Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Сад&Дача. Комнатное цветоводство /

Выгонка тюльпанов, крокусов, ирисов к 8 марта, КАК?

• activist

Может кто имеет опыт выгонки цветов зимой. Ведь продают крокусы, гиацинты круглый год, а особенно к 8 марта в цветочных магазинах.
    У емня после осенней посадки остались некоторые луковичные, которые, я решила посадить в горшки и попробовать выгнать к 8 марта. Пока план действий следующий:
    - сейчас сидят в горшках, на лоджии. Не даю пересыхать почве, слегка поливая. Держать на лоджии собираюсь о установления там нулевой температуры.
    - затем собираюсь перенести в овощехранилище, читала, что хорошо их ранить на нижней полке холодильника, но места не найду (горшков много получилось :хехе:)
    - затем горшки "под снегом", опять же в овощехранилище, уже перед самым выносом в тепло.
    - и окончательно в тепло, а вернее в самое прохладное место в квартире, уже дожидаясь всходов и цветения.

И вот вопрос, года начинать пробуждать цветы, что бы угодать к определенной дате? Может у кого есть опыт выгонки луковичных в горшках? Поделитесь, может я чего упустила???

Туризм,рыбалка,детские игровые надувные центры,надувная мебельINTEX!!

• activist

Вот что я нашла по этой теме

Показать скрытый текст
    За три недели до праздника горшки с луковицами тюльпана и гиацинта можно занести в теплую комнату. Крокусы заносят за 10-12 дней. В это время из луковицы вырастает уже довольно большой росток. Теперь ваши цветочки надо поливать теплой водой и часто-часто опрыскивать. Если этого не делать, бутонам будет трудно открыться. Иногда у тюльпанов бывают так называемые «слепые бутоны» - неокрашенные образования на цветоносе с несформированными лепестками. Это происходит из-за слишком высокой температуры в период укоренения. Так что я советую, чтобы избежать неожиданностей, начинать выгонку с гиацинтов и крокусов. Удачи!

Луковицы высаживаем в конце сентября, стараясь,
    чтобы субстрат почти полностью покрыл их, поливаем и устанавливаем на
    балкон для укоренения. Там их можно оставить до наступления устойчивых
    морозов, только не забудьте увлажнять почву, ведь ваши луковички
    укореняются в этот период. Когда грянут морозы, горшки с будущими
    цветами следует от них защитить. Хорошо поставить их
    на нижнюю полку холодильника, но можно хорошо укутать и на балконе. А
    тем, у кого есть подвал, отнести туда. Только постарайтесь, чтобы в
    подвале не было крыс – эти вредные зверушки с удовольствием лакомятся
    луковичными…
    Скрыть текст

Исправлено пользователем Liik (22.10.11 11:35)

• activist

Выгоняла в прошлом году. Понравилось! В этом году уже посадила в горшки гиацинты. Тюльпаны мне мои не показались не очень, в этом году решила их не высаживать. А гиацинты были шикарные! Размер цветоноса был меньше, чем в " Цветах Сибири", но аромат был потрясный! Посадила в горшки в конце сентября, укореняла на балконе месяц ( видимо была там высокая температура), затем перенесла в погреб. Вынесла из погреба 14 февраля- оказалось рано. Все цветы распустились к 1 марта. На появившиеся цветоносы у гиацинтов надевала колпачки из чёрной бумаги, чтобы цвет был более насыщенным. В этом году ошибки уже исправляю, укореняю при более низкой температуре. Ну, и выносить буду, естественно, на неделю позже. Хотя, в прошлом году радоваться стала раньше, чем все. Всё- таки они радуют, эти цветочеи!

• забанен

junior

Сделайте по окончанию выгонки полный обзор того как и что вы делали, условия, температуру,Думаю ваш опыт окажется многим полезен.

Минеральные удобрения

• activist

Достала сегодня из погреба горшки с гиацинтами. Картина та же, что и прошлом году - проклюнулись, причём сильно. Температура на градуснике +4, видимо надо им более низкую.

• activist

я первого вытащила из овощехранилища, отросли сантиметров по 12-15. Ирисы ботанические два расвели остальные бутоны набрали. Крокусы три дня постояли дома и теперь стоят с такими серьезными бутонами... думаю распустятся до 8 марта:улыб:но в целом они уже стоят в разных комнатах и своим видом радуют глаз! Это же весники весны!!! Сегодня уже раздавать начну, пусть и других радует!!!
    Позже выложу фото

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: