Мобильная версия форумов
Открыть

Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • member

Здравствуйте!
    Есть такой вопрос. Стоит ли брать культиваторы дешевле 10-ти тыров (маленькие, электрические, кило по 6, которые копают сантиметров на 16-18)? Копки на огороде не много, но , может, пойдет для облегчения труда пожилому человеку? Или зряшняя трата денег и сплошное недоразумение получится?

• guru

При условии, что участок не запущен, а каждый год обрабатывался, то хватит, особенно пожилому человеку. Но я бы купил бензиновый с реверсом. Правда, он существенно тяжелее, плюс расходные материалы (бензин, масло) нужно будет приобретать.

• member

Участок постоянно в работе, каждый год все перепахивается лопатой, что яблонями и кустами не занято.
    Бензиновые культиваторы вроде существенно дороже?

• guru

Естественно дороже. Но и результат лучше. А так же нет зависимости от электричества.

• member

Спасибо за беседу.
    Побывала сегодня в Леруа0Мерлене, посмотрела что дают. Все равно электрических у них нет. Зато есть маленький бензиновый за 7,5. Думаю активно, пока еще есть немного времени ).

• guru

Я покупал в магазине на Большевистской (найдёте по ГИСу). Там и выбор больше, и подскажут более компетентно. Ну и расходные материалы (масло) в наличии. Бывают акции.

• гундос

А про SunGarden T35 что скажете? Малепуськам как-то не верю, а большой мне не нужен, площади под перекопку соток 4-5, земля, естественно, не целяк, перекапывается осенью, весной рыхлится перед посадкой.

эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

• guru

После нормального такой держать в руках не захочется (а я держал). У меня большой (ширина обработки до 90 см, глубина до 32 см), но участок 6 соток. Так я весной всё вспахиваю часа за 4 с перерывами, положенными по инструкции для мотоблока (да и сам тоже устаёшь, машинка-то нелёгкая). В принципе соседи пользуются, вроде устраивает. Но у него глубина небольшая, плюс твёрдую или слишком влажную почву будет рыхлить тяжело.
    Уж лучше тогда что-то типа такого: http://www.gardenstock.ru/?act=morein&id=3018 , ведь у него на 6 см больше диаметр фрез (значит глубже взрыхлит), больше ширина обработки (тоже немаловажно) и мощность в 2 с лишним раза выше.
    Или вот: http://www.gardenstock.ru/?act=morein&id=2565 , у него до 85 см ширина обработки.

• гундос

В ответ на: Так я весной всё вспахиваю часа за 4 с перерывами, положенными по инструкции для мотоблока (да и сам тоже устаёшь, машинка-то нелёгкая
    Вот и я о том же.
    Нужен то он 2 раза в год на 4-5 часов, а все остальное время стоит в сарае. Земли больше не будет. Ну и смысл брать шире и мощнее? Чтобы перепахать не за 4, а за 3 часа? Глубина 20 - это штык, больше и не капаем под грядки, а если на 2 штыка траншея нужна под ботву, так тут уж без лопаты никак. Опять же таскать 30 или 50 кг в течение 3-4 часов тоже 2 большие разницы. И маленький на все лето неиспользования проще куда заткнуть в угол, чем монстра метровой ширины.
    Так что интересуют отзывы по надежности и удобству от первого лица, так сказать, а не советы, что лучше. Уж извините за прямоту:улыб:

эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

• guru

Я вам от первого лица и говорю. Держал я в руках этот Т35. ИМХО несерьёзно.

• experienced

а сейчас что у вас? И если попадется корень от вишни или малины - чревато? Подойдет для заброшенного участка (не целик еще, но туго придется)?

.. На каждое дело есть специально обученные люди.

• guru

Вот такой: http://www.motobloki.com/shop/index.php?productID=90 , только двигатель Subaru. Корни малины не страшно. Вишни -- не знаю.

• old, but not obsolete

В ответ на: Нужен то он 2 раза в год на 4-5 часов, а все остальное время стоит в сарае. Земли больше не будет. Ну и смысл брать шире и мощнее? Чтобы перепахать не за 4, а за 3 часа? Глубина 20 - это штык, больше и не капаем под грядки, а если на 2 штыка траншея нужна под ботву, так тут уж без лопаты никак. Опять же таскать 30 или 50 кг в течение 3-4 часов тоже 2 большие разницы. И маленький на все лето неиспользования проще куда заткнуть в угол, чем монстра метровой ширины.
    Так что интересуют отзывы по надежности и удобству от первого лица, так сказать, а не советы, что лучше. Уж извините за прямоту:улыб:
    вот согласен, нужно 2 раза в год+ расходники в виде масла и бенза. И стоит на даче-могут спереть. в город вывозить в машину тягать. И деньги за него можно более с пользой потратить. В общем мое имхо такое, если участок уже копанный был и площади не больше 6 соток. А часть площади это дом, баня, посадки. То есть копать мало- выход чудолопата челебинская.
    Я её купил, и гоняю уже второй год. Так и соседи с родственниками прикупили. Стоит дешево, бенза не просит. Скорость вскопки большая. В прошлом году я все свое вскопал быстрее, чем сосед с культиватором-он у него часто ломался и работать не хотел.
    А хороший культиватор нужен конечно на больших площадях и под картошку, кто садит.
    :бебе:

Все, что происходит в жизни- не случайно....

• guru

Ну, ваше право. Но после мотокультватора я обратно за лопату не возьмусь (ну кроме узких мест или внутри парников). Расходники в виде масла и бензина для 2 раз в год -- копейки. А можно ведь и соседям помочь не за спасибо:улыб:

• guru

Не обязательно больше 6 соток. Я перепахиваю меньше 2 соток плюс в двух теплицах, не потому,что земли мало, просто больше не надо. Лет шесть наверно не меньше, не ломался не разу. Бенз нюхает. В ручную не хочу копать, работы ручной и так хватает. А вот выбор машинки конечно от площадей, "становой тяги" хозяина и возможности несложной траспортировки, если дача не охраняется.

• guru

Полностью согласен :live:

• satan claus

ннп
    я себе купил какой-то Тарпан

• guru

Вчера чуть меньше 3 соток вспахал за 3 с небольшим часа с 2 перерывами по 15-20 минут. Бензина израсходовал, наверное, полбака -- 1,8 л. Устал, конечно, но с лопатой я бы просто пластом сейчас лежал:улыб:

• old, but not obsolete

я нано лопатой квадрат 10 на 10 метров (сотка) сдуру минут за 20 максимум прошел. Из топлива- 150 грамм вискаря. :ха-ха!:

• old, but not obsolete

я нано лопатой квадрат 10 на 10 метров (сотка) сдуру минут за 20 максимум прошел. Из топлива- 150 грамм вискаря. :ха-ха!:

• guru

Даже если это самый дешёвый виски, всё равно дороже в разы. Плюс усталость.
    Ну и если честно, то не очень верится, что вы за 20 минут прошли 1 сотку даже при нынешнем состоянии почвы (довольно сухая), а даже если и прошли, то качество явно хуже, чем у культиватора.

• old, but not obsolete

ну по поводу усталости , это преувеличено конечно. Чего тут уставать. Так размялся. Тем более с моей больной спиной.
    А скорость на самом деле высокая, так как земля не целик. Уже возделывалась года три. И осенью я перекопал в зиму. То есть сейчас пробежался быстро и я бы назвал это больше не копкой а рыхлением.
    А земля пипец какая сухая. Влаги вообще нет.
    зы..а влажную землю гараздо удобнее копать.

• guru

Ха-ха! Так бы сразу и сказали, что взрыхлили, а не копали. Удобнее -- не знаю, но явно тяжелее, чем сухую.

• guru

А не рано копаете? Сильней земля высохнет.

• guru

Ну, "главный агроном" у меня бабушка, я лишь средство производства:улыб:
    К тому же майские праздники -- прекрасная возможность выбраться на участок и сделать необходимые работы.

• satan claus

В ответ на: я нано лопатой квадрат 10 на 10 метров (сотка) сдуру минут за 20 максимум прошел. Из топлива- 150 грамм вискаря. :ха-ха!:
    а мотокультиватор минут за 10 перерыл бы твою сотку
    я тут добрался наконец до культивирования деляны (6 соток) на которой трава росла последние 3 года
    так вот судя по тому, как Тарпан её выдалбливает, ты бы свою нанолопату воткнул бы да и повис на ней : )

• гундос

Ну это да. Нанолопата и нановилы с культиватором не сравнятся:улыб:
    Я тоже купил чудо-вилы, с культиватором пока обожду. Впечатления двоякие, надо сказать.
    Обработанную землю с осени берет, конечно, на ура.
    Но канавы с засыпанной в них с осени травой, чтобы перегнивали, не берет, траву поднимает наверх и все. То же касается и теплицы, с осени перекопана была, но уже успела зарасти травой по колено, так вот проще было обычной лопатой перекопать, чем модными вилами.

• забанен

junior

:улыб:

Скупой платит дважды, тупой трижды............

• member

может кто чуть попашет за Гусиным бродом?

• забанен

junior

Да кстати мож устроим практическое соревнование, гусиный брод недалеко:улыб:если будет приглашение с шашлыком то я за!

Скупой платит дважды, тупой трижды............

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: