Мобильная версия форумов
Открыть

Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • guru

Соседка по даче не ухаживает за своим участком, сорняки растут у нее с человеческий рост. Расползаются по соседним участкам. Я уже полоть замучилась. Имею ли я право поставить сплошной забор в этом случае?

• guru

Лучше напишите жалобу в Россельхознадзор с приложением фотографий. Но в принципе можете поставить и забор.

С другой стороны, если соседка приведёт участко в порядок и посадит что-то культурное -- ваш забор будет создавать тень. Уже она в свою очередь может, например, подать жалобу в суд.

• guru

Ну солнце с ее стороны светит. Это у меня тень от ее деревьев и построек.
    А разве Россельхознадзор занимается такой ерундой?

• guru

Вообще-то это не ерунда, а нецелевое использование земельного участка. Контроль за этим как раз и возложен на данную службу. Подключите правление вашего товарищества, пусть подпишут ваше заявление или заключение напишут, что подтверждают ваши слова.

Я был в этом ведомстве и узнавал, что и как. Занимаются и наказывают. Просто в нашем случае пока мы дали собственнику участка время исправить ситуацию.

• guru

Нецелевое использование участков-это не к сельхоз. землям относится разве? Садоводческие товарищества тоже подпадают сюда?

• guru

Это относится ко всем участкам. Кроме категории есть ещё понятие разрешённого использования. Участки членов СНТ (ДНТ) находятся либо на землях населённых пунктов, либо на землях сельхозназначения и имеют разрешённое использование "для садоводства" ("для дачного хозяйства / строительства").

Наконец, Росреестр выполняет функции государственного земельного контроля и тоже следит за целевым использованием участков.

• experienced

А я слышала вроде могут за такое штраф выписать, или вообще участок изъять, продать и вернуть какую-то часть денег от продажи бывшим владельцам.
    У нас тоже соседи несколько лет не обрабатывают, трава выше головы, сорняков куча - так и хочется забор да повыше поставить ))

• guru

Я про Россельхознадзор и объясняю. Лишить участка собственника можно только по суду. Если несобственник -- исключением из членов СНТ. Но ведь он может оспорить такое исключение.

• experienced

А если исключат, что дальше будет с участком? Какие есть шансы оспорить исключение?

• guru

Судьбу участка должен будет решить собственник -- государство в лице районной администрации.

Обсуждать шансы, не видя конкретных документов -- бесперспективное занятие.

• experienced

Понятно, спасибо.

• old, but not obsolete

а кто мешает пройтись с раундапом по соседскому заброшенному участку?

Все, что происходит в жизни- не случайно....

• guru

Он не заброшеный. Просто соседка не желает за ним ухаживать, но регулярно там бывает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: