил меня в живот. Сказал, что всю жизнь мечтал встретить чистую девушку, а я его разочаровала, нечистая оказалась. Ночами постоянно вел изнуряющие разговоры, хотел знать, с кем я встречалась до него, будил меня и требовал: «Давай, рассказывай.»...Я очень похудела, не могла работать, не высыпалась. Самооценка была на нуле, я была совершенно подавлена… Он стал меня бить все чаще, однажды окунул головой в унитаз. Когда пришли майские праздники, он запер квартиру и сказал, спокойно так: «Сейчас я из выбью из тебя правду». Я к тому времени дома постоянно одевала махровый толстый халат, чтобы удары были не так ощутимы. Он ударил меня табуреткой по голове, хлестал ремнем. Потом схватил нож и стал засовывать его мне под ногти. Потом взял меня за голову и стал мочиться мне на лицо. Сын плакал и говорил: «Мама, уже скажи ему правду!» —Лиза, 33-летняя воспитательница детсада в Пскове
    Гражданский муж Лизы около года подвергал ее и ее пятилетнего сына побоям, истязаниям и унижениям. Когда она все же нашла в себе силы уйти, он стал преследовать ее. Лиза несколько раз обращалась в полицию, но брать у нее заявление там отказывались, говоря, что это «семейное дело».
    Что это вообще такое?
    В ответ на: Мы [женщины] не обижаемся, даже когда, видите, бьет мужчина свою жену — такой обиды нет, как если обидеть, унизить мужчину.
    , - это пишет депутат Мизулина. Со стороны Елены Мизулиной и других парламентариев звучали вводящие в заблуждение и безосновательные комментарии о природе домашнего насилия, с помощью которых они аргументировали свою позицию о необходимости декриминализации побоев в отношении близких лиц.
    В ответ на: Через считанные дни после отмены уголовной ответственности за первые побои в отношении близких лиц мэр Екатеринбурга заявил прессе, что число вызовов полиции на бытовые конфликты, связанные с семейным насилием, выросло более чем в 2 раза: «Возникло ощущение, что было нельзя, а стало можно».... Руководитель женского кризисного центра в Санкт-Петербурге рассказала об устойчивом росте числа обращений к ним на протяжении нескольких лет: если в 2015 г. к ним по телефону доверия и лично в офис обратились более 3 тыс. человек, то в 2017 г. таких обращений было уже больше 6 тысяч.
    Доклад чрезвычайно подробен и информативен, описывает ситуацию со всех сторон и основан на соответствующих данных.
    В ответ на: За два месяца у нее было три сотрясения мозга… Два – очень тяжелые. Он просто наматывал ее волосы на кулак и бил головой о стену… И она говорит, что когда пришла в полицию заявление подавать, то следователь - это женщина была – ей говорит: «Что-то с вами не то, значит, раз муж вас бьет. Меня, например, муж почему-то не бьет». Даже среди женщин есть эта уверенность что если муж бьет – так или иначе сама виновата.[93]
    Например, Юлия из города на западе России в 2016 г. обратилась в полицию после того, как была жестоко избита мужем. Участковый пришел к ним домой «провести беседу». Они с мужем уединились на кухне, и через несколько минут Юлия услышала оттуда смех обоих мужчин и слова «тупая баба». Вскоре после этого участковый вышел и посоветовал ей помириться с мужем. После его ухода разъяренный муж снова избил Юлию, сломав ей челюсть, а потом на несколько месяцев уехал, забрав с собой их восьмилетнего сына.[94]
    Зачем что то менять, правда? Жили же - душа в душу!
    Меня коробит от одной мысли, что происходят подобные вещи безнаказанно.
    Я сам прошел через все мыслимые прелести и " прелести" семейной жизни. Воспитал приемную дочь и сейчас у меня любимый сынуля, почти 12 лет. Было не то что всякое, а я сомневаюсь, было ли нечто подобное у других.. Но как бы сложно не было, даже тени подобного, описанному в примерах, себе никогда не позволял. Потому, что вместо Домостроя и проч., нужно иметь голову на плечах и любовь в сердце.
    Быть Человеком .

Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (02.12.19 14:45)

• В ответ на: В ноябре 2016 г. 36-летняя Яна Савчук из Орла вызвала полицию, сказав, что муж ее убивает. В ряде СМИ была опубликована запись ее телефонного разговора с участковым инспектором – женщиной: «Девушка, если что-то случится, вы выедете? Что значит: не выезжаем? – спрашивает Савчук. «Конечно. Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте», - ответила участковая. Не прошло и сорока минут после этого, как муж Савчук забил ее до смерти.[110] В отношении участковой было возбуждено дело о халатности, повлекшей смерть человека (до пяти лет лишения свободы). В июне 2018 г. суд вернул дело в прокуратуру, предложив переквалифицировать обвинение. На момент подготовки этого доклада дело находилось в прокуратуре.[111]
    Анастасию Овсянникову партнер в декабре 2017 г. избивал в течение нескольких часов, фотографировал «результат» и отсылал фотографии знакомой. Впоследствии они появились в интернете.[112] Соседи, услышав крики Анастасии, вызвали полицию, однако прибывший наряд удовлетворился объяснением партнера о том, что все в порядке, и уехал.[113] Отец Анастасии позднее обнаружил ее всю в синяках и ссадинах и сразу отвез в больницу, где у нее диагностировали черепно-мозговую травму, переломы трех ребер и прокол легкого. Из-за травмы головы Анастасия впала в кому и через шесть дней умерла.[114] Ее мужа осудили за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека.[115]
    Вспоминаю ситуацию из собственной жизни.
    Расстался я со своей "песенкой", с которой пылинки сдувал пять лет, подарил новую жизнь в сути... Дело то житейское, ну не хочет человек - имущественно и финансово не обидел. И вот, через полтора года спустя, она же ко мне обратилась с просьбой закрыть ее нового "мужчину"! Бьет ее мать арматурой, гоняется с черенком от лопаты за ней самой и может статься непоправимое... Там на того "мужчинку" смотреть жалко - я как то зашел к ним по месту проживания, так тенью вдоль стеночки быстренько прошмыгнуло что то во двор, но разве их поймешь, женщин?
    Почему, думаю, не помочь? Обратился к парням своим в погонах ( начало 2000-х), рассказал ситуацию. В ответ с задумчивостью на лице - " живут же люди"!)) Без проблем, говорят, а она заявление напишет? А когда напишет, не заберет его через неделю?
    Все как в докладе, оказалось.

Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (02.12.19 15:11)

• Сергей Васильевич Лукьяненко - в тему...
    Показать скрытый текст
    Сергей Лукьяненко

30 ноября в 15:31 ·

И всё-таки скажу пару слов о законе про семейное насилие. Уж извините.

Я проект прочитал. И обалдел с самого начала. Вот от какой фразы:

"семейно-бытовое насилие — умышленное деяние, причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания и (или) имущественного вреда, не содержащее признаки административного правонарушения или уголовного преступления"

Наказанием служат - отлучение от семьи, лишение собственности, ограничение прав и свобод разного толка. Да, кстати и возможность примирения закрывается, ибо одно из наказаний - запрет на общение.

То есть проектом предлагается ввести в России особую группу заранее виноватых людей - семейных. И для них особые наказания! За то, что преступлением и проступком не является!

Ведь что есть сейчас? Есть уголовное, есть административное законодательство. Все возможные прегрешения прописаны.

И в этих прегрешениях есть и удар сковородой по голове, и избиение жены пьяным мужем, и словесные оскорбления и угрозы, и выпоротый ремнём ребёнок, и секс с собственной женой вопреки её воле. Всё там есть, только бери и применяй.

Но нам предлагают некое туманное "семейно-бытовое насилие". В чём оно будет заключаться? "Вынеси мусор"? "Делай уроки"? "Ты не пойдёшь на тусовку, пока не выполнишь домашку"? "Я не могу купить тебе эту шубу, у нас нет денег"? "Жалею, что женился (вышла замуж)"? "Ты мне всю жизнь испортил, я еду к маме"? "Я не буду брать кредит, чтобы купить тебе автомобиль"?

Везде угрозы психического страдания или имущественного вреда.

То есть мы получаем некий неопределенный инструмент, позволяющий кошмарить семью на основании предположений и допущений третьих лиц. А уж как у нас даже с существующим инструментарием создаются уголовные дела, отбираются из семей опекой дети и рушатся судьбы - мы все прекрасно знаем.

Но вишенка на торте - для введения всей этой машины неправосудия в дело не требуется заявление побитой женщины или униженного ребёнка (ситуацию побитого или униженного мужчины оставим за скобками, у нас такие в суд не идут, а напиваются с друзьями или вешаются в гараже). Всё это можно запустить... по заявлению третьих лиц. Соседей. Прохожих. Кого угодно.

И опять повторюсь - чтобы вызвать полицию, когда за стенкой муж бьёт жену или ребёнок просит "спасите-помогите" не нужен этот закон. Даже жопу от дивана не надо отрывать, надо позвонить в полицию. Да, и ещё надо, чтобы полиция реагировала на такие звонки (как она и обязана). То есть требуется соблюдение имеющихся законов, а не принятие странных новых.

Идём далее.

Надо понимать, что законы у нас принимаются не с целью защиты отдельных людей, а с целью удобства государства. При этом данное удобство может совпадать с интересами отдельных групп людей. В данном случае выгодоприобретателем являются: ЛГБТ-сообщество (у нас оно враждебно традиционной семье, поскольку не имеет права на создание своей - блин, может лучше позволить им это, чем уничтожить институт семьи вообще?), феминистки радикального толка (а других почти нет), по той же причине - неприязнь к традиционной семье, люди с саморазрушительным стремлением жить в семье с врагом - и иметь возможность его шантажировать, и люди со склонностью к деструкции в чистом виде (разрушим всё до основания, создадим новый дивный мир).

Интересам семьи - нормальной семьи, где люди неизбежно ссорятся, ругаются, но не убивают друг друга, умеют и прощать, и мириться - данный законопроект никак не служит.

Ну и последнее.

Как-то, будучи молодым и глупым, я возмущённо спросил: "Почему гнусных насильников не приговаривают непременно к смертной казни?" На что получил ответ, немного прочистивший юные мозги: "Потому что тогда насильники будут убивать свои жертвы в любом случае".

Это, увы, так. В определённый момент суровость наказания провоцирует на большие преступления.

Ну вот представьте.

Ссора. Жена лепит оплеуху мужу. Муж даёт затрещину жене.
    Жена торжествующе говорит (а возможно муж сам это понимает):
    - Всё, конец тебе, свинья! По новому закону пойдёшь! Выгоню тебя на улицу, дом и имущество мне. Ко мне и детям даже приблизиться не сможешь! Ну ещё и лет пять получишь за избиение!
    Муж смотрит на жену и думает:
    "Влип я. А ведь если бы убил в состоянии аффекта - отсидел бы года три-четыре и вышел по УДО... Стоп! А ведь это идея..."
    И берёт чугунную сковороду.

Так вы по-прежнему уверены, что это закон будет кого-то защищать? Мужей, жён, детей?

Святая простота...

Ну а про то, что умные молодые люди, в первую очередь мужского пола, предпочтут в такой ситуации никак свои отношения не оформлять и детей не заводить - я полагаю, даже и говорить не стоит.

Так что закон этот нужен в первую очередь тем, чья цель - окончательное разрушение современной цивилизации и снижение численности населения до определённого Теми Кто Велит предела.

P.S. Для стран Азии и Африки у них найдутся свои методы. Вся надежда, что Китай выстоит и сохранит хотя бы память о нашей цивилизации.
    Скрыть текст

• Писатель-фантаст Лукьяненко замечательный, но тут он откровенно "пургу" несёт.

PS. Зря я наводку дал... :biggrin:

• :biggrin: на водку от тебя ничего пока не получал :ха-ха!: :friends:
    мне эта инфа пришла на сайте храма, там уже вопрос задал, меня в мордокнигу послали ))
    тут пурга - не пурга... вопрос - надо ли? :dnknow:

• А на сайте (в группе вконтакте) кто "инфу принёс"?:улыб:
    Я думал, я совсем-совсем легко (по одинаковым текстам) там вычисляюсь...
    Это текст единственно на пикабу, что-либо, гуглился, я зашев в официальную лукьяниновскую группу вк, задал вопрос админам группы - не фейк ли? - они сказали, типа не, не фейк, Сергей в фейсбуке это написал... Вот.

Надо - не надо - это каждый может решать, исходя из нормальной, логичной аргументации. А когда начинают бред нести про разрушаемые запретом на насилие "духовные скрепы" и "исконно-русские семейные ценности"(домострой-мордобой, что ли?...), когда ЛГБТ приплетают (наверное, думают, что уж этот жупел - стопроцентный аргумент - но это же глупо...), когда забирание детей прилетают, хотя это давно в виде статьи Семейного Кодекса работает ... - в общем, когда играют на эмоциях, обманывая поддающихся на такие уловки людей - это раздражает, что-либо...

Исправлено пользователем Михаил_II (02.12.19 21:07)

• Дурацкая автозамена и мелкие кнопки...
    "зашев" = "зашёл"
    "что-либо" = "что-ли" (2 раза)

• Что же, теперь, когда мы рассмотрели необходимость и подоплеку нового закона, обратимся к разумной критике варианта, представленного Совфедом. Без завываний об уничтожении цивилизации, происках Запада, ЛГБТ и снижении численности населения благодаря его принятию.
    А вопрос действительно, весьма интересен! Из варианта закона следует, что:
    В ответ на: Первым пунктом при перечислении принципов профилактики семейно-бытового насилия в документе значится "поддержка и сохранение семьи", и законопроект становится направлен на примирение непримиримых в принципе сторон и урегулирование конфликта. Вместо того, что бы сконцентрироваться на защите жертвы.
    Иными словами, не смотря на заявленные и насущные цели предполагаемого закона, нам опять подсовывают жвачку "поддержки, примирения и сохранения семьи" и главное, исключает из-под действия закона все виды физического насилия, такие как, например, побои! Вы понимаете?.))
    В подобной формулировке понятия "семейно-бытовое насилие" проект закона теряет вообще всякий смысл.
    В ответ на: Эта редакция не просто урезанная и сокращенная, она еще и во многом юридически безграмотная. Это результат заигрываний Совфеда с разного рода радикальными консервативными группами. И это плохо!". Эта редакция не согласовывалась с нами, хотя я член рабочей группы при Совфеде
    , - написала в "Фейсбуке" адвокат Мари Давтян!
    Как видим, есть конкретные предположения об реальных авторах происков, с целью в очередной раз провалить принятие закона, который в разных формах уже более 40 раз был провален, в т.ч. и радетелями благочестия. Чьи многоголосые голоса мы слышим вокруг, включая и голос автора Дозоров - "Между тем у Лукьяненко есть ничуть не худшие и в литературном, и в смысловом отношении книги, отражающие его духовный поиск. Поиск, приведший Сергея в 2002 году к крещению в Русской Православной Церкви."
    Под катом соавторами Закона высказаны конкретные притензии к его представленному варианту:
    В ответ на: Предложенные меры, как показала практика после декриминализации побоев, безрезультативны. Очередное бремя административной ответственности [штрафов] отразится на семейном бюджете, а соответственно и на жертве", - сказала она, добавив, что отправит свои предложения в Совет Федерации.
    "Работа продолжается".
    , резюмировала депутат и соавтор Оксана Пушкина.
    Показать скрытый текст
    Мы с соавторами ознакомились с предложенной редакцией Совета Федерации. Я, например, в тотальном ужасе. Начиная от цели закона: «сохранять семью», а не защищать жертву, заканчивая «Содействовать применению сторон»?! Мы постоянно рассказываем реальные истории жертв, когда после именно примирения насильник жертву убивал!

А сам факт «содействовать примирению»-это опять сказать жертве: «дура, сама виновата, ты чего это не хочешь мириться что ли? А дети? А закон»? Господи, ну сколько можно-то?

Сколько ещё надо смертей, чтобы законодатели поняли, что закон должен быть не формальностью, причём бессмысленной, а идеальным и работающим в сторону ЗАЩИТЫ ЖЕРТВ.

Зачем Совет ФЕДЕРАЦИИ сделал реверанс в сторону фундаменталистов, мне понятно: «нам надо услышать мнение патриархии...». Но сколько можно?! Как это так? Есть Конституция. И надо просто соблюдать базовое право на защиту жизни и ненасилие!

На расширенном заседании рабочей группы, которое состоялось 15 ноября 2019, мы уже многие из своих опасений озвучивали и обсуждали. Что-то наши законодатели из Верхней Палаты учли, а что-то оставили без внимания вовсе.

1. Определение семейно-бытового насилия(статья 2)

семейно-бытовое насилие — умышленное деяние (действие или бездействие), причиняющее или содержащее угрозу причинения физического, и (или) психического страдания, и (или) имущественного вреда, не содержащее признаки административного правонарушения или уголовного преступления

Определение “семейно-бытового насилия” в данной редакции полностью исключает из-под действия закона все виды физического насилия (побои, причинение вреда здоровью и т.п.), так как данные виды насилия всегда содержат в себе признаки административного правонарушения или преступления. В ситуациях семейно-бытового насилия особенно важна защита пострадавших и оказанием им поддержки (социальной, психологической и т.п.) в период подачи потерпевшим заявлений о правонарушении/преступлении, а также в период проверки указанных заявлений (может занимать от 10 дней до 30 суток, а в случае отмены незаконного отказа в возбуждении уголовного дела проверка может занимать несколько месяцев). Таким образом, все потерпевшие, которые ожидают принятия процессуального решения по своему заявлению лишаются мер защиты и социальной поддержки в самой острой и опасной фазе конфликта. Обращение потерпевших в правоохранительные органы увеличивает риск повторения насилия. Кроме того, рассмотрение дел об административных правонарушениях может занимать несколько месяцев, при этом существующее законодательство не содержит никаких мер защиты потерпевших на данный период.

В случаях возбуждения уголовного дела потерпевший может быть защищен мерами процессуального принуждения на период рассмотрения уголовного дела. При этом в указанный период потерпевший особенно нуждается в мерах социальной и психологической поддержки, а исходя из предложенной формулировки, он лишается возможности воспользоваться мерами предлагаемого проекта закона.

Также в случае совершения правонарушения / преступления в отношении нарушителя будет невозможно применить ни одну меру профилактики, предусмотренную предлагаемым проектом закона (профилактические беседы, специализированные психологические программы для нарушителей итп).

Следует также отметить, что в ситуации совершения нарушителем преступлений небольшой степени тяжести (например, умышленное причинение легкого вреда здоровья, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), не назначаются меры наказания связанные с лишением свободы, таким образом, нарушитель остается на свободе, но после вступления в силу приговора потерпевший остается полностью беззащитным, так как к нарушителю меры принуждения в соответствии с УПК РФ больше не применяются.

Совершение правонарушений и преступлений в семейно-бытовой сфере требует мер профилактики с тем, чтобы исключить повторное совершение правонарушений / преступлений. В указанной формулировке понятия «семейно-бытовой насилие» меры профилактики, предусмотренные проектом закона не могут быть применены.

Исходя из вышеизложенного, в подобной формулировке понятия «семейно-бытовое насилие» ПРОЕКТ ЗАКОНА ТЕРЯЕТ ВООБЩЕ ВСЯКИЙ СМЫСЛ!

2. Лица, подвергшиеся семейно-бытовому насилию (Статья 2)

лица, подвергшиеся семейно-бытовому насилию – супруги, бывшие супруги, лица, имеющие общего ребенка (детей), близкие родственники, а также совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство иные лица, связанные свойством, которым семейно-бытовым насилием причинены физические или психологические страдания и (или) имущественный вред или в отношении которых есть основания полагать, что им семейно-бытовым насилием могут быть причинены физические и (или) психические страдания и (или) имущественный вред;

В указанной формулировке отсутствуют лица, которые совместно проживают и ведут совместное хозяйство, но при этом не связаны свойством. Между тем, до 12% семей живут длительно в незарегистрированном браке, а почти 30% семей проживали совместно и вели совместное хозяйство до заключения официального брака. Таким образом, в указанное определение должны быть включены лица, которые совместно проживают и ведут совместное хозяйство, а также лица, которые ранее совместно проживали и вели совместное хозяйство. Аналогичную позицию высказывал Европейский суд по правам человека по делу Володина против России.

Статья 16:
    основанием для профилактики семейно-бытового насилия является:

2. Обращение граждан - только если оно уже свершилось, а если есть угрозы, то по тексту закона, заявлять можно в одном случае: если угрозы совершения насилия высказаны «в отношении лиц, находящихся в беспомощном или зависимом состоянии».

Жертва может не находиться, например, в зависимом состоянии, а угрозы могут быть высказаны, например, в лифте при наличии свидетелей, или громко высказаны так, что соседи услышат эти угрозы. По тексту закона, если граждане сообщат до «свершившегося насилия», а угрозы высказаны жертве, которая не находится в беспомощном или зависимом состоянии, то это не будет основанием для мер профилактики.

Предлагается сформулировать текст этой части статьи следующим образом:

«Обращение граждан, которым стало известно о свершившемся факте семейно-бытового насилия, а также об угрозах его совершения»

3. Статья 23 “Защитное предписание”

Согласно предлагаемому проекту “В целях обеспечения безопасности лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию, сотрудником органа внутренних дел, к которому поступило заявление или сообщение от лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию, либо сведения от органов или организаций, либо непосредственно сотрудником органа внутренних дел, обнаружившим факт совершения семейно-бытового насилия, попытки его совершения, либо угрозу его совершения, незамедлительно составляется протокол и выносится защитное предписание.”

Между тем, неясно какой именно протокол и в соответствии с каким процессуальным законом составляется сотрудником ОВД, а также какова цель этого протокола. Статья 23: защитное предписание выносится с согласия лиц, подвергшихся насилию, или их законных представителей

Также считаем целесообразным дополнить эту статью формулировкой: “...либо без согласия лица, подвергшегося семейно-бытовому насилию, если есть основания полагать, что лицо, подвергшиеся семейно-бытовому насилию, находится в состоянии зависимости от нарушителя или испытывает страх ввиду нахождения в психотравмирующей ситуации.”

Согласно часть 3 рассматриваемой статьи Защитным предписанием нарушителю может быть запрещено:

1) вступать в контакты, общаться с лицами, подвергшимися семейно-бытовому насилию, в том числе по телефону, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
    2) предпринимать попытки выяснять место пребывания лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию, если это лицо (лица) находится (находятся) в месте, неизвестном нарушителю;

Целесообразно дополнить данные запреты запретом вступать в контакты с пострадавшим через третьих лиц, либо иными способами, посещать место проживания/ пребывания пострадавшего, места работы, учебы, лечения пострадавшего, а также приближаться к лицу, пострадавшему от семейно-бытового насилия, на расстояние ближе, чем на 50 метров, если это лицо находится вне совместного места жительства или места пребывания с лицом, в отношении которого вынесено предупредительное предписание.

Кроме того, необходимо дополнить защитное предписание запретом на совершение семейно-бытового насилия. Несмотря на то, что совершение семейно-бытового насилия само по себе является противоправным, данный запрет носит профилактический характер, позволяет обратить внимание нарушителя на недопустимость повторного совершения противоправных деяний, и привлечь к ответственности за нарушение защитного предписания, если нарушитель повторно совершит семейно-бытовое насилие. Аналогичные запреты необходимо предусмотреть в судебном защитном предписании (статья 24).

4. Судебное защитное предписание.

Необходимо предусмотреть запреты, указанные в пункте 3 настоящего сообщения. Кроме того, согласно п.2 ч.5 ст.22 предлагаемого проекта судебным защитным предписанием на нарушителя может быть возложена обязанность покинуть место совместного жительства или место совместного пребывания с лицами, подвергшимися семейно-бытовому насилию на срок действия судебного защитного предписания, при условии наличия у нарушителя возможности проживать в ином жилом помещении, в том числе по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Важно также предусмотреть возможность обязать нарушителя покинуть место совместного жительства или место совместного пребывания с пострадавшим, когда жилое помещение находится в личной собственности потерпевшего лица.

5. Ответственность за нарушение защитного предписания и судебного защитного предписания

В проекте закона предусмотрена административная ответственность за нарушение защитного предписания и судебного защитного предписания – штрафы и арест. Такого рода санкции приведут к ошибке, которая уже была допущена при декриминализации побоев.

Предлагаемая ответственность настолько ничтожна, что не будет являться сдерживающим фактором для правонарушителя. Учитывая опыт применения ст.6.1.1. КоАП РФ, есть все основания ожидать, что за нарушение защитных предписаний в основном будут назначаться штрафы, что также будет сказываться на финансовом состоянии семьи. Кроме того, в ситуации нарушения судебного защитного предписания административная ответственность является явно несоразмерной степени опасности деяния, и характеру правонарушения.

Административную ответственность возможно предусмотреть в случае первого нарушения защитного предписания, а для повторного нарушения защитного предписания и нарушения судебного защитного предписания предусмотреть уголовную ответственность, относя данное преступление к преступлениям небольшой степени тяжести, предусмотрев самое суровое наказание в виде одного года лишения свободы. В данной ситуации не стоит опасаться того, что увеличится количество лиц, осужденных к реальному лишению свободы, т.к. реальное лишение свободы не назначается лицам впервые совершившим преступление небольшой степени тяжести, за исключением случаев указанных в ст.56 УК РФ. В качестве иных видов наказания необходимо предусмотреть исправительные и обязательные работы. Это также позволит судам применять к условно осужденным ч.5 ст.73 УК РФ, т.е. возложить на осужденного ряд профилактических обязанностей (контроль за поведением осужденного, обязанность не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании).

6. Механизм межведомственного взаимодействия

Для системной профилактики семейно-бытового насилия особенно важно иметь межведомственный механизм взаимодействия государственных органов по этой проблеме. Для того, чтобы механизм межведомственного взаимодействия успешно функционировал необходимо предусмотреть в проекте закона обязанность по обучению и подготовке сотрудников субъектов профилактики, а также по разработке методических рекомендаций для сотрудников субъектов профилактики. Аналогичные рекомендации Российская Федерация получала также от Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (Заключительные замечания 2014 года, Мнения по делам О.Г.против России, Х. и Y. против России).

7. Доступ потерпевших к бесплатной юридической помощи

Также необходимо предусмотреть право пострадавших от семейно-бытового насилия на получение всех видов бесплатной юридической помощи при получении судебного защитного предписания в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, для чего внести в Пункт 2 части 3 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6725; 2013, N 27, ст. 3459) дополнить подпунктом “ж” следующего содержания:

ж) о вынесении судебного защитного предписания.

8.Доступ потерпевших к социальным услугам

Согласно проекту закона социальные услуги для пострадавших от домашнего насилия оказываются в соответствии с ФЗ т 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", который предполагает , что получатель социальных услуг должен быть признан нуждающимся в социальном обсулуживании. Согласно ст.31 ФЗ №422 бесплатно предоставляются социальные услуги только лицам, чей среднедушевой доход ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта Российской Федерации.

При этом порядок определения среднедушевого дохода предусматривает расчет среднедушевого дохода с учетом доходов всех членов семьи, что в ситуации семейно-бытового насилия недопустимо. Предлагаем в части 5 статьи 9 проекта закона предусмотреть, что социальные услуги в целях защиты граждан от семейно-бытового насилия предоставляются бесплатно.

9. Мониторинг, контроль и надзор за соблюдением законодательства.

В ПФЗ полностью отсутствует глава о мониторинге, контроле и надзоре. Систематический мониторинг Правительством, качественные исследования, статистика важны для отслеживания динамики в сфере семейно-бытового насилия.

10. Поправки в статью 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В разрабатываемом нами проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» предлагается уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116.1. Уголовного кодекса Российской Федерации, отнести к категории дел частно-публичного обвинения.

Данное изменение, несомненно, упростит доступ к правосудию, а также будет служить достаточно серьезным сдерживающим фактором для потенциального преступника.

При этом, на наш взгляд, санкции статьи 116.1 УК РФ с учетом правоприменительной практики и в целях усиления профилактической/превентивной роли, нуждаются в оптимизации.

Санкция ст. 116.1 УК РФ предусматривает максимально строгое наказание – арест на срок до трех месяцев. В то же время исполнение именно данного вида наказания невозможно в связи с тем, что в Российской Федерации не функционирует ни одного государственного учреждения, отвечающего требованиям, предъявляемым к «арестным домам». Соответственно, данный вид наказания судами не применяется.

Предлагаем исключить из ст. 116.1 УК РФ санкцию в виде ареста и заменить её на санкцию в виде лишения свободы на срок до одного года. Данное предложение с учетом степени общественной опасности соотносится с размером наказания, предусмотренным статьей 116 УК РФ – до двух лет лишения свободы.

Также стоит обратить внимание еще на несколько принципиальных моментов, связанных с правоприменительной практикой по данному виду преступлений:

- реальное лишение свободы не назначается;

- к лицам, впервые совершившим преступления небольшой тяжести, в случае отсутствия отягчающих обстоятельств, не применяется такой вид наказания, как условное лишение свободы;

- в соответствии с п. а, ч. 4, ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести;

- с учетом административной приюдиции ст. 116.1 УК РФ и ее ограниченного санкционного инструментария у судов фактически не будет возможности за неоднократно совершенные побои назначать более суровое наказание.

Заменив не применяющийся вид наказания – «Арест» на «Лишение свободы до одного года», мы существенно расширим возможности суда при назначении наказания правонарушителям, неоднократно (систематически) наносящем побои, и игнорирующим существующее достаточно гуманное наказание за содеянное, фактически не ужесточая наказание.

Кроме того, у судов появится возможность в случае повторного привлечения к уголовной ответственности (при соблюдении определенных условий по процессуальным срокам) в соответствии с ч.5. ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного дополнительные обязанности, такие как:

- не посещать определенные места;

- пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания;

- трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации.

Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Предложенный вид наказания в полной мере отвечает целям и задачам вышеуказанного законопроекта, является серьезной профилактической мерой семейно-бытового насилия и позволит усилить действие Федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации».
    Полная версия законопроекта в редакции Совета ФЕДЕРАЦИИ: http://council.gov.ru/…/rDb1bpYASUAxolgmPXEfKLUIq7JAARUS.pdf
    Oxana Pushkina Екатерина Барбакадзе Алексей Паршин Мари Давтян (Mari Davtyan) /spoiler
    Скрыть текст
    Так что мы видим, что надо и очень нужный закон определенные силы с известными целями изменяют до неузнаваемости.
    Очень надеюсь, что все несуразности и саму подмену сути закона будут устранены.

Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (02.12.19 21:33)

• "Помимо этого, отмечают критики, нужно распространить действие закона и на лиц, которые сейчас или раньше вместе жили и вели совместное хозяйство, ведь до 12% семей живут в незарегистрированном браке, а почти 30% семей, по их данным, проживали совместно до заключения брака.
    Есть претензии и к пункту о защитном предписании. В проекте сказано, что оно выносится с согласия лиц, подвергшихся насилию, или их законных представителей. Но его можно выносить и без его согласия, считают правозащитницы, если есть основания полагать, что человек "находится в состоянии зависимости от нарушителя или испытывает страх ввиду нахождения в психотравмирующей ситуации".
    Опубликованный Советом Федерации законопроект предполагает, что защитное предписание запретит агрессору общение любыми способами с тем, кто подвергся насилию, а также выяснять его местонахождение и снова совершать семейно-бытовое насилие.
    Нужно дополнить этот пункт запретом вступать в контакт через третьих лиц, посещать место проживания/пребывания пострадавшего, места его работы, учебы, лечения, а также приближаться к нему ближе, чем на 50 метров, считают Попова и Давтян.
    За нарушение защитного предписания законопроект предполагает штрафы и арест. "Такого рода санкции приведут к ошибке, которая уже была допущена при декриминализации побоев. Предлагаемая ответственность настолько ничтожна, что не будет являться сдерживающим фактором для правонарушителя", - уверена Давтян.
    Впервые законопроект о домашнем насилии был внесен в Госдуму в 2016 году, но не прошел первое чтение.
    До 2017 года в статье 116 Уголовного кодекса России были указаны побои "в отношении близких лиц". Но такие побои в семье, совершенные впервые, вывели из-под действия УК и стали считать административным правонарушением.
    В последний год активизировалось обсуждение нового законопроекта о домашнем насилии. В Москве и Санкт-Петербурге прошли митинги и одиночные пикеты за принятие этого закона."
    Как выше упоминалось, депутат Госдумы Оксана Пушкина, еще один соавтор, обратила внимание на то, что в предложенной редакции полностью исключаются из-под действия закона все виды физического насилия - побои, причинение вреда здоровью, потому что они содержат в себе признаки других правонарушений или преступлений.
    Тем не менее, в ноябре на тему законопроекта высказался представитель Русской православной церкви Вахтанг Кипшидзе. По его словам, предлагаемые меры основываются на западном опыте борьбы с домашним насилием и могут негативно отразиться на институте семьи в России.
    Нас ведут к тому, что бы снова изобретать велосипед! Никогда такого не было и вот... опять!

Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (02.12.19 21:49)

• :biggrin: ну там же не подписано, кто это :friends:
    а вопрос возник по той самой причине, что просто так не находится текст, а в ФБ я редко заглядываю
    а от Ольги там ответ эмоциональный, но, логичный...

• Ничего логичного - про "забирание детей" - это ложь и эмоции, не основанные на чтении законопроекта + неосознавание применяемых сейчас существующих норм

• :biggrin: тут проблема высказать мысль у меня, без нарушения п.п. 1, 2, 5, 6, что, собственно, всё лгбт-сообщество только среди бояр-властителей-депутатов и видно
    а глобально пусть чрезмерно эмоциональный ответ, это ж здорово, что неравнодушные люди рядом с нами

• Касаемо закона о домашнем насилии, одна из ключевых вещей, которые он предлагает, – перевести дела о домашнем насилии из сферы частного обвинения в область публичного или частно-публичного обвинения. "Частное обвинение – нелогичное и несправедливое. При нем насильник защищен, а жертва – нет", – отмечает одна из соавторов законопроекта, юрист Алена Попова.
    Сейчас после побоев в России возбуждают административное дело (как возбуждают - смотрите выше примеры). Если побои повторятся – можно требовать (требовать то можно) уголовного преследования агрессора. Но срок давности по административному – один год. "После этого инцидент считается не вторичным, а первичным. Получается, что муж может бить жену раз в год за определенную сумму – штраф, который он заплатит из общего же бюджета", – говорит адвокат Виктория Дергунова.
    Она поясняет, что частное обвинение по уголовным делам о побоях предполагает, что потерпевшая должна за свой счет нанимать защитника и искать доказательства того, что она пострадала. В отношении агрессора действует презумпция невиновности, и он имеет право на бесплатного защитника: "Фактически, человек, нанеся побои, сидит и ждет, пока жертва сама докажет, что он ее побил". При публичном обвинении жертва пишет заявление, а доказательства собирает уже суд. "Это очень важное изменение: вся мощь государства должна быть на стороне жертвы, а не на стороне агрессора, как это сейчас происходит", – убеждена Алена Попова.
    Она же подчеркивает: экономическое насилие, упомянутое в законе, – это не отобранные гаджеты или карманные деньги, а лишение всех средств к существованию: "Например, человек морит ребенка голодом или отбирает у пенсионера его пенсию. Если твой ребенок сыт и накормлен, одет, но ты отказался купить ему игрушку в магазине – это не насилие". Упомянутый выше соавтор проекта, Мари Давтян назвала слухи о возможном изъятии детей "фейками про то, что после принятия закона у всех отберут детей и съедят". В законопроекте нет ни слова о том, что детей будут изымать из семьи, настаивают его авторы: у комиссии по делам несовершеннолетних нет таких полномочий. Действующий порядок таких изъятий установлен Семейным кодексом России и меняться не будет.

Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (03.12.19 11:58)

• Развести насильника и жертву территориально авторы документа предлагают с помощью охранного ордера – и это новшество вызывает больше всего споров.
    Ордер позволит не допустить самых страшных последствий – убийства и тяжелых травм, считает Алена Попова. Она убеждена: такие ордера могли бы предотвратить "летние кошмары", когда летом 2019 года в России одним за другим мужья убивали женщин. Среди самых громких случаев – гибель Натальи Басовой, которую сожитель ударил 20 раз ножом на глазах у ее дочери прямо на детской площадке в Раменках, и убийство Оксаны Садыковой: муж воткнул ей нож в сонную артерию на глазах у детей.
    "История про то, что женщины будут злоупотреблять ордерами и выселять мужей – это адская утка, которую тиражируют противники закона, и которой там нет. Нельзя лишить права собственности на основании охранного ордера – это чушь. Временная мера по изолированию насильника от жертвы применяется исключительно по решению суда при наличии места, где насильник может пребывать, а также если суд считает возможным применить такую меру", – спорит Алена Попова. Речь в документе идет о том, чтобы после случая насилия общее жилье временно покидала не жертва, как это происходит сейчас (и женщины часто не уходят от домашних насильников, потому что идти им некуда) – а агрессор. Если человека оклеветали, он может обжаловать запрет на приближение в суде и потребовать возместить моральный вред и привлечь заявителя или заявительницу за клевету.
    Юрист Виктория Дергунова уточняет, что без доказательств ордер не выпишут: "Охранный ордер выдает суд на основе представленных доказательств (медицинских документов, например) и свидетельских показаний".
    Но больше всего меня умиляют противники Закона, которые пеняют на то, что из 20 организаций, которые разработали и лоббируют законопроект, 18 – “иностранные агенты", расширенный за счет частных лиц Закон о которых вчера подписан президентом.
    "Иностранное финансирование организаций-инициаторов означает попытку привить российскому обществу "чуждые для России" западные ценности. "Во многих странах, где приняли такой закон, разрешены однополые браки и гей-парады. Зачем в нашу консервативно-традиционную страну, в которой, по словам нашего лидера, есть своя, уникальная цивилизация, приносить чуждые нам ценности? Мы – против", – говорит лидер движения "Сорок сороков" Кормухин. Он подчеркивает, что законопроект поддерживают феминистки и представители ЛГБТ-сообщества: "Среди них есть те, кто даже семей-то не имеют: именно они пытаются лезть в семьи и регулировать там взаимоотношения".
    Ссылка на слова лидера, это сильно! Кто, мол, против лидера? "Бакалейщик и кардинал - это сила!" (с)
    Но тут все просто. Это не ваша страна и чуждые лично вам, которых не более 2% в государстве, ценности поддерживают около 70 % (судя по поддержке законопроекта) граждан ( а реально, 800 тыс голосов "за" при 16 тыс. "против" подписей под петицией в защиту Закона) - и не вам "лезть в семьи и регулировать там взаимоотношения". А уж относительно " традиционной, консервативной" и "уникальной цивилизации", то я отлично показал ее суть детальнейшим образом выше, когда выложил реально действовавшие законы Российской Империи по делам религии за весь период ее существования ( вкл., Уложения от 1649 года 1845 и позднее), позволявшие расправляться с людьми путем сожжения, казней, отъема детей у семей(вот она, традиционная семья!) и лишения имущества, всех прав гражданского состояния и ссылке. Хватит.
    "Не делайтесь рабами человеков", - 1 послание св. апостола Павла, гл.7, стих 23

Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (03.12.19 12:47)

• Первоначальный вариант законопроекта уже направили в парламент и получили правки, сейчас текст дорабатывают. Финальный вариант, скорее всего, будет готов к новому году: "Мы получили правки со всех сторон – от правового управления как Совета Федерации, так и Госдумы", – сообщила Алена Попова.
    "Мы все – и те, кто поддерживает законопроект, и те, кто выступает против, на самом деле хотим одного – чтобы в семьях не было насилия, чтобы не били ни женщин, ни детей, ни стариков. Давайте все вместе разработаем механизм, при котором этого действительно нельзя будет делать", – призывает к диалогу юрист Валерия Дергунова.
    Тем более, что в том или ином виде законопроект должен быть принят, напоминают его авторы. Сделать это Россию обязал Европейский суд по правам человека. Страсбургский суд признал, что в России в принципе нет инструментов по защите жертв домашнего насилия и обязал власти страны разработать соответствующие меры.
    Среди потока законодательного безумия последнего времени, этот Закон может оказаться просто лучем света в темном царстве! Очень надеюсь на это.

Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (03.12.19 12:55)

• :biggrin: Для меня просто, что по такому житейскому вопросу тень отца гамлета / феникс разразился речами в поддержку закона - сигнал, что что-то с этим законом не то...

• Если быть последовательным, то поднял вопрос и призвал к протесту не он. Феникс только достаточно подробно показал в чем смысл нового закона и для чего он нужен.
    Показать скрытый текст
    и то вранье что пытаются нам внушить - про геев и подрыв православных ценностей
    Скрыть текст

• Мнение этого розового либерала (с)тащено отсюда для меня важно :biggrin:

• Это хорошо что ты привел этот фрагмент из инстаграма Кинчева.
    Теперь каждый может оценить уровень твоих "аргументов" и те, что процитировал твой оппонент выше.

• "улучшенные копии обезьяны долго в браке не живут" (с) с картинки

Нашёл своё сообщение 12-тилетней давности о знакомых:
    ==
    Браки без венчания: 4 пары, разводов нет
    С венчанием: 3 пары, 2 развода
    ==

С того времени куча народу переженилась, разводов больше не припомню (хотя не, один был, но венчались они или нет уже не вспомню)... Наличием венчания не интересовался, но особой религиозности не замечал.

Исправлено пользователем Михаил_II (04.12.19 15:15)

• То есть,Христос говорит-" По делам их узнаете их"(с) а ты считаешь что по намерениям? Значит отцы-инквизиторы, сжигавшие людей живьем,но свято верившие,что тем самым спасают их души -в раю? И чикатило-в раю? Он тоже свято верил, что убивая женщин с низкой социальной ответственностью очищает мир от скверны.
    По тденлам он судит, а " благими намерениями выстелена мдорога в ад"(с)-паросто так, на ровном месте появилось?

• Не могу войти в пост! Бедаааа! :dnknow:

• Значимт не время и не место.....

• "За три века существования Церкви, начиная с ее возникновения, при массовом героизме тогдашних христиан и многочисленных чудесах, о которых повествуют исторические источники, ей удалось обратить лишь около 10% населения Римской империи. Когда же в христианство обратился император, в течение нескольких десятилетий его примеру последовало большинство его подданных."
    Долго смеялся....

• Почему "вранье"?
    разве не популярно на блогах мордокниги писать про "какие плохие мужланы обижают женщин", про "женщин, которые бросают детей". про неблагодарных детей, которые бросают родителей? и все не в ключе "давайте станем лучше, начнём ходить в храмы и выполнять заповеди Божьи" а в противоположном :"наплевать на других, живи только для себя"
    Первым это сказал (это знают те, кто читал Библию) сатана.
    Как и про тех, кто" имеет глаза и не видит, имеет уши и не слышит"

Капитан Очевидность

• Миша, твоя "выборка " смешна по количеству наблюдённых фактов...
    Ты же ни хрена не знаешь почему венчаные развелись.. может им до Бога так же далеко было, как до Рая?
    И нихрена не знаешь про "браки без венчания": может там тоже любви нет, а одна "финансовая составляющая"?

Венчание, как обряд, вовсе не дает бонусов к святости и не является гарантией счастья и любви.

Капитан Очевидность

• Про кого думаешь сказано "любой грех простится, но хула на Духа Святого не простится вовек"?

Если человек сознательно убивал, строил планы, добивался их свершения и испытывал "удовольствие по результату" как думаешь каким было его намерение?

Св. отцы так писали: сначала помысел стучится в душу, и если ему отворяют и впускают, то помысел разжигает страсть, пока грех не расцветёт сначала в уме, и только потом грех выходит наружу.

Ничего нет тайного, чтобы не стало явным. "По делам их узнаете их" Христос учит смотреть не на слова, которыми грешники пытаются обмануть, а по делам, потому что намерения видны только Богу.

Капитан Очевидность

• не переживай. Лучше не входить и потом неделю раскаяний с постом, чем хорошо войти и сорваться...

Целься на последнюю неделю перед Рождеством. В аккурат 1 января после НГ

Капитан Очевидность

• Почему долго смеялся?

Капитан Очевидность

• "Ни хрена". Кроме людей, да.
    Пусть смешная (на тот момент) но уж какая есть (как минимум бьющая обобщения из скрина). У тебя ведь тоже есть? Сложи.

• А если намерения были, но человек устоял и не совершил,по чему судить будут?
    И если судить по намерениям,то зачем христос говорил о делах?
    Напоминаю,намерения отцов инквизиторов были- очистить святым огненем души грешников.
    А чикатило намеревался освобождать этот мир от скверны.

Исправлено пользователем Badger211 (06.12.19 21:43)

• Я сомневаюсь, что ты действительно знаешь тех. про кого думаешь, что ты их знаешь.
    Иначе бы ты так же знал почему так вусе сложилось, а не подводил к двоичной логике "венчанные-невенчанные", при этом по твоему "венчаться" - это обязательно плохо, потому что твои знакомые венчанные развелись, а не венчаться - это соответственно хорошо. И каков вывод? запретить венчаться чтобы не было разводов?

Капитан Очевидность

• Если намерение было, но человек отказался, значит у него было намерение отказаться от совершение греха. Это ещё лучше, чем просто не совершать этот грех. Потому что духовный рост и сила.

Я тебе писал почему Христос (лучше с заглавной буквы) говорил о "делах" - потмоу что намерения видны только Богу, а мы можем быть уверены только в делах.
    Любое намерение рано или поздно выливается в дела. И если намерения подлые, то и дела подлы, а если намерения добрые, то и дела будут соответствующими.

П.С. А Джек Потрошитель боролся по-своему с развратом и блудом... И что? запишешь его в святые только потому что у него была "благая цель"?

Для того чтобы отличать Истину от лжи, которая под истину маскируется, надо читать Евангелие. Другого мерила правды нет.

Капитан Очевидность

• В ответ на: а не подводил к двоичной логике "венчанные-невенчанные", при этом по твоему "венчаться" - это обязательно плохо, потому что твои знакомые венчанные развелись, а не венчаться - это соответственно хорошо. И каков вывод? запретить венчаться чтобы не было разводов?
    ты опять не читаешь то, на что отвечаешь?
    Вывод совсем другой. "Некий Сергей Михеев со скриншота пафосно порет чушь". Всего то.

• Какой еще Сергей Ммхеевю
    Мне кажется что чушь порешь ты.

Капитан Очевидность

• Насколько я в теме,то это ты считаешь,что потрошителя с чикатило бог должен записать в святые за их благие намерения очищать мир от скверны

• Нет просто абстрактной истины и абстрактной лжи. Есть слово или действие в контексте конкретной ситуации. и по отношению к различным субъектам.По отношению к одним оно может быть истиной и добром, к другим,в тот же момент времени -ложъю и злом.

• Вывод прост- " не делайте из еды культа"(с).

• В ответ на: Какой еще Сергей Ммхеевю
    Мне кажется что чушь порешь ты.
    ну точно - пишешь, не читая того, на что отвечаешь. Из раза в раз. Перечитай, потом пиши.

• В ответ на: Насколько я в теме,то это ты считаешь,что потрошителя с чикатило бог должен записать в святые за их благие намерения очищать мир от скверны
    ты бредишь? мухоморов объелся?
    За меньшее Св.Дух попущает бесам умучить человека до смерти

Я тебе и так и эдак прописную истину талдычу: не может быть доброго пложа на худом дереве и худого плода на добром древе. Так сказал Христос.
    А ты опять в который раз: "если некто солгал, что он хороший, то его в рай несмотря на то что он солгал"

Капитан Очевидность

• ты сам не читаешь того, на что "отвечаешь". Тебе зачем: твоему монологу мешает читать какие то высказывания что тебе пишут. Отвлекает?

Капитан Очевидность

• Алексий кидает картинку с цитатой "улучшенные копии обезьяны долго в браке не живут"
    Я привожу свою статистику в том плане, что сомнительная цитата, как бы.
    Ты: Миша, твоя "выборка " смешна по количеству наблюдённых фактов...
    Я: Пусть смешная (на тот момент) но уж какая есть (как минимум бьющая обобщения из скрина). У тебя ведь тоже есть? Сложи.
    Ты: И каков вывод? запретить венчаться чтобы не было разводов?
    * вот что это было? Из каких запутанных ассоциаций? *
    Я: Вывод совсем другой. "Некий Сергей Михеев со скриншота пафосно порет чушь". Всего то.
    Ты: Какой еще Сергей Ммхеевю

Вывод: перечитай с начала.

• Премьера! Только сегодня: новые встречные монологи от fensterbau и Михаил_II
    :appl: :biggrin: :friends:

• Я тебе талдычу ровно столькоже, помыслы чикатило были самые благие- очистить мир от скверны. Дела ,содеяные этими помыслами-сам знаешь.Ты считаешь, что судить будет по помысу, значит он должен быть в раю.я-что по делам.Значит в аду. -

• Теперь потрем за рай и ад. Для кого ад- ад? Для праведников и стремящихся. А для кого ад-рай? Для чертей и стремящихся.
    Так вот, получается интересное кино,бог,судя по поступкам ,воздает каждому должное,всех отправляет в рай. только рай у каждого свой.

• Ты ошибаешься, так как берёшь на себя право трактовать чужие помыслы. Не были эти помыслы "благими", ни "злыми".
    Некий вор забрался в Божий сад и начал полоть грядки , удаляя "сорняки": розы, хризантемы, ромашки. Потому что он так решил. Оставил после себя смерть , горе и разложение.
    Это добрые плоды? ответь мне.

По плодам человек может определить доброе дерево или худое.
    Почему то ты присваиваешь себе то, что позволено только Богу?: судить человека, какие у него намерения. И неудивительно что так сильно ошибаешься, что злодеи у тебя причитаются святыми и наоборот. Задумайся куда ведёт тебя твоя логика.

Не усвоив правильной богословской терминологии ты всегда будешь ошибаться

Капитан Очевидность

• Ты не знаешь что есть рай. Никто не знает. Иисус не рассказывал. Только некоторым праведникам божиим была дана возможность взглянуть на Рай, но они молчат, говорят, что это неописуемо хорошо и хотят вернуться туда. Апостол Павел, Апостол Пётр и Апостол Иоанн писали, что им было даровано это счастье.
    Об аде известно куда больше: место пустынное тоскливое и во всех смыслах "пустое". Сенсорная тюрьма для не могущих покинуть её душ, и ничего , кроме того эмоционального и информационного багажа, что ты накопил за свою жизнь, у тебя не будет. Если ты всю жизнь исходил злобой , завистью к другим, то эта злоба и зависть будет грызть твою душу неутолённой страстью, как "червь неусыпаемый".
    А если ты всю жизнь посвятил служению другим, а сам не стремился к наслаждениям. то и мучить тебя будет нечему..

Капитан Очевидность

• А зачем мне эта терминология? Христос разговаривал с людьми не на ней,а на доступном и понятном им языке.Только вот беда,при этом пропадала необходимость в трактователях"богословской терминологии"

• Ну таки именно об этом я и говорю_ад-рай для чертей и стремящихся.И бог по делам,описаным тобой и отправляет" стрн=емящихся" в их чертячий рай.
    А рай праведников,и тех апостолов,тобой упомянутых,для чертей- истиный ад.Вот бог и определяет.кого налево,кого направо,но каждого в рай,в свой.

• Это ты,декларируя то,что бог судит по помыслам,определяешь злодеев во святые...

• ну да, без терминологии каждый наворотит что хочет а ты "неправильно понимай как хошь" :biggrin:
    Какая тебе разница что говорил Христос? ты сам себе на уме и никто (в том числе и Христос) тебе не указ..
    Евангелие читай, да не просто раз, а снова и снова много раз. До тех пор пока на каждую пришедшую в голову мысль не будет приходить сама по себе заученная наизусть цитата из Евангелия. Тогда почувствуешь , как с тобой напрямую говорит Сам Бог.

П.С. Христос говорил со своими слушателями как раз на понятной им терминологии, не использовал особые "божественные" непонятные слова, а говорил просто и понятно. А поскольку в Иудее каждый знал Священное Писание, и грамотность в Иудее времен Римской Империи была поголовной, то Христос говорил часто словами Священного Писания, приводя в доказательство своей правоты цитаты из Пророков о Своём Пришествии. И использовал весь существовавший на то время арсенал богословской науки.

так что ты и тут ошибся

Капитан Очевидность

• не ври.
    приведи цитату, где я якобы это говорил?

Капитан Очевидность

• и тут ты не прав. Рай это рай, ад - это ад. Ад всегда самое плохое из возможных мест, что для беса, что для грешника. Если можешь вообразить самое неприятное для себя место где ты точно никогда не хочешь быть - то это он и есть - ад.
    Никакого дуализма" рай - это ад для чертей и ад - это рай бесов" нет, и об этом написано уже достаточно много.
    черти в аду будут страдать своим жутким голодом и страдания их будут во много раз сильнее страданий грешников.

Не верь лубочным картинкам про ад и рай, они придумывались в другую эпоху и говорили на языке, который уже почти утерян.

Капитан Очевидность

• Поищи сам свое сообщение правсибу, где ты об этом говоришь русским по- белому.

• Поголовнограмотные говоришь? Каждый знал священное иписание? То есть вот так вот запросто ,каждый смертный мог прийти в синагогу, взять свиток и читай нехочу? Гонишь ты ,фенстер,троку лошадей....

• В ответ на: Поголовнограмотные говоришь? Каждый знал священное иписание? То есть вот так вот запросто ,каждый смертный мог прийти в синагогу, взять свиток и читай нехочу? Гонишь ты ,фенстер,троку лошадей....
    Вот ты сарказм выдаешь, высмеиваешь.
    И этим сам себя ставишь в глупое положение.

Грамотность в Эрец-Исраэль была действительно массовая.
    Писание действительно хорошо знало большинство евреев и в Палестине, и в диаспорах.
    И образованию придавали практически священное значение.
    И читали Писание в слух в синагогах, постоянно. И слушали Тору евреи с малых лет.
    А так как на иврите большая часть текстов рифмованная и ритмичная, то многие части Торы много народу знало наизусть.
    И прийти в синагогу мог простой Сын плотника, и встать читать свиток (Луки 4:16-21)

В ответ на: ...
    К концу эпохи Второго храма монотеизм в той форме, как он сложился в предыдущие поколения, становится незыблемой основой общественного и юридического уклада и отправным пунктом духовного творчества еврейского народа. Тора определяет теперь повседневную жизнь каждого еврея. Верность заповедям Торы превращается в фактор первостепенной важности в истории еврейского народа: со времен Антиоха Эпифана самопожертвование во имя веры становится отличительном признаком иудаизма.

Обучение Торе начиналось с самого раннего возраста. Иосиф Флавий сообщает, что все еврейские дети обучались чтению и изучали историю и религиозные законы, так что, по словам Иосифа, «еврею легче ответить на вопрос о предписаниях Торы, нежели назвать свое имя». Постепенно забота о воспитании детей сосредоточилась в руках общества.
    ...
    https://eleven.co.il/land-of-israel/history-until-1948/15783/

Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

• В ответ на: "За три века существования Церкви, начиная с ее возникновения, при массовом героизме тогдашних христиан и многочисленных чудесах, о которых повествуют исторические источники, ей удалось обратить лишь около 10% населения Римской империи.
    Бог взял свою долю:улыб:
    В ответ на: Когда же в христианство обратился император, в течение нескольких десятилетий его примеру последовало большинство его подданных."
    Долго смеялся....
    Вот только, что стало с таким христианством, когда в церковь хлынули толпы лицемерящих язычников. Перемололи "остаток" и труъ христианство осталось теплиться в отдаленных местах и отдельных общинах. Идеи и Писание так просто не убъешь. Как не старались язычнкии императоры прикинувшиеся христианами.

• "он понял то, как возникают проторелигиозные чувства"
    Кстати, обычно в рассуждениях этот момент - информационный вакуум, "тишина" - по сравнению с новым временем - как-то упускается из виду.

если тайминг не сработает, то с 15:16 можно смотреть и до 19:16

• В ответ на: "он понял то, как возникают проторелигиозные чувства"
    Звучит, как открытие истины, но это не так.
    Сформировавшийся человек. имеющий информационный и главное идеологический багаж, имеющий конкретные убежденяи по поводу того во что он верит и во что не верит, переживает такую жизнь, при этом имеет понимание, что этот экстрим ограничен по времени, и т.д. и т.п.
    так вот он, НЕ "понял", он сконструировал идею-теорию, которая ему, с его оптытом и убеждениями кажется правдоподобной.
    И не более того.

• ну, я не готов сказать, чего там за полгода поменяться может... А каково оно должно штырить без "информационного и идеологического багажа", а? :миг:
    Показать скрытый текст
    я помню, первый раз в горный поход сходил в студенческие годы - 10 дней, группа человек 10, по далеко не безлюдной местности - и то по возвращении на шум и суету города широко раскрытыми глазами смотрел. А тут условия совсем не те, всё-таки
    Скрыть текст

• Ну мне десятилетия понадобились, от написания писем в институт креационных исследований, что Бога нет и есть сплошная энтропия, до принятия, что Бог есть, и Он с нами.

• Анну и Сергея Литвиновых дочитал сейчас, "Слишком много любовников" :biggrin:
    Не задумываясь о суетности сего чтива, что порадовало - последние страницы, где смятение идёт у персонажа перед первой исповедью (хоть она и не подразумевается безусловно...) и радость материнства...
    Храмы православные открыты, приходите, братья и сёстры :friends: :superng:
    Если кому помочь надо дойти - пишите в личку.

• Подростковый кризис "зачем я живу, если все равно умирать?" был преодолён, а вот экзистенциальный среднего возраста накрыл сильнее?
    У меня только третий барьер остался - старческий страх смерти:улыб:

• О, брат Михаил, так тебе еще долго не прийти к Богу и вере, тебе ж до старости как до Китая пешком.

Всех с гражданским Новым годом! У нас в храме завтра в 12-00 Молебен на Новый год!

• А кто тебе сказал,что старики боятся смерти? Некоторые просят ее...

• В ответ на: Вот только, что стало с таким христианством, когда в церковь хлынули толпы лицемерящих язычников. Перемололи "остаток" и тру христианство осталось теплиться в отдаленных местах и отдельных общинах.
    Полностью согласен с тобой, Джек! Ты сам пришел к этому.
    То иудаизированное "христианство" изначально малочисленных екклесий, всегда стремившихся найти опору не во Христе, а во властных структурах, основанное на внешнем - профанном понимании Учения теми, для которых по словам самого Иисуса: "Все бывает в притчах" и на базе которого была образована много позже государственная церковь - не имеет ничего общего первоначальным христианством от Христа!
    Это то Христианство сохранилось впоследствии, после разгула гонений на него церкви как государственного аппарата, элементами в "отдаленных местах и отдельных общинах" вашими словами, под едким названиям "еретические". Но вы правы!
    Идеи так просто не убьешь и Истину не распять!
    Особенно когда Истина есть Христос и Он не от мира сего!
    Отец наш Небесный наделяет Истиной щедро каждого, кто во Христе рожден и составляет Его тело.
    Екклесию Свою в Духе и Истине.

• В ответ на: Полностью согласен с тобой, Джек!
    Не думаю, что это так. Я не считаю, в отличии от тебя, гностицизм христианством, вообще.
    Первоначальное христианство описано достаточно хорошо в евангелиях, деяниях и письмах аппостолов.
    Оккультизм, мистицизм и гностицизим это порождения языческого, еллинского мира.
    В ответ на: Ты сам пришел к этому.
    По поводу мутирования церкви под крылом империй, это не мое "достижение"-"прихождение", это очевидно, если читать о событиях, изменениях идей и сравнивать их с Новым Заветом.
    В ответ на: основанное на внешнем - профанном понимании Учения теми, для которых по словам самого Иисуса: "Все бывает в притчах" и на базе которого была образована много позже государственная церковь - не имеет ничего общего первоначальным христианством от Христа!
    Ты подводишь к тому, что первоначальное христианство, это тайное гностическое знание передаваемое от Христа и прошедшее мимо Писаний.
    Так вот, не надо меня к этому приплетать.
    Я верю, что Иисус, всё открыл своим ученикам (и 12, и 70, и 500), ничего не скрывая не оставляя для единиц, якобы особо посвященных. И всё это, всё что существенно для спасения и отношений с Богом, было без утайки записано в новые Писания.
    Внешнее "профанное" понимание - оно же и единственное, нет ничего скрытого, нет никаких тайн и дремучей оккультной терминологии.
    Всё просто и описано в НЗ.
    И то, что есть, написано просто и доходчиво, просто истина такова, что постич ее просто читая не возможно, нужно жить, и проживать, строить отношения с людьми и с Богом подражая примерам в НЗ, тогда будут открываться новые глубины, доходить и прозвеваться простые истины лежащие на поверхности, но не замеченные до этого.

• В ответ на: Я верю, что Иисус, всё открыл своим ученикам (и 12, и 70, и 500), ничего не скрывая не оставляя для единиц, якобы особо посвященных. И всё это, всё что существенно для спасения и отношений с Богом, было без утайки записано в новые Писания.
    Внешнее "профанное" понимание - оно же и единственное, нет ничего скрытого, нет никаких тайн и дремучей оккультной терминологии.
    Всё просто и описано в НЗ.
    Джек! Джек! Дружище, ты можешь верить во что угодно - рядом те, кто сжигал людей, веря что они Божью волю выполняют.
    Но я не верующий, а гностик - знающий. Знать - моя обязанность. Отцы Церкви писали, что Так вот, Новый Завет прямо свидетельствует о тайной устной традиции, идущей от самого Иисуса Христа и прямо свидетельствует об истинном Учении Христа, которое в мифах было отражено в гностических первоначальных екклесиях, составлявших большинство первоначальных общин. Это научно доказано.
    Твои утверждения - простое незнание темы и прямая ложь, возвеличивание выгодного тебе "христианства".
    Ты когда нибудь читал Новый Завет вообще? Не держи зла, но судя по написанному тобой, ты посетил краткие воскресные приходские курсы.
    В ответ на: Настало время показать эллинам, что человеком истинно благочестивым является лишь гностик. Пусть их мудрецы, узнав из наших слов каков истинный христианин, с одной стороны, увидят собственное свое невежество и убедятся, что безрассудно и несправедливо преследуют это имя, а с другой – повинятся, что ложно называют безбожниками тех, кто чтит истинного Бога....
    Итак, мы намерены доказать, что только истинный гностик обладает святостью, лишь он воздает Богу почитание, достойное его величия. А из того, что он воздает Богу такое поклонение, следует, что он любит Бога, и сам любим Им....
    Итак, почитание, воздаваемое истинным гностиком Богу, состоит в неусыпной его заботе о собственной душе и непрестанной любви, обращенной к Господу. (2) Что же касается его благодеяний людям, то одними из них он старается сделать их лучше, другими же помогает и утешает их. Медицина врачует тело; философия – душу... Гностик тоже служит Богу. Будучи призванным учить и исправлять, он открывает людям смысл своих возвышенных прозрений, стремясь улучшить их. Ни в ком из смертных нет ни такого благочестия, ни такой богобоязненности, как в верующем, который в делах земных служит Богу со славой и безупречностью... Итак, почитание, воздаваемое истинным гностиком Богу, состоит в неусыпной его заботе о собственной душе и непрестанной любви, обращенной к Господу. (2) Что же касается его благодеяний людям, то одними из них он старается сделать их лучше, другими же помогает и утешает их. Медицина врачует тело; философия – душу. Служением является также и забота детей о родителях, а подданных – о своих правителях. (3) То же видим мы и в Церкви. Пресвитеры служат для улучшения и исправления; диаконы оказывают помощь. (4) Таким же двойным служением ангелы служат Богу, помогая в управлении земными делами. Гностик тоже служит Богу. Будучи призванным учить и исправлять, он открывает людям смысл своих возвышенных прозрений, стремясь улучшить их. Ни в ком из смертных нет ни такого благочестия, ни такой богобоязненности.... Только он знает, что угодно Богу с теоретической и с практической точки зрения. Ему ведомо, какую жизнь должен вести тот, кому предстоит в будущем достигнуть обожения, а в настоящем – уподобиться ему.
    Климент Александрийский, Строматы.
    Такому не научат в воскресной школе...))
    Джек, ты не изменился, увы. Твоя колокольня невысока и ты не видишь дальше собственного носа, а пытаешься судить тех, кто парит в облаках.
    Однако остаюсь неизменным почитателем твоего литературного таланта!

• В ответ на: Джек! Джек! Дружище, ты можешь верить во что угодно - рядом те, кто сжигал людей, веря что они Божью волю выполняют.
    Ага, вот это аргумент! Сначала ты заявил "Библия для меня не авторитет"
    Теперь высмеиваешь уверенность в писании, на основании того что кто-то сжигал любей веря в то чтовыполняют волю Божию.
    И снова ты Ма-ла-дец.
    В ответ на: Но я не верующий, а гностик - знающий. Знать - моя обязанность.
    Ты глубоко заблуждаешь, ты НЕ знаешь ничего, ты ВЕРИШЬ в свои теории. До знания эти теории не дотягивают.
    Судя по тому как ты меня "фейсом-об-тейблишь", ты владеешь материалом, или хуже чем пытаешься предствить, или сознательно вводишь в заблуждение надеясь что тебя не будут проверять.
    Ты гностик, только по тому что так обозначаются идеи которые ты несешь. Твой гностицизм к знанию вообще отношеняи не имеет никакого.
    В ответ на: Отцы Церкви писали, что Так вот, Новый Завет прямо свидетельствует о тайной устной традиции, идущей от самого Иисуса Христа и прямо свидетельствует об истинном Учении Христа, которое в мифах было отражено в гностических первоначальных екклесиях, составлявших большинство первоначальных общин. Это научно доказано.
    Я тут слышал, что научно доказано отсутсвие Бога, неисторичность Христа, и просихождение христианства от митраизма.
    Не выдумывай короче.

В ответ на: Ты когда нибудь читал Новый Завет вообще? Не держи зла, но судя по написанному тобой, ты посетил краткие воскресные приходские курсы.
    Судя по тому как я развенчиваю твои познания НЗ в теме про Ересь гностицизма, ты путешь. Ты не только не знаешь НЗ, но и напрямую лжешь его цитирую. Вставляя слова которыех нет, и не правильно переводя слова (см. соседнюю тему, там где ты вместо софии , поставил гносис).

В ответ на: Климент Александрийский, Строматы.
    Такому не научат в воскресной школе...))
    Наверное, в воскресную школу не ходил.
    Но при этом умею таки читать, и вижу как ты выгрвал отрывок из контексты.
    Ты по сути безссовестно лжешь, выставляя Климента гностиком в том понимании термина которые у нас тту в контексте употребляется. т.е. гностик-оккультист-приписывающий Христу то что он не говорил, с кабалистически-язычески космогоническим учением.

А что было там?
    Там Климент использует старинный риторический термин.
    По сути он говорит в Строматах - Это вы гностики, Это вы Знающие? Да неужели? Вот какой истинно Знающий.
    И далее громит гностиков в хвост и в гриву, последовательно, по главам и темам.

Так что твои насмешки надо мною, просто нелепы.
    Это ты не умеешь читать ни Новый Завет, ни Отцов Церкви.

Итого, Снова возвращаемся к тому с чего начали.
    Гностик - не христианин,
    а просто хитрый оккультист язычник, терминологический хамелеон, который жонглирует словами, вырывает отрывки из контекста и НЕ УВАЖАЕТ ПИСАНИЯ. И

• В ответ на: А кто тебе сказал,что старики боятся смерти? Некоторые просят ее...
    "некоторые".
    Я про общий случай, без тяжких болезней, к примеру.

• Итак, мой оппонент, говоря об Апокрифе Иоанна, пишет следующее:
    В ответ на: Это не памятник христианства, это гностические тексты, написанные не ранее 170 года.
    Мы видим тут два утверждения. Первое, он отказывает этому тексту быть памятником христианства - это его мнение. Оставим это пока, поскольку каждый, кто его прочитал, понимает что это памятник христианства! Как и манихейство является христианством и многое из того античного многообразного сообщества Ойкумены, признанное последующей государственной церковью "еретическим" - монтанисты, донатисты, ариане, манихеи и мног. проч., являются христианами. Так же и этот источник традиции сифианского гнозиса.
    В ответ на: Давайте тогда уж и книги Дэна Брауна, и Велесову книгу в серьез воспринимать. Это не серьезно.
    А вот "ересиолог" Ириней Лионский воспринимал этот текст более чем серьезно и посвятил ему значительное время в труде "Против Ересей" в конце второго века. Текст известен во многих вариантах, что говорит о его постоянном использовании ранними христианами и значении для их екклесий в античности.
    В ответ на: Терминология и суть полностью оккультные и не имющие к учению Христа и к Ветхому завету никакого отношения.
    Конечно все наоборот! Ранее мы разбирали этот апокриф:
    http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/ap-john.shtml
    Каждый может убедиться, что он имеет непосредственное отношение к Ветхому Завету, постоянно встречается полемика с ветхозаветными мифами, используются ветхозаветные образы и критикуются с позиции христианского Учения ветхозаветные идеи и выводы. Слово "оккультный, эзотерический" - просто ярлык, пугало, которым ортодоксы пугают малых детей. Учение Христа оккультно в самой его Сути, поскольку Отец и Его Царство - не от мира сего, а значит эзотерично по своей природе. Скрыто и не всем доступно - лжецы, лицемеры и служащие маммоне не войдут Туда. Христианство без эзотерического понимания не имеет смысла и вырождается в культ обрядоверия. Сами таинства церкви, ее ангелология предполагают эзотерическое понимание. Сам Христос не от мира сего: "Вот идет князь мира сего и во Мне не имеет ничего"!
    Разберем вторую часть, где отчетливо видно множественное число для фразы "гностические тексты", правда? Он пишет это не раз, прошлый его пост с подобными же словами был удален и там не обсуждался Апокриф Иоанна, но стояла так же дата - гностицизм не ранее 170 года! Очевидно, что оппонент считает именно гностическую мысль явленной не ранее 170 гг! Очевидно, что оппонент выкручивается и просто лжет вам в глаза, прячась за упоминанием Апокрифа, якобы он его имел ввиду:
    В ответ на: А вот и пример передергивания и манипуляции в стиле гностика.
    Я не говорил что гностическая мысль не была известна ранее 170 года, не приписывай мне то что я не говорил. Не обманывай читателей. Моя точная фраза звучит так - " (об Апокрифе Иоанна) Это не памятник христианства, это гностические тексты, написанные не ранее 170 года."
    Я написал это о конкретной книге о которой там шла речь. Не лги на меня пожалуйста.
    Пойманный на лжи и незнании, обвиняет меня во лжи ему и читателям форума!))) Молодец, Джек!
    Но для того, что бы даже только Апокриф приобрел такое значение для христиан времени Иринея - тогда не было ни копиров, ни интернета, пергамент и папирус были чрезвычайно дороги, транспорт и доставка у христиан не была равна государственной скорости, требуется минимум полстолетия, если не век! Ириней борется с Апокрифом как с огромным злом, а значит, написан он явно в первом или начале второго века.
    И здесь видим, что наш оппонент вас обманывает, выкручиваясь.
    Но это же Джек! Ему простительно...)

• Оппонент пафосно пишет:
    В ответ на: Евр.9:27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, Всё.
    Нет, не все.
    Это тезис иудео-христианства и иудаизма. Очевидно, что его разделяет оппонент и приписывает его христианству. Но это прямо не верно! Это прямая ложь, поскольку он прекрасно осужден самим Христом в Евангелии от Иоанна и я приведу эту цитату заново:
    В ответ на: Иисус говорит ей: воскреснет брат твой. Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день. Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек.
    Итак мы видим, что Джек и тут проявил незнание Учения Христа - Христос прямо сказал, что соблюдающие Слово Его имеют Жизнь Вечную, поскольку Он властен над смертью, осудив иудейский тезис! Царство Небесное не после некоего "суда", а знающий христианское учение скажет, что оно "внутри вас есть!" Здесь и сейчас! И родившийся Свыше от Духа войдет в него, поскольку подобное к подобному. "Царство Небес разбросано по земле, но люди не видят Его"!
    Но опять, Джек, сев в лужу, передергивает, что якобы речь шла о перевоплощении и переводит стрелки на то, что о перевоплощении тут не сказано:
    В ответ на: Эта цитата Христа, НИКАК не говорит о продвигаемой тобой идее о перевоплощении. Так что мои слова о том, что учение о перевоплощении от Христа это ложь, остаются в силе... Иисус НЕ учил о перевоплощении душ.
    Опять манипуляция вашим сознанием! Не Иисус не учил о переселении душ правильно говорить, когда об этом учении и о предсуществовании души внутри христианства свидетельствовали не только многие столпы первоначальной церкви : Климент, Августин, Ориген, но даже и апостол Павел, говоря:
    В ответ на: Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
    2 Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;
    3 только бы нам и одетым не оказаться нагими.
    4 Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.
    5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.
    6 Итак, мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, –
    7 ибо мы ходим верою, а не видением, –
    8 то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.
    9 И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными;

10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, – доброе или худое.
    2-е послание Коринфянам 5 глава., - правильно говорить, что не "Иисус не учил о переселении душ", а ортодоксальная церковь уничтожила почти все упоминания об этом учении в составе первоначального христианства! Но кое где таки пропустила важнейшие намеки и прямые свидетельства отцов церкви. Апокрифы же ей были не подвластны