Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Сад&Дача. Комнатное цветоводство /

Проверенные, беспроигрышные сорта -делитесь!

• guru

В магазинах россыпи многочисленных красивых пакетиков - куча сортов, слова на пакетах сулят необыкновенные урожаи, вводят в искушение и соблазн:улыб:
    Но у каждого дачника-"садиста" есть свои, проверенные сорта, сорта, которые садятся из года в год и всегда не подводят, несмотря на нашу непредсказуемую сибирскую погоду
    Давайте, соберем лучшее для нашей зоны рискованного земледелия:улыб:
    Поделитесь, пожалуйста, информацией о своих самых надежных, самых лучших
    (максимум три-четыре сорта)

Начну:
    томаты: Буденовка, Трюфеля (хороши и в грунте и теплице), Мастер, Мазарини (в теплице)

огурцы: Герман

морковь: Самсон

Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

• activist

Капуста-вестри,
    Цв.капуста-балдо,
    Укроп-мамонт,
    Томат-Шакира,ягуар,дебют.(парник. АГРОСовские)
    Морковь-самсон,
    Огурец-герман,маша,мадита.

• junior

Садовод я ленивый, поэтому выбираю растения из принципа: просто, вкусно, урожайно:хехе:
    Из томатов очень люблю наш ВАСХНиловский сорт "Дельта 264" сорт из категории: посадил и забыл, не нуждается в пасынковании, плоды крупные, вкусные как в салатах, так и в заготовках.
    Огурцы: Мадита
    Пекинская капуста: Ча-ча
    Эти семена покупаю в "Агросе"
    Листовой салат: "Блондинка Парижа", "Хрусталик"

• activist

Очень нужная тема!!! Я люблю эксперементировать и все время покупаю все разное, но кое-что зацепилось.
    Огурцы - Герман. Зятек, Теща (2 последних не перерастают);
    морковь - Самсон, Нантская улучшенная;
    свекла - Пабло;
    укроп - Кибрай, Мамонт;
    горох - Русский размер;
    салат - Летний краснолистный, Салатная чаша, Одесский кучерявец, все виды сортотипа Айсберг;
    редис - 18 дней, Жара, Дуро - ничего нет лучше для летнего посева;
    лук-порей - Килима.;
    перец - Питон( тонкий и длинный, прикольно смотрится в салатах колечками), Лисичка и Винни-Пух (консервировать целиком, фаршированные луком и мроковкой)

вот как-то так....:смущ:

Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

• guru

Цветная капуста - Балдо (подтверждаю)

Тыква - только Улыбка. Нравится, что небольшого размера - не надо заморачиваться, куда девать, если разрезала - сразу вся в дело уходит, максимум за два раза. И вкусная (в пирогах - ммммм.... :nom:

Кабачки - Скворушка, Цуккини, Цукеша (белоплодные вообще не сажу, не нравятся нележкостью)

Редис - Новиред, Саммеред (Агросовские), нравятся небольшой ботвой (сажу весной как уплотнитель к огурцам), ровностью и размером.

Томат - Дебют (подтверждаю, в прошлом году в парнике порадовал)

Свекла - Цилиндра

Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

• activist

Попробуйте томат Ягуар и Шакиру, порадует еще больше.:бебе:

Исправлено пользователем A644 (26.02.11 18:11)

• experienced

В открытом грунте Андромеда (томат) - беспроигрышный вариант, каждый год дает одинаково хороший урожай, так что если и экспериментируем, то садим в дополнение к Андромеде.
    Лук - геркулес, центурион.

• veteran

капуста РИНДА ПОДАРОК СЛАВА томаты на улицу БУЯН БОЕЦ

Праздничный Ведущий Вячеслав Тишковец

• veteran

еще забыл огурцы МАРЬИНА РОЩА ЗОЗУЛЯ редис ФРАНЦУЗКИЙ ЗАВТРАК

• activist

Трюфели крупные или мелкие? Соседка выращивала в прошлом году, была одна мелочь и до покраснения дело не дошло, снимала все зеленые, они что поздние.?
    Мне в прошлом году понравился томат "южный загар" от Сибирского сада (оранжевые очень вкусные и лежкие)
    Редис скороспелый - Алекс F1

• activist

А мои любимые томаты крупные - подруга поделилась 3 года назад, так и называю их "Анюткины" :), а из мелких для засолки и в еду очень нравится Турандот.

• experienced

Поделюсь проверенной редиской-сорт Каспар F1.Прошлым летом посадила и можно сказать забыла про него,так как продавала одну дачу и покупала другую.Удивил:сидел на грядке не один месяц,крупный и главное не деревянный,а очень сочный!(Радовалась,что продавец не обманула!).И еще сорт редиса Алекс F1-очень скороспелый и не дряблый! :-yА из моркови не подводит никогда(уже 10 лет)сорт Форто(гранулир.)по типу нантской.Очень довольна-всегда ровная ,красивая,крупная!

• activist

Я начинающий огородник. Соседка посоветовала томаты "Кенигсберг" и "Бибоп". Кто-нибудь может о этих сортах словечко замолвить?

• veteran

Кортофель Светанок Киевский и Тулеевский

• activist

Я в прошлом году выращивала на пробу "кенигсберг" - вкусные, но на кусту их было не много почему-то. Кто любит желтые сорта, рекомендую попробовать " лимонный мальчик" -урожайные, ровные ,среднего размера, тонкая кожа.

• activist

это кусты "лимонного мальчика" прошлогодн.урожай.

• junior

Хочу сказать про томаты "Трюфель японский". Я сажу его уже много лет специально для засолки.Формирую куст в два стебля, в конце июля , начале августа прищипываю верхушку, обрываю цветы.Сажу 9 красных и 1 желтый - на банку 1-2 желтых - красиво, хотя они и не такие вкусные как красные и быстро мучнеют. Так с этих десяти кустов хватает на всю зиму на 3 семьи.
    Понравились мне помидоры "Славянский шедевр" .Очень вкусные хоть в салат, хоть в засолку. Из огурцов очень нравиться "Гармония". А вот "Зятек" садила в прошлом году, так не понравился - крупнобугорчатый, черношипный.
    Из редиса очень нравиться "Тореро". Ботва низкая, кажеться ничего не завязалось, а выдернешь там такая редисочка. Ну и конечно "Парат" "Ризенбуттер".
    Три года назад садила перец "Светлана", фирмы Агрос. Ну, я вам скажу , перчик был замечательный, вся деревня бегала смотреть. Но вот уже 2 года нигде не могу купить семена.
    Капусту на квашение сажу "СБ" - это гибрид "Славы" и "Белорусской". А на зимнее хранение сажу "Ринду". До начала мая мы едим свою свежую капусту. Но у Шубиной прочитала, что для хранения нужно садить "Подарок". Попробую нынче.
    Года 3 назад, по случаю, купила 6 шт. лука староверов "Золотой овал". Это семейный лук, в гнезде вырастает до 12 луковиц. Перо мощное, луковицы крупные, салатного вкуса. Хранится прекрасно до весны. Если в гнезде оставлять по 4-6 шт, то каждая вырастает не меньше 100 г. И на зелень садить не надо, этого хватает. Ну и ещё плюс - семена не надо покупать.
    • Лук староверов "Золотой овал".

• Снимок сделан 5 ноября."Трюфель японский"

Исправлено пользователем dgina (01.03.11 16:21)

• junior

А где листья у томатов? Шубина рекомендует обрывать только пожелтевшие листья.

• activist

Подскажите тогда, где купить такой лук. А помидоры получают питание только от верхних листьев, которые выше верхней кисти. Я тоже все листья обрываю для проветривания и для солнышка.:улыб:

• junior

Ещё я каждый год выращиваю корневой сельдерей сорт "Пражский гигант". Пробовала и "Есаул" и другие сорта - мелкие, а Яблочный так вообще мочалка вместо корня. А мой вырастает до 1 кг.
    Лук порей сажу "Карантанский".
    Тыкву "Россиянка". Не гибрид, значит можно выращивать свои семена.Если сильно не пасынковать, то тыквочки вырастают порционными. Хранится до весны прекрасно.

• activist

Картофель- Розара. :live:

• veteran

А кто какие баклажаны садит?

• guru

В ответ на: А где листья у томатов? Шубина рекомендует обрывать только пожелтевшие листья.
    у меня соседка тож все листья обрывает с помидорок, я немного обрываю снизу, разницы в урожае не замечено, даже перевешивает в мою сторону :злорадство:
    садил в прошлом году томат "Буян"(Боец) это которые для ленивых садоводов, они не требуют пасынкования, кустики не высокие мах. 1,2м выросли, но помидоров было реально как грозди винограда, не шибко крупные, но и не мелочь, пасынкования и вправду не требуют:бебе:

• veteran

Морковь НАНТСКАЯ КОРОЛЬ ОСЕНИ ЛОСИНООСТРОВСКАЯ КОРОЛЕВА ОСЕНИ :live:

• activist

это я снимала в августе, листья уже были в желтоватых пятнах , я после того как сформировались кисти , их удалила. Насчет того что портятся листья, я задавала вопрос Шубиной по email, ответа не получила, в интернете тоже очень много вопросов на эту тему , но никто конкретно не знает. Парник новый , сажала в нем первый год ,в старом была та же проблема. На урожае никак не отразилось и плоды не болели.Вот такая ерунда. Кстати по методу Ганичкиной (есть такой в Москве агроном) тоже надо обрывать нижние листья после того как сформировалась и налилась кисть, оставлять только над кистью и т.д. Не знаю правильно или нет, единого мнения в огородных делах вообще нет.

• veteran

Обрывая нижние листья мы же и увеличиваем проветриваемость парника .что немаловажно:yes.gif:

• veteran

Ну неужели никто баклажаны не выращивает? Или не получается вырастить? У нас вот как-то не очень получается:хммм:А из перцев могу посоветовать Белую Леди, она же Белла Донна

• veteran

Ещё есть томаты Черный принц всегда стабильны

• activist

Почему не выращиваем? Растут и баклажаны, грех жаловаться. Просто садим все время разные, как-то любимых сортов еще нет. :улыб:

• veteran

Вот и у нас так же. Результаты вроде бы есть, но стоят больших усилий:улыб:Думала, может, кто знает такие, чтоб посадил - и само выросло с хорошим урожаем:улыб:Уж больно капризное растение

• activist

Да мы, наоборот, без урожая еще не оставались. А без ухода пока растут только сорняки.

• activist

Подниму темку. Уважаемые садоводы, подскажите сорта кабачка, которые долго хранятся зимой.:улыб:

• veteran

Попробую вечером маму попытать, может, вспомнит, какие сажала в прошлом году. Последний кабачок съели в феврале, был очень даже ничего :улыб:

• veteran

Peza, мы садили кабачки Черный красавец и Аэронавт, но это цукини. Вот который из них долежал до февраля - не знаю :dnknow: На пакетиках написано, что и тот, и другой для длительного хранения

• activist

Спасибо большое! Очень актуальная информация! :agree:

• veteran

А кто какие дыни-арбузы садит?

• activist

Из дынек очень хорошие Ассоль, Галилей F1 и Айкидо F1, арбузы понравились Кримсон Свит.

• veteran

Да, Кримсон-Свит хорошие. А дыньки такие попробуем :agree:

• activist

Вот что в этом году выросло)
    сегодня вскрыли)

• activist

Поднимаю тему. Уважаемые садоводы-огородники, поделитесь проверенными названиями семян. Кто что выращивает и, чем остался доволен. Сейчас зима, самое время определиться с семенами. Весна не за горами!!! Жду не дождусь её прихода. А ведь в феврале уже сеять....

• v.i.p.

выращивала китайскую морковь, на другой грядке - российскую. Китайская на неделю позже посажена, но выросла больше, морковины красивее, ровные, как на подбор, много больших. У российской урожай хуже - размер средний и кривоватая. Сейчас запаслась китайскими семенами других овощей, в новом сезоне проверю

• activist

на них так и написано "Китайские семена?"

• activist

Подскажите пожалуйста, а где вы покупаете "китайские семена"? Где - то лет 5 назад привезла из Китая семена огурцов, мама посадила пару семечек, ( так, ради эксперимента), они нас так выручили, пока наши огурчики только цвели, мы уже вовсю ели "китайские" , их было так много, короче всю улицу снабдили нашими " заморскими" огурчиками. Говорят, очень хорошие семена "китайской" клубники, все всходят, и очень хорошо плодоносят.

• v.i.p.

Куплены на китайском сайте морковь , хотя в описании написано, что семена японские. Пакет фирменный, т.е. не что попало положили. Опять такие заказала, сегодня получила, купила также других семян, буду тестить

• v.i.p.

покупала семена разных цветов, ничего не взошло, видать цветы более капризные

• v.i.p.

С китайской клубникой у меня эксперимент продолжается. В прошлом году выращивала. Взошли хорошо, но я сеяла в марте, цвести она начала в конце лета, но ягод не увидела, т.к. поздно, завязи какие-то были. Посмотрю, что в летом будет. Привезла из Бельгии несколько кустов клубники, оказалась ремонтантной, давала ягоды до октября. Но эта клубника размножается розетками, а не усами, к сожалению

• activist

Огурцы-Кураж :respect:

• activist

Уважаемые огородники - любители. Поднимаю темку. Не проходите мимо! Делитесь своими секретами, проверенными сортами, уже в магазинах заметно оживление народа, все семена раскупают. Посоветуйте , что покупать?

• activist

Уважаемые огородники любители поднимаю тему. Пожалуйста поделитесь своими секретами, советами. По семенам. Кто что садит?

• veteran

Лучше здесь поинтересуйтесь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: