Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Сад&Дача. Комнатное цветоводство /

Стойкие-зимостойкие деревца с ягодками(орешками)..

• activist

Решено начать жить по средствам,вернее по погодам: пять яблонек отошли в мир иной точно уже,ну и ещё кое-что по мелочи(вплоть до газона).Что можно посадить приятное глазу и при этом небесполезное???

идентификация

• activist

Ирга, жимолость

• activist

жимолость уже собираем,ирга точно будет посажена-наверно "кучками",чтоб крону шариком сформировать,возможно ещё калина...а хотелось бы шелковицу,фундук ,но это едва-ли .Облепиха-страшненькая,боярка-бесполезная ,в общем думать надо...

идентификация

• activist

Калина - очень красивое деревце, ирга отрастает от корня, стрижку не любит, у нее скорее всего будет несколько стволов. Она и без стрижки симпатично смотрится. Еще можно рябину посадить. У меня в этом году вымерзла черноплодка, которой 25 лет! :eek:

• activist

Всё что подмёрзло,в следующую зиму домёрзнет окончательно,вот и хочется адеквата.Вроде сливы существуют стойкие-уссурийская,канадская,алыча,терн...?А рябинки вдоль забора подрастают,вообще - место есть...

идентификация

• activist

У меня до этой зимы было 2 сливы разных сортов. Выжила одна, вторая замерзла, но начала отрастать ниже прививки, пришлось убрать. Сливы были молодые. Выжила желтая хопты - это старый проверенный сорт, но участок у меня на берегу реки и климат помягче. Мои потери от зимы: черноплодка, яблоня Мельба, слива, одна роза из 12 шт, колоновидная туя и пихта корейская. Вишни выглядят живенько, по сравнению с соседями, но ягод в этом году не будет - мало цвели. Кусты, типа крыжовника, смородины, малины в порядке.

• activist

В ответ на: Всё что подмёрзло,в следующую зиму домёрзнет окончательно
    Зря Вы так думаете, они оклимаются за лето. Поврежденные морозом кусты и деревья надо отливать водой. Ведер по 30-40 на штучку, этим вы им очень сильно поможете, лучше это делать по весне, но и сейчас не поздно. Киньте шланг под куст.

• activist

Что то с 30-40 ведрами я погорячилась:улыб:наверное поменьше. Но смысл тот же.

• activist

Ниии-хочу ничего отливать.Долой искуственность и неестественность!Такое вот настроение...

идентификация

• activist

Тогда-тополь, осина, береза-выживет без Вашего участия. А орешки-в магазине! :безум:

• activist

неинтересный ваш "совет"...хотя-бы кедр "посоветовали" :безум:

идентификация

• activist

Простите, если обидела. :смущ:Но... безполезных и некрасивых растений НЕТ!!! Можно правильно посадить и красиво формировать-рука человека. И чем больше он эту руку прикладывает-тем больше и больше требуется ухода. Это про ягодки, орешки. Для того, чтобы куст или дерево расло и не вымерзало (плодовое) оно должно быть здорово и подготовлено к земе. Вот это и есть уход. Нужное место, почва, вовремя лечение или профилактика от грызущих-сосущих, полив на зиму обильный и все
    Вот, например, Манчжурский орех-и красота деревца и орешки съедобные. И растет гораздо быстрее кедра, я не говорю про заним. территорию.
    Бузина красная-какая крона чудесная, если сформировать в виде штамба! И варенье и леченье и от сглаза(давно садили в каждый сад ее от воров)
    В нашей зоне появился опыт выращивания Гинкго-Билобо(точно не помню), но зимует говорят хорошо, красив страшно, и полезен не меньше! Удачи в выборе:хехе:

• activist

Спасибки за варианты,буду изучать,как-бы уже возникает подвопрос - где брать?...

идентификация

• activist

Позвоните в Весту п.3
    Или в Бердский питомник. В Бердске, кстати, целая рощица Орешника Манчж-го растет уже много лет.

Исправлено пользователем Mega82 (01.07.10 12:42)

• activist

Насчёт бесполезности боярышника - беру свои слова обратно,просто косточек там многовато...а вообще топик открыт для всех желающих просто высказаться по теме...:улыб:

идентификация

• activist

А живут у кого-нибудь абрикосы и черешня? Очень хочется их посадить, но стоит ли заморачиваться? Четыре сливы, из них 2 Иркутских чернослива, и алыча прошлую зиму пережили (сажала весной),а из посаженных осенью яблонь и груш выжила половина.

Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

• activist

Забыла уточнить- дача в деревне возле Рыбачьего, грунтовые воды глубоко. Место высокое, когда на Рыбачьем только заходят на дачи - мы уже поливаем. Но ветрено.

• guru

Я пытаюсь выращивать абрикосы и черешню и даже персики . Заказывал привитые сортовые самые зимостойкие саженцы . Черешня пережила три зимы хорошо (в пригнутом состоянии. а персики и абрикосы половина погибли даже в укрытом состоянии (докупал потом ещё ) . но кое что самое выносливое осталось . буду экспериментировать . может и урожая дождусь.:хехе:

Ушел. Вернуться не обещал ...

• activist

Уррра!!! Родственная душа нашлась! :улыб:Какие сорта у вас выжили? Где покупали? Сейчас нацелилась прикупить абрикосы Серафим и Амур у Пискунова, черешню Ипуть, Фатеж, Ревна, Брянская розовая (какие-нибудь две) в Подворье (только там нашла, что можно заказать на весну). Еще хочу алычу Подарок Санкт Петербургу. И еще докупить груши и яблони. :yes.gif:

• guru

Вы тоже о Пискунове знаете ! Я заказывал у него .(три года назад услышал разговор в электричке про него и расспросил. (польза общественного транспорта :biggrin:) )Чего не нравится --это у Пискунова саженцы какие то маленькие по размеру.
    А что такое Подворье и что там есть???
    Черешню брал одну -брянская розовая, зимует вроде бы хорошо .на весну заказал Желтую. А вот абрикосы один погиб полностью , два погибли до прививки и теперь ростет "дичка " и один выжил . С персиками тоже не всё гладко , но два из них зиму пережили .:хехе:И ещё я понял что в нашем климате можно вырашивать только если формируешь стелящиеся формы . То что над снегом --- замерзнет.

• activist

Какую желтую черешню заказали? Если Желтую раннюю у Пискунова, то меня смутило то, что больше нигде этот сорт не описан, вообще нигде такое название не светится. :dnknow: Саженцы маленькие, потому что по правилам почты посылка должна быть не длиннее 70 см, да и однолетки меньше болеют. "Подворье" народ хвалит http://www.podvorje.ru/, и вот еще неплохие питомники (надежные): http://family-garden.narod2.ru/, http://sad-i-ogorod.ru/, http://sazhentsy.ucoz.ru/. Черешню с абрикосами, пожалуй, все-же закажу.:yes.gif: А персики, как везде пишут, растут у нас только в укрывной форме.

• guru

Да именно ее у Пискунова . Сайты не впечатлили по той причине что они продают из более теплой западной местности . А выбор я сделал в пользу Пискунова потому что там климат всё же посуровее и более сходен с нашим. Знакомые рассказывали , что там местные сорта абрикоса (видели и ели лично ) растут на дачах без особого ухода .
    А кстати Вы знаете что и черешня и абрикосы самобесплодны и должны переопыляться другими сортами. ?

• activist

А то! Канешна знаю! Поэтому и сажаю по два-больше не влазит. Еще же всего остального много тоже хочицца! Будем заказывать у Пискунова! (наверное) :улыб:

• veteran

нужна информация ЗНАЮЩИХ людей о манчжурском орехе как садить где чего опасаться

Праздничный Ведущий Вячеслав Тишковец

• experienced

Уважаемые,не расскажете ли поподробнее про Пискунова? Ни разу не слышал.
    Думаю,под П.3 не попадает?

Нет в этом мире совершенства.
    Далёк от совершенства и я.

• activist

Таки не стала я заказывать у Пискунова! Попереписывалась с ним: такое впечатление - ему лишь бы продать. То,что уже заказывала у него и вымерзало, советует опять заказать, мол пробуйте еще и еще. Нафига надо-то? :nea.gif: Заказала вот здесь http://family-garden.narod2.ru/ . Отличные отзывы и переписка понравилась: от чего-то сразу отговорил, что-то посоветовал заменить на более стойкое в нашем климате. Заказала яблони: Медуницу и Московское зимнее, груши: Чижовскую и Рогнеду , алычу: Подарок Санкт-Петербургу и Царскую :yes.gif: Это к тому, что у меня уже растет.

• experienced

А кто-нибудь у них уже покупал?
    Я к тому,что Владимирская область-всё же не Сибирь.

• guru

Ну Вы бы ещё бананы бы заказали и плакались почему они вымерзли . Вы же должны понимать что пытаетесь вырастить то(абрикосы персики и так далее ..) ,что расти в нащем климате практически не может.И фактически вы выбрасываете деньги на эксперемент с минимальным шансом на успех. И знаете я не встречал продавцов которые отговаривают :ха-ха!: покупателей покупать у них товар.
    И зачем спрашивается покупать яблони и груши во владимировской области если на нашем центральном рынке этого добра весной полно любых сортов. Я лично заказываю лишь то что не могу купить у себя поблизости.

• activist

У моей подруги растут тамошние груши и алычи, уже начали плодоносить. :respect: А насчет рынка: так там и сад Шубиной торгует и питомник Казанина и питомник Железова, хотя на самом деле никто из них вообще никуда не выезжает с саженцами. Ни один уважающий себя садовод ничего на нашем рынке не покупает. :tease:

• experienced

Я вам так скажу про рынок,сам живу возле Центрального,так что...
    Купил саженцы груши.Подросли,плодоносят уже.Только,почему-то,полукультурками.

• guru

В ответ на: Ни один уважающий себя садовод ничего на нашем рынке не покупает. :tease:
    Громкое громкое заявление . :ха-ха!: Этож сколько людей ,толпы садоводов покупаюших на рынках в один миг узнали что оказываются они неуважающие себя садоводы. :ха-ха!:
    З.Ы. А вы уверены что на интернетавских сайтах продают без обмана?

• veteran

В ответ на: нужна информация ЗНАЮЩИХ людей о манчжурском орехе как садить где чего опасаться
    повторюсь всё ОЧЕНЬ актуально

• activist

Я уж думала, вам кто-нить чего-нить присоветовал, ан нет. Тогда вот вам: сажайте уже, ничего не бойтесь. Зимует прекрасно, если и прихватит поздними заморозками, отлично восстанавливается. Учитывайте при посадке, что вырастает огроменным. Удачи!!!:миг:

• junior

Посмотрела я каталог этого господина из Владимира... Меня терзают смутные сомнения ! Это ж склько надо вкалывать,чтобы создать такой ассортимент ? Или он великий трудяга или...А на рынке брать - это заведамо терять время.

• experienced

Опасаться можно, к примеру, того, что дерево вырастет крупное. На земле под ним ничего расти не будет.
    Орехи условно съедобные - перегородок внутри много, а есть нечего. Их можно использовать на поделки (детское творчество, украшения).
    Красивое декоративное дерево. Но к полезным (с точки зрения съедобности) я бы не стала относить.
    В морозные зимы может подмерзать.

• veteran

отдам отростки вишни. самовывоз и самовыкоп, а также самовыбор в районе бердского водозабора! 200 руб. за штучку чисто на востановление грунта!

• veteran

В ответ на: отдам отростки вишни. самовывоз и самовыкоп, а также самовыбор в районе бердского водозабора! 200 руб. за штучку чисто на востановление грунта!
    Тогда уж слово отдам не пишите что ли:yes.gif:

• veteran

В ответ на: Опасаться можно, к примеру, того, что дерево вырастет крупное. На земле под ним ничего расти не будет.
    Орехи условно съедобные - перегородок внутри много, а есть нечего. Их можно использовать на поделки (детское творчество, украшения).
    Красивое декоративное дерево. Но к полезным (с точки зрения съедобности) я бы не стала относить.
    В морозные зимы может подмерзать.
    Огромное спасибо за очень полезную информацию

• activist

У Шубиной за 200р сортовая вишня. Саженцы выкопанные - упакованные, какие хочешь. :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: