Мобильная версия форумов
Открыть

Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • veteran

Подскажите пожалуйста. Слышала, что есть такой материал, который расстилаешь по участку и трава под ним не растет и почва не страдает.
    Нет времени бесконечно кататься на дачу, а приехав раз в месяц на день, кидаться рвать траву, хочется решить этот вопрос сразу в мае и не париться и чтоб не зарастало и соседей не напрягало.
    Если знаете, подскажите сразу где купить и что примерно стоит.
    Спасибо заранее.

• veteran

Моя знакомая использовала обычный черный укрывной материал. Я смотрела в магазинах в районе 130р. за пог.м. В Леруа есть, да и в любом приличном "саде, огороде" найдете. Единственное он с годами портится - рвется, но на пару лет точно должно хватить.
    Вот первая попавшая ссылка с картинкой, только там похоже оптовые цены указаны.
    http://www.vasha-teplica.ru/covering-material

• guru

растет под черным укрывным трава.
    испробовала этот метод, осталасб не давольна.

и посмотрит на сайте который вы указали - фото - белый укрывной матреиал - а под ним зелененькая трава.

• veteran

У знакомой очень большой участок, и взяли именно с расчетом не полоть. По ее словам все в порядке, только изветшал с годами. А белый - так он для тепла! Под ним и должно расти...
    Кстати я свои дорожки закидала отсевом, травка прорывалась кое-где, но не так как рядом на голой земле. Так что в этом году планирую сначала постелить черный укрывной, а сверху отсев. Потом отпишусь о результатах.

Исправлено пользователем БАРБИдонская (22.03.13 17:44)

• guru

что значит покрыть участок земли?
    если вы просто постелите ч. укрывной, это не квартира, он не будет лежать спокойненько - ветер его сдует
    если положить по периметру кирпичи, доски - то все равно поддувает и он вздувается
    даже трава где растет его приподнимает

его можно стелить как вы пишите по дорожкам, это да узкое место

я закрывала кусок земли 2х2м и грядку под огурцы и везде трава проростала
    единственно что не так ее много - поэтому ч. укрывной это не панацея от травы

• veteran

Спасибо. :biggrin: Вот по вашей ссылке что нашла:
    МАРКА 60 (черного цвета) Это высокопрочный экологически чистый укрывной материал плотностью 60 г/м 2 . Используется для мульчирования почвы и эффективной борьбы со всеми видами сорняков без применения химикатов. Материал расстилают на подготовленную грядку, края присыпаются землей и закрепляются камнями. Следует прорезать крестовые отверстия для высаженных растений (например, для клубники). В отличие от других мульчирующих средств данный материал легко пропускает воду и обеспечивает циркуляцию воздуха, в то же время сорняки не могут пробиться сквозь материал и погибают.

• guru

как вы пишите я садила огурцы
    больше не хочу
    1. поливать в эти крестообразные прорезу очень сложно
    2. сохнет земля может и не так быстро но высыхает и поливать надо было каждый день
    3. как я уже писала трава лезла, поднимала матерал и вылазила в эти разрезы
    вот 2 года лежит у меня это черный кусок с крестами в сарае

• veteran

Я садить вообще ничего не собираюсь. Нет времени. Нужно, чтобы не приезжала и не встречалась с травой выше своего роста :biggrin: Для этого я думаю будет само то.

• guru

У нас клубника растетна грядке п0д черным агрилм, мне нравится. А в00бще в вашем случае я бы взяла у к0г0нить культиват0р, вспахала участ0к и засыпала бы все газ0н0м спртивным или клевер0м:yes.gif: Кстати клевер0м бы клев0 см0трел0сь!!!!

Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

• guru

угу
    сделаете эксперимент по осени отпишитесь каков быдет ваш опыт

• veteran

к слову она (знакомая) кирпичами придавливала. Да вздувался, да не панацея, но уж лучше чем химией травить каждые 2 недели или полоть. Хоть как-то, согласитесь...

• veteran

грядки лучше мульчировать, укрывным на самом деле не очень удобно.

• veteran

Это было бы конечно классно, но...газонную травку нужно хорошо поливать и успевать стричь - это первое, а второе, дачу продаем и все эти ухищирения на случай если не продадим. Да и тем кто будет покупать может они захотят там грядок - они потом задолбаются клевер и газонную травку убирать.....Или нет? Как вообще после газонной травы что-то садить получается? Есть у кого-нибудь опыт?

• veteran

да, кстати, на прошлой даче на землю были брошены полосы старого линолиума, оставшегося после ремонта. Линолиум советских времен, толстый на подложке из какой-то темной сваленой ваты. Так когда убирали, трава под ним тоже росла! Бесцветная слабая, но росла все равно!

• v.i.p.

можно полить химией от сорняков, ничего не растет

• veteran

не представляю, как вы устелите весь участок черным агрилом - и ветер может снести и неэстэтично:-)
    вариант - все засеять погуще фацелией. она сама, конечно, может вымахать дайбоже, однако эстетично цветет голубенькими цветиечками, подавляет рост сорняков (если густо посеяна) и является хорошим сидератом. и поливать ее не надо, дождик польет - и ладно.

тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

• veteran

я сажу на агрил кабачки - оченно мне нравится. во-первых, их не надо поливать часто, как огурцы. на агриле я их вообще очень редко поливаю, т.к. кабачки -это как бэ бахчевые, растения пустынь:-) и они любят теплую почву, а под черным агрилом она хорошо прогревается. второе - кабачки лежат не на земле, и это тоже мне нравится.
    вообще, я для кабачков делаю так: накидываю на грядку травы, поливаю, чтоб уж совсем не сухо было, застилаю все газетами в два слоя, сверху черный агрил, далее - в прорези-лунки сажаю-сею кабачки. и все - ни рыхлений, минимум поливов и прочего ухода.
    осенью получаем грядку, свободную от сорняков и еще и удобренную, т.к. вся трава за лето перегнивает и перерабатывается червями.

тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

• guru

1. с кабачками надо попробовать
    а вот огурцы мне не понравилось.
    2. вот я про тоже и писала как можно застелить пусть не весь огород - а даже сотку земли? положите кирпич, да не улетит пленка, .но между кирпичами трава точно повылезет, приподнимет ч. пленку.

• old, but not obsolete

за газоном надо ухаживать, и кормить и поливать и стричь.
    По поводу клевера- не соглашусь. С аналогичной целью был засеен участок земли. Клевер вырос реально по колено и выше. Либо сорт такой буржуйский. его надо стричь.

Все, что происходит в жизни- не случайно....

• guru

точно точно я на дядюшкином участке посадила - засадила пустые сотки 2 травкой а в ней был клевер
    видно как то подцепила я эти семена но кусот метра 3 оказался в клевере - по колено, цвел обалденно красиво и пах
    мне кусок этот понравился
    только косить надо было косой а вот потом газонокосилкой.

клевер очень красивый, мощный сильный и цветы крупные.

• guru

Клевер красивый и густой. У меня постепенно с дикороса затягивает культурный газон. Я не против, мне нравится. Только вот в этом году если влажно будет то почти каждый выходной с газонокосилкой разминаться придется.
    По теме ТС не представляю себе участок без травы, ну хотябы 3-4 раза( и то с мая по июль, дальше медленно растет) мотокосой убирать и нормально.

• guru

В ответ на: я сажу на агрил кабачки - оченно мне нравится. во-первых, их не надо поливать часто, как огурцы. на агриле я их вообще очень редко поливаю, т.к. кабачки -это как бэ бахчевые, растения пустынь:-) и они любят теплую почву, а под черным агрилом она хорошо прогревается. второе - кабачки лежат не на земле, и это тоже мне нравится.
    +мульен. Мы тоже так в последние лет пять делаем. В прошлом году огурцы посадили не на агрил, так я потом плевалась, у нас обычно тазиками и ведрами собираем, а в прошлом году только на покушать получилось.

Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: