Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Сад&Дача. Комнатное цветоводство /

нужен специалист по комнатным растениям!!!

• guru

Добрый вечер,

мне "в наследство" от бывшего МЧ досталось штук 25 комнатных цветов. Всяких разных - от гигантского алоэ до напольной пальмы. Все цветы в отличном состоянии .. НО ... я в принципе не знаю ЧЕГО у меня растет и КАК за НИМИ ухаживать... Подскажите, пожалуйста, куда обратить за вызовом специалиста по комнатным цветам для выездной консультации у меня на дому :dnknow: ? Заранее огромное спасибо, а то жалко если погибнут цветочки от неумелого ухода :cray-1:

поколебима, но непотопляема

• guru

От всей души благодарю пользователя Алисик за огромную помощь. СПАСИБО :роза: Благодаря Вам я теперь знаю ЧТО у меня растет :biggrin:
    Вопросик: в сети прочитала, что денежное дерево зимой надо поливать 1 раз в месяц. А не засохнет?

• activist

Добрый день! Спасибо :смущ:, чем смогла помогла... Я поливаю чаще! Примерно, раз в неделю в две, в общем-то, земельку трогайте, а! у Вас ведь прохладно на том окошке, так что, думаю можно раз в 1,5-2 недели поливать. Кстати, название одного цветочка вспомнила! Он у Вас цветет беленьким цветочком, тоненький такой в большеньком горшочке- барвинок!!! :миг:

• guru

В ответ на: Он у Вас цветет беленьким цветочком, тоненький такой в большеньком горшочке- барвинок!!! :миг:
    :роза: спасибо, я думала, что это фасолька, если честно.

• guru

я вклинуюсь в ваш разговор
    уточню полив денежного дерева
    - если растение стоит на холодной окне, положите градусник-если будет гр.10 и ниже. то поливать как написано 1..2 раза в месяц
    если начнете поливать у него корневая застынет.
    - если у вас растение стоит в тепле
    а) но на солнечном окне, то пливать раз в неделю и следить чтобы сильно быстро не росло
    б) есл освещение обычное, стоит не на южном окне, то поливать лучше меньше иначе будет расти а света мало, врезультате вытянется, будут тонкие кривые веточки

я прочитала в одном журнале, если дерево растет, то надо притормозить ее рост - скрутить самые верхние 2 листика
    т.е. как бы прищипнуть макушку

• guru

ой, как все это интересно :umnik: спасибо!!!

• activist

Я говорю просто исходя из своего собственного опыта, т.к. сама всё начала с журналов, был печальный опыт, конечно растение не погибло, но вс равно приятного мало. Хотя каждый должен всё узнать через свой опыт, вне зависимости печальный он или нет. :dnknow:

• member

оооо....мы едва не погубили бедное деревце. Я думаю, от чего оно сохнет и листики опадают, жалко так. А мы его поливаем каждый день...Спасибо. Будем надеятся, что не все потеряно.

• activist

Поздравляю пользователя Zhadina c наступающим Новым Годом!!! Желаю всего самого наилучшего а также, чтобы цветочки росли, цвели и радовали, ну и не доставляли хлопот :миг:! :dedsneg:

• guru

Спасибо Алисик за поздравления, взаимно Вас поздравляю.
    Коротко о моем хозяйстве: все цветы живы/здоровы, последовала Вашему совету - начала переставлять их местами, некоторые мигрировали в другие комнаты, так у парочки отметилась положительная реакция, теперь и будут на новом месте жить. Рыхлю их, вот только подзабыла - до или после полива?

• activist

Да это не принципиально в общем-то. Просто после полива у вас земля будет плохо рыхлиться, я люблю до полива, ну или после, когда уже верхний слой подсох тогда она именно рыхлая будет, попрбуйте так и так. Я очень рада за Вас! Дерзайте! :flowers:

• guru

Алисик, доброе утро,

у меня по-моему "заболело" денежное дерево, оно было ровно и красивое, а за два дня ствол сильно изогнулся вниз, т.е. как будто наклонился под тяжестью и если задеть листья рукой то они отваливаются тут же :cray-1: . Я распрямила ствол и закрепила его, но если убрать крепление, то он опять изогнется вниз, т.е. самостоятельно он не держится. Как думаете, его можно спасти?

• activist

Сначала нужно узнать суть проблемы. А вы его не залили? Раз листья отваливаются.. Проверьте корни и шейку на предмет гнили. Вот убедительно прошу раскопать ее и проверить!! Если гниль и нет корней (или мало их)-напишите! Если залив (после проверки определим) не пытайтесь выпрямить ствол, и положите деревце сушиться, если уголь (активированный) есть-посыпьте. Посмотрите-опишите ситуацию, может у вас оно подмёрзло?

Исправлено пользователем Алисик (06.02.13 17:31)

• guru

Ок, сегодня проверю, только напишите что такое шейка. Насколько глубоко надо раскопать?

• activist

Постарайтесь пожалуй добраться до корней, а если время позволяет так вообще выкопать из горшка и проверить корни и земля мокрая? И всё же припомните, подмерзло может или залили? Обычно они наклоняются и "листопад" из-за перелива или переохлаждения... Удачи вам!

• guru

поняла, сегодня буду выкапывать.
    не, не подмерзло точно, т.к. в этой комнате я в принципе не открываю ни балкон ни окна.
    залить могла. скорее всего.
    Алисик, у меня дома нет интернета временно, поэтому заранее спрошу: я его выкопаю конечно, а что с ним потом делать? обратно закопать? Если он сырой, то я его положу сушить, так? Сколько времени его сушить?
    А если корни сухие и внешне все нормально, то мне его обратно закопать? В эту же землю?
    з.ы. вот я балбеска-то. перечитываю и сама себя не понимаю :безум:

• activist

Спокойствие, мой друг, только спокойствие :1:
    Значит так, если залила и корни мокрые/гнилые, нужно обрезать плохие (если сами не оторвутся при раскапывании) и посыпать углем (активированным) и посушить день-два (в зависимости от тепла и т.п.) и землю ту, в которой оно залитое было поменять т.к. развилась гниль и не поливать некоторое время.
    Если все норм закопать обратно и переставить в другое место. Отпишитесь потом что, да как. В крайнем случае жду звонка.. Если совсем туго:улыб:

• guru

сколько сыпать угля?
    посушить в смысле просто на газетку положить?
    если земля плохая, то какую купить надо?
    сегодня еще посмотрела, по-моему основной ствол стал коричневым, а стволы верхушек пока зеленые...
    я вот только не помню основной ствол всегда был коричневым или нет ...
    з.ы. СПАСИБО :роза: !!!

• activist

Раскрошить нес-ко таблеток, смотря какое состояние там. Ага, землю купить да хоть универсальный грунт тот же. Коричневым всмысле одресневевшим (ну т.е. как бы с корой)-это нормально. Посушить на газетку, на пол, в тазик хоть куда )) главное, чтобы полежало оно посохло, если всё это случилось и будете менять землю в горшке-помойте горшок с щеткой и мылом в горячей воде, так на всякий пожарный (убить плесень и т.д.):миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: