Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Сад&Дача. Комнатное цветоводство /

Загибается цветочек. Помогите спасти.

• guru

Подскажите, пож. как мне спасти цветок. Он раньше рос в обычном глиняном горшке.
    После НГ я купила пластиковые горшки и посадила туда ёлки из IKEA (грунт засыпала универсальный), ёлки сперва прижились, но потом стали чахнуть, я добавила в грунт удобрение для хвойных растений, но ёлки все равно не выжили.
    Землю мне выкидывать было жалко и я выдернула из одного из горшков ёлку и воткнула на её место цветок. А он стал чахнуть. Вот теперь не знаю в чем причина: грунт не походит или горшок не правильный (у него нет блюдца как у глинянного, а дырочка с боку для вентиляции). Посоветуйте как спасти растение... Может и пересажывать не надо, а просто полить чем-нибудь.
    P.S. может кто заодно подскажет как это растение называется и как за ним следует ухаживать:смущ:

Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

• activist

Очень похожа на этот цветок

уход в ссылке http://www.dracaena.ru/1.shtml
    • Dracaena godseffiana1

• activist

вот еще несколько примеров, может сами сможете определить

• activist

кротон

• guru

Спасибо :роза: Попробую пересадить в правильный грунт и дренаж на дно горшка насыпать.

Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

• activist

В ответ на: ёлки сперва прижились, но потом стали чахнуть, я добавила в грунт удобрение для хвойных растений, но ёлки все равно не выжили.
    В ответ на: Цветы в магазинах перенасыщены гормонами и тут приносите Вы их домой (смена места), стресс.
    Они перестали получать гормоны, второй стресс.
    И тут Вы еще их пересадили, третий стресс.

При пересадке горшок нужно подбирать на два пальца шире того в котором он сидит, раз.
    Второе, не поливайте удобрениями если посадили в специальную землю она уже обогащена всеми необходимыми микроэлементами, и в принципе если пересадили тоже пока не окрепнут растения не удобряйте.
    Я ещё не говорю о том что кто-то может грызть Ваши растения.
    Для того чтобы сейчас, что-то сделать, купите эпин согласно инструкции разведите его, и опрыскайте растение, накиньте полиэтиленовый пакет на растение на несколько часов, (я делаю на 12 часов) и подержите его так. Эпин - безвредный фитогормон и не только.
    Дырочку снизу горшка обязательно сделайте, дренаж должен быть обязательно, а то ещё и мушки задолбают от переизбытка влаги. Для вентиляции мало.

• activist

Всем!
    Подскажите, пожалуйста....Цветы в офисе по видимому кто то жрёт....Заметно прям на листочках невооруж. глазом. Что делать?
    Купила какое то простое удобрение....сейчас и упаковку найти не могу....поливала раз в мес. всего 3 раза... Это могло повлиять на гибель цветов?

• guru

Может кто-то чай/кофе в цветок выливает? Офисные цветы часто гибнут именно по этой причине.

Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

• activist

Нет, в кабинете 2 человека, да и цветок не один....около 10 штук.... :хммм:

• не перебивай меня

Уважаемые!
    У нас уже есть тема "Цветочная азбука и скорая помощь", зачем плодить аналогичные?
    Задавайте свои вопросы там. Вам обязательно помогут.
    Тему закрываю, как дублирующую.

Она не женщина- она зараза!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: