Мобильная версия форумов
Открыть

Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • veteran

Подскажите,пожалуйста, как вырастить сливу. Сейчас подсчитала, что за 5 лет покупала 11 саженцев слив, 4 саженца корнесобственных сортов дали соседи в прошлом году. Какие-то погибли сразу. Две 5-ти летние сливы внезапно засохли в прошлом году в июле. Садила и на насыпную горку с хорошим дренажем и просто в землю. Вот не хотят расти. У соседей растут и плодоносят замечательно, у меня - нет. При этом вишня у меня растет и плодоносит очень хорошо. Вроде родственное растение. Буду благодарна за советы.

• guru

в сад шубиной съездите, там и проконсультируют и сорт подходящий посоветуют

• veteran

Покупала саженцы в саду Мичуринцев, там же агроном и проконсультировал. Посоветовал садить на насыпной холмик и ложить много дренажа. Все сделали, как и рекомендовали. Эти сливы прожили 5 лет, уже цвели, а в июле прошлого года неожиданно засохли. :dnknow:
    Где-то читала, что на дно посадочной ямы под сливу кладут лист шифера для защиты от грунтовых вод. Может быть кто-то пробовал так садить?

• experienced

Сажал сливы несчитаное количество раз.Те,которые прижились сразу, чуть позже заедает тля.Как только не боролся - не победил.

Нет в этом мире совершенства.
    Далёк от совершенства и я.

• veteran

Вот оно что...Скорее всего их тля заела...Жалко, уже взрослые сливы, а все были усыпаны этой тлей. Чем только не обрабатывала, помогает на несколько дней, потом опять "шуба" из тли.
    А у кого-нибудь есть проверенный рецепт от тли?
    Обрабатывала Интавиром и т.п.- временный эффект. Обработала Фэйри - тля погибла, но и веточки погибли тоже...

• guru

Вот Фейри то сливы и добило . Тля начала -- Фейри прикончило . Тлю лучше опрыскивать фитовермом , есть ещё актеллик. но он вреднее . В любом случае победить тлю невозможно но боротся успешно можно вполне. А кстати какая тля ?зеленая или черная?

Ушел. Вернуться не обещал ...

• veteran

Тля была зеленая. Те сливы которые засохи обрабатывала толко Интавиром и еще чем-то подобным продающимся в садовых центрах в ампулах. Фейри обработала корнесобственную небольшую сливку, веточки высохли, но к концу лета выросли новые зеленые. Так что Фейри тут не виноват, хотя средство оказалось термоядерное. :шок:

• guru

Странно я считал что с зелёной проще бороться .У меня вишню покрывает черная тля . .а недавно посаженные сливы вообще никакая тля не жрёт . И я считал что сливы довольно неприхотливые по сравнению с другими растения .А черная тля вот уж зараза так зараза , эта черная тля даже молодую поросль березок покрывает в округе. этой тли на березах очень много . А потом она набрасывается на вишню

• veteran

А какой сорт сливы у вас свежепосажен, если не секрет? И где вы ее приобрели?

• guru

Решил посадить китайские сорта как наиболее стойкие . Но может быть борьба с тлёй на сливах у меня ещё впереди . Сливы одну помню -- бербанк , другую забыл (надо искать название, гдето написано) и сливо -абрикосовый гибрид.(чтобы и с абрикосами опылялся заодно) . все три саженца одну зиму пережили успешно .удачный или нет я сделал выбор пока не знаю . будущее покажет . Сливы я брал у Пискунова . Основном конечно я хотел абрикосы ,а сливы и гибрид заказывал попутно .

Исправлено пользователем remixx (06.02.11 21:56)

• veteran

Спасибо. :роза:

• veteran

А кто такой Пискунов и где его найти?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: