Мобильная версия форумов
Открыть

Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Сад&Дача. Комнатное цветоводство /

Куда пристроить хвойные деревья с дачного участка

• supersonic

На приобретенном дачном участке растут 2 кедра и ель. Возраст деревьев, примерно, 15-20 лет, ростом 8-10 метров. Вопрос:
    куда можно их пристроить.
    Рубить - самый крайний вариант, практически, нерассматриваемый.
    Обзвонил несколько питомников, говорят, такие деревья надо сразу везти на новый участок, без хранения у них, но найти клиента пока не могут. Я бы отдал их совершенно безвозмездно, лишь бы не рубить. Местонахождение посадок - Мошковский район.
    Да, и еще, какие нужны будут документы на провоз по трассе для сотрудников ГИБДД?
    Спасибо

AKA... What A Life!

• veteran

Пересаживать крупномеры можно только зимой, когда дерево "спит". А в теплое время года пересаживать взрослое дерево, все равно что спилить...

• guru

Приживаемость 8-10 метровых деревьев вообще под большим вопросом.

• activist

Кедры на участке-это ж здорово! Вам повезло. Другие вырастить не могут, а Вы избавиться хотите. Не троньте деревья, потомки Вам спасибо скажут, когда орешки грызть будут.

• veteran

узнаю у спецов, если есть возможность пересадить и недорогая соответствующая техника, буду рад вам помочь! с документами тоже конечно большой вопрос!

• supersonic

Да я все понимаю, что красиво, воздух свежий и орешки, но мне надо там дом строить, а эти гиганты совсем не в тему растут. Пока все на стадии приведения в порядок на участке, но как только дело дойдет до стройки, то начнется головная боль с этими деревьями

AKA... What A Life!

• supersonic

Спасибо, буду ждать от вас известий

AKA... What A Life!

• member

В ответ на: Да я все понимаю, что красиво, воздух свежий и орешки, но мне надо там дом строить, а эти гиганты совсем не в тему растут. Пока все на стадии приведения в порядок на участке, но как только дело дойдет до стройки, то начнется головная боль с этими деревьями
    А пересадить с одного места на другое на своем же участке.НЕА? И доки на перевозку не надо. Только спец машина.

Лучше быть безумным со всеми, чем разумным в одиночку

• supersonic

В том-то и дело, что такие посадки не планировались на этом участке.

AKA... What A Life!

• member

В ответ на: В том-то и дело, что такие посадки не планировались на этом участке.
    Подумайте хорошенько ведь можете пожалеть в дальнейшем. Я в том году себе посадил 2 кедра(80см) Нравиться.

Лучше быть безумным со всеми, чем разумным в одиночку

• guru

я понимаю, что вы все решили
    но
    я бы сделала перепланировку и...дом стала строить в другом месте
    Кедры и хвойные - важнее
    но это мое мнение и убеждение
    у нас кедр растет по середине участка - ему 22года и тропинка у нас теперь зигзигом и...грибы , маслята собираем!!

• veteran

В ответ на: Спасибо, буду ждать от вас известий
    предварительная стоимость пересадки без гарантии примерно 15000 рублей на одно дерево назвали-надо сильно думать! сколько у меня есть времени?

• supersonic

Время, как говорится, не ждет. Стройка запланирована на середину июля. До этого времени мне их нужно пристроить.

AKA... What A Life!

• activist

я бы спилила. Пересаживать такие огромные деревья и тяжело и маловероятно что приживутся. У нас на участке росли елки, их жалели жалели, теперь вымахали такие что и пилить огромная проблема, на дом упадут и пол небольшого участка загораживают и не растет рядом с ними ничего. Давно нужно было спилить. В прошлом году одну все-таки сняли, кусками, повредив немного крышу и яблоню, так хорошо и светло стало в том краю участка.

• guru

Sonyasonya
    не-е пилить хвойные нельзя!!!
    они медленно и долго растут это не тополь или береза
    хвойные это почти реликвия

• activist

Как можно пилить хвойники... :шок: Кедры, ель... Они СТОЛЬКО росли. Да это, наоборот, фишка участка. И все можно обыграть. Я уверена что и дом можно поставить так что всем будет хорошо. ТС, а вы не пробовали посмотреть на это с другой стороны, НЕ с точки зрения что они вам мешают? Ведь если потом захотите посадить сами кедры и ель, ждать пока они вырастут до такого состояния очень долго. Сама живу в доме, очень хочу хвойники посадить, завидую вам))):смущ:

• veteran

Если человек решл убрать - значит так нужно. Никто не видел плана того участка.
    Вариант думаю один - пилить.

GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

• guru

я с вами согласна, дом и все посадки можно и подвинуть
    у меня кедр на участке сидит, посадили орешком, в высоту 2.5м за 23годада вокруг него теперь ничего не растет в радиусе 2м - засадили травой, собираем маслят.
    вечером выложу фото кедра

• activist

Просто вы не представляете как это будет, когда он вырастет не на 2,5 метра, а будет раз в 5 выше дома, со здоровыми ветками, закрывающими все вокруг (это я про свои елки) и все усыпано хвоей, корни лезут везде, где хорошая земля, в итоге все растет плохо. А участок не большой, и не устроить в одной части лес, а в другой полянку, а в третьей грядки свекровины. И не спилить уже легко, потому что или на дом или на теплицу упадет. У нас все, кто из соседей деревья оставил 20 лет назад, теперь жалеют об этом и пилят потихоньку.

• guru

представляю,т.к. у соседей кедр раза в 2.5 выше домика щитового и плодоносит.
    она посадила его за домом, а там через 2м уже забор и местная дорога - тропинка.
    конечно плохо, когда участок маленький, деревья надо садить когда соток 20, тогда и дорожки и беседки и прудик маленький, а на наших 4...6 сотках

пока мой кедр в радиусе 2м,т.е. 4 ..5 м растет трава,т.к. как вы и написали ничего не растет - только викторич хорошо живется

Исправлено пользователем LEV_58 (01.06.11 16:06)

• activist

Да, конечно, большие деревья для больших участков... Я просто к тому что рос он лет 20-30, и все, спилили. Хотя если речь идет о шести сотках, так и говорить нечего... У нас вот 6 соток, очень хочу хвойники. Но я смотрю только в сторону карликовых)))

• guru

У меня тоже 3 елки растут рядом, мешают друг другу. Думаю: большую оставить, а 2 маленькие спилить?
    А вы когда свои елки пилили, разрешение никакое не оформляли? Законно ли это?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: