Погода: −10 °C
18.02−7...−5пасмурно, снег
19.02−7...−5переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Красноярский кадровый форум /

Как написать «заметное» резюме (возможные ошибки, приемы и фишки)

• мое резюме все время отвергают работодатели :cray-1: повосетуйте, как правильно его написать? :dnknow:

Исправлено пользователем olga (29.08.07 12:13)

• Скиньте его сюда. Надо смотреть конкретно, какие ошибки у Вас

• Попробуйте обратиться в специализированное агенство по составлению резюме. Только обращайтесь в серьезные фирмы. Которые имеют лицензию и давно работают на рынке. Так же неплохо поинтересоваться портфолио. Так сказать узнать судьбу жертвы, тьфу т.е. клиента.

• Может, попробовать найти работу через КА? :смущ:

• В ответ на: мое резюме все время отвергают работодатели :cray-1: повосетуйте, как правильно его написать? :dnknow:
    писать резюме надо с учетом требований, указанных в вакансии. :secret:

сделайте один шаблон, а перед отправкой работадателю редактируйте его, внося те данные, которые нужны.

только учтите, что ваши знания должны соответствовать указанным в резюме

• не нужно писать стандартными фразами - пусть оно отличается от других :хехе:
    И при отправке письма пишите краткий вводный текст - почему вы обратились именно в эту компанию

• Вот здесь подробные инструкции о составлении резюме + статьи о резюме + статьи о собеседовании. Занятный ресурс.

http://rabota.ngs24.ru/

Исправлено пользователем support_ngs (09.03.11 11:11)

• Прочтите книгу Алана Пиза "Язык Письма" и каждое своё резюме сопровождайте соответствующим письмом и звонком. Результат 80% приглашений на собеседования и трудоустройство гарантированы

• по опыту несколько полезных советов:
    1. обязательно напишите все свои контактные данные не только в резюме, но и в письме
    2. работа, которая не связана с предполагаемой специальностью, лучще не указывать:улыб:
    3. если вы устраивайтесь на должность, которая предполагает написание документов, приложите к письму примеры документов, которые вы писали

• А есть ли в Красноярске серьезные кадровые агентства предлагающие такую услугу?И какова стоимость?

• В ответ на: Попробуйте обратиться в специализированное агенство по составлению резюме. Только обращайтесь в серьезные фирмы. Которые имеют лицензию и давно работают на рынке. Так же неплохо поинтересоваться портфолио. Так сказать узнать судьбу жертвы, тьфу т.е. клиента.

• ПРАВИЛЬНО МОЖНО И НЕ ПИСАТЬ ПРОСТО НАПИШИ ХОЧЕШ БЫТЬ МЕНЕДЖЕРОМ СВОБОДНЫХ ПРОДАЖ И СРАЗУ НАИДЁШ :nea.gif:

• Нарушение п. 5 ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМА

Исправлено пользователем yaguara (22.01.08 13:58)

• В хорошую можно есло туда раньше не кто не "обратился".

• Нарушение п. 5 Правил Использования Форума

Исправлено пользователем yaguara (22.01.08 16:09)

• Пардон, а какую лицензию должно иметь агентство, для написания резюме? :dnknow: Видимо, лицензии ФАПСИ и ФСБ? :спок:

Песням солнца и песням тьмы всё сложнее звучать в унисон. Отголоски большой войны в хор проникают со всех сторон.

• Краткие, при этом внятные рекомендации есть здесь.

Песням солнца и песням тьмы всё сложнее звучать в унисон. Отголоски большой войны в хор проникают со всех сторон.

• Попробуйте заполнить формы на сайтах

Исправлено пользователем FireFly (15.07.11 13:23)

• Я работаю менеджером по персоналу в крупной компании.Однажды мне попалось резюме молодого человека,пытавшегося устроится к нам на работу.Так вот в графе "личные качества"он указал: "Я не ативный и не пассивный,в общем нормальный".Не везде приветствуется чувство юмора.И можно указать в личных качествах что то более конструктивное,нежели затертое:Коммуникабельность,ответственность,пунктуальность. Дополнительные знания,особенно близкие к той должности на котурую вы претендуете - особенно приветствуются.

• Приведите, пожалуйста, примеры "незатертых" личных качеств:улыб:

• Я являюсь руководителем службы персонала в крупной фирме и за время работы обработала уже более 1,5 тысяч резюме. Что для меня является негативным фактором (увидев это, вряд ли приглашу на собеседование): грамматические ошибки, несоответствие вакансии и заявленной должности (отсылают одно резюме на все объявления, "а вдруг"), явное несоответствие требованиям, указанным в объявлении - опыт, образование. Если я указываю, что мне нужен сотрудник с такими-то параметрами, то значит, что только такой и нужен! Еще больше раздражает, когда звонишь соискателю и приглашаешь на собеседование, он вообще не помнит такую вакансию ("да я много куда отправлял"). Вряд ли получится хороший специалист из человека, которому все равно, где и кем работать.

• В ответ на: Я являюсь руководителем службы персонала в крупной фирме и за время работы обработала уже более 1,5 тысяч резюме. Что для меня является негативным фактором (увидев это, вряд ли приглашу на собеседование): грамматические ошибки, несоответствие вакансии и заявленной должности (отсылают одно резюме на все объявления, "а вдруг"), явное несоответствие требованиям, указанным в объявлении - опыт, образование. Если я указываю, что мне нужен сотрудник с такими-то параметрами, то значит, что только такой и нужен! Еще больше раздражает, когда звонишь соискателю и приглашаешь на собеседование, он вообще не помнит такую вакансию ("да я много куда отправлял"). Вряд ли получится хороший специалист из человека, которому все равно, где и кем работать.
    Хотелось бы заметить, что да, граммматических ошибок быть не должно. А вот с Вашим мнением на счет того, что "Вряд ли получится хороший специалист из человека, которому все равно, где и кем работать", я категорически не согласна. Я думаю, компания где Вы работаете не Газпром и не Роснефть, чтоб уж точно наверняка помнить, что отсылал к в вашу компанию резюме. Тем более, если Вы ищете, например, менеджера по продажам, здесь рынок предложений велик, и уж извините, соискатель тоже человек и имеет право на выбор из этого предложения, а не сидеть и не ждать Вашего волшебного звонка с приглашением на собеседование, которое, кстати, вас ни к чему не обязывает. А человеку расстройство, если он не распланировал свое дальнейшее движение по поиску работы. Так что прежде чем высказывать такое мнение, я бы призадумалась о мнении не только со стороны менеджера по персоналу, но и со стороны соискателя. Иногда полезно ощутить чувства другого человека, особенно в такой сфере,в которой Вы работаете.

• В серьезных организациях, кадровик - это человек, который просматривает резюме, отмечает
    (по требованиям вакансии) соответсвует ли оно , связывается с соискателем, приглашает на собеседование к НАЧАЛЬНИКУ на этом его работа ОКОНЧЕНА!!!!!!! И уже человек, который компетентен в приеме на данную специальность , проводит собеседование. И его интересует ТОЛЬКО квалификация и знания кандидата к данной вакансии. Вопросов типа: ваши недостатки, знак зодиака, и "на что вы живете эти 2 месяца без работы??????" тем более данные документов ( серия паспорта, водительских прав и все ли почки на месте) до одобрения ВАС на эту должность даже и в голову не придет задать. Ему нужен человек, который знает толк в деле, либо готов повысить свою квалификацию и работать на результат. Если даже НАЧАЛЬНИК ошибается в кандидате, через неделю работы сразу видны его стремления , либо результ.
    В КОНТОРКАХ всё, конечно, по другому))) КАДРОВИКИ - главные люди!! Сидишь перед этой особой ( хорошо если ей есть 20 лет) и отчитывешься за каждый свой шаг : А ПОЧЕМУ ушли??? з/п хорошая вроде
    была??? А если ребенок заболеет??? ( а люди вообще имеют такие свойства - БОЛЕТЬ, так для справки). Анкета на двух листах. Самые аддекватные вопросы: ФИО и последнее место работы. Отмечу,что в резюме всё это имеется уже.
    ИТОГ: хорошо, рассмотрим Вашу кандидатуру в течении трех дней!
    Кто будет рассматривать то ?????!! Ты -КАДРОВИК, которая двух слов связать не может и недослушав перебивает тебя. Как ты сможешь передать суть моих слов, ты с диктофоном сидишь??! или расскажешь руководству в каких сапогах я была и на какой машине приехала!! (специальность техническая)
    Ужас - охота побыстрее убежать !!
    Руководители, пересмотрите свою кадровую систему. Это в Ваших интересах.
    Хочу, также , отметить, собеседование , которое проходила в "СИАЛ МЕТ". Вежливый СПЕЦИАЛИСТ отдела кадров, пригласила на собеседование, предварительно узнав, время удобное МНЕ, в резюме было отмечено
    что я в н.в работаю. Встретила меня возле входа- проводила в кабинет начальника. Через минут 15 подошел
    руководитель, извинился, что задержал меня.Вопросы были только по квалификации. Не смотрел: скрещиваю ли я руки или не запрокидываю голову, при беседе с ним ( для тех кто не знает: этому сейчас обучают на тренингах)))) Как говорится: Займитесь лучше делом!!! Кандидаты, не наступали мне на пятки, за дверями, т. к у каждого было расписано время. Хорошая зп, при удобном графике, был большой конкурс, мне не перезвонили, к сожалению, но приятное впечатление осталось
    и стремление- продолжать поиски тоже:улыб:

• Ага,мне тоже нравиться,когда мне звонят по какому-то из десяти отправленных резюме и говорят: "Вы НАМ звонили. приходите на собеседование". а потом обижаются когда спрашиваешь кто вы вообще такие и где вы находитесь. ну хорошо,допустим названия десяти контор я могу запомнить. но номера телефонов к ним и адреса?! я вообще-то не записной книжкой устраиваюсь.

• Привет))Если Вы составляете резюме,чтобы найти высокооплачиваемую работу,то необходимо учесть,что работодатель будет искать среди лучших.А как стать лучшим среди лучших??Надо выделиться из толпы конкурентов.Есть очень интересный способ:составить ВИДЕОРЕЗЮМЕ.Если интересно,могу помочь)))

• "когда звонишь соискателю и приглашаешь на собеседование, он вообще не помнит такую вакансию"

Вы не обижайтесь, но для соискателя спросить на какую ваканию приглашают - первое дело. В моем случае, к примеру, интернет-маркетолога в 3 случаях из 4 приглашают на менеджера по продажам или макетолога оффлайн, хотя это совсем разные специализации. Интернет-маркетолог = сео-специалист, администратор интернет-проекта и зачастую кучу прочих смежных должностей. Еще зачастую работу ищу сразу на пяти-шести сайтах, и впомнить, куда что отсылала, физически невозможно.

Мне отнюдь не все равно, где и кем работать. Есть опредленный круг обязанностей, которые я готовы исполнять, и они, в общем, известны потенциальным работодателям. Ваши коллеги зачастую даже не удосуживаются рассмотреть область опыта и сразу приглашают. Поэтому и спрашиваю.

• Я кадровик, хочу добавить для ясности картины свои рабочие моменты:
    Когда я отсматриваю резюме, а это бывает практически каждый день, то напрягает и отбивает желание перезванивать кандидатам следующее - выложенное фото будущего работника топлесс, с кружкой пива, в баре, клубе, в трусах и с гитарой, девушки - перестаньте фотографировать свой пышный бюст, у нас отнюдь не публичный дом!!!! И фото на унитазе также не приветствую. Читать дальше ваши вирши желания не имею, если вижу подобные картинки. Прочитав все вышеизложенное, понимаю, что данное послание получила не только я, но и еще штук 10-20 кампаний с подобной вакансией...печально. Дополняет впечатление кандидата его мейл. Ребята, извините, я люблю юмор, но попробуйте все же резюме отправить с нейтрального почтового ящика, поскольку "сладкая_киса90", "вован-грубиян89" и т.п. как-то не особо прельщают....
    Я придираюсь к кандидатам???

• Моя котопесья банда - Фаня, Дася, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум