Погода: 3 °C
04.043...5ясная погода, без осадков
05.044...6ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Городской форум Красноярска /

Переезд в Красноярск - за и против :а?:

• Как вам живётся в вашем городе? Хочу переехать в Новосибирск или в Красноярск. Новосиб не нравится абсолютно - неуютный и холодный город. А про Красноярск только из этого форума и узнаю:улыб:

• Да ради бога! Понравитесь городу - останетесь здесь навсегда.

• Не торопитесь! Уют и тепло - не бренд нашего города!

• Ну хороший город в принципе. Я бы рекомендовал переезд, минусов вроде как нет.

• да город хороший
    климат только сибирский, лето короткое
    и щас обостряется проблема с пробками, ездить неудобно
    а так город красивенький везде фонтанчики, парки мелкие, облагораживают
    вода неплохая по качеству
    и город развивается строится
    хакасия недалеко, отдыхать ездить

• я придерживаюсь мнения что надо переезжать или в мегаполис(москва питер) или в более мелкий городок(Абакан например), а ехать в "ни рыба, ни мяса" как то не очень
    но если душа лежит, то почему бы и нет

• была и в томске и в новосибе, и в питере
    кырск получше будет, но питеру немного уступает конечно

• назовем это дух города - масква ничо так но тайги нет это минус понравился во владике в питере чуть похуже климат портовые кызыл круто минусинск тепло местами уютно абакан не прет а чо в томск не поедешь лучше чем омск новосиб большой и серый пермь нормально красноярск не понимаю я его люди здесь странные и город странный

• интересненько в чем эти странности выражаются ?:улыб:

• в питере вообще климат ужастный
    царапинки неделями заживают
    беее :nea.gif:

• не стоит переезжать в Красноярск - тут ловить нечего

Надо в Москву или Новосибирск на худой конец если из этих городов

• Не думаю, что разница между Нск и Крск принципиальна. С той лишь разницей, что Нск больше и динамичней. Лучше, действительно поперспективней вариант поискать. :миг:

• В ответ на: Не думаю, что разница между Нск и Крск принципиальна. С той лишь разницей, что Нск больше и динамичней. Лучше, действительно поперспективней вариант поискать. :миг:
    Не принципиальна. Опечатался :ха-ха!:

• Красноярск лучше с точки зрения природной энергетики,это точно,но здесь больше жлобства и неадекватной агресивности,плюс или минус, не знаю соотношение женщин и мужчин в Красноярске 3.5 к 1му,вот и думайте сами.

• отличный город у нас! Приезжайте, не пожалеете!))

• в москве больше перспектив смотря у кого:улыб:

• а я вот не думаю что москва добрее
    питер вот да, но даже не добрее, а как это не стереотипно - культурнее )

• Люди в Крске действительно страные. Молодые все ходят неряливо одетые с пивной бутылкой- чисто гопники. Старые все дома или на скамейках во дворе. Народ замкнутый, неразговорчивый- злой. Может потому что больше расслоение между доходами. Здесь дополна богатеев и магазинов для них.Остальные -туденты, рабочие- внизу социальной лестницы. Как в городе дураков на улицах играет душевная музыка ни о чём. Чтоб граждане смиренными были. Правил дорожного движения на дорогах в городе нет. Большинство автомобилей с побитым задом и передом.Никто, никому не уступает дорогу. Моё мнение- город проблем. Сам приезжий. Живу 8 месяцев. Неуютно,чуждо...

• ) ну фиг знает
    у меня вот на районе подрастает новое поклоение эмо, очень много малолеток, и это на смену очень криминогенной молодежи
    с пивом, не с пивом, сейчас больше спорт в моде - у меня половина знакомых не пьет или не курит, или вообще не то, не другое
    новостроек масса, у меня где раньше был пустырь, поставили отличные многоэтажки и фонтан с журавликами ввиде лестницы
    музыка частенько в центре джаз играет, конечно попсовенький, но все равно
    каждый день в черемушки езжу. и опана и там все благоустроено!
    а вот дороги и люди на них - это я согласен ад

• да любой город, в котором не родился, сначала чужим покажится
    а вот когда друзья, семья, работа, отдых сложатся, все в порядке будет

• На самом деле Красноярск хороший город, мне он понравился. Я здесь живу уже пол года, переехал из Новосибирска. Новосиб мне конечно родной, но мне и тут достаточно комфортно. На счет уличного контингента мне кажется что в Касноярске действително пивобаночно гопоты в разы меньше чем в Новосибирске. Что касается самого города, то Новосиб более развитый, больше всего (кафе, ресторанов, магазинов, торговых центров, супермаркетов, бизнес-центров, и.т.д.). В Красноярске мне очень нравится проспект Мира, в остальном же не могу сказать, что город какой-то запредельно красивый (хотя фонтаны конечно это хорошо!).

• Переехал из Новосиба в Красноярск, живу уже полгода. Очень нравится. Друзья ко мне приезжают из новосиба, говорят только положительно о нём. Люди мне тут больше нравятся, работа моя связана с общением, так, что есть возможность сравнить. На дорогах конечно не очень приятно, но зато когда кто-нибудь пропустит, понимаешь, что не всё потеряно:улыб:Природа завораживает, особенно летом , да и зимой на лыжах поедешь покататься, куда-нибудь в сторону Дивногорска, то получаешь массу позитива! Очень люблю этот город.
    А в Новосибирск приезжал, две недели жил, и обратно уже хотелось. Еду как то в Новосибе в сторону октябрьского моста, вижу как 4 парня избивают 1го, думаю ёмаё куда я приехал, в Кырске такого беспредела ещё не видел, и думаю что не увижу! :спок:

• ну и у нас беспределы бывает
    и более того - даже в ватикане бывает

• с отдыхом у нас действительно все классно как с культурным так и с не
    а как бобровый лог появился вообще ништяк зимой стал

• А у нас друг 3 года общался с Ярском вплотную. И сегодня сделал признание - непутевый город. И в смысле структуры и в смысле жизненных контактов. Сказал еще грубее - смягчаю: бестолковый, грубый народ.
    Мне всегда хотелось съездить к вам, посмотреть самой (есть что). Здесь интересно общаться с народом, и не видно, что он, народ, такой, как друг характеризует.

• а друг сам откуда?

• Я сахалинец, родился и вырос у моря, поэтому на материке долго жить не могу. Скучаю без запаха моря, хотя не моряк, а работаю всю жизнь на берегу.
    Но если жизнь погонит то перееду в Красноярск.
    Это родной город моего отца, здесь у меня есть родсвенники, с этим городом меня связывают ностальгические воспоминания юности.

• Очень много интересного вы все сказали! Огромное спасибо за то, что проявили такую активность!

Скажите вот ещё что: правда, что в Красноярске развит сноубординг? Что даже трассы где-то построили? Как выпадет первый снег - приедем посмотреть на город, может получится покататься. Составим своё впечатление о городе.

А в Москву или Питер не хочу совсем. Я в Мск пожила немного и поняла, что это город, где приезжие всю свою жизнь живут в съёмной квартире и работают с 9 до 22.

• со сноубордингом у нас на 5+
    как с любительским, неформальным, так и с профессиональным
    трассы есть фактически на любой вкус
    есть у нас звезды сноубординга и даже чемпионы, постоянно проводятся контесты
    если денег не жалко езжайте смотреть бобровый лог

• красноярск вообще то однин из ведущих городов по горнолыжным и всяким таким видам спорта
    трассы есть - факт

• В ответ на: красноярск вообще то однин из ведущих городов по горнолыжным и всяким таким видам спорта
    трассы есть - факт
    оО круто...
    приезжайте, приезжайте!))))) видете, как у нас круто?))))))

• Уют - как раз бренд. У нас уютный маленький город.

• а ты попробуй его пешком пройти )
    сразу передумаешь

• уютный он только летом
    а зимой холодно и мерзко )

• В ответ на: а ты попробуй его пешком пройти )
    сразу передумаешь
    Я проходила, и не раз. Нормально он проходится - пройдите Новосиб или лчше Кемерово.

• В ответ на: уютный он только летом
    а зимой холодно и мерзко )
    Зимы у нас в городе поганые, ничего не скажу. Это из-за Енисея. Привыкать к таким зимам надобно. Но мне кажется, город того стоит. У нас... атмосфера. Особая. И я не имею в виду экологию.

• В ответ на: А у нас друг 3 года общался с Ярском вплотную. И сегодня сделал признание - непутевый город. И в смысле структуры и в смысле жизненных контактов. Сказал еще грубее - смягчаю: бестолковый, грубый народ.
    Мне всегда хотелось съездить к вам, посмотреть самой (есть что). Здесь интересно общаться с народом, и не видно, что он, народ, такой, как друг характеризует.
    Ну, знаете! "Непутевый"... Эмоциональный и открытый народ - вот некоторым и кажется, что непутевый! один умник изволил именовать краснояричй папуасами. Сам он жил в Новосибирском Академе и ничего из себя не представлял.

• В ответ на: не стоит переезжать в Красноярск - тут ловить нечего

Надо в Москву или Новосибирск на худой конец если из этих городов
    А конкретно вы ЧТО ловить-то собрались? Зарплаты и возможности в Новосибе не сильно другие - кстати, а природа там какашная. А в нерезиновю ВСЕ не поместятся.

• у меня есть несколько друзей которые переехали из Хабаровска
    они говорят что зимы у нас вполне хорошие %)

• О_о Ничего себе!!!
    Тогда зимой точно приеду!

Знаете, я вот про свой Омск тоже не могу сказать, что он уютный. И народ массово в Москву переезжает. Но у вас я вижу два больших плюса:

+ есть куда сходить отдохнуть
    + есть где покататься и вообще со спортом всё хорошо (как я понимаю)

Так что, ждите в гости зимой!;)

• В ответ на: О_о Ничего себе!!!
    Тогда зимой точно приеду!

Знаете, я вот про свой Омск тоже не могу сказать, что он уютный. И народ массово в Москву переезжает. Но у вас я вижу два больших плюса:

+ есть куда сходить отдохнуть
    + есть где покататься и вообще со спортом всё хорошо (как я понимаю)

Так что, ждите в гости зимой!;)
    Насчет, куда сходить - посоветуйте. Собираюсь к вам в гости.
    А за папуасов не скажу.. По сравнению с нами вы кажетесь сдержанными и молчаливыми - совсем не папуасы. У нас эмоций много больше (у жителей средней России). Только выражать мы их не торопимся - за людей ведь не слова говорят, а поступки.
    Вот как с красэйр получилось: по всей России пальцы веером, а теперь собственные работники голодные, экипажи бросают пассажиров, разбегаясь по домам (чем не крысы с тонущего корабля?) - НОНСЕНС!!!!!!
    Вот это друг и имел ввиду - АМБИЦИИ!

• приехал из хакасии ,живу 5-ый месяц.люди здесь немного злые.в магазинах ,автобусах.на дороге вообще уроды попадаются.такого г...а не ожидал.на работе наоборот нормальные мужики.может народ в напряге от прблем.город грязноват,хотя убирают регулярно,но мусорят все и везде.природа сибирская прекрасная,маловато озер(по сравнению с хакасией)культурно отдохнуть- валом,что есть ,то есть.

• Вот и я про тоже был в Хакасии один раз понравилось что все спокойно и тихо.
    И народ нормальный,а здесь 68% не доделанных уродов.

• я от хакассии тоже в восторге

куда сходить - заповедник столбы, бобровый лог, зоопарк роев ручей, центр, краевдчиский музей, театр оперы и балета, кинотеатр луч, клуб 3 дождя, чарли, колорадский папа, нирвана, слазить на катек(недостроенная башня и много еще куда

• крас эир я всегда считал шлаком и никаких понтов

• С рождения живу в новосибе, в юности съездила в красноярск/дивногорск.и вот уже 10 лет прошло с тех пор-езжу туда раз в год к родственникам и просто в восторге от города!! Просто завораживает! Вот семьей обзавелась-муж,сын... А как уговорить мужа туда переехать-не знаю:( муж говорит,если найдешь мне там работу,где в 2 раза больше платят,чем мне сейчас,то я подумаю...душа прям как будто там родилась,смотрю фото и аж слезы на глазах,что не живу в таком обалденном городе

• Жила в Красноярске 5 лет, пока училась, сразу после института уехала, город не нравился совсем. Грязно, уныло и по телеку все время показывали как кого-то убили или задавили. Два года назад переехали в Новосиб - нравится все. Сами люди здесь более позитивные, да и перспективы по работе только тут открылись в полную меру. Часто бываю в Кр-ске, заметно что город очень преобразился внешне, но осадок не исчез....

• короче мнения координально разделяются )

• а равзе в новосибе новости не показывают? :eek:

• В качестве темы для размышления могу предложить следующее))) Родилась, жила в Новосибирске. Там достигла определенных успехов в карьере, заимела хороших друзей. Потом переехала в ЮФО России, Северный Кавказ. По сравнению с Сибирью - какой-то каменный век))) трудоустройство за взятки, мм... чтобы не обидеть жителей юга, скажу лаконично - регион отстает от Сибири по развитию лет эдак на 20. Ну субьективное мнение, конечно. Переехала в Красноярск (все передвижения - в связи с работой члена семьи) Отличный город, милые люди, уютнее, чем Новосибирск, но не теплее - точно))) Это вы могли выяснить и без меня, наверное. Что угнетает -какой-то неандертальский рынок труда по сравнению с Москвой, Новосибом, Екатеринбургом, Челябинском. Почему так уверенно заявляю - работала в сфере подбора персонала с указанными регионами. В общем, я сейчас в Красноярске испытываю трудности с поиском работы, угнетает малограмотность предложений, убогие кадровые агентства, низкий уровень з/п. Если Ваша профессия востребована в данный период (кризис на дворе) - то Красноярск - вполне себе хороший город. Если нет - то увы...Окажите предпочтение Новосибирску - там больше возможностей, климат такой же) город немного менее симпатичен, но та же набережная реки Обь - в сто раз лучше набережной Енисея)))) да и вообще я не думаю, что приоритеты вы расставляете, исходя из внешнего вида города))) а то бы переехали в Рим))) Поэтому перед переездом советую изучить предложения на рынке труда. Рынок жилья - в Красноярске немного дешевле, чем в Новосибирске. Процентов на 5-7%. В остальном - все нормально в обоих городах, на мой взгляд... Рестораны, кинотеатры, медцентры и тэ дэ - все в наличии, все на уровне. Я бы отталкивалась от профессии и возможных доходов, если бы у меня была возможность выбирать.

• Новости показывают, но нет такого упора на криминал

• Вы знаете, в Омске тоже показывают криминал, вские патрули и убийства. Но у меня нет телевизора уже давно)) Поэтому, мне этот негатив не грозит.
    А вот когда в субботний вечер ты просто не знаешь куда сходить - это напрягает. Со спортом тоже туговато всё. И люди...люди неприятные.

• Новости на порядок выше уровнем, чем в Нс-ке (тв и печать).
    Город более гостеприимен, но с поиском работы, действительно, полная лажа.
    Кроме того, Красноярск славится своими нон-стопами в кинотеатрах, в отличае от Нс-ка (уровень кинотеатров выше, на мой взгляд, чем в Нс-ке) :миг:
    + всякие фонтанчики, сакуры и пальмочки - внешне Крс-к красивее :-)

• Новосибирск просторнее. И мне он всегда кажется намного чище. Красноярск уютнее, это точно.Но иметь дело с местными, красноярскими компаниями очень тяжело: народ неповоротливый, необязательный, дела делать очень сложно,много времени теряешь на решение пустякового вопроса. :зло: Но это чисто мое наблюдение. Еще отмечу очень низкую культуру вождения и ненавязчивый сервис в магазинах-очень редко удается получить толковую консультацию по товару или услуге. Вот.Это мнение человека, жившего и в Москве и Новосибирске.

• Как же здорово, что flamma открыла такую тему! Дело в том, что мы с мужем уже готовы переехать в Красноярск и так же остро нуждаемся в информации о плюсах и минусах проживания в сей местности. Мы были в этом чудесном городе два раза и оба раза уезжали со слезами. Чтобы всем было понятно, мы живём в Набережных Челнах. Да, это город нашего детства и юности, у нас здесь все друзья и знакомые, и мы его по-своему любим. Но, красноярцы, некоторые из вас просто не понимают, в каком городе вы живёте! Мы не сравниваем Красноярск ни с Москвой, ни с Питером – в эти городах, на наш взгляд, хорошо ездить на экскурсии и в гости. А жить надо в Красноярске. Енисей, тайга, море театров и других культурных мест, экология!!!!!! Цените то, что имеете, друзья!!!!! В Челнах некуда сходить, нечем дышать, воду пить нельзя, пока не пропустишь через фильтр и не прокипятишь. Я люблю этот город, и мне будет грустно расставаться с ним и со всеми, кого я знаю, но в своей жизни я хочу успеть подышать свежим воздухом, пить нормальную воду, посещать действительно культурные заведения, а не их заезжий суррогат. Господи, кто-нибудь, может быть, был когда-нибудь в Челнах???!!! Тогда вы поймёте, где мы пока живём. Если хоть одного красноярца, который не любит свой город, поместить на месяц в Челны, он уедет обратно с горячей любовью к городу на Енисее и постарается забыть свою поездку как страшный сон. Красноярск – это особое место, правильно подметил один из форумчан. Здесь какая-то особая энергетика, это верно. У вас потрясающая природа, красноярцы! Будем очень благодарны за личные контакты, советы! Сами постоянно ищем информацию о городе в интернете, но не всегда можно узнать то, что нужно лично нам. Здесь, в Челнах, довольно много люди пользуются услугами репетиторов. Я сама преподаю английский (с частными лицами любого возраста плюс корпоративное обучение), сотрудничаю с издательством (три книги по английскому, в том числе авторская методика), имею большой опыт работы переводчиком. Мой муж – крупный специалист в области компьютеров и системной поддержки. Скажите, пожалуйста, красноярцы, насколько востребованы наши профессии у вас? На сайтах находим только общие слова, ничего детального. Не боюсь показаться излишне эмоциональной, но буду весьма и весьма признательна за информацию такого рода! Может, это и сентиментально, но мы уже заранее полюбили каждого красноярца и готовы мириться со «странностями» отдельных личностей. Собираемся приехать зимой с целью поиска работы и просто отдыха. Как только находим работу, тут же переезжаем окончательно. Понятно, что на сии действия уйдёт какое-то время, но мы терпеливы и готовы к переменам. И ещё мы любим холодные зимы и когда много-много снега! :live:

• А муж сам согласился на переезд или вы его уговорили?

• Муж как раз и был инициатором мысли о переезде. Он жил в Красноярске где-то году в 81-84, потом с мамой переехал в Норильск, а оттуда через три года в Челны. Так сложились обстоятельства, и Олег очень жалел, что пришлось переезжать. Но зато в Челнах мы встретили друг друга. :heart: :friends: :heart: На второй год нашей совместной жизни Олег предложил съездить в Красноярск – он хотел, чтобы я просто увидела этот город. Мы поехали в августе 2004. И я влюбилась в этот город. Олег был тронут и именно тогда высказал мысль, что если и переезжать куда, то только в Красноярск. На следующий год мы поехали в июле, жили уже не в гостинице, а снимали квартиру посуточно. Много гуляли, были на Столбах, ГЭС, в Роевом ручье. Осталось воплотить мечту – отправиться в круиз по Енисею. В театры, к сожалению, не удалось попасть – приезжали не в сезон. Надеюсь, что в этот зимний приезд мы сходим и в театр, и в цирк, и орган послушаем. Ещё хочется увидеть ледовые скульптуры – на фото они выглядят впечатляюще! За последние два года мы совместно выносили мысль о переезде. Я более легка на подъём, а вот Олегу тяжело отрываться от коллектива, в котором он проработал 20 лет. Но он понимает, что перемены нужны, чтобы окончательно не закиснуть. Да и здоровье даёт о себе знать. Из-за доступности кредитов число автовладельцев в Челнах увеличилось в несколько раз и у нас тоже появились пробки. Воздух стал ощутимо тяжелее. А на днях в местной газете написали, что власти решили спилить 25 % деревьев, а вместо них насажать других. У них какие-то свои критерии, и в общем-то задумка, может быть, неплохая, только деревья новые вырастут лет через 10-15, а до того времени дышите чем хотите. Я тут другие темы посмотрела касательно Красноярска – даже те, кто хает город, соглашаются, что природа вокруг отличная. Нам это важно. Потому что хочется выходные проводить не около телевизора, а гулять и гулять. За два года Олег созрел для принятия решения от просто «хорошо бы переехать» до «надо срочно переезжать». Он человек наблюдательный – смотрел, чего в Челнах творится и не видел перспектив. Тут много чего такого происходит, не буду утомлять вас подробностями. Мне и самой неприятно писать о родном городе в таком ключе, но я стараюсь быть объективной и принимать во внимание все факты. Я не могу слепо любить просто за то, что здесь прошли мои детство и юность. Мы будем, конечно же, приезжать в Челны к родственникам и друзьям, и, наверное, нас будет охватывать ностальгия. Пусть будет хорошо там, где нас нет. А там, где мы есть пусть будет ещё лучше. :agree:

• <п.9>

в плане природы - хакассия совсем близко
    отдыхать там просто прелесть

Исправлено пользователем Клара_Цапкин (13.05.12 13:44)

• В ответ на: ну у нас щас тоже если новости смотреть не так его много
    ну у нас щас тоже если новости смотреть не так его много

• <п.9>

работу найти вам можно
    но не факт
    с другой стороны образованные люди здесь всегда в цене и можно найти достойную работу в смежных областях

Исправлено пользователем Клара_Цапкин (13.05.12 13:45)

• В ответ на: Новости показывают, но нет такого упора на криминал
    у нас щас тоже почти не показывают

• Блин,ну как же мне мужа уломать переехать? Он говорит,что ему нужна там интересная высокооплачиваемая (от 70т.р.) перспективная работа, только в этом случае он готов на переезд...рассказываю ему все плюсы-бобролог,столбы,дивногорск,роев ручей,тайга,хакасия рядом,офигительной красоты горы,а не одна сплошная равнина как новосиб-серый и скучный. Я уже не говорю о самом Красноярске-такой он душевный!

• Привет! А я была в Н Челнах давно, правда. У меня там родственники. Город я не очень запомнила,но зато нас возили на машине в Елабугу.Вот это замечательное место!Тихий, красивый город, природа очень хорошая. А какие просторы!Жаль,не было тогда цифрового ф/ аппарата!!! Мы были там весь день, но посмотрели не все. Я мечтаю еще когда-нибудь там побывать с детьми!!!Везде есть хорошее, я думаю.

• В ответ на: Блин,ну как же мне мужа уломать переехать? Он говорит,что ему нужна там интересная высокооплачиваемая (от 70т.р.) перспективная работа, только в этом случае он готов на переезд...рассказываю ему все плюсы-бобролог,столбы,дивногорск,роев ручей,тайга,хакасия рядом,офигительной красоты горы,а не одна сплошная равнина как новосиб-серый и скучный. Я уже не говорю о самом Красноярске-такой он душевный!
    дурак он если работа для него важнее
    ну вариант только поискать ему работу
    интернет слава богу вещь ныне общедоступная

• Приветствую содрузей по теме! Девушке, которая была в Челнах давно, посоветую наведаться к нам в дни нынешние. Ещё 5 лет назад наш городок был очень даже ничего. Я подчеркнула в своём посте именно изменения за последние годы, в частности, значительное увеличение автопотока и, как следствие, заметное ухудшение качества воздуха. А в Елабугу мы с мужем ездили в прошлом году – и нас тоже очень поразило, что находится совсем рядом, а такие отличия! У Елабуги есть многовековая история и, соответственно, более или менее сформировавшаяся культура горожан. У Челнов нет ни того, ни другого. Городу всего лет 40, и строился он, если помните, людьми со всего бывшего Союза, которые ехали сюда от, простите, «балды». Не все, конечно, но значительная часть. Наше детство проходило в котлованах строящихся домов. Мы играли среди железобетонных балок и строительного мусора. Мне повезло – я часто ездила в пионерлагеря и по различным так называемым «золотым кольцам» России, а летние каникулы всегда проводила в Казани у родственников. Потом пять лет училась в Казани же. Олег приехал в Челны в том возрасте, когда в человеке уже посеяны семена культуры и нравственности и очень сложно было гопоте навязать ему свой образ жизни и мышления. Елабуга разительно отличается от Челнов. Но туда мы переезжать не хотим – Красноярск милее и имеет гораздо больше плюсов. Скажите, разве нормально ездить в театр в Казань? А вот нам приходится, потому как ни в Челнах, ни в Елабуге нет ни одного приличного театра. Заезжые коллективы дают откровенную халтуру – типа, провинции и так пойдёт. Обидно и остаётся нехороший осадок после таких выступлений. Конечно, согласна с постом выше, что хорошее везде можно найти. Но, как говорится, «рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше». Есть ещё такая пословица: «Где родился, там и пригодился». К мудрости народной отношусь с уважением, но нельзя всех стричь под одну гребёнку. Кстати, в соседнем форуме есть один товарищ, который кричит, что валить надо из Красноярска. Вот пускай он и сваливает, как ему и советуют форумчане, а мы приедем и достойно обновим состав населения, так как не мусорим, не курим, не пьём, грязными словами не ругаемся и вообще очень хорошие (только в церковь по воскресеньям не ходим и крылья ещё за спиной не выросли :present: :улыб::) :present:). Красноярск любим и надеемся на взаимность.

• в красноярске какого то "особого" отношения к приезжим я не наблюдал, так что милости просим

• А вот со снегом как я понимаю в Красе проблемы. Новосибирск в этом плане не обделен, особенно академ, где снега обычно больше и тает он дольше чем в центре.

• У вас есть дети? Сколько лет Вашему мужу? Мужчинам тяжелее, чем женщинам, менять место жительства и работы, но всё индивидуально. Мне кажется, он сам должен созреть для мысли о переезде. А вы можете потихоньку помогать ему. Съездить вместе в Красноярск, время от времени рассказывать о тамошних прелестях, но только не навязчиво, как бы невзначай. Параллельно обзаводиться знакомствами в Красноярске, чтобы можно было иногда приезжать в гости или самим приглашать. Можно сделать красивые виды города и повесить где-нибудь на видном месте. У нас висят в зале фото Енисея и пару видов города. Все, кто заходят, восклицают: «Ой, а чё это такое? Это где это вы были?.. Енисей, да? Здорово!» После наших рассказов тоже загораются – хотят съездить, посмотреть. Олег говорит, чтобы я сильно не рекламировала те места – если, говорит, все захотят переехать, слишком много народу станет. :миг:

• Пардон, предыдущее сообщение писала для She :dnknow:

• Вероятно, Вы иронизируете относительно «особого» отношения к приезжим. Принимаю Вашу иронию. :спок: Честно говоря, мы не рассчитываем на «особое отношение». Человеку, где бы он ни находился, нужно каждый раз добиваться уважения и доброжелательности со стороны окружающих. Когда я писала, что мы надеемся на взаимность со стороны Красноярска, я выражалась несколько метафизически. Ну, знаете, что-то вроде того, что обстоятельства складываются благоприятно и всё вам благоволит, если вы находитесь на своём месте и идёте по своему жизненному пути. Почитываю разную популярную литературу, авторы которой призывают быть наблюдательными и слушать мир вокруг вас. Мир – он добрый, он всегда даёт подсказки, надо только уметь читать его сигнал и знаки. Более того, я не просто почитываю литературу подобного рода – я её практикую, потому как только то, что испытано на своей шкуре, становится личным убеждением. Не во всём, конечно, но довольно часто. Я даже тренинги проводила, и успешно – все мои участницы (тренинги исключительно на женскую тематику) добились значительных успехов в личной и профессиональной жизни благодаря системе личной практики. Но тренинги сейчас не веду, так что не сочтите за рекламу. Так вот, судя по тем обстоятельствам, которые складываются вокруг нас с мужем, всё указывает на то, что мы на верном пути и что в Красноярске нас ждут. Время, конечно, покажет, но мы со своей стороны тоже готовимся, стараемся предусмотреть как можно больше. Приезжими мы будем совсем недолго – купим квартиру, оформим прописку и станем настоящими красноярцами, хоть и некоренными.

• Спасибо за информацию, однако, что ни говорите, а у вас снега побольше будет, чем в Челнах. У нас только три дня назад первый снежок выпал, сейчас всё тает, тепло на улице. Непонятная погода. Хочется настоящей зимы…

Буду очень благодарна, если кто-нибудь снабдит информацией по ценам на продукты питания. Когда в 2004 первый раз поехали в Красноярск, Олег думал, что раз Сибирь, значит, цены гораздо выше. Даже закупил 30 банок консервов и мы их с собой повезли, дабы подстраховаться. :шок:Олег вообще у меня очень предусмотрительный! :heart: :friends: :heart: К нашему удивлению, цены оказались лишь на 1-2 рубля выше, чем в Челнах, так что на следующий год поехали налегке. Пытались через интернет найти цены на хлеб, молоко, мясо, сыр и т.д. – увы, нету. Только ассортимент и предложения для оптовиков.
    Помню, ели мы такую вкусную ветчину! А ещё запомнился вкуснейший «Снежок» и такие свежие хрустящие палочки-соломки. Хорошо в Красноярске чревоугодничать! :agree:

• цены не сильно высокие, ниже чем в столице или северных городах, думаю примерно все так же и осталось

• Спасибо!

• <п.9>

что верно то верно насчет чревоугодничества
    с появлением огромных маркетов у нас можно поесть много чего
    я вот в рамсторе брал помнится мне акулье мясо )

• Спасибо за инфо. Цены радуют, потому как зарплаты в Челнах ниже, а в Красноярске выше - так что выгода налицо. Сегодня муж сообщил,что с 19 декабря и по 18 января весь Камаз отправляют на "каникулы", так что, наверное, самое время съездить в Красноярск для поиска работы. Тут встаёт вопрос о временном жилище. Если снимать квартиру через агентство, получится дороговато для двух недель. Может, кто подскажет или у кого-нибудь есть знакомые, которые сдают комнату в малосемейке рублей не дороже 500 рублей в сутки (дней на 10-14)? Или мы ошибаемся в ценах? Подскажите, пожалуйста!

• ну гостинка от 6500, однакомнатка 8000-10000 в месяц, соотвественно где то на 4000-5000 на две недели расчитывайте

• В ответ на: ну гостинка от 6500, однакомнатка 8000-10000 в месяц, соотвественно где то на 4000-5000 на две недели расчитывайте
    Это если на долгий срок - хотя-бы на несколько месяцев. На полмесяца цена будет примерно как у посуточной аренды, т.е. значительно дороже.

• Последнее сообщение - Красноярск вошел в число самых грязных городов (официально)

• А еще здесь много больных детей, практически все. Енисей не замерзает, воздух холодный, влажный и грязный. Больницы переполнены. ЖКХ никакой. Милости просим!

• Хе-хе, уважаемый Анонимный пользователь! Cтатистика для меня не авторитет, скажу Вам, а официальная тем более. Я не утверждаю, что Красноярск смый чистый город на свете, однако он гораздо чище тех городов, в которых я жила - Москва, Питер, Ульяновск, Казань, ну и конечно же, Челны. А где больницы не переполнены? Где дети не больны? У нас они больны ещё и нравственно, в городе-без-культуры-истории. Так что Вы нас не стращайте - мы в интернете очень бойко ходим, инфо собирать и обрабатывать своими мозгами умеем. Ну как не станет смешно, когда нам, гостившим в Красноярске в 2004 и 2005 годах, знакомые начинали говорить:"Да вы что, в Красноясрк переезжать - там же плохая экология!" Никто из них там ни разу не был, а нам вот такое выдают. Дескать, не верьте глазам своим, а верьте газетам и официальной статистике. Чтобы быть объективным, нужно располагать большим количеством данных, и желательно не из официальных источников. У нас уже давно официоз и действительность расходятся не в пользу первого. Вы в каком мире живёте, не сочтите за оскорбление? :umnik:

• Очень извиняюсь, предыдущий пост является моим, я просто неправильно зашла на форум. :смущ:
    Всем спасибо за информацию! Будем думать, искать варианты. В прошлый наш приезд, 2005, снимали квартиру за 700 рублей/сутки. Хочется и комфорта и чтобы по приемлемой цене, так как всё-таки на поиск работы нацеливаемся, а не только погостить.
    И ещё - объясните, пожалуйста, что плохого в том,что Енисей не замерзает? А влажный и холодный воздух как раз по нашей части. Дышится легко даже при высоком уровне бензапирена и иже с ним. У нас всё равно этот уровень выше.

• И ещё добавлю. ИМХО, что-то там в Министерстве природных ресурсов и экологии России недосчитали, за уши свой рейтинг притянули. Очень сильно сомневаюсь, что та же Москва может быть чище Красноярска. Вообще статистика вещь за уши притянутая и официальным источникам я давно не доверяю. Впрочем, повторяюсь.:улыб:

• В ответ на: Люди в Крске действительно страные. Молодые все ходят неряливо одетые с пивной бутылкой- чисто гопники. Старые все дома или на скамейках во дворе. Народ замкнутый, неразговорчивый- злой. Может потому что больше расслоение между доходами. Здесь дополна богатеев и магазинов для них.Остальные -туденты, рабочие- внизу социальной лестницы. Как в городе дураков на улицах играет душевная музыка ни о чём. Чтоб граждане смиренными были. Правил дорожного движения на дорогах в городе нет. Большинство автомобилей с побитым задом и передом.Никто, никому не уступает дорогу. Моё мнение- город проблем. Сам приезжий. Живу 8 месяцев. Неуютно,чуждо...
    Мамочки... что это было, Холмс?
    "Молодые все ходят неряливо одетые с пивной бутылкой" - с одной на всех???
    С бутылками, вы хотели сказать?

"Старые все дома или на скамейках во дворе." - это вообще о чем? Кто старый? И где они тогда должны быть? А где они обычно группируются в других городах?

Народ замкнутый, неразговорчивый- злой - ЗАМКНУТЫЙ??? Вы с кем говорили? Больших трепл, чем в Крске, не найдешь!
    "Остальные -туденты, рабочие- внизу социальной лестницы." - в других городах то же самое.
    "Как в городе дураков на улицах играет душевная музыка ни о чём. Чтоб граждане смиренными были. " - и гипноз, и гипноз!!! Излучатели стоят! Ну вы даете... Кстати ,вы сами-то давно из города Дураков, и где такой?
    а вот как насчет новосибирских мониторов в метро? Ну, те, на которых десятки ссяч человек ежедневно читают: "Этот день будет удачный для овнов" - прямое зомбирование.
    "Правил дорожного движения на дорогах в городе нет" - ну вот это верно.
    "Сам приезжий" - бедолага... Уезжайте-ка отсюда, раз все так плохо. Видимо, вы не понравились городу.

• вся таки истина где то посередине между высказываниями сторон
    учитывайте те кто хотят суюда переехать

• Ну, botik, все, о чем вы пишите свойственно многим городам.
    Лично меня сразило вот что:
    "Ольга 18:28, 14.11
    Какой кошмар! Бензапирен ( статья "Красноярск - вошел в число самых грязных городов") - мощнейший канцероген! На сайте постоянно появляются новости об открытии торгово-развлекательных комплексов, красноярцы бьют себя пяткой в грудь, какой у них замечательный город... Вырастить трудоспособное население дороже, чем сохранять, да и захочет ли оно (население) размножаться: то кризис, то вот бензапирена в воздухе полно(может и захочет, но не сможет); а может быть наплодятся такие мутанты, что мама дорогая. Долгих лет жизни всем!"

• Хочется сказать отдельное спасибо Анонимному пользователю, приводящему нехорошие данные - серьёзно, без иронии. Вы позволяете не расслабляться и не дать впасть в щенячий восторг по поводу города. :роза: Ehwas правильно обратил внимание на то, что нужно принимать во внимание все аспекты - истина, как всегда, где-то посередине. :respect:
    Мы хоть с Олегом и романтики, но трезвый взгляд никогда не повредит. Мы ждём от города только хорошего, чего скрывать, но готовы ко всему, что нас ожидает, и негативные факторы стараемся не игнорировать.
    И всё-таки - Енисей не замерзает: это плохо?

• У меня достаточно неофициальной информации, я вас уверяю. Поэтому мы, действительно, живем в разных мирах! Кстати, зачем Вы вопросы задаете лично мне? Вы же городом интересуетесь. Вот и думайте,что Вам пишут, если , как говорите, мозги у Вас есть!

• Ну, вопрос я Вам всего один лишь задала, а в другой раз поблагодарила, так что, как говорится, ничего личного:миг:А вообще можно и лично Вас спросить, ведь любое мнение о городе, изложенное здесь, субъективно. Из как можно большего количества субъективных мнений, как правило, и составляется объективная картина. Вот, Вы, например, видите в горорде что-нибудь хорошее? Не может ведь быть так, чтобы всё было плохо. Каждый видит мир по-своему, однако часто всё же наши миры пересекаются и хочется хотя бы знать, что нас может ждать. И всё-таки, простите, что Вы подразумеваете под "у меня достаточно неофициальной информации"? Собственный опыт проживания в Красноярске, какие-то другие источники?

• <п.9>

а вы навреное еще не слышали что вода из под крана опастная из за хлора. Хлор же яд. А в магазине вода питьевая тоже ядовитаяЮ ибо ее химией чистили. И еда то оказывается вся отравленная из за того чем растения поливают и коровок кормят. И ужас какой - трава тяжелые металлы накапливает. И сотовые телефоны со всех сторон
    Короче вещайтесь ребята )

• <п.9>

Те кто считает что у нас сырой климат никогда не были в питере)
    ниче нормально все у нас, "мокренько" в плане климата разве что около набережной если жить
    госпади да живите там где хотите и куда сердце ваше лежит, это место не хуже и не лучше других, главное что нравилось

• Да хороший у нас в принципе город. Влажноват, конечно, да пробки - ого-го! Цены вот на недвижимость в прошлом году зашкалили, так ить теперь зато падают... Зато КАКАЯ у нас красотища!!! Мана, Столбы, Бузим, Загорье!!! Сколько езжу поездами через всю Россию, клянусь, красивее мест не видела. Тайга... И город в последние годы облагородили, модерна добавили, а уюта не лишили. Так что есть и плюсы, и минусы. Жить можно. При большом старании можно даже очень хорошо жить. :хехе:

• а как в Красноярске обстоят дела с ветрами? сильные? постоянно дуют?

• Не на последнего, а так, просто интересно - вот многие тут говорят, мол, Хакасия у нас рядом, чтоб отдыхать ездить. А никто не в курсе, что у Нска Алтай под боком? Очень знаете ли приятное место. Была и в Хакасии, и в Саянах, и на Алтае, поверьте, есть с чем сравнивать.

• в городе ветра почти нет - все застроена, плюс есть холимки всякие
    не в степи мы живем

• Могу сказать как коренной красноярец. В моем городе на настоящий момент ловить особо нечего. Да, город растет, развивается, и программу "Миллион" дядя П.Пимашков развернул, так что может быть году к 12му у нас будет миллион жителей вместо нынешних 941 тысяч. Ну и что? Инфраструктуры никакой, все наше развитие - постройка торгово-развлекательных комплексов. О школах, детских садах и транспорте никто не думает. Метро? Да вы что, это ж напрасное закапывание денег одно. Инвестиции окупятся очень не скоро. В 12м году запустят первую очередь из трех станций, в 14ом - еще две. Естественно, окупится не скоро. Но неужели теперь город будет задыхаться выхлопными газами?? А про наземный электротранспорт и подавно никто не думает. От троллейбусов пробки одни типа.. Конечно, когда подвижной состав и контактная сеть так изношены. В общем, красноярская мэрия "работает" по принципу "после нас - хоть потоп". В Новосибирске все несколько по-иному.. Конечно, город мрачноватый, столица Советской Сибири как-никак.. но в некоторых аспектах более дешевый, более столичный, там находятся консульства некоторых государств, например Германии, офисы разных организаций.. Все там ближе:) аэропорт Толмачево действительно международный.. Про людей я не говорю.. В советские годы в Красноярск эвкуировали заводы и фабрики, а в Новосибирск - театры и институты. Отсюда и публика соответствующая.. На вашем месте я бы переехал туда.
    Кстати, Шира с БелёМ - просто лужи по сравнению с Телецким. Хакасия и Алтай совершенно несравнимы.

• кстати! а в Казани метришко отгрохали за 8 лет, и какое!))) любо-дорого смотреть)) станция "Кремлевская" так расписана изнутри... 5 станций)) и продолжают строить стохановскими темпами)

• В ответ на: кстати! а в Казани метришко отгрохали за 8 лет, и какое!))) любо-дорого смотреть)) станция "Кремлевская" так расписана изнутри... 5 станций)) и продолжают строить стохановскими темпами)
    А у вас в городе разве нет метро?

• Говорите - постройка торгово-развлекательных комплексов? А что же театры? А краеведческий музей, который, надо сказать, впечатляет? Эх, приехали бы Вы в наши Челны, где за последние три года Ледовый Дврец построили, да старый кинотеатр под органный зал переделали - Казань себе новый орган купила, а в Челны старый отдала! У нас, конечно, есть Игорь Лерман - руководитель местного камерного оркестра и директор органного зала. Вот этот человек и держит всю классическую музыкальную культуру Челнов, за что ему огромная благодарность. А в Красноярске в первую очередь надо ловить природную красоту - тайга кругом, Енисей, горы...

• 2 Flamma:
    Здравствуйте! Я приехал в Красноярск 18.11.08., с берегов Ангары, природа там не хуже, но в плане развития, наш провинциальный городок сильно отстает. Можно было поехать в Иркутск, но лично мне, он не нравится. Тут прочитал про пьяных гопников и т.д, и т.п., по мне, люди живут везде и хорошие, и плохие, все зависит от вас: как вы, так и к вам. А по голове можно получить и родном дворе. В плане работы: "А где сейчас хорошо? Кризис, будь он неладен!" Я, побродив по просторам инета, нашел для себя несколько вариантов, конечно, хотелось бы больше, но для начала хватит. Квартирки, дороговаты, но при желании все победимо! Хотя друзья зовут и в Питер, и в Москву, и в Новосибирск, однозначно нет! Вообщем, мне здесь понравилось, поживу тут немножко осмотрюсь!!!
    Может кто подскажет, где достать маршруты передвижения общественного транспорта?

• 2 Fred: скачать карту гЭ Крска со схемой общественного транспорта можно тут . Ну и зря не поехали туда, куда друзья звали. Интеллигентному человеку, не желающему тухнуть со скуки, в Красноярске ловить нечего..

• Уважаемая yayaya!
    Театры??? В Красноярске? Это, осмелюсь спросить, какие же? Весь наш рабоче-крестьянский город обслуживает, извините за цинизм, один-единственный приличный провинциальный театр - Театр Оперы и Балета, площадь перед которым превратилась в центр "культурного" отдыха горожан... ну да это отдельная тема.. Театр Пушкина - это так.. одно название. Итого с Музкомедией три. В Новосибирске же действительно есть куда сходить - взять хотя бы знаменитые ТОиБ и театр "Глобус"...
    Спасибо что напомнили про природную красоту, я ее и так, будучи сибиряком, очень ценю. В отличие от многих наших псевдотуристов, изрядно загадивших заповедник "Столбы" и Николаевскую сопку на левом берегу. Да, город находится в очень живописном месте, что, однако, не мешает ему пребывать в запущенном состоянии (я имею в виду прежде всего инфраструктуру).

• 2 svendom:
    Спасибо за схемы! А чем Красноярск плох? культурная жизнь у вас развита, ну про клубы итд, я промолчу. Развита структура активного отдыха. Чего не хватает? Москва и Питер, скажем, сильно шумно, можно на отдых не больше. Новосиб, конечно хорошо, но есть свои определенные условия, с которыми не поспоришь. Вообщем каждому свое. А не скучать можно хоть где, главное что бы было с кем.:хехе:

• А мне порекомендавали театр Пушкина, сказали есть на что посмотреть! Не, ну если вы такой ценитель высокого, тогда я думаю Вас подменили в роддоме,например. Ну не должны Вы жить в городе рабочих и крестьян.

• Люди! Подскажите, может, кто знает: как к вам добраться можно?
    Такая оказия, у родственников юбилей, нужно побыстренькому обернуться ( не поездом, конечно), а из расписания рейс Самара-К-ск (всю жизнь спокойно они к нам, мы к ним мотались, лет 15 точно), как корова языком слизала. И ничего конкретного не говорят: когда будет, будет ли вообще..
    Может есть какие-то выкрутасные варианты к вам добраться. Не край же света..

• В ответ на: А мне порекомендавали театр Пушкина, сказали есть на что посмотреть! Не, ну если вы такой ценитель высокого, тогда я думаю Вас подменили в роддоме,например. Ну не должны Вы жить в городе рабочих и крестьян.
    Что вы курите и о чем это вы сейчас сказали?

• А что, там все так ужасно? Пока еще не был, но знакомые сказали сходи, посмотри.

• Мы с семьей переехали в Красноярск 2 года назад из Иркутской области. Если не рассматривать Новосибирск, город на любителя, то в ближайшей, и не ближайщей, округе достойных городов нет. Поэтому совет, если появилось желание, то перезжайте не задумывайтесь. Минус один нас здесь никто не ждет и все надо начинать с нуля.

• Для svendom: Напишите, пожалуйста, чем не по душе красноярские театры. Ну там репертуар неинтересный, здание обветшалое или игра актёров слабая. У каждого свои критерии любви к такому виду искусства, как театр, поэтому хотелось бы знать, от чего отталкиваетесь Вы. У нас в Челнах два театра - один татарский, другой - драматический, который до недавнего времени ютился в подвале общежития. Репертуар у них бедный, спектакля три-четыре всего, но играют актёры выше всяких похвал. Я не думаю, что все таланты сосредоточены в Москве или Питере. Так что напишите, пожалуйста, поподробней, а то в наши два приезда нам так и не удалось побывать ни в одном театре - не в сезон приехали. :хммм:

• 2 yayaya:
    Можно создать отдельную тему и там обсуждать красноярские театры=) только чего там обсуждать? Сходите в наш оперный (лучше на балет, хаха), посмотрите как тянут ножку отдельные солистки... как таскают бревно их партнеры) и публика, кстати, публика.. женщины и преимущественно почтенного возраста;) о театре Пушкина не стану много говорить. Отдельные спектакли ничего, а в целом.. по-провинциальному пошло.
    2 Анонимный пользователь:
    Да, я ценитель. А я и так съезжаю в скорости.=))

• Мой вопрос, про как доехать до славного города Красноярск, поглотился

• В ответ на: Мой вопрос, про как доехать до славного города Красноярск, поглотился
    откуда доехать?

• Товарищи фанаты Красноярска! Жители славного города!))) Переехала к вам недавно, люди у вас с одной стороны доброжелательные, милые, не прочь потрепаться при случае и тэ дэ))) Но! Живу в Советском районе, грязь несусветная, имею собаку) Выперлась поначалу с лопаткой и пакетиком -какашки за собакой убирать - но блин, кругом помойка - битые бутылки, мусорка... с завтрашнего дня решила выгуливать собаку и параллельно убирать мусор. Потому как собачьи какашки это вообще фигня по сравнению с тем что во дворах творится...форум почитаешь, все блин такие возвышенные патриоты - гооород, история, новосибирск -отстооой, москва отстооой, а у подьездов и под окнами помойка из бутылок и прочего) Люди! прекратите гадить!!!!!!!!!!!!! я такого еще во всей сибири блин не видела свинарника! :help.gif:

• <п.9>

Нет, разговор идет не о том, что другие города отстой, а что в Красноярске, я считаю, не хуже. А грязь она везде встречается, не у всех развита культура бытия, как у Вас. И не поверю, что в других городах не мусорят! Я вот ,например, проживаю пока в (не знаю район или мик-н) Северном, выхожу на балкон с утра покурить (пепел и бычки в пепельницу) и наблюдаю, как дворник подметает. Прошел по двору мусора то и не видно. Вывод: отвратительная работа служб ЖКХ района Советский. А не в том,что плохой город и живут в нем плохие люди. Причем, я не коренной житель этого города и живу в нем неделю. Сегодня прогулялся с "Зеленой рощи" до "Северного", и что, ну ребята, мирно пьют пиво. И они сразу гопники? А если у людей не хватает на кабаки и дискотеки, так они отстой? Не, я думаю так нельзя. А если не секрет, Вы откуда?

Исправлено пользователем Клара_Цапкин (13.05.12 13:47)

• Ну что вам сказать? Когда мы с мужем были в Красноярске, клянусь, не видели мы загаженых дворов, хотя ходили много и везде. Пришли в квартиру, в которой Олег жил 25 лет назад - хозяйка нас пустила, показала комнаты, хотя, наверное, с трудом могла вспомнить того мальчика-третьеклассника, который здесь когда-то жил. Так вот, двор был очень тихим, уютным и чистым. Район не знаю какой, на правом берегу за железной дорогой, недалеко находится рынок "Злобинский". :dnknow:
    Люди нам понравились. Хочу рассказать о славном мужчине или парне по имени Константин, которого я никогда в жизни не видела и не слышала. Когда мы первый раз приехали, Олег увидел в магазине сгущёнку с какао Назаровского комбината и вспомнил, что в детстве её очень любил. Мы, естественно, накупили кучу банок и стрескали, потому как очень вкусно. А когда вернулись в Челны, Олег пожалел, что не купили впрок. Очень он любит эту сгущёнку. Я решила на день рождения ему подарок сделать - 10 банок этой сгущёнки. Начала переписываться по сети с Назаровским комбинатом - там молчат. Но какой-то человек как-то увидел мои запросы и написал, что мол, может выслать мне наложенным платежом эти 10 банок. И представляете - выслал! Я только заплатила за саму сгущёнку и посылку - копейки. Вы представляете лицо Олега, когда он зашёл на кухню ( дело было почти под Новый Год) и увидел на столе пирамиду из вожделённой сгущёнки. Он долго не мог понять, откуда я её взяла (у нас, естественно, продаются только местного производства), а потом всё удивлялся, как это нашёлся человек, который купил и прислал её, не накрутив при этом цену)! Вот такой был сюрприз моему мужу на день рождения от славного красноярца Константина! :friends:

• Нет, разговор идет не о том, что другие города отстой, а что в Красноярске, я считаю, не хуже. А грязь она везде встречается, не у всех развита культура бытия, как у Вас. И не поверю, что в других городах не мусорят! Я вот ,например, проживаю пока в (не знаю район или мик-н) Северном, выхожу на балкон с утра покурить (пепел и бычки в пепельницу) и наблюдаю, как дворник подметает. Прошел по двору мусора то и не видно. Вывод: отвратительная работа служб ЖКХ района Советский. А не в том,что плохой город и живут в нем плохие люди. Причем, я не коренной житель этого города и живу в нем неделю. Сегодня прогулялся с "Зеленой рощи" до "Северного", и что, ну ребята, мирно пьют пиво. И они сразу гопники? А если у людей не хватает на кабаки и дискотеки, так они отстой? Не, я думаю так нельзя. А если не секрет, Вы откуда?

Да я не спорю, что плохая работа ЖКХ и прочее... И что можно мирно пиво пить на лавочках -сама люблю летом) и чистые места есть в городе... Но с другой стороны - во всяких закоулках (я же с собакой гуляю) ноги можно сломать о мусор. Кто-то же его бросает! В бешеных количествах! И у остановок, и вообще пакеты по городу летают...и на другом берегу.... В общем , не знаю, мне мусор часто попадается)))) А жила я много где. В общем - наболело... это был крик души! :ха-ха!:

• Распивать пиво во дворах зимой - это уже клиника. Равно как и в общественном транспорте, что жители нашего славного города также очень любят.
    Насчет дворов - кто не видел и кому все нравится, приезжайте весной, где-нибудь в апреле-мае, когда окончательно тает снег во дворах и все выкаканные и выкинутые за зиму отходы зловонными кучами лежат на поверхности. Пока не объявляется очередной субботник, во время которого все это волей-неволей убирается.

• Из Самары можно долететь рейсом авиакомпании "Сибирь" до Новосибирска, там пересесть на рейс той же компании до Красноярска.

• В ответ на: .
    Кстати, Шира с БелёМ - просто лужи по сравнению с Телецким. Хакасия и Алтай совершенно несравнимы.
    Хакссия нравится мне кужа больше например
    Это все дело вкуса

• В ответ на: Распивать пиво во дворах зимой - это уже клиника. Равно как и в общественном транспорте, что жители нашего славного города также очень любят.
    Насчет дворов - кто не видел и кому все нравится, приезжайте весной, где-нибудь в апреле-мае, когда окончательно тает снег во дворах и все выкаканные и выкинутые за зиму отходы зловонными кучами лежат на поверхности. Пока не объявляется очередной субботник, во время которого все это волей-неволей убирается.
    вы просто дворов не видели бесхозные откуда мусор не вывозят
    у нас таки очень сложно найти
    а пиво молодеж по все россии одинаково пьет

• <п.9>

Да я не спорю, что плохая работа ЖКХ и прочее... И что можно мирно пиво пить на лавочках -сама люблю летом) и чистые места есть в городе... Но с другой стороны - во всяких закоулках (я же с собакой гуляю) ноги можно сломать о мусор. Кто-то же его бросает! В бешеных количествах! И у остановок, и вообще пакеты по городу летают...и на другом берегу.... В общем , не знаю, мне мусор часто попадается)))) А жила я много где. В общем - наболело... это был крик души! :ха-ха!:
    я в роще живу и в черемуках постоянно хожу по вечерам
    и что пускай пьют

Исправлено пользователем Клара_Цапкин (13.05.12 13:48)

• По поводу мусора, после таяния снега согласен, приятного мало, просто где кучи зловонные оттаивают, а где и трупаков находят партиями.

Вот решил человек переехать в Красноярск, а тут разные люди с упадническими настроениями ему говорят, что это почти город Бога.
    А вообщем не так страшен черт, как его малюют.

• ну блин а где не так
    что дворникам теперь зимой сугробы подметать?
    или лазить по ним и какашки собирать?

• В ответ на: ну блин а где не так
    Да нет, дело не в дворниках. Тока что в кабак ходили на Мира. Шли с улицы Ленина. И че????? Та же помойка!!!!! Тут никакие дворники не успеют, надо самим просто меньше мусорить. Если хоть один человек об этом задумался, прочитав, и лишнюю бумагу-бутылку не выбросил мимо мусорки, уже успех.... хотя надежды мало....а ЖАЛЬ!

• Я же, собственно, об этом. Давайте просто думать, когда бычки где попало выбрасываем, и бутылки, подддав где-нить летом в парке... и не надо отвечать - а я мол, никогда не выбрасываю - я сама никогда не выбрасывю, а х... ли толку. Я для тех людей написала, которые это делают. Может - не все из них зомби и придурки- может, кто-нибудь прочитает и стыдно станет? Я лично со вчерашнего дня начала уборку парка, где с собакой гуляю, встретила бомжей, малолеток и одного серьезного дядю -пытавшихся выкинуть мусор в этом парке - пригрозила удушением поводком и дать собаке команду фас))))) рискую прослыть городской сумасшедшей, но опять таки- это даже забавно)))))))))))))))

• <п.9>

надо просто штрафы делать как в цивилизованных странах

• и палками побивать на площадах как в нецивилизованных

• В ответ на: и палками побивать на площадах как в нецивилизованных
    А лучше в чан с дерьм...м, да топорик не забыть.... Нырок, господа! :ха-ха!:

• В ответ на: ну блин а где не так
    адекватные хозяева своих собачков выгуливают и в перчатках, или с совочком, или как-нибудь там еще продукты их жизнедеятельности куда положено выкидывают. почему в Европе такого срача нет, хотя и там многоквартирные дома имеются, подскажите, а?

Да вы что=)) никто тут Кырск не хает)) Он в чем-то менее, в чем-то более привлекателен для отдельных категорий граждан=) как в любом городе, в нем есть свои проблемы.. Но есть опасность, что лет через десять-пятнадцать, если администрация эти проблемы решать не будет, рост города замедлится и жить в нем будет довольно сложно.. только-то и всего=) поэтому тем, кто хотел бы осесть в Сибири надолго, наверняка следует подумать, какой город выбирать для своего ПМЖ...

• и какой по советуете?:улыб:

• я в роще живу и в черемуках постоянно хожу по вечерам
    и что пускай пьют

Да не вопрос-пусть пьют, хоть лопнут! Только бутылки надо в мусорку бросать, а не бить и бросать где ни попадя. А писать-в туалтах, а не в подъездах. и тогда к распивающим пиво "господам" никаких претензий. :спок:

• адекватные хозяева своих собачков выгуливают и в перчатках, или с совочком, или как-нибудь там еще продукты их жизнедеятельности куда положено выкидывают. почему в Европе такого срача нет, хотя и там многоквартирные дома имеются, подскажите, а?

В общем, по приезду в город, я , вся такая радостная - симпатичный Красноярск, горки круууугом) люди улыбаются))) , тоже вышла с совочком и пакетом, как приучена, мне не влом за своей собакой какашки убрать. Я только за. Бомжи и прохожие удивлялись :ха-ха!: В итоге я вместе с какашками начала убирать битые бутылки и прочую хню, но щас мне уже все это надоело) потому как меньше грязи стараниями общественности не становится) так как квартиру я снимаю, я просто подумываю, как только меня оставит нервный тик от предыдущего переезда - коробки и все прочее ( а переезжать приходится часто, последний раз махнули через всю Россию, с юга) я просто подберу дворик- дом поприличнее, из недавно построенных, с активными дворниками или более сознательными гражданами - уж не знаю, но чтоб чисто...и перееду туда. Хотя проблемы это ни фига не решает, конечно, а жалко до слез... Может, есть движение за чистоту города? Зарекомендуйте, я вступлю)))) "По отстрелу гадящих на улицах" например)))) очень вдохновляюще :ха-ха!:

• Да, крутыми мерами только и можно теперь дело поправить. А жаль. Расскажу случай один, имевший место в конце этого лета. Гуляла я в парке нашем, так сказать, центральном, присела на травку и начала свои идеи обдумывать (у меня для идей в голове ПМЖ). Тут подходит парень с сами-понимаете-какой-бутылочкой и испрашивает разрешения просто посидеть рядом. Смотрю, глазки уже блестят, на разговор по душам тянет. Начал он его с того, что достал новую пачку сигарет и обёртку от неё кинул тут же, рядом. Я покосилась и спрашиваю: "А чего сюда-то выкинул? Мусора мало что ли? Дома тоже гадишь?" Я терпеть не могу весь этот городской мусор и сама за жёсткие меры против гадящих. Парень посмотрел на меня без тени смущения и стыда. Фраза, которую он выдал, заставила меня надолго задуматься: "А мы люди, мы и должны гадить. Для нас здесь всё сделано (на планете, имел ввиду), так что мы хозяева и чё хотим, то и делаем. Земля для того и создана, чтобы гадить". Он не был зол на меня, он просто искренне недоумевал. Мне стало интересно прозондировать сию личность, мы поговорили и я просто увидела - это моральный урод. Душевный инвалид. Когда-то в далёком прошлом ребёнок, в которого не вложили любви ни к себе, ни к миру. Взывать к совести таких безполезно. У них нет желания лицезреть кругом чистоту, и даже для своих детей они не находят ничего плохого в грязи кругом. Перевоспитать их нельзя.
    И снова пришла к выводу: любовь и правильное воспитание детей - основа здорового общества. А пока мы лишь разгребаем последствия... :cray-1:

• А где биотуалеты бесплатные и мусорки через каждые 10 метров, как в цивилизованных странах?
    Вот и гадят

• В ответ на: А где биотуалеты бесплатные и мусорки через каждые 10 метров, как в цивилизованных странах?
    Вот и гадят
    Ну насчет мусорок-это Вы зря! Их кругом полно.Надо просто у "пролетариата" выработать условный рефлекс по ее использованию. Вот просто гулаешь по улице и наблюдаешь-стоит такой чел, в пол-метре от него-урна, нет, все равно окурок летит на тротуар!
    А вот с туалетами, согласна-напряжно, посему и тянет народ в подъезды... :шок:

• в центре может и полно, а вот в роще и черемах, увы

• В ответ на: в центре может и полно, а вот в роще и черемах, увы
    И в Роще и в Чермушках бываю, есть мусорницы, во всяком случае на остановках транспорта. А толку-то от них? Все равно на остановках гадят! Так что хоть весь город заставьте мусорницами и туалетами, все равно писать будут в подъездах и мусорить на улицах! Грязный наш городишка, что ни говори!:хммм:

• <п.9>

Ну почему современем перевоспитаются

• Красноярск - это для кого-то родной город. Город начинался с деревянных маленьких домов и каменных. Каждый год по чуть-чуть сносится деревянное, появляется кирпичное и панельное. Появившееся не всегда достраивается. Но в основном жилья много строится, про его качество разные версии есть, но пока люди живут, нормально. Жильё очень дорогое. Красноярск - это много районов. Можно даже условно поделить левый и правый берег. Для многих правый берег - это даже не город, а что-то низшее. Но... Это не совсем так. И на правом берегу появляются новые дома, самые яркие из которых Южный берег (Цирк) и на Пашенном. Так вот будет ассимиляция культур местных и приезжих. Потихонечку гопота должна иссякнуть.

По людям - зависит не только от районов, а в принципе от людей, разные все. Приезжих очень много. С Норильска, вообще с севера; с городов края, с Восточных краёв, типа Иркутска, Читы, Улан-Удэ. Есть те, кто с более западных частей приехал и не нарадуется - Новосиб, Омск, Томск. Возможно, радость связана с тем, что в городе много работы, вообще много всего.

По дорогам - отвратительные дороги везде, может как на всей нашей России. Но! Отвратительные они в сравнении с европейскими, в сравнении со средними по России они, видимо, неплохо смотрятся. На дорогах безпредел полнейший. Кроме дичайших пробок (надо знать объезды, но 8-9 и 18-19 знания не помогут )))) наблюдаются и многие хамства. Аварий нереально много. Надо запретить спиртное людям вообще, но как же тогда они будут расслабляться после ненавистной работы?

По чистоте, много быдлятины гадит у себя в подъездах (особенно если жильё снимают), курит и пьёт в подъездах - это нереально противно. По поводу наркоты и травы неизвестно, но вроде она в РФ повсюду. На улице также сильно гадят, но есть исключения, которые нормально себя ведут. Однако! Несмотря на есть мусор/нет мусора Красноярск ОЧЕНЬ грязный город. Состояние ваших окон и форточек сразу это покажет, причем район практически неважен. Но конечно, Академ, Ботанический почище остальных - немного.

Районы Взлетка и Северный абсолютно каменные районы, там только за покупками ходить. Просто камни в поле - хреновые районы. Но в среднем там побогаче люди. Есть те, кто переехал в новое жилье (им было важно новое), а других районов не было, вот и выбрали. Роща, Черемушки, Энергетиков - особые районы по шкале культуры населения, но и там есть исключения, и это радует, иногда. В целом, любой район относительно нормален для жизни, город-то маленький. Развязок транспортных 2-4 на район, поэтому если парочка аварий, то может Встать весь город - есть примеры аварий на Предмостной, или мосту Коммунальном, да и Октябрьском. Метро нет, видимо отлично люди воруют у обычных людей.

А поп поводу отдохнуть - всяких забегаловок много, торговых центров тоже хватает. Когда-то лет 5 назад было намного меньше, а лет 15 - так и вообще только Торговый, ЦУМ и Дом Быта. Притом Торговый - это торговый. А по-правильному ТЦ "Красноярье", а то на территории Телевизорного есть Торговый Квартал - нормальное место.

Вообще, будут вопросы - задавайте. Эксперту )))

• привет, красноярцы и переехавшие новосибирцы и другие -сибирцы! сегодня подала заявление на увольнение - приезжаю к вам из Новосибирска! буду работать в сфере гостеприимства и привлекать в ваш город разных гостей, чтобы им у нас понравилось)) я очень общительная, но боюсь, что буду тосковать по своему городу и отсутствию хорошей компании. приезжала довольно часто на праздники - все заняты чем - то, копошаться, не совсем подъемные.. так что надеюсь на ваше гостеприимство ко мне! пусть это решение будет правильным и пусть мне будет у вас хорошо!

P.S. - правда, машинку свою опасаюсь к вам везти, да......

в жизни всегда есть место пофигу

• Да ладно вам...ваш пост "шит белыми нитками". Никуда вы не переезжаете, живёте в Красноярске, и просто появился повод куснуть НСК. Я вам сочувствую, ибо такие как вы делают "медвежью услугу" Красноярску, поганя НСК. У каждого города свои привлекательные стороны и не надо противопоставлять. Сибиряки должны быть вместе, должны быть едины и Красноярск, и Новокузнецк, и Кемерово и Омск и Новосибирск и др. А то каждый раздувает половые железы, претендуя на "столичность", а толку от этого ноль. Будь моя воля, так я Столицей Сибири назначил бы небольшой городок в одной из Сибирских губерний. Чтобы крупные городА не пыжились. Так будет правильно и так поступают в некоторых странах. Как житель НСКа, я т олько приветствую успехи богатые сырьём регионы (Красноярский кр., Кемеровская обл., Омская обл.). А у нас сырья почти нет мы живём другим и не жалуемся.
    Удачи, Сибиряки! :respect: :agree: :flowers:

• Когда то жила в Красноярске. Красивый, уютный, город. Доброжелательный народ.

• В ответ на: А у нас сырья почти нет мы живём другим и не жалуемся.
    А на чем вы живете? Что совсем нет ни каких ресурсов:хммм:? По крайней мере у вас есть пока еще хороший интеллектуальный ресурс, но кажется столичность и забюрократизированность и до Новосибирска добралась. С 2006 года работал с разными новосибирскими партнерами, но до конца этого месяца начинаю работать с Барнаулом. Ваши южные соседи обгоняют уже по многим параметрам:улыб:.

Исправлено пользователем webmode (17.05.12 02:14)

• Был тут энное время в Питере.
    Да город немного почище, асфальт лучше лежит, в центре убирают хорошо територии. Но есть и такие же загаженные места, и унылые обветшалые дворы, обшарпанные стены, особенно хорошо видно это с Исаакиевского собора, когда туда поднялся - наблюдал как рабочие красят стены собора наверху "под мрамор" - разными красками рисуют "прожилки" на свежепокрашенной стене. Вид на город вокруг удручил.
    Старые дома, как попало прилепленные друг к дружке, кто выше кто ниже, железные крыши, стены с отваливающейся штукатуркой и странным образом расположенными окошками, гарголии на фасаде с крыльями на сварном железном каркасе, чтобы не отвалились..

Вечерняя подсветка да, впечатляет. Водители вежливе. Никто не будет там сигналить если ты зазевался на светофоре. Метро опять же с дверками к вагонам, чтоб никто на пути не свалился.

Вообщем показалось мне, что чисто не только там где не мусорят, но и там где убирают.
    А у нас не хватает урн порой сильно в городе, их не ставят потому как их же нужно потом убирать и вычищать специально человека для этого держать, а зимой они набиваются снегом, да и денег они стоят.:улыб:
    Вообщем экономят у нас пока еще на этом. И ТСЖ и Город.

Посмотрел в Кемерово - вдоль дорог стоят оранжевые контейнеры для мусора везде,
    удобно их грузовиком выгружать, и возить. Неплохой бы опыт перенять не помешало бы.
    А то как на природу едем - все вокруг закидываем пакетами, упаковкой от еды, бутылками.
    И рады бы увезти в город наверное - но там еще найди попробуй куда выбросить,
    свалки так те и вообще вздумали деньги брать за выброс мусора на них.
    И бегаешь ишешь свалку с контейнерами как идиот.

Выехал тут за город на речку Базайху, шашлыки поесть. - в ужас пришел!
    Река течет вдоль поселка. И ВЕСЬ берег реки загажен на 10 метров от воды!
    Мы шли полтора километра по берегу чтобы найти более-менее чистую площадку в 5 квадратных метров.
    Но это же ужас.. Сожгли весь мусор вокруг себя что нашли.
    Но там впору жителям села или субботник устроить или шлагбаум поставить чтоли.
    Понятно что туда наверное пол-города ездиит, и все считают себя охрененными князьками,
    которым впадлу с мусором разобраться - увезти его в город, или сжечь на месте.
    Лень, все пъяные, итп.. Стыдно, товарищи.

• И кстати, пока гуляли по Питеру - при нас взорвали чей-то парадняк прямо на Садовой улице.
    Менты, ФСб, Пожарные.. окружили. Вроде 2006й год, не 90-е давно уже..

• Хм.. интересно, как сложилась судьба участников форума, кто собирался переехать в Красноярск. . Сама в данный момент нахожусь на распутье переезда/не переезда. Может кто нечаянно посетит сей форум:улыб:

• Я думаю они горько пожалели.
    Народ здесь действительно делятся на странных и злых

Смешно (ей богу!) читать о плюсах города вышеперечисленых, когда видел как бывает
    Был в Челнах. Уверен, потеряв/уехав они поймут что зелень солнышко добрые лица дорогого стоят.

Говорит "пожив месяц сбежите с челнов". Жил. Очень и очень хороший город.

В красноярске живу 6 лет. Золотой континген жителей - составляют приезжие (неважно откуда) - они энергичные, грамотные, общительные. Коренное население гордое, ОЧЕНЬ сухие по характеру, необасновано агрессивные. Ленивые, как было сказано уже. Пустяковый вопрос раздувается как катастрофа и сложная задача.

А так, привык к городу. Доброжелательности не хватает. И снега.
    Кончится контракт по работе. Забуду как страшный сон.

• nik333, видимо, всё-таки, правда, что хорошо там, где нас нет. *) А то, что ленивые, это вы на основании прям многих примеров вывели такую точку зрения? Постоянно такие попадаются или как? ну чтобы мне верно понять что к чему. Насчет доброжелательности - мне, почему-то, показалось, что люди культурнее, чем в Новосибирске, и подоброжелательнее даже, где-то. Я была несколько раз в Красноярске, жила там месяц и так по несколько дней. Теперь всем говорю, что люди у вас культурнее) Менталитет другой. Хотя во всех городах свой определенный (разный, отличающийся, так скажем) менталитет. Это, опять же, как попадется, наверное.

Исправлено пользователем _Arnika (29.12.13 20:06)

• вижу два минуса 1. климат 2. экология (аналогия) ... в остальном экономически выгодный ссыльный город )

Быстрая Качественная и Надежная доставка из Китая http://freeimport.ru

• Подниму тему) Переезжаю правда не из Новосибирска, а из Братска, выбрали Красноярск по той причине, что это весьмам приятный, доброжелательный, город, уютный, в Братске родители, а значит можно чаще приезжать:) Но вот оказия - прошерстив сайты в поисках квартирки создалось двойной впечтление - либо это красивые картинки квартир за весьма небольшие деньги, либо за те же деньги предлагается убитое жилье:хммм: Красноярцы, скажите мне, сможем ли мы с мужем снять у вас студию со всем необходимым для жилья на левом берегу за 10 тыс??? бюджет небольшой потому как переезд решался в течение этой недели, поднакопить не успеваем.
    Если у снимать сразу у собственика то готовы платить 12-13 тыс.
    З.ы. Сори ,если не в той ветке пишу. Очень нужен совет!

• 10 тыс это гостинка с санузлом на окраине,с мелким ремонтом. Если ОЧЕНЬ постараться то можно найти 2к за 14-16 без ремонта. Это все на левом берегу в районе высотной-крупской(не центр). 90% объявлений на НГС по аренде не соответствуют действительности(либо левое фото либо несуществующие квартиры).

• Красноярск,как город очень чистый и красивый ....но жилье тут очень уж дорогое

• И продукты не из самых дешевых, учитываю климат. Но город лучший, кто живет здесь с рождения, поймет.

• Отличный город с прекрасным климатом. Дак и до моря рукой подать ;))

• Многие знакомые уехали или собираются уезжать из Красноярска. Одни в Краснодар уехали, поначалу нравилось все, потом оказалось, что без блата на нормальную работу не устроиться, ребенка в садик не пристроить, хотя наверно впрочем как и везде. Другие в Подмосковье: жилье дорого снимать, на работу ездить - минимум часа 2. Вообщем это я к тому, чтобы на переезд решится нужно взвесить все минусы и плюсы, съездить на разведку, найти работу и на всякий случай иметь запасной аэродром.

• Мы конечно понимаем все преимущества больших городов, но в плане жилья боюсь не потянем. А хочется сразу же свое. Поэтому рассматриваем города поблизости с Москвой - Тулу, Калугу, Рязань, как вариант еще Калининград привлекает, но немного напрягает обособленность.

• У меня брат живет в Калининграде уже лет 10. Тихо, спокойно, уютно. А в обособленности там свои плюсы: можно без проблем мотаться по Европе при наличии шенгена. Цены на жилье, что вторичка, что новострой близки к красноярским.

• Мы пристально цены на жилье еще не изучали, но к Калининграду, наверно стоило бы попристальней присмотреться. А в каком районе он там живет?

• В Ленинградском, в цветном бульваре. Это вроде бы недалеко от центра.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: