Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • member

Мох под срез подкладывать не желательно. "Попа" у орхидеи, по возможности, должна проветриваться. Иначе может начаться гниль и придется спасать растение, если вовремя не заметить. Ухаживайте за фаленопсисом обычно-не устраивайте излишней влаги. Если растение здорово, то продолжит расти и восстановит тургор листьев, иначе можете сгноить. Уберите мох из-под среза-он может послужить возникновению болезни растения. В природе фаленопсисы растут на деревьях и им необходима вентиляция ствола и корней!

• боевая андатра...

В ответ на: Кто-нибудь может подсказать, почему у фаленопсиса вянут листья? Летом розетка разрослась на 3, я верхнюю- самую большую отрезала, посадила в землю. Она на тот момент была с цветоносом. Сейчас цветет вовсю, а листья вянут. :dnknow:
    Жарко ей и сухо! Поменяйте место, а лучше и кору поменяйте!И все будет ок!

Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

• боевая андатра...

В ответ на: может Вам нравятся уценочные фалено
    зря Вы так! У меня орхов добрый десяток-все купленные у нас, фаленопсисы все из Икеи-покупала малеханькие-теперь из некоторых выросли гиганты-листья, как лопухи, а длина цветоноса 120 см... :eek: :бебе: :respect: Уход...уход никакой, только во время подкормки, иногда банными процедурами-и все!Вот Ванду холю и лелею, а она сидит, как царевна-несмеяна! Перед НГ купила у Людмилы Башмачок-еще неделю будет радовать нас своим башмачком и срежу-уже вялый становиться!Так что, зря вы про уцененные орхи... :злорадство:

Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

• боевая андатра...

В ответ на: Девочки, кому нужна сосновая кора?
    Мне! Есть еще?:смущ:

• member

Есть.а сколько нужно коры?обменяю на красивые цветочки.

• боевая андатра...

Ну)орхам бы освежила почву) ведро дадите?:yes.gif:

• member

Согласен с Вами;)))!У Вас у самой та хватает не уценёнку покупать;))))?Меня например местные торгаши с ценами космос не устраивают;)И я их не поддерживаю;)))А то,что я орху по уценке беру(пример:цветущая 600-1000,отцветший фалик 180)так ничего я подожду до осени;)))Каждому своё!!!!!Разговор был ,что у Адили цены как за цветущую,а там делёнки и забраные за копейки цветы!

• guru

В ответ на: Есть.а сколько нужно коры?обменяю на красивые цветочки.
    я бы не ведро, но полведра это точно возьму

а какие цветочки вам хотелось?

• боевая андатра...

Бывает тут такое, что пергибают палку с ценами!Но базар-дурак-один покупает, другой-продает! :tease:

• member

По поводу фаленопсисов конечно погорячилась и у меня они есть! Но есть такие растения, которые не общедоступны и так дешево, как фалики не купишь. У них другой внешний вид, есть нюансы в уходе, при несоблюдении которых растения не зацветут. А потом: иметь в коллекции не распространенные виды орхидей приятно. Видовые орхидеи, как раритет, а некоторые еще и редкие в природе, по этому цены на них "неадекватные"!

• member

Сегодня порадовал видовой дендробиум своим первым цветением, а бутоны ароматные!!! (подросток стоит, как цветущий фалик)))). Завтра сфотографирую.

• боевая андатра...

В ответ на: Но есть такие растения, которые не общедоступны :eek: Видовые орхидеи, как раритет :eek:
    Покажите, у вас есть такая красота?Про раритет-не разу не слышала..... а вы где их откопали? :eek:

• member

Покупала у коллекционера, в Тюмени можно найти что-то интересное. Весной жду пару "раритетов" из Германии. Только приходят они подростками, часто не акклиматизированы, больные, некоторые гибнут, а цены не маленькие. Дома разрастаются и зацветают, при обеспечении хороших условий.
    • недавно отцвел видовой миниатюрный дендробиум

Исправлено пользователем Адиля (11.03.13 04:26)

• боевая андатра...

Окрас красивый) Мне больше нравятся крупнолистные орхи!

• alles in ordnung

осилить весь топик не смогла.Кто-нибудь пробовал красить дома белую орхидею с помощью инъекций пищевого красителя? Вроде,процедура описана в интернете не сложная, но не получается что-то

Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

• member

Я тоже люблю орхидеи с большими листьями и крупными цветами, но когда места на подоконнике нет, то выбираю орхидеи с мелкой ботвой и крупными цветами. У беллатулума соотношение ботва-цветок впечатляет. Когда разрастется, будет ковер цветов! Вчера расцвел еще один видовой дендробиум. Он еще маленький, по этому выдал всего 2 цветочка, но какие они нежные, ароматные и с "пуховой" губой. От этого дендра в дальнейшем ожидаю каскадное цветение :knix:
    • цветок дендробиума апфиллума

• боевая андатра...

каааакаааая красота:бебе:

• member

Спасибо. Теперь буду ждать, когда разрастется и выдаст каскад из десятков цветов.

• member

В ответ на: Продам blc Cherry Song деленку цветшего растения 2 бульбы+проснувшийся рост-300р.
    На орхидею бронь

• member

Малявка апфиллум в полный рост.

• veteran

В ответ на: Мох под срез подкладывать не желательно. "Попа" у орхидеи, по возможности, должна проветриваться. Иначе может начаться гниль и придется спасать растение, если вовремя не заметить. Ухаживайте за фаленопсисом обычно-не устраивайте излишней влаги. Если растение здорово, то продолжит расти и восстановит тургор листьев, иначе можете сгноить. Уберите мох из-под среза-он может послужить возникновению болезни растения. В природе фаленопсисы растут на деревьях и им необходима вентиляция ствола и корней!
    Если она цвете, да ещё и двумя цветоносами- разве её можно пересаживать? Я заметила, что когда я сажала в кору от сосновых дров+мох, орхидеи росли лучше, чем в покупную для орхидей землю. Может такое быть? Хотя, родственница посадила в обычную землю и глиняный горшок, и они у ней прут во все стороны.

• member

Цветущие фаленопсисы пересаживать можно, но из покупной смеси выбирать только кору. Мои цветущие фалики кошка опрокидывала-приходилось пересаживать и ни один цветок не скинули. Живут они у меня все только в коре. А Ванда и вовсе в вазе болтается. По окончании цветения одна из них начала расти, а вторая растит пару новых цветочных стрелок. У Вашей родственницы, орхидеи в земле будут "переть" какое-то время, а потом пропадут. Ведь надо-же понимать, как они растут на родине-корни и листья фаленопсисов предназначены для жизни на деревьях!!! А там никакой земли нет. Фаленопсисы можно выращивать вообще без коры-поливать иногда и подкармливать, если место позволяет. Кора им нужна для увеличения влажности воздуха и чтоб в горшках не болтались в прозрачных. Обратите внимание, как их корни расположены в горшках. Один их моих вынужденно пересаженных сформировал прям корзинку из корней (корни оплели стенки горшка так, что его можно было ставить на подоконник без горшка) потому, что они так же как и листья, участвуют в фотосинтезе. Выше фотография орхидеи, ведущей так же ЭПИФИТНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ вообще без горшка и даже коры!!! не смотря на свой юный возраст цветет. Для этого не надо ей никакой земли!

• боевая андатра...

В ответ на: Малявка апфиллум в полный рост.
    Божеж...чудо-юдо рыба-кит! :eek: :live:

• member

Пишут о том, что краска вредит орхидеям, по этому я таких эксперементов не ставила. Не понимаю такой красоты.

• member

Продана.

• activist

Ваши цветочки просто восхитительные! :respect:

м. Березовая роща.

240л-Травник.

• activist

Подскажите, что за орхидея?

м. Березовая роща.

240л-Травник.

• member

Это гибридный фаленопсис с очень не избитой расцветкой. Точное название узнать нереально потому, что у фаленопсисов очень много гибридов, но похож на редкий миниатюрный Pfalenopsis Brother Spring Danser. У меня есть уже взрослая детка от него.

• activist

Мне муж такую подарил, а у меня орхидей раньше не было.
    Поставила её над аквариумом ( там влажно ) в хорошо освещенное место. Пару раз в день опрыскиваю, стоит в поддоне с водой.
    Я правильно сделала?

м. Березовая роща.

240л-Травник.

• member

Фаленопсис опрыскивать не обязательно. Если стоит в поддоне с водой, то дно горшка не должно касаться воды-иначе орхидея сгниет. Если аквариум без крышки, то вода в поддоне не обязательна. Поливайте орхидею ориентировочно раз в неделю методом погружения, иногда подкармливайте удобрением для орхидей и весь уход. У моей бабушки фалик цветет с сентября прошлого года по сегодняшний день. И это её первая орхидея. А Вы, с обилием интернет-информации, тем более справитесь. Главное не залюбите-орхидеи этого не любят.

• guru

здравствуйте все.
    у кого был опыт выращивания орхидеи из бутылок?
    Привезли в подарок и мне кажется им не очень хорошо - листики потемнели и пожелтели.
    Но вытаскивать рано - они практически не выросли и времени мало прошло. Что делать?

У меня в таких же бутылках но гораздо меньше сами растения.

• activist

Спасибо большое, все сделаем :хехе:

м. Березовая роща.

240л-Травник.

• member

Вытаскивать чем быстрей, тем лучше. У орхидей не должно быть темных и желтых листьев. Если среди сеянцев есть жизнеспособные, то высадить нужно в тепличку, но с такой влажностью, чтоб сильного конденсата не было. Перед посадкой тщательно промыть от питательного раствора и подсушить на салфетке. Мне год назад привозили 4 бутылки. Одну разбила сразу-было больное растение, остальные в ноябре-потерь почти не было. Оставила себе 3 растения, а остальные продала, чтоб место не занимали.

• guru

спасибо
    а их в землю можно или смесь лучше?

• member

В мелкую кору и мох не мокрые, а слегка влажные и обеспечить хороший свет около 12 часов.

• guru

хорошо хоть не кору кокоса
    спасибо

• junior

Примите, пожалуйста, новичка! Вроде всё перечитала, ответа на свой вопрос не нашла. Пишу вам, потому что вроде как вы - более знающая здесь. Прошу ответить простыми словами.
    1) На день рождения в октябре подарили Фаленопсис. Цветёт до сих пор. С октября по сей день. Но в октябре по всей высоте цветоноса был усыпан цветами, а сейчас только на самой верхушке. Длинные палки, на которых цветы (это называется - цветонос? :хммм:извините, за тупой вопрос), длинной уже около метра. ВОПРОС1: их когда-нибудь нужно будет срезать, если на них не будет цветов? Или их никогда не нужно срезать?
    ВОПРОС2: на просторах инета прочитала, что если листья фаленопсиса выходят далеко за пределы горшка, нужно пересаживать в горшок примерно таким диаметром. Прикинула, это сантиметров 45. Смотрю на фото на форуме и в инете, что-то ни у кого не видела в таких огромных горшках. Сомневаюсь. Так пересаживать или нет в горшок огромного диаметра?
    2) На 8 марта подарили Цимбидиум. Сейчас весь в цвету. Горшок магазинный, естественно, маленький. ВОПРОС: когда его пересаживать: когда отцветёт или можно сейчас???
    Пожалуйста, ответьте. Заранее благодарна.

• member

1). Отрежте процветший цветонос у фаленопсиса до первой спящей почки. Его макушку с цветами можете в воду поставить))). Спящие почки пойдут в рост и снова будет много цветов. Если почки не начнут сразу расти, то ничего страшного-ему тоже надо отдыхать!
    2). Не совсем поняла второго вопроса. Если есть желание пересадить фаленопсис, то можете пересадить в горшок на пару см. больше исходного. Вообще фаленопсисы, как и другие орхидеи, пересаживают раз в 2 года-когда кора уже разлагается. Если фаленопсис старый, смотрится не эстетично с длинным голым стволом и со множеством воздушных корней, в том числе и у облиственной части, то срезается макушка с несколькими корнями и сажается отдельно. Из пенька появятся молодые растения.
    3). Выньте растение из горшка. Если корни в хорошем состоянии, то оставьте в прежнем горшке до конца цветения. Если много гнили в корнях, то нужно их распутать, почистить и посадить в новый субстракт в тот же горшок или диаметром чуть побольше.

• guru

у моей дочери фалинопсис растет 3 года и на нем уже 3 цветонос
    так вот она их не обрезает, на следующий год старый цветонос дает новые цветы.

• guru

я просто хотела написать то, что если сам цветнос не вянет - желтеет, то срезать его не надо.
    есть у дочери фаленопсис у которого цветонос вянет сам и тогда она его конечно срезает.

• member

Фаленопсисы ведут себя по разному. Кто-то отцветет и растит стрелку дальше, как у предыдущей собеседницы, кто-то растит из боковых почек цветы, кто-то отдыхает, кто-то растет, а у кого-то детки на цветоносе появляются, находясь в одинаковых условиях. Стрелку после цветения рекомендуют срезать до первой спящей почки потому, что любой фаленопсис способен её выращивать дальше для того, чтоб цветение не потеряло своей декоративности.

• junior

СПАСИБО за оперативность!

• guru

я про то и писала что надо смотретькак поведет себя фаленопсис
    я все таки сторонница того что если стрелка не сохнет - не резать ее

• member

Не за что.

• member

Я и не писала, чтоб резать всю стрелку. Вопрос ведь был в том, что делать, если на макушке цветоноса 1-2 цветка. Человека это не устраивает. А резать или не резать ПРОЦВЕТШУЮ часть стрелки-это личное дело каждого. Для меня цветоносы, процветающие по второму-третьему разу выглядят эстетичнее без отцветших метелок и растениям не даю возможность удлинять процветшие части цветоноса на 1-2 бутона в ущерб обильному цветению.

• member

везде пишут,что отцветшую ветку ,что бы не повредить орху надо отрезать когда цветонос высох!!!!

• member

Стесняюсь спросить-где везде пишут о том, что часть цветоноса нельзя срезать у фаленопсиса? Ссылки на сайты, цитаты... http://domzhizn.ru/2012/03/falenopsis-vyrashhivaem-doma/ "После окончания цветения не торопитесь полностью срезать соцветие, так как из почек, расположенных в узлах нижней части цветоноса, будут развиваться новые боковые соцветия." Не поленилась процитировать первую попавшуюся фразу. И еще: я не буду писать то, чего не знаю и в чем не уверена. Продолжение этой темы, основанной на личных догадках с Вашей стороны, считаю пустой тратой времени.

• member

О простите орхидейная гуру;))))Я не хотел Вас обидеть!!!!!Но как Вы показывать фото цветов и копировать тексты из интернета я не собираюсь!Удачи

• guru

В ответ на: Я и не писала, чтоб резать всю стрелку. Вопрос ведь был в том, что делать, если на макушке цветоноса 1-2 цветка. Человека это не устраивает. А резать или не резать ПРОЦВЕТШУЮ часть стрелки-это личное дело каждого. Для меня цветоносы, процветающие по второму-третьему разу выглядят эстетичнее без отцветших метелок и растениям не даю возможность удлинять процветшие части цветоноса на 1-2 бутона в ущерб обильному цветению.
    :роза:

• member

Спасибо. :роза:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: