Погода: 10 °C
07.048...10пасмурно, без осадков
08.0413...15переменная облачность, дождь
НГС.Форум /Основные форумы / Городской форум Красноярска /

Переезд в Красноярск - за и против :а?:

• Новости показывают, но нет такого упора на криминал

• Вы знаете, в Омске тоже показывают криминал, вские патрули и убийства. Но у меня нет телевизора уже давно)) Поэтому, мне этот негатив не грозит.
    А вот когда в субботний вечер ты просто не знаешь куда сходить - это напрягает. Со спортом тоже туговато всё. И люди...люди неприятные.

• Новости на порядок выше уровнем, чем в Нс-ке (тв и печать).
    Город более гостеприимен, но с поиском работы, действительно, полная лажа.
    Кроме того, Красноярск славится своими нон-стопами в кинотеатрах, в отличае от Нс-ка (уровень кинотеатров выше, на мой взгляд, чем в Нс-ке) :миг:
    + всякие фонтанчики, сакуры и пальмочки - внешне Крс-к красивее :-)

• Новосибирск просторнее. И мне он всегда кажется намного чище. Красноярск уютнее, это точно.Но иметь дело с местными, красноярскими компаниями очень тяжело: народ неповоротливый, необязательный, дела делать очень сложно,много времени теряешь на решение пустякового вопроса. :зло: Но это чисто мое наблюдение. Еще отмечу очень низкую культуру вождения и ненавязчивый сервис в магазинах-очень редко удается получить толковую консультацию по товару или услуге. Вот.Это мнение человека, жившего и в Москве и Новосибирске.

• Как же здорово, что flamma открыла такую тему! Дело в том, что мы с мужем уже готовы переехать в Красноярск и так же остро нуждаемся в информации о плюсах и минусах проживания в сей местности. Мы были в этом чудесном городе два раза и оба раза уезжали со слезами. Чтобы всем было понятно, мы живём в Набережных Челнах. Да, это город нашего детства и юности, у нас здесь все друзья и знакомые, и мы его по-своему любим. Но, красноярцы, некоторые из вас просто не понимают, в каком городе вы живёте! Мы не сравниваем Красноярск ни с Москвой, ни с Питером – в эти городах, на наш взгляд, хорошо ездить на экскурсии и в гости. А жить надо в Красноярске. Енисей, тайга, море театров и других культурных мест, экология!!!!!! Цените то, что имеете, друзья!!!!! В Челнах некуда сходить, нечем дышать, воду пить нельзя, пока не пропустишь через фильтр и не прокипятишь. Я люблю этот город, и мне будет грустно расставаться с ним и со всеми, кого я знаю, но в своей жизни я хочу успеть подышать свежим воздухом, пить нормальную воду, посещать действительно культурные заведения, а не их заезжий суррогат. Господи, кто-нибудь, может быть, был когда-нибудь в Челнах???!!! Тогда вы поймёте, где мы пока живём. Если хоть одного красноярца, который не любит свой город, поместить на месяц в Челны, он уедет обратно с горячей любовью к городу на Енисее и постарается забыть свою поездку как страшный сон. Красноярск – это особое место, правильно подметил один из форумчан. Здесь какая-то особая энергетика, это верно. У вас потрясающая природа, красноярцы! Будем очень благодарны за личные контакты, советы! Сами постоянно ищем информацию о городе в интернете, но не всегда можно узнать то, что нужно лично нам. Здесь, в Челнах, довольно много люди пользуются услугами репетиторов. Я сама преподаю английский (с частными лицами любого возраста плюс корпоративное обучение), сотрудничаю с издательством (три книги по английскому, в том числе авторская методика), имею большой опыт работы переводчиком. Мой муж – крупный специалист в области компьютеров и системной поддержки. Скажите, пожалуйста, красноярцы, насколько востребованы наши профессии у вас? На сайтах находим только общие слова, ничего детального. Не боюсь показаться излишне эмоциональной, но буду весьма и весьма признательна за информацию такого рода! Может, это и сентиментально, но мы уже заранее полюбили каждого красноярца и готовы мириться со «странностями» отдельных личностей. Собираемся приехать зимой с целью поиска работы и просто отдыха. Как только находим работу, тут же переезжаем окончательно. Понятно, что на сии действия уйдёт какое-то время, но мы терпеливы и готовы к переменам. И ещё мы любим холодные зимы и когда много-много снега! :live:

• А муж сам согласился на переезд или вы его уговорили?

• Муж как раз и был инициатором мысли о переезде. Он жил в Красноярске где-то году в 81-84, потом с мамой переехал в Норильск, а оттуда через три года в Челны. Так сложились обстоятельства, и Олег очень жалел, что пришлось переезжать. Но зато в Челнах мы встретили друг друга. :heart: :friends: :heart: На второй год нашей совместной жизни Олег предложил съездить в Красноярск – он хотел, чтобы я просто увидела этот город. Мы поехали в августе 2004. И я влюбилась в этот город. Олег был тронут и именно тогда высказал мысль, что если и переезжать куда, то только в Красноярск. На следующий год мы поехали в июле, жили уже не в гостинице, а снимали квартиру посуточно. Много гуляли, были на Столбах, ГЭС, в Роевом ручье. Осталось воплотить мечту – отправиться в круиз по Енисею. В театры, к сожалению, не удалось попасть – приезжали не в сезон. Надеюсь, что в этот зимний приезд мы сходим и в театр, и в цирк, и орган послушаем. Ещё хочется увидеть ледовые скульптуры – на фото они выглядят впечатляюще! За последние два года мы совместно выносили мысль о переезде. Я более легка на подъём, а вот Олегу тяжело отрываться от коллектива, в котором он проработал 20 лет. Но он понимает, что перемены нужны, чтобы окончательно не закиснуть. Да и здоровье даёт о себе знать. Из-за доступности кредитов число автовладельцев в Челнах увеличилось в несколько раз и у нас тоже появились пробки. Воздух стал ощутимо тяжелее. А на днях в местной газете написали, что власти решили спилить 25 % деревьев, а вместо них насажать других. У них какие-то свои критерии, и в общем-то задумка, может быть, неплохая, только деревья новые вырастут лет через 10-15, а до того времени дышите чем хотите. Я тут другие темы посмотрела касательно Красноярска – даже те, кто хает город, соглашаются, что природа вокруг отличная. Нам это важно. Потому что хочется выходные проводить не около телевизора, а гулять и гулять. За два года Олег созрел для принятия решения от просто «хорошо бы переехать» до «надо срочно переезжать». Он человек наблюдательный – смотрел, чего в Челнах творится и не видел перспектив. Тут много чего такого происходит, не буду утомлять вас подробностями. Мне и самой неприятно писать о родном городе в таком ключе, но я стараюсь быть объективной и принимать во внимание все факты. Я не могу слепо любить просто за то, что здесь прошли мои детство и юность. Мы будем, конечно же, приезжать в Челны к родственникам и друзьям, и, наверное, нас будет охватывать ностальгия. Пусть будет хорошо там, где нас нет. А там, где мы есть пусть будет ещё лучше. :agree:

• <п.9>

в плане природы - хакассия совсем близко
    отдыхать там просто прелесть

Исправлено пользователем Клара_Цапкин (13.05.12 13:44)

• В ответ на: ну у нас щас тоже если новости смотреть не так его много
    ну у нас щас тоже если новости смотреть не так его много

• <п.9>

работу найти вам можно
    но не факт
    с другой стороны образованные люди здесь всегда в цене и можно найти достойную работу в смежных областях

Исправлено пользователем Клара_Цапкин (13.05.12 13:45)

• В ответ на: Новости показывают, но нет такого упора на криминал
    у нас щас тоже почти не показывают

• Блин,ну как же мне мужа уломать переехать? Он говорит,что ему нужна там интересная высокооплачиваемая (от 70т.р.) перспективная работа, только в этом случае он готов на переезд...рассказываю ему все плюсы-бобролог,столбы,дивногорск,роев ручей,тайга,хакасия рядом,офигительной красоты горы,а не одна сплошная равнина как новосиб-серый и скучный. Я уже не говорю о самом Красноярске-такой он душевный!

• Привет! А я была в Н Челнах давно, правда. У меня там родственники. Город я не очень запомнила,но зато нас возили на машине в Елабугу.Вот это замечательное место!Тихий, красивый город, природа очень хорошая. А какие просторы!Жаль,не было тогда цифрового ф/ аппарата!!! Мы были там весь день, но посмотрели не все. Я мечтаю еще когда-нибудь там побывать с детьми!!!Везде есть хорошее, я думаю.

• В ответ на: Блин,ну как же мне мужа уломать переехать? Он говорит,что ему нужна там интересная высокооплачиваемая (от 70т.р.) перспективная работа, только в этом случае он готов на переезд...рассказываю ему все плюсы-бобролог,столбы,дивногорск,роев ручей,тайга,хакасия рядом,офигительной красоты горы,а не одна сплошная равнина как новосиб-серый и скучный. Я уже не говорю о самом Красноярске-такой он душевный!
    дурак он если работа для него важнее
    ну вариант только поискать ему работу
    интернет слава богу вещь ныне общедоступная

• Приветствую содрузей по теме! Девушке, которая была в Челнах давно, посоветую наведаться к нам в дни нынешние. Ещё 5 лет назад наш городок был очень даже ничего. Я подчеркнула в своём посте именно изменения за последние годы, в частности, значительное увеличение автопотока и, как следствие, заметное ухудшение качества воздуха. А в Елабугу мы с мужем ездили в прошлом году – и нас тоже очень поразило, что находится совсем рядом, а такие отличия! У Елабуги есть многовековая история и, соответственно, более или менее сформировавшаяся культура горожан. У Челнов нет ни того, ни другого. Городу всего лет 40, и строился он, если помните, людьми со всего бывшего Союза, которые ехали сюда от, простите, «балды». Не все, конечно, но значительная часть. Наше детство проходило в котлованах строящихся домов. Мы играли среди железобетонных балок и строительного мусора. Мне повезло – я часто ездила в пионерлагеря и по различным так называемым «золотым кольцам» России, а летние каникулы всегда проводила в Казани у родственников. Потом пять лет училась в Казани же. Олег приехал в Челны в том возрасте, когда в человеке уже посеяны семена культуры и нравственности и очень сложно было гопоте навязать ему свой образ жизни и мышления. Елабуга разительно отличается от Челнов. Но туда мы переезжать не хотим – Красноярск милее и имеет гораздо больше плюсов. Скажите, разве нормально ездить в театр в Казань? А вот нам приходится, потому как ни в Челнах, ни в Елабуге нет ни одного приличного театра. Заезжые коллективы дают откровенную халтуру – типа, провинции и так пойдёт. Обидно и остаётся нехороший осадок после таких выступлений. Конечно, согласна с постом выше, что хорошее везде можно найти. Но, как говорится, «рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше». Есть ещё такая пословица: «Где родился, там и пригодился». К мудрости народной отношусь с уважением, но нельзя всех стричь под одну гребёнку. Кстати, в соседнем форуме есть один товарищ, который кричит, что валить надо из Красноярска. Вот пускай он и сваливает, как ему и советуют форумчане, а мы приедем и достойно обновим состав населения, так как не мусорим, не курим, не пьём, грязными словами не ругаемся и вообще очень хорошие (только в церковь по воскресеньям не ходим и крылья ещё за спиной не выросли :present: :улыб::) :present:). Красноярск любим и надеемся на взаимность.

• в красноярске какого то "особого" отношения к приезжим я не наблюдал, так что милости просим

• А вот со снегом как я понимаю в Красе проблемы. Новосибирск в этом плане не обделен, особенно академ, где снега обычно больше и тает он дольше чем в центре.

• У вас есть дети? Сколько лет Вашему мужу? Мужчинам тяжелее, чем женщинам, менять место жительства и работы, но всё индивидуально. Мне кажется, он сам должен созреть для мысли о переезде. А вы можете потихоньку помогать ему. Съездить вместе в Красноярск, время от времени рассказывать о тамошних прелестях, но только не навязчиво, как бы невзначай. Параллельно обзаводиться знакомствами в Красноярске, чтобы можно было иногда приезжать в гости или самим приглашать. Можно сделать красивые виды города и повесить где-нибудь на видном месте. У нас висят в зале фото Енисея и пару видов города. Все, кто заходят, восклицают: «Ой, а чё это такое? Это где это вы были?.. Енисей, да? Здорово!» После наших рассказов тоже загораются – хотят съездить, посмотреть. Олег говорит, чтобы я сильно не рекламировала те места – если, говорит, все захотят переехать, слишком много народу станет. :миг:

• Пардон, предыдущее сообщение писала для She :dnknow:

• Вероятно, Вы иронизируете относительно «особого» отношения к приезжим. Принимаю Вашу иронию. :спок: Честно говоря, мы не рассчитываем на «особое отношение». Человеку, где бы он ни находился, нужно каждый раз добиваться уважения и доброжелательности со стороны окружающих. Когда я писала, что мы надеемся на взаимность со стороны Красноярска, я выражалась несколько метафизически. Ну, знаете, что-то вроде того, что обстоятельства складываются благоприятно и всё вам благоволит, если вы находитесь на своём месте и идёте по своему жизненному пути. Почитываю разную популярную литературу, авторы которой призывают быть наблюдательными и слушать мир вокруг вас. Мир – он добрый, он всегда даёт подсказки, надо только уметь читать его сигнал и знаки. Более того, я не просто почитываю литературу подобного рода – я её практикую, потому как только то, что испытано на своей шкуре, становится личным убеждением. Не во всём, конечно, но довольно часто. Я даже тренинги проводила, и успешно – все мои участницы (тренинги исключительно на женскую тематику) добились значительных успехов в личной и профессиональной жизни благодаря системе личной практики. Но тренинги сейчас не веду, так что не сочтите за рекламу. Так вот, судя по тем обстоятельствам, которые складываются вокруг нас с мужем, всё указывает на то, что мы на верном пути и что в Красноярске нас ждут. Время, конечно, покажет, но мы со своей стороны тоже готовимся, стараемся предусмотреть как можно больше. Приезжими мы будем совсем недолго – купим квартиру, оформим прописку и станем настоящими красноярцами, хоть и некоренными.

• Спасибо за информацию, однако, что ни говорите, а у вас снега побольше будет, чем в Челнах. У нас только три дня назад первый снежок выпал, сейчас всё тает, тепло на улице. Непонятная погода. Хочется настоящей зимы…

Буду очень благодарна, если кто-нибудь снабдит информацией по ценам на продукты питания. Когда в 2004 первый раз поехали в Красноярск, Олег думал, что раз Сибирь, значит, цены гораздо выше. Даже закупил 30 банок консервов и мы их с собой повезли, дабы подстраховаться. :шок:Олег вообще у меня очень предусмотрительный! :heart: :friends: :heart: К нашему удивлению, цены оказались лишь на 1-2 рубля выше, чем в Челнах, так что на следующий год поехали налегке. Пытались через интернет найти цены на хлеб, молоко, мясо, сыр и т.д. – увы, нету. Только ассортимент и предложения для оптовиков.
    Помню, ели мы такую вкусную ветчину! А ещё запомнился вкуснейший «Снежок» и такие свежие хрустящие палочки-соломки. Хорошо в Красноярске чревоугодничать! :agree:

• цены не сильно высокие, ниже чем в столице или северных городах, думаю примерно все так же и осталось

• Спасибо!

• <п.9>

что верно то верно насчет чревоугодничества
    с появлением огромных маркетов у нас можно поесть много чего
    я вот в рамсторе брал помнится мне акулье мясо )

• Спасибо за инфо. Цены радуют, потому как зарплаты в Челнах ниже, а в Красноярске выше - так что выгода налицо. Сегодня муж сообщил,что с 19 декабря и по 18 января весь Камаз отправляют на "каникулы", так что, наверное, самое время съездить в Красноярск для поиска работы. Тут встаёт вопрос о временном жилище. Если снимать квартиру через агентство, получится дороговато для двух недель. Может, кто подскажет или у кого-нибудь есть знакомые, которые сдают комнату в малосемейке рублей не дороже 500 рублей в сутки (дней на 10-14)? Или мы ошибаемся в ценах? Подскажите, пожалуйста!

• ну гостинка от 6500, однакомнатка 8000-10000 в месяц, соотвественно где то на 4000-5000 на две недели расчитывайте

• В ответ на: ну гостинка от 6500, однакомнатка 8000-10000 в месяц, соотвественно где то на 4000-5000 на две недели расчитывайте
    Это если на долгий срок - хотя-бы на несколько месяцев. На полмесяца цена будет примерно как у посуточной аренды, т.е. значительно дороже.

• Последнее сообщение - Красноярск вошел в число самых грязных городов (официально)

• А еще здесь много больных детей, практически все. Енисей не замерзает, воздух холодный, влажный и грязный. Больницы переполнены. ЖКХ никакой. Милости просим!

• Хе-хе, уважаемый Анонимный пользователь! Cтатистика для меня не авторитет, скажу Вам, а официальная тем более. Я не утверждаю, что Красноярск смый чистый город на свете, однако он гораздо чище тех городов, в которых я жила - Москва, Питер, Ульяновск, Казань, ну и конечно же, Челны. А где больницы не переполнены? Где дети не больны? У нас они больны ещё и нравственно, в городе-без-культуры-истории. Так что Вы нас не стращайте - мы в интернете очень бойко ходим, инфо собирать и обрабатывать своими мозгами умеем. Ну как не станет смешно, когда нам, гостившим в Красноярске в 2004 и 2005 годах, знакомые начинали говорить:"Да вы что, в Красноясрк переезжать - там же плохая экология!" Никто из них там ни разу не был, а нам вот такое выдают. Дескать, не верьте глазам своим, а верьте газетам и официальной статистике. Чтобы быть объективным, нужно располагать большим количеством данных, и желательно не из официальных источников. У нас уже давно официоз и действительность расходятся не в пользу первого. Вы в каком мире живёте, не сочтите за оскорбление? :umnik:

• Очень извиняюсь, предыдущий пост является моим, я просто неправильно зашла на форум. :смущ:
    Всем спасибо за информацию! Будем думать, искать варианты. В прошлый наш приезд, 2005, снимали квартиру за 700 рублей/сутки. Хочется и комфорта и чтобы по приемлемой цене, так как всё-таки на поиск работы нацеливаемся, а не только погостить.
    И ещё - объясните, пожалуйста, что плохого в том,что Енисей не замерзает? А влажный и холодный воздух как раз по нашей части. Дышится легко даже при высоком уровне бензапирена и иже с ним. У нас всё равно этот уровень выше.

• И ещё добавлю. ИМХО, что-то там в Министерстве природных ресурсов и экологии России недосчитали, за уши свой рейтинг притянули. Очень сильно сомневаюсь, что та же Москва может быть чище Красноярска. Вообще статистика вещь за уши притянутая и официальным источникам я давно не доверяю. Впрочем, повторяюсь.:улыб:

• В ответ на: Люди в Крске действительно страные. Молодые все ходят неряливо одетые с пивной бутылкой- чисто гопники. Старые все дома или на скамейках во дворе. Народ замкнутый, неразговорчивый- злой. Может потому что больше расслоение между доходами. Здесь дополна богатеев и магазинов для них.Остальные -туденты, рабочие- внизу социальной лестницы. Как в городе дураков на улицах играет душевная музыка ни о чём. Чтоб граждане смиренными были. Правил дорожного движения на дорогах в городе нет. Большинство автомобилей с побитым задом и передом.Никто, никому не уступает дорогу. Моё мнение- город проблем. Сам приезжий. Живу 8 месяцев. Неуютно,чуждо...
    Мамочки... что это было, Холмс?
    "Молодые все ходят неряливо одетые с пивной бутылкой" - с одной на всех???
    С бутылками, вы хотели сказать?

"Старые все дома или на скамейках во дворе." - это вообще о чем? Кто старый? И где они тогда должны быть? А где они обычно группируются в других городах?

Народ замкнутый, неразговорчивый- злой - ЗАМКНУТЫЙ??? Вы с кем говорили? Больших трепл, чем в Крске, не найдешь!
    "Остальные -туденты, рабочие- внизу социальной лестницы." - в других городах то же самое.
    "Как в городе дураков на улицах играет душевная музыка ни о чём. Чтоб граждане смиренными были. " - и гипноз, и гипноз!!! Излучатели стоят! Ну вы даете... Кстати ,вы сами-то давно из города Дураков, и где такой?
    а вот как насчет новосибирских мониторов в метро? Ну, те, на которых десятки ссяч человек ежедневно читают: "Этот день будет удачный для овнов" - прямое зомбирование.
    "Правил дорожного движения на дорогах в городе нет" - ну вот это верно.
    "Сам приезжий" - бедолага... Уезжайте-ка отсюда, раз все так плохо. Видимо, вы не понравились городу.

• вся таки истина где то посередине между высказываниями сторон
    учитывайте те кто хотят суюда переехать

• Ну, botik, все, о чем вы пишите свойственно многим городам.
    Лично меня сразило вот что:
    "Ольга 18:28, 14.11
    Какой кошмар! Бензапирен ( статья "Красноярск - вошел в число самых грязных городов") - мощнейший канцероген! На сайте постоянно появляются новости об открытии торгово-развлекательных комплексов, красноярцы бьют себя пяткой в грудь, какой у них замечательный город... Вырастить трудоспособное население дороже, чем сохранять, да и захочет ли оно (население) размножаться: то кризис, то вот бензапирена в воздухе полно(может и захочет, но не сможет); а может быть наплодятся такие мутанты, что мама дорогая. Долгих лет жизни всем!"

• Хочется сказать отдельное спасибо Анонимному пользователю, приводящему нехорошие данные - серьёзно, без иронии. Вы позволяете не расслабляться и не дать впасть в щенячий восторг по поводу города. :роза: Ehwas правильно обратил внимание на то, что нужно принимать во внимание все аспекты - истина, как всегда, где-то посередине. :respect:
    Мы хоть с Олегом и романтики, но трезвый взгляд никогда не повредит. Мы ждём от города только хорошего, чего скрывать, но готовы ко всему, что нас ожидает, и негативные факторы стараемся не игнорировать.
    И всё-таки - Енисей не замерзает: это плохо?

• У меня достаточно неофициальной информации, я вас уверяю. Поэтому мы, действительно, живем в разных мирах! Кстати, зачем Вы вопросы задаете лично мне? Вы же городом интересуетесь. Вот и думайте,что Вам пишут, если , как говорите, мозги у Вас есть!

• Ну, вопрос я Вам всего один лишь задала, а в другой раз поблагодарила, так что, как говорится, ничего личного:миг:А вообще можно и лично Вас спросить, ведь любое мнение о городе, изложенное здесь, субъективно. Из как можно большего количества субъективных мнений, как правило, и составляется объективная картина. Вот, Вы, например, видите в горорде что-нибудь хорошее? Не может ведь быть так, чтобы всё было плохо. Каждый видит мир по-своему, однако часто всё же наши миры пересекаются и хочется хотя бы знать, что нас может ждать. И всё-таки, простите, что Вы подразумеваете под "у меня достаточно неофициальной информации"? Собственный опыт проживания в Красноярске, какие-то другие источники?

• <п.9>

а вы навреное еще не слышали что вода из под крана опастная из за хлора. Хлор же яд. А в магазине вода питьевая тоже ядовитаяЮ ибо ее химией чистили. И еда то оказывается вся отравленная из за того чем растения поливают и коровок кормят. И ужас какой - трава тяжелые металлы накапливает. И сотовые телефоны со всех сторон
    Короче вещайтесь ребята )

• <п.9>

Те кто считает что у нас сырой климат никогда не были в питере)
    ниче нормально все у нас, "мокренько" в плане климата разве что около набережной если жить
    госпади да живите там где хотите и куда сердце ваше лежит, это место не хуже и не лучше других, главное что нравилось

• Да хороший у нас в принципе город. Влажноват, конечно, да пробки - ого-го! Цены вот на недвижимость в прошлом году зашкалили, так ить теперь зато падают... Зато КАКАЯ у нас красотища!!! Мана, Столбы, Бузим, Загорье!!! Сколько езжу поездами через всю Россию, клянусь, красивее мест не видела. Тайга... И город в последние годы облагородили, модерна добавили, а уюта не лишили. Так что есть и плюсы, и минусы. Жить можно. При большом старании можно даже очень хорошо жить. :хехе:

• а как в Красноярске обстоят дела с ветрами? сильные? постоянно дуют?

• Не на последнего, а так, просто интересно - вот многие тут говорят, мол, Хакасия у нас рядом, чтоб отдыхать ездить. А никто не в курсе, что у Нска Алтай под боком? Очень знаете ли приятное место. Была и в Хакасии, и в Саянах, и на Алтае, поверьте, есть с чем сравнивать.

• в городе ветра почти нет - все застроена, плюс есть холимки всякие
    не в степи мы живем

• Могу сказать как коренной красноярец. В моем городе на настоящий момент ловить особо нечего. Да, город растет, развивается, и программу "Миллион" дядя П.Пимашков развернул, так что может быть году к 12му у нас будет миллион жителей вместо нынешних 941 тысяч. Ну и что? Инфраструктуры никакой, все наше развитие - постройка торгово-развлекательных комплексов. О школах, детских садах и транспорте никто не думает. Метро? Да вы что, это ж напрасное закапывание денег одно. Инвестиции окупятся очень не скоро. В 12м году запустят первую очередь из трех станций, в 14ом - еще две. Естественно, окупится не скоро. Но неужели теперь город будет задыхаться выхлопными газами?? А про наземный электротранспорт и подавно никто не думает. От троллейбусов пробки одни типа.. Конечно, когда подвижной состав и контактная сеть так изношены. В общем, красноярская мэрия "работает" по принципу "после нас - хоть потоп". В Новосибирске все несколько по-иному.. Конечно, город мрачноватый, столица Советской Сибири как-никак.. но в некоторых аспектах более дешевый, более столичный, там находятся консульства некоторых государств, например Германии, офисы разных организаций.. Все там ближе:) аэропорт Толмачево действительно международный.. Про людей я не говорю.. В советские годы в Красноярск эвкуировали заводы и фабрики, а в Новосибирск - театры и институты. Отсюда и публика соответствующая.. На вашем месте я бы переехал туда.
    Кстати, Шира с БелёМ - просто лужи по сравнению с Телецким. Хакасия и Алтай совершенно несравнимы.

• кстати! а в Казани метришко отгрохали за 8 лет, и какое!))) любо-дорого смотреть)) станция "Кремлевская" так расписана изнутри... 5 станций)) и продолжают строить стохановскими темпами)

• В ответ на: кстати! а в Казани метришко отгрохали за 8 лет, и какое!))) любо-дорого смотреть)) станция "Кремлевская" так расписана изнутри... 5 станций)) и продолжают строить стохановскими темпами)
    А у вас в городе разве нет метро?

• Говорите - постройка торгово-развлекательных комплексов? А что же театры? А краеведческий музей, который, надо сказать, впечатляет? Эх, приехали бы Вы в наши Челны, где за последние три года Ледовый Дврец построили, да старый кинотеатр под органный зал переделали - Казань себе новый орган купила, а в Челны старый отдала! У нас, конечно, есть Игорь Лерман - руководитель местного камерного оркестра и директор органного зала. Вот этот человек и держит всю классическую музыкальную культуру Челнов, за что ему огромная благодарность. А в Красноярске в первую очередь надо ловить природную красоту - тайга кругом, Енисей, горы...

• 2 Flamma:
    Здравствуйте! Я приехал в Красноярск 18.11.08., с берегов Ангары, природа там не хуже, но в плане развития, наш провинциальный городок сильно отстает. Можно было поехать в Иркутск, но лично мне, он не нравится. Тут прочитал про пьяных гопников и т.д, и т.п., по мне, люди живут везде и хорошие, и плохие, все зависит от вас: как вы, так и к вам. А по голове можно получить и родном дворе. В плане работы: "А где сейчас хорошо? Кризис, будь он неладен!" Я, побродив по просторам инета, нашел для себя несколько вариантов, конечно, хотелось бы больше, но для начала хватит. Квартирки, дороговаты, но при желании все победимо! Хотя друзья зовут и в Питер, и в Москву, и в Новосибирск, однозначно нет! Вообщем, мне здесь понравилось, поживу тут немножко осмотрюсь!!!
    Может кто подскажет, где достать маршруты передвижения общественного транспорта?

• 2 Fred: скачать карту гЭ Крска со схемой общественного транспорта можно тут . Ну и зря не поехали туда, куда друзья звали. Интеллигентному человеку, не желающему тухнуть со скуки, в Красноярске ловить нечего..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: