Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • activist

Здравствуйте всем.
    Нужна яблоня.Раскидистая крона(окно на веранде пости во всё стену)чтоб закрывала.Нужен сорт непревередливо-неприхотливый(есть такие вообще?)Поделитесь опытом(кому не жалко)какие сорта у нас в сибири растут нормально.Заранее всем благодарен!!!

• guru

Добрый день!
    дичка быстро растет, не вымерзает и цветет красиво ( была у нас поэтому и пишу про нее)
    это будут яблочки - как в городе растут в некоторых местах - маленькие, чуть вяжущие или горьковатые.

вообще то яблоня растет медленно. если у вас окно во всю веранду. Чтобы яблоня так разрослась надо лет 10 и то если посадите не прутик 2-3 летний.

у нас 5 полукультурок и 2 стелющиеся яблони, за время нашего сада было еще сортов 5 полукультурок

разкидисто разростается - Горноалтайская и Иссыкульская

вообще-то я не знаю новые сорта, эти сорта старые нашим деревьям лет по 40

( были у нас и Аленушка - тоже растет раскидистая, Десертная исаева, Долгое, Фанарик, Желтое наливное - что-то бьольше не помню названия)

сейчас не проблема, есть деньги -купите взрослую яблоню лет 10...15

• guru

По поводу взрослых яблонь можно подробней. Где можно посмотреть?

• guru

не знаю.
    я про них вспомнила, так как продают же взрослые ели и т.д. с комом земли
    значит и яблони могут.
    и еще
    это было во времена моего детсва, соседка привезла , вернее перевезла из Читы в Новосибирск свои яблони, были уже большими, давали урожай

после посадки взрослого растения - главное - улить, не дать в жару растению испытывать недостаток влаги.

• activist

В ботаническом саду можно купить или заказать саженцы, бывают и большие. т.330-27-63

• guru

Связался, к сожалению нет взрослых. А вообще с каким максимально возможным возрастом пересаживать можно? У меня четырехгодовалые больше двух метров ростом(красавицы) стояли и замерзли на цвету в мае. Такого вообще себе представить не мог.

• veteran

У меня был опыт посадки взрослых растений. В т.ч. и яблони. Что могу сказать про яблоню - прижилась, но "оклематься" так и не смогла. Стала ежегодно подмерзать, урожай значительно понизился. Ч/з 5 лет спилили, т.к. молоденькие саженцы догнали ее и перегнали в росте и плодоношении.

• guru

я же писала, что взрослые растения, плодоносящие.
    у нас с участка забирали яблоньку - лет 10 ей было.

вы купите дичку - растет быстро , цветет обильно, дерево красиво смотриться.

• guru

а у нас нормально росла.
    та же соседка привезя яблони, одну взрослую нам отдала - сорт иссыкульская
    уливать надо было
    а подмерзала - может не в том месте сидела

• junior

А взрослые продают в садоводческих магазинах - там деревце растет с рождения в горшке. только вот практически все - декоративные - но цветут красиво.

• guru

Те кто забирал 10 летнюю, что говорят, прижилась? Дичку мне не надо, дичку вырубил. По поводу замерзла, т.к. посажена не в том месте, согласен, что южнее на 500 км. может и выжила бы. Про снег не говорите, замерзли в мае на цвету. Морозец ночью был.

• guru

кто у нас забирал яблоню - не знаю, я тогда ребенком была. просто видела, что выкопали, яблоня была выше 2м в высоту и хорошо плодоносила

а у нас яблоня - прижилась нормально, росла тоже лет 10..15 и росла бы до сих пор, если бы моей бабушке не понадобилось место.

дичка - вы же писали в первом посте - ваша цель - быстро заросло окно - вот дичка эту задачу и выполнит

про яблочки :biggrin: на деревце вы не писали :dnknow:

• veteran

Вам так принципиально посадить взрослое растение? Взрослое дерево яблони адаптироваться будет года 2, если вообще приживется. Мы садили с комом земли 6-ти летнюю яблоню. Итог писала.
    В том же году посадили крупненькое 2-х летнее деревце яблони, купленное в одном из питомников. Это деревце через 3 года перегнало взрослую яблоню в высоте и урожайности. Сорт молоденькой яблони забыла, к моему глубочайшему сожалению.

• guru

Не о каких заросших окнах я не писал. Спрашивал о подросших яблонях а это примерно на 4-5 год роста. Мои познания в садоводстве немного опережают Ваши :).

• guru

Не пренципиально, нохотелось бы, если это возможно перешагнуть год два. Вот собственно поэтому и спрашивал мнение знающих людей. По поводу крупненькой двухгодовалой яблони, может вас ввели в заблуждение по поводу возраста. Двухгодовалые яблони, продающиеся в питомниках не выше 1 метра. Двухгодовалые и садил всегда. Если прочитаете выше, то увидите, что имел опыт утраты подросших яблонь. На данный момент сидит 3 трехлетки, посмотрим как перезимовали.

• guru

В ответ на: ........ Мои познания в садоводстве немного опережают Ваши :).
    вообще-то на форуме так не пишут
    относятся уважительнее
    если я перепутавала ваш ник , да мне минус - не внимательна
    но писать так не зная кого-то!!

вы интерисовались - как можно выходить взрслую яблоню, а не я
    моя семья ростила взрослые и я так же ухаживала за всем что растет в саду.

и растения у нас не погибают - что вымерзло - это тоже не правильный уход или поели мыши или напала тля - это все не умелое ухаживание.
    практически не одно растение у нас так не пропало. жимолость растет уже лет 30 и собираем по 2-3 ведра.Это я написала к тому что народ жалуется на маленький урожай этого растения.

знания у меня не биологические - это точно и есть на форуме одна женщина биолог - конечно сразу чувствуется образование и знания в этом направлении.

• guru

.... вы интересовались-как можно выходить взрослую яблоню...

....и растения у нас не погибают - что вымерзло - это тоже не правильный уход или поели мыши или напала тля - это все не умелое ухаживание....

• guru

все равно не понимаю - как может погибнуть яблоня в мае?

мороз

1. мороз весной не мороз - а заморозок
    2. он убъет только цветы и листики
    3. есть спящие почки, уж они всегда выйдут и яблоня оживет
    только надо ее подрезать. подрезать веточки голые. чтоб легче было растению просыпаться заново.

• guru

Я сам не понимал. Оказалось бывает. Замерзли на цвету, сначала осыпался цвет, начали засыхать(перед этим зимовали 2 зимы, из метровых палок превратились в кудрявенькие деревца красавицы) подрезали, поливали ничего не помогло, выкопал через год.
    Да, кстати то чего не бывает(из за заморозков) немного южнее (например в сторону Льнихи) у нас холоднее, у нас например оч. плохо приживается вишня. У моих родителей в Матвеевке приживается и не замерзает. У соседа хорошие яблони, всех соседей угощает яблоками, но этого достиг ежегодными высаживаниями новых яблонь на протяжении нескольких лет после покупки дачи, много замерзло. Ухаживает профессионально. Подготовка к зиме одной взрослой яблони занимает у него день(по времени). Дача пристань Почта(на Оби). Хотелось бы кроме елок, берез и яблоньки.
    Договорился о покупке саженцев полукультурок, посмотрим что будет. Времени жаль, годы на это уходят. Вот как то так.

• guru

в общем Сибирь - зона рискованного земледелия!!

получается с вашими яблоньками хлопот!!!
    наверное есть сорта , которые зимостойкие и поздно цветущие

у нас все проще, хотя места , которые не очень хороши для яблонек - есть.

потом расскажите - какие купили? я имею ввиду сорта

• guru

Обязательно. Даже скажу у кого покупал, после покупки :biggrin: Пока боюсь сглазить, продавец будет уверен в саженцах только в июне, вот тогда и посоветовал забирать саженцы. В этом году мало снега, я как укрыл лапником яблоньки, почти весь лапник виден из под снега.

• activist

Всё понятно...а сорта то какие у нас более-менее приживаются?"бесперспективная","белая безурожайная"?или еще какие?

• guru

у меня участок 3км от пашинского переезда
    место ровное. заморозки, как в городе погода ( на работе у людей сады в Ключах, в конце августа уже подмерзают кабачки, георгины) у нас все это стоит нормально.

яблони стелющиеся, яблоки крупные по 100..300гр вырастают
    - белый налив
    - боровинка
    ( были еще, не помню сорта, была у нас зимняя, до Н.Г лежали отлично)

полукультурки

- горноалтайская ( лучше есть и компот на зиму, только она, остальные в компоте не вкусны, самая первая спеет)

- Аленушка, очень вкусные яблони ( была раньше у нас)

- Иссыкульская ( осенняя, урожай в сентябре, пахнет медом, медом, яблочки крупные желтоватые, но на вкус мне не нравится, дети маленькие трескали)

- Десертная исаева ( о-очень вкусные, висят и становятся прозрачными, стеклянными, тогда вообже вкуснятина)

- сорт потерялся, но яблоки лежат до конца ноября, снимаем их в конце сентября, твердые и краснючие)

- есть еще стандартный сорт, не вкусный, килый, но опять дети маленькие если - Фонарик - но только из нее получается о-очень вкусное повидло, хорошо желируется.

а вообще-то зайдите на сайты питомников, сортов сейчас целая куча и яблочки вкусные есть и сорта можно выбрать зимостойкие

• activist

LEV_58 Большое спасибо!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: