Погода: −17 °C
04.12−16...−12переменная облачность, без осадков
05.12−19...−17ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу. (часть 4)

• Дадада.в афган входили тож самое пели.теперь тама пиндосы,чож святая русь не сгинулато? Совсем у вас,поцреетсф с извилинами...

У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

• Шойгу - Намдаков... земляки :biggrin: Этим всё объясняется..

Капитан Очевидность

• С праздником Вознесения Господня!

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником, обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Мы вольны! Хотя бы в том, что у нас есть глаза, а у наших глаз голос!
    Мы поём! Мы видим! Время менять имена!

• Кондак Вознесения Господня
    глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив Небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами, и никтоже на вы.

Перевод на русский иеромонаха Амвросия (Тимрота): Исполнив весь замысел о нашем спасении, и то что на земле соединив с небесным, вознесся Ты во славе, Христе, Боже наш, совсем не оставляя нас, но пребывая неразлучно и взывая любящим Тебя: «Я – с вами и никто – против вас!

• Всех с праздником Вознесения Господня!

• 7 июня 2020 года - День Святой Троицы. Пятидесятница.
    С Праздником!!!

• Всех с Днем Святой Троицы!
    С Днем Рождения Церкви! :роза:

• С днем рождения Церкви!

Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

• 8 июня 2020 года - День Святого Духа.
    С Праздником!

• "как же ты, уча другого, не учишь себя самого?" (Рим. 2:21).

Почти две тысячи лет прошло с момента написания этих строк, но ничего не изменилось. Мы так и продолжаем учить других тому, чего сами не исполняем. В день Страшного Суда мы позавидуем "слепым поводырям слепых", потому что видели Свет - и не шли к нему, руководствовали других на пути спасительном, но сами были далеки от того, чтобы сделать хоть шаг.
    Безумие ли это, крайняя степень паралича духовной воли или полное рабство страстям? Каждый из тех, кто причастен к этому недугу, пускай сам решит, что заставляет его следовать этим погибельным путём. Ведь, осознав проблему, можно начать её решать.
    Впрочем, можно, - не обязательно - начну. Начать исправление настолько сложно... Но с Богом - всё возможно!

#заметки_на_полях_Писания

протоиерей Андрей Ефанов

• Патриарх освящает главный храм Минобороны РФ

• :biggrin:

ГХ ВС РФ вступил в строй

Удивительная служба. НИКТО из людей в погонах не крестится. Ни генералы, ни курсанты.

А вроде этот храм построен на их деньги и для их молитвы.

В первом ряду гостей главред МК Гусев, ректор МГУ Садовничий.

(с) Кураев

• Почему в этом мире существуют мучительные страдания? Есть в этом какой-то смысл? Если это способ обратить человека на путь истинный, то довольно негуманно, не находите? Может просто артефакт? Баг? Побочный продукт способности себя осознавать?

• Мнение:

• ...

• Мы вольны! Хотя бы в том, что у нас есть глаза, а у наших глаз голос!

• С началом Петрова поста.

1. Интересно, но подавляющее большинство христиан не может дать определение молитве. Что это, зачем это, с чем совместимо, а с чем нет. Например, певцы хора убеждены, что молиться во время пения не надо, а надо качественно исполнять свои обязанности. А то вон такой-то молился, гад, и пропустил начало чего-то там, настоятель был недоволен.

Надо ли уточнять, что это следствие неправильного подхода к богослужению в целом?

2. Значительным числом людей молитва воспринимается как разновидность белой магии. «Я буду вычитывать, намаливать, вымаливать, чтобы (нужное подставить)». «И вот когда мне было совсем плохо, родственники отвезли в монастир $10000, и старец Профитролий меня вымолил».

(с) о. Силуан Туманов

• не прячьте пожалуйста под кат - у меня они не открываются. И ютуб у меня тоже не идёт.

• ну расшифровки нет, только видео, там просто митрополит Тихон хорошо и о скорбях говорит
    попалось как раз под Ваш вопрос - разместил
    вот тут видео в ВК, если покажет
    а на сайтах Псковской митрополии и Православие.ру встроено с ютуба тоже (((

• В ответ на: ГХ ВС РФ вступил в строй
    Бог с ним, с этим ГХ ВС РФ.
    Сегодня сообщили, что Вознесенский кафедральный собор в Новосибирске открыли.
    Прихожане на богослужении, стоят к друг другу на расстоянии 1,5м.

Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

• Владимир Легойда:

Такой Парсуны вы ещё не видели. Но скоро увидите. На @spastv

• Друзья, природа наполнена знаками...
    Происходит немыслимое, невообразимое... То, что год високосный - понятно! Но...
    Но зачем пилить тополь - один из красивейших тополей у нас, просто сполох желтого огня до в 25 м?!
    Сколько он рос? Лет тридцать? Или пятьдесят, сто пятьдесят? Я десять лет ходил мимо него, водил своих детей! По нему узнавал наступление осени, мой малыш бегал рядом и наконец, в этом году таки залез на одну из могучих ветвей этого Красавца! Здоровался и прощался с ним, желал родным счастья!
    Он бы увидел еще новый ледниковый период! Падение плешивого "вяличия" и новую эру Свободы!
    Кому он мешал? И вот, утром - он еще порадовал меня пышнотой златых кудрей, а в обед - работает техника и его... не стало. Не стало хорошего друга...
    Который был важнее для меня, чем окружающая помойка под названием... и ее "вяличие"!
    Взял ветки с листвой и повесил дома! Память, куцая память о могучем товарище и брате, которого будут помнить мои дети и не только! Защитнике и пути в Небо, о котором мы мечтаем!
    А пару дней до этого, был варварски разрушен пятачок земли, на котором из камней - помимо цветника удивительных растений, сделан был сад! И голову Пса свалили в грязь - я не смог поставить ее на место, она тяжелая... На этом псе мой ребенок фотографировался лет 8 последних, пока рос! Что это?
    Вяличие "э дженерэйшн некст"? Православная духовность?! Нет... Сатанизм обыкновенный.
    А до этого.. Ладно, и того достаточно. Жизненное пространство уходит из под ног. Хозяева полны планов!
    Забирают дорогое, забирают память, вытаптывают все близкое и родное - искорки своего Рая на земле!
    Все как всегда! Остались местные болотца, озерца, протоки и туманы нашего местечка!
    http://www.bibliotekar.ru/bulgakov/32.htm
    Показать скрытый текст
    Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летел над этой землей, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший. И он без сожаления покидает туманы земли, ее болотца и реки, он отдается с легким сердцем в руки смерти, зная, что только она одна успокоит его...
    - Слушай беззвучие, - говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, - слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, - тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.
    Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их дому, и мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать. Кто-то отпускал на свободу мастера, как сам он только что отпустил им созданного героя. Этот герой ушел в бездну, ушел безвозвратно, прощенный в ночь на воскресенье сын короля-звездочета, жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат.
    Скрыть текст
    Воистину:
    "Кто любит мир, в том нет любви Отчей!"
    Время близко!

«Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

• Посвящается Памяти моего друга!

• А каков он в Сентябре!!!

«Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

• В ответ на: Любовь и Власть это те псы что гонят человека подобно тому как зайца гонят две гончие на охоте! И ни один заяц не постигнет природу помышлений охотников!
    Каково? Тысяч пять лет назад! Друзья, вечер! По мотивам шумеро - вавилонских сказок сей рассказ:
    В ответ на: От первого града Ура начался золотой век человечества.
    Боги знали людей а люди богов. В каждой битве был Нинурта а в каждых любовных объятьях — Инанна.
    Что бы не делал человек, он просил богов дара уподобления. Вот человек строит здание, и в этот миг он подобен первому строителю. Вот убивает врага на поле боя — и уже это не он но Нинурта низвергающий гигантов. Вот трудится ученым, и не он делает открытия что сделают жизнь города полнее, но сам Энки его устами открывает новые тайны.
    Самым же большим таинством было таинство Иерогамии. Всякий, кто хотел быть царем, сперва побеждал предыдущего царя, и по своей воле решал оставить ли в живых побежденного, а потом, всходил он на самый высокий из Зиккуратов где ждала его жрица Храма Иштар и ее любовью обретал он богоподобие. Ни сила, ни родовитость, ни богатство не могли сделать царем, но только благословение Иштар данное в святом соитии небес и земли.
    Однажды родился Юноша, который возненавидел богов. Зачем мне Нинурта — если мне и так нет равных? Зачем мне Энки, если я просто могу прочитать писания жрецов? Зачем мне Иштар, если моя дружина сильней всех дружин города и сможет она заставить город покориться? Зряче были глаза его но слеп дух, сильно тело но немощен дух. Потому, имя его было Гильгамеш что значит немощный.
    За мыслью следует слово, за словом действие. И вот стал Гильгамеш царем минуя благословение Иштар. И проклятым стало это время. Скуден был урожай, жестоки набеги. Изо всех сил, Гильгамеш сопротивлялся воле богов, то организуя набеги на соседние города, то воруя у жрецов знания о том как правильно возвести здание.
    Была у власти слава — стала у власти ничтожность. Была у власти сила, стала у власти слабость. Была у власти щедрость и изобильность, пришла к власти нищета.
    Показать скрытый текст
    Полон страха был Гильгамеш, перед грядущей смертью, ибо всех богов смог обмануть он, но не родилось того смертного кто мог бы обмануть Нергаля и его не знающую пощады супругу Эрешкегаль. А поскольку, предал он Иштар то не оставил потомства и после него во власть пришел еще более жалкий, еще более нищий и еще более ничтожный правитель.
    Жалок царь — жалки подданные. Нищ царь — еще более нищи подданые. Ничтожен царь — о как же ничтожны подданные при ничтожном царе.
    Впервые, люди перестали верить в богов и глядя на меч больше не наполняла их сердце доблесть Нинурты — но только жалкая жажда мести и животная жестокость. Глядя на еду не чувствовали они дара Энки — но только материю что поддержит их жалкие тела. Дождь стал всего лишь каплями воды, а ветер всего лишь движением воздуха. Было у людей два мира, остался один и жалок был этот мир.
    Тогда встретились два вечных Бога, отец Ветра Энлиль и Отец Огня Энки и вели свой диалог.
    Люблю я людей, с горечью говорил Энлиль, но как мне любить то во что они превратились. Помогаю я людям, но как мне помогать тем кто даже не способен понять что ему помогли. Некогда, рад был я раздувать их паруса, но зачем раздувать паруса тем кто не знает куда плывет. Жаль мне их ничтожность а потому, из великой жалости должен я сорвать эти цветы.
    Но, брат Энлиль, сказал Энки. Если мы уничтожим всех людей, никогда больше не отразимся мы в глазах того кто смотрит в зеркало мира. Ничтожны люди, но до сих пор изредка попадаются среди них достойные.
    Правда твоя брат Энки, но посмотри сам — достойных все меньше. И тех кто остался достоин, тем кто смотрят в небо все чаще чернь не позволяет поднять глаз. Потому пришло время когда я должен забыть о своем предназначении любви и стать палачем. Ты же спаси тех кого еще можно спасти.
    Так и условились. Энки вдохновил нескольких преданных ему жрецов и служителей на то чтобы взять свои семьи и уйти на вершину горы, а Энлиль, со всей земли, пригнал тучи, которые разверзлись над землей великим потопом.
    Потоп закончился, и сменился урожайными годами, для спасенных и их семей настало благоденствие и постепенно начал выстраиваться новый город и новый закон, где снова правила Иштар.
    Боги ошиблись в одном — в наказании Гильгамешу они закрыли ему путь в страну без возврата превратив в голодного духа пустынь. Шли годы, десятилетия и века. Дух пустынь уже давно забывший свое первое имя, сперва иссыхал от собственной нищеты. А затем, стал он приходить к самым ничтожным да жалким, тем что не могли поднять глаз от земли к небу и учил. - Лживы их боги, лишь я, единственный истинный бог и единстивенный закон тебе, единственный кто любит тебя!
    Сперва последователей этого бога было мало. Но время шло, "Гильгамеш", набирал силы, и вот уже он ведет свое презренное воинство разрушить живые города.
    Скрыть текст

"Так и обрело человечество проклятье вечное, так и повелось что вместо двух миров остался у людей один, и лишь иногда приходят те кто бросают вызов "Гильгамешу" и презрев его законы открывают врата Истинным Богам!" Отцу - Матери - Сыну!
    Сказка - ложь, да в ней - намек! Добрым молодцам Урок!

• В это Воскресение, 22 ноября, наш батюшка почему-то не помянул "на отпусте" свт.Нектария Эгинского.
    Наверно еще не совсем отошел от ковидной немощи.
    Сегодня услышал о нем в проповеди о.Андрея. Приведу ее:
    web-страница

• Я вообще офигеваю от о.Андрея, спаси его Господи на многая лета.

web-страница

web-страница

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: