Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • activist

Всем доброго дня. Вот уже не первый год маюсь с проблемой открывания дачного домика после зимы.
    Фундамент гуляет и соответственно зажимает дверь. Открыть ее невозможно пока фундамент не займет свое прежнее положение. Может кто знает какие нибудь хитрости, как избежатьподобных сюрпризов по весне. Менять фундамент не вариант.

• guru

Не понял... А у вас что, дверь не зависима от фундамента и сохраняет своё положение в пространстве? Вы уверены, что дело в фундаменте?

• activist

мне кажется, что в фундаменте, просто после того как насупает оттепель, фундамент садиться и дверь открывается спокойно.
    А если не в фундаменте, то в чем?
    очень хочется не маятся по весне)))

• guru

Подобная проблема ведь у многих. И что, у всех гуляет фундамент? У меня вот тоже такое бывает, но дверь задевает не низ или верх коробки, а боковую часть. Значит с фундаментом всё в порядке.
    Мне кажется (я не уверен), что зимой влага внутри древесины замерзает, поэтому дверь в коробке как бы затвердевает и поэтому открывается плохо. Весной же теплеет, влага тает, дверь возвращается к своим "нормальным" размерам. Ведь дома-то летом строят обычно.

• activist

Может вы и правы. Интересно а есть ли способы, как решить эту проблему?

• guru

Либо менять дверь на дверь из другого материала, либо летом подстрогать рубанком, а чтобы летом тоже закрывалась плотно -- сделать резиновую накладку.

• veteran

а у вас точно фундамент? ленточный?
    или просто столбики?
    аналогичная проблема была, когда веранда была просто установлена на столбики, без фундамента.

тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

• activist

Точно лента. Вам удалось решить этот вопрос?

• veteran

В ответ на: Мне кажется (я не уверен), что зимой влага внутри древесины замерзает,
    это кажется. так же не открываются и металлическая дверь.
    ко всему прочему - ну и скоко там влаги в древесине?
    вообще дело не двери - перекашивает дверную коробку, поэтому дверь и клинит (ну по крайней мере у нас так было)

• veteran

кардинально:улыб: перестройкой.

в вашем случае возможно совет IVMIVM имеет смысл.
    мы же просто в свое время приподнимали дверь ломиком:улыб:

еще можно посмотреть на предмет того - а не заливает ли у вас дождем крыльцо и дверь. здесь м.б. действительно прав IVMIVM - дверь и короб разбухают от осенних дождей или от влаги в оттепели, а весной их просто просушивает солнышко.
    тогда можно сделать какую-то защиту от дождя на крыльце (пленка?)

• guru

Влаги в древесине достаточно много. Кроме того, если ходят столбики, то имеют место вертикальные искажения, т. е. дверь будет задевать либо за верх, либо за низ коробки, а вот лично у меня она задевает за боковую часть.

Металлическая дверь обычно стоит и в металлической коробке, которая цельная. Если перекосит, то перекосит вместе с дверью и она должна открываться нормально без задеваний, разве что под углом. Другое дело, если коробка тоже деревянная.

• member

Искала в инете ответ на такой же вопрос. нашла, что дверь на даче надо устанавливать с окосячкой, тогда клинить не будет даже если дом "ходит". Что это такое здесь писать не буду - наберите в поиске "окосячка" и будет вам счастье. На ютубе полно видео про то как это делается:хехе:

Hyunday Solaris

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: