Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • gold Няmster

Хочу, чтобы всё цвело и плодоносило красиво, а с чего начать — не знаю. И ленив до забывчивости. То бишь, надо такие растения, которые, ежели их не польешь один раз из трех положенных в месяц, то они не сдыхают внезапно.

Научите?

Он поставил обезьянам градусники, это им немного помогло.
    Он дал обезьянам сладкое лекарство, это им еще немного помогло

• мать-в-законе

начнём с того: что у тебя уже есть или было?
    и, хотелось бы услышать, какие растения тебя интересуют, какие радуют глаз:
    маленькие цветущие на подоконниках, или крупные большелистые напольные
    какая квартира...куда в ней смотрят окна?
    цветы нужны на кухню или в спальню?
    есть ли аллергики дома?

• gold Няmster

Было: фиалки многочисленные. Но, как оказалось, они привередливые, их поить надо часто. Потому все умерли.
    Окна на солнечную сторону, подоконники широкие. Горшков толпа. ЗЕмля любая в магазине поблизости. Удобрения там же. Но хочется, чтобы красиво, зелено и неприхотливо.
    В квартире есть маленький ребенок, не знаю, насколько это к аллергикам подходит. У Меня вот аллергия на зверей (кошки там всякие, собаки опять же).
    Цветы и на кухню и в спальню.
    Вот вкратце.

• мать-в-законе

если солнечная сторона то фикусы web-страница и пальмочки всякие web-страница

фикусы покапризнее, конечно
    а вот пальмы засуху выдерживают, живучи
    ну и ещё папоротники...тех , как начнут размножаться, не остановишь

• gold Няmster

Хм... То есть, на окне можно развести такие мини-джунгли? Забавно. Интересно очень. Правда.
    А это им надо будет типа общее такое корыто придумывать в этом случае?

• guru

дети любят землю поесть из горшков, за листья тянуть чтоб цветок с горшком сверху приложился :biggrin:

• gold Няmster

И как с этим бороться? Я имею ввиду, с поеданием земли? Хотя... это же домашняя земля будет. Ну хочется ей землицы родной отведать. Ну отведает разок. Второй не станет, ибо невкусно. А с горшком тогда, получается, точно надо корыто на весь подоконник, его-то уж наверняка не стянуть ребенку.

А начинать всё же с чего? Какая нужна земля? Какие конкретно растения? Когда (в смысле сезона)?

• gold Няmster

В ответ на: Растения, предпочитающие яркое солнце и имеющие миниатюрные формы, размещают на подоконнике. На солнечной стороне хорошо себя чувствуют трехлетний молочай Миля и оксалис. Более объемные солнцелюбы могут «получить прописку» на полу вблизи окна. К таковым можно отнести пеларгонию, большинство цитрусовых, бугенвиллию, ароматный гелиотроп. В рассеянном кружевами тюля свете красавец кротон вот уже несколько лет не меняет место проживания, благополучно наращивая листья и восхищая их окраской.
    Что из этого правда и рекомендуется?

• guru

В ответ на: дети любят землю поесть из горшков, за листья тянуть чтоб цветок с горшком сверху приложился :biggrin:
    ну дети многое чего могут есть и что вы все выкидываете
    и дети разные

одна внучка ничего не далала
    а две другие когда пошли ползать - любили рыться в горшках, а потом из растения делать - палочку.

все прошло, сейчас нормльно - а младщим 1.6 и 1.8г
    теперь их растения не интерисуют и они стоят как мебель для них.

а чтобы не ухаживать за растением - до миниума
    я считаю - это кактусы
    зимой на полный покай и не полив - вообще, н о температура на подоконнике, и менно на подоконнике должна быть не выше 8-10град.

летний полив начинается с конца марта - вот тут пересадка и конечно полив
    но не полили - переживут ( хотя плозо,т.к. корни отмирают и при следующем поливе опять начинают отрастать, )

• gold Няmster

А неколючие кактусы есть?

• мать-в-законе

посмотри на все растения и какие тебе внешне не понравятся - те исключи
    но молочай мили я тебе не советую, он очень колючий и ядовит....а у тебя ребёнок

и ещё!
    я сама хочу, но всё руки не доходят: сделай бамбуковую рощицу на подоконнике
    погугли!

• gold Няmster

Я долго размышлял на эту тему. Получается, если сделать большой поддон на подоконнике, то будет невозможно открывать окна. Маленькие горшки однозначно будут учиться летать. Следовательно, весь садово-огородный участок надо переносить на лоджию. Как вариант, можно её утеплить,(что очень долго) и устроить рощу там, а можно прикинуть какие-то многолетние растения, которые мягонько будут помирать на зиму. Есть другие варианты?

• guru

Кстати, я всю жизнь думала,что орхидеи - очень капризные растения. Очень хочется этот цветок,но колется,что вымрет,как и все остальные икееевские цветы (типа гордении жасминовидной, всяких розочек и т.д.)
    А тут в Дачном ответе рассказали, что ее достаточно раз в неделю вытащить из горшка,дать напиатться корням и поместить обратно. и что это чуть ли не самый неприхотливый цветок.
    Соответствует ли данное утверждение действительности?

• guru

Уже прочла топик про орхидеи,вопрос снят)))).

• activist

не обязательно заставлять всю площадь подоконника, достаточно несколько горшков у той створки, которая обычно не открывается, и ничего летать не будет. Если цветы на окно нужны, то нужно учитывать, чтобы не разростались сильно, а то мне уже пару цветов пришлось отдать, упирались в откос окна, а переставить некуда было. Нужен в горшки сверху керамзит, так гигиеничнее, не будет дома открытой земли. По названиям не подскажу, у меня много цветов, но я почти никого из них по названию не знаю:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: