Мобильная версия форумов
Открыть

Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • experienced

Развелись в земле в цветочных горшках неведомые букашки. Предполагаю, обитали они в земле, купленной в магазине и попали в горшок при пересадке цветка. Очень крошечная двигающаяся живность типа жучков или микро-клопов. Обычно они малозаметны, только при поливе начитают метаться в земле, их становится видно. В общем сгинули 2 цветка, которые до этого себя чувствовали благополучно. Более того, эта дрянь расселилась по всем горшкам на окне :eek: Попробовала пересадить, при этом отмыла горшки и промыла растения с корнями... И вот...снова развелось. :cray-1: Подскажите, кто знает, каким дихлофосом можно полить землю, чтобы ЭТО, пока не сгноило все мои растения, вымерло???

*****Prefer Galliano *****

• old, but not obsolete

у меня, ну точнее в цветах дома такие мондавошки так же завелись . И именно при покупной земле. Они белесые и когда поливаешь, видно их хорошо, такое ощущение, что они и прыгать пытаются как блохи.
    Нашел старый балой рэйда от тараконов и мурашей. Три пшика на кадушку-и нет их. :1:

Все, что происходит в жизни- не случайно....

• guru

рэйдом и дихлофосом можно запросто сжечь листья и отравиться самому.

а почему "Интавир" купить не хотите? он 4 рубля стоит. А разводится на 10 литров 1 таблэтка. В Ботсаду посоветовали.

• experienced

спасибо! попробую, надеюсь, поможет.

• experienced

В ответ на: у меня, ну точнее в цветах дома такие мондавошки так же завелись . И именно при покупной земле. Они белесые и когда поливаешь, видно их хорошо, такое ощущение, что они и прыгать пытаются как блохи.
    Нашел старый балой рэйда от тараконов и мурашей. Три пшика на кадушку-и нет их. :1:
    о, а это дома даже поискать можно. Просто сверху на ремлю набрызгать или рыхлить и брызгать ?(предполагаю, что они не только на поверхности сидят)

• old, but not obsolete

я порыхлил, попшикал и полил. На листья ничего не попало, пшикал только на землю.

Все, что происходит в жизни- не случайно....

• junior

Не спешите травить себя и растеньице. Очень часто такие вредители появляются от переувлажненности почвы. Для начала попробуйте просто как следует просушить землю. Не поливайте растение, например, в течение недели. Чтобы совсем ему плохо не было, можно разок (не более) опрыскать само растение (без увлажнения земли). У меня вредители таким образом навсегда исчезли:yes.gif:
    УДАЧИ!!!

Исправлено пользователем LYSy (22.10.10 11:06)

• member

Надо пролить землю крутым кипятком с марганцовкой

• guru

а у мамы вот такие твари завелись (см. фото).

С марта не может вывести. Откуда появилсиь, неясно. Я грешила на сухофрукты. Она - на крупу или цветочную землю. Но на крупяного жучка или мучного не похож - те подлиннее и потоньш бывают, а эти упитанные, кругленькие такие. И летают.

Живут везде: на окне, под подоконником, на шкафах. Выметает пачками! Уже и крупу просеяла, и дихлофосом все пролила на несколько раз. Никакого толку!:(

Уже и цветы вынесла на балкон. А они и без цветов прекрасно себя чувствуют. Вечером летят на свет лампы тучами.

А главное, что не может найти первоисточник распространения - всё перешарила. Такое ощущение, что они везде.

Кто это? И чем эту тварь травить-то? Помогите, пожалуйста!

• veteran

На майского жука похож, только цвет не много не тот, а размер насекомого?

• guru

да-да, по упитанности и телосложению он как майский жук. Но размер тельца всего 1,5-2 мм.
    И рыжевато-коричневый.
    Хитин очень жесткий.
    Летает очень хорошо. Но приземляется не плавно, а как бы под конец падает, сложив крылья.
    Вечером, как мама торшер включает, то аж слышно, как эти бомбардировщики на свет собираются.

Я грешила на курагу, мама - на крупу. Но теперь, когда доступ к продуктам закрыт, эти твари переселились просто на подоконник и в горшках цветочных кучкуются. Но при этом все равно живут! И интавиром поливали, и дихлофосом прыскали на скопления. А они как из воздуха родятся. Она их чуть ли не веником собирает уже...

неужели нет на них управы? В цветочных магазинах ничего толком не посоветовали. Типовые отравы. Которые не действуют. Может, на них что-то хитрое действует? ну помните, что тех же мошек лучше ваниль отпугивает, чем обычные репелленты.

• guru

Мы от этой скотины уже года четыре избавиться не можем, правда у нас единичные появляються :biggrin:

Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

• veteran

Майский жук именно так и летает и садится именно просто складыват крылья, но такой маленький?
    Четыре года это уже перебор, девушки, звоните что ли в санэпидем станцию.

• member

Очень похож, на жука древоеда, живет в мебели (отверстия на необработанных краях диаметром примерно 1-2 мм в дереве, ДСП). Как бороться, честно не помню, но можно найти в инете, там обрабатываться не посредствено мебель

• guru

да где ж он дерево-то нашел в современном доме? все из дсп.

разве что окна и подоконник деревянные. Но это деревянные так называемые евроокна. То есть, те же стеклопакеты, только не пластиковые. там тоже от натурального дерева мало что осталось. Впрочем, может, и нашел где деревяшку.

Это первое. Второе. Вроде бы не сильно похож на типового древоеда. Впрочем, я в инсектологии не сильна. Могу всех в лицо не знать. Вики их вот какими изображает - web-страница Худенькими, длинненькими и черными.

• guru

о! нашла! это вроде бы хлебный точильщик

Хоть и не древоедом оказался, но все равно спасибо за измененное направление поисков! Пошла искать, чем их травить :зло:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: