Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • veteran

В ответ на: Да, в этом году просто засилье их какое-то. Причем они почти не боятся людей, выходит одна такая спокойно днем из-под досок на моей даче, выкопала корешок и грызет себе. Корни двухлетней яблони у соседки съели целиком, просто лежит деревце на земле абсолютно без корней. Вечером я порадовалась тюльпану с бутончиком, утром его уже начисто сожрали (( Кошки у наших соседей есть, но собачек этих слишком много - без преувеличения, стаи носятся.
    Простите, а дача примерно где...?

• experienced

У меня Мошковское направление, эти грызуны первый год как вредят.

Без труда и кашу маслом не испортишь !

• veteran

У нас ОбьГЭСовское, в прошлом году тоже атаковали, а в этом не видно, похоже в ваши края мигрировали-(

• Анонимный пользователь
    У меня дача в Жеребцово, так тоже покоя нет от этих тварей!!! Но мне кажется, ни какие это не сабачки, а самые натуральные земляные крысы. Размер, цвет, голый хвост. В этом году действительно засилье! Мы 1 мая были всей семьёй были на даче, а этим тварям - по фигу! Мы на огороде и они тут же - не боясь совершенно шныряют мимо нас! Стало не просто неприятно до жути, а прямо страшно за ребёнка(2 года) и за собаку(тойчик). И говорить о жалости к живому существу, то бишь, к этим самым крысам(или собачкам) я уж точно не буду! Всех на отлов!!! Вот только как? А ведь такие нашествия о чём-то предупреждают людей. Не просто так их столько развелось...

• veteran

ннп

Только что вернулся с фазенды.
    Дача под Ояшем.
    Вес огород в норах, причём не кротовых.
    Под вечер, около бани, увидел строителя этих нор (см. аттач)
    Он меня тоже увидел, и даже совсем не испугался.
    Щас погуглил, и опознал в нём водяную крысу (Arvicola terrestris).
    По всей видимости, нынешнее половодье позаливало их норы, и они мигрировали на огороды, туда, где повыше и посуше.
    Но "меня терзают смутные сомненья" (с), что с уходом большой воды они могут и не спешить с обратной миграцией.
    Бороться с ними надо, а вот убивать - жалко.
    Чем же их спугнуть? Кошки нет :dnknow:

Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

• guru

На водяную крысу что на фото сходство есть . но не полное . Поподется сфотографирую.Весна только началась а,эти твари уже успели сожрать почти все мои тюльпаны и верхушку отгрызают и что самое страшное что выкапывают и жрут луковицу тюльпана , разводил разводил и все пропало . На подходе лилии . А потом прочий сьедобный урожай . Надо думать как выживать в новых реалиях . Трижды разложенная по многочисленным баночкам отравленное зерно было сьедено подчистую насыпал по четвертому разу . Кругом бескрайние поля и кругом норы , всех не перетравить .
    Кстати (на фото)ещё один вредитель.(любит жрать ягоду) Встретил по дороге через другое общество. Выкатил его на дорогу для фотосессии . Убивать не стал . у меня на участке тоже появляються периодически но либо не было с собой фотоаппарата либо не успевал за ним сбегать.

Ушел. Вернуться не обещал ...

• experienced

Ежи истребляют грызунов. Я на даче специально ставлю на ночь блюдечко с молоком для ежей, и никаких хомяков, крыс нет и в помине. Ежей на участке много, но ни разу не видела чтобы они ели ягоду. Вот упавшие яблочки подбирают. Зря вы ежиков убиваете, себе же хуже и делаете.

• guru

Я ёжиков не убивал не разу . Хотя ловил неоднократно. Ягоду они едят и викторию и крыжовник и прочее . С мышкой ёжик может и справиться . хотя я сомневаюсь в его проворности А вот с хомяком или "водяной крысой " точно нет .

• veteran

У нас тоже появляются на участке ёжики,но ягоду не трогают.
    А недавно услышала,что ежи едят мясо и любят мелкие куриные косточки :dnknow:
    Попробуем прикормить:смущ:

• v.s.p.

Вот он - "огородник"... Есть особи и покрупнее, для них сподручнее капкан...

• experienced

С ежами поосторожнее. Подруга в ветлаборатории работает- предупредила, что бешеных много.

• veteran

В ответ на: Вот он - "огородник"... Есть особи и покрупнее, для них сподручнее капкан...
    уж больно на ондатру похоже

Праздничный Ведущий Вячеслав Тишковец

• guru

Вчера по радио услышал следующие советы: перекапывают весь огород только кроты. Если не весь, то это кто-то другой. Советуют ставить флюгер: вкопать шест в землю, насадить жестяную банку (у меня пластиковая бутылка приспособлена), которая бы вращалась от ветра. Вибрация передаётся почве, что не нравится кротам и они могут уйти.
    Заливать норы неэффективно: сказали, что нужно очень много воды, а толку будет мало.
    Поэтому либо ничего не делать, либо ставить капканы (а это тоже надо уметь делать).
    Против грызунов очень эффективны собаки и кошки, главное, чтобы они были не ленивые.

Повторю, всё выше изложенное услышал по радио.

• guru

граждане пострадавшие дайте совет:улыб:
    до осени прошлого года мучились мы от присутствия крота на участке,рыл норы,поднимал землю кучами,однажды вечером- внаглую стал поднимать землю рядом с нами, где мы жарили шашлык за,что и получил вилами :смущ:
    Приехав на дачу в этом году впервые увидели обглоданную яблоню,опять же кучи поднятые и как очень странно-- норы без поднятой земли.Вобщем яблони залечили,кучи разровняли,ямки закидали землей,но приехав через неделю опять увидели норы без поднятой земли.Вобщем пришла мысль ,что это все таки хомяк какой то,так вопрос хочу во вновь появившуюся нору поставить капкан,а вот,какую приманку туда сделать ума не приложу ---посоветуйте,есть же тут вроде те кто ловил этих гадов.:улыб:

-Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

• bold hamster

Мордой похожа на выдру.

Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

• member

У нас на даче был пойман точно хомяк, хотя соседи ловили и других не менее прожорливых зверьков, приманку нужно закрепить на площадке, чтобы быстро взять не смог, иначе приманку съедают, а капкан не срабатывает. Любят морковь и картофель.

• guru

спасибо!!!!:улыб:

• activist

Подскажите, пожалуйста, у кого кошки на даче. Вы им прививки ставили? У нас в дачном домике мышки маленькие. Одна ночью упала в раковину, а выбраться не смогла. Мы ей хлеба кусочек кинули))когда поела, помогли выбраться и она в подпол убежала. Вот эти мышки могут быть какие-нибудь больные? Боюсь кота на дачу везти, вдруг они его укусят и заразят чем-нибудь.. И вроде кроты есть на огороде. Земля кучками нарыта. А ещё в апреле с подпола дохлую крысу достали. Все эти звери могут коту вред причинить? Или кот их всех давить будет.А если съест?:хммм:

Даже самое маленькое из кошачьих — совершенство. (Леонардо Да Винчи)

Исправлено пользователем Асеева Анна (26.05.10 13:39)

• guru

Сначала нужно поставить прививку против бешенства. Через 2 недели первую против лишая — поливак. Еще через 2 недели повторно против лишая. И ещё капли на холку против блох и клещей. Я делаю именно так. Действие вакцинации — 1 год.

Если хотите какие-то ещё прививки — проконсультируйтесь у ветеринара, когда поедете на прививку.

• guru

Из-за крыс нужна еще от лептоспироза.
    И мышки, и крыски больными быть еще как могут...

• member

Я на даче сделал заезд для машины и отсыпал щебёнки (2 тонны). Через неделю смотрю а моя щебёнка вся вздыбленна и норки кое где. Сосед говорит что это крот. Ультрозвук не помог. Я взял гофрированный шланг надел его на выхлопную трубу машины а второй конец в норку(остальные ближайшие норки затрамбовал). Погазовал минут пять. Ну и крот ушёл с моей стояночной площадки. Это было осенью в прошлом году. По весне пока ещё не видал норок.

Россиянин! Помни! Пока ты сидишь в интернете, китайцы размножаются!

• guru

Ну вот ! то что я предлагал в теории , люди используют в практике . Следующий раз точно попробую . А то хомяки или как их том называют водяные крысы отравленное зерно вначале хорошо жрали а теперь зерно в баночках остается не сьеденным видать поуменьшилось количество .(временно конечно) , а крот по прежнему безобразничает .
    Надо значит с самого начала когда ещё снег лежит начинать сыпать зерно . и сыпать весь сезон . тюльпаны мои почти полностью сожрали .
    Надо ещё научиться как бороться с дроздами .Они зерно не хотят есть , предпочитают свежатинку ввиде дождевых червяков а потом всю ягоду сжирать будут.

• experienced

А я в выходные поставил на ночь капканы, там где были замечены зверюшки. Рядом с капканами положил картошечку. В общем один капкан они закапали, два сработало. Соседи сказали что это луговые собачки, но изучив в интернете оказалось что это Хомяки обыкновенные. Сегодня с утра вроде следов их не обнаружено, но боюсь что выводок у них уже есть. Слайды не выкладываю, по причине впечатлительных участников.

• activist

У нас дача на Рыбачьем, боремся второй год с кротом и с ужасом читаем про разных там собачек и крыс.... А сегодня я у нас в обществе (на перекрестке) обнаружила задавленное кем-то "тело" огромной морской свинки :eek:, и поняла что это как раз то, о чем гудит наш форум и сибмама. Это большое, примерно 30 см. животное, напоминаем морскую свинку-переростка, рыжая шерсть с белыми пятнами, сзади маленький хвостик... Я в ужасе, если эта тварь появилась и у нас :cray-1: - представляю какие она роет норы :шок:

• experienced

Эта свинка переросток и есть Хомяк обыкновенный. Здесь можно посмотреть
    http://fauna.su/obyiknovennyiy-homyak.html

• member

А вот на этого полюбуйтесь!
    http://www.agroatlas.ru/ru/content/pests/Myospalax_myospalax/
    Это же вообще кошмар! Сжирают все! Что с ними делать не понятно!

• veteran

нужна гигантская кошка наверное :шок:

Праздничный Ведущий Вячеслав Тишковец

• guru

Отравленное зерно от хомяков или крыс действует:хехе:Недаром я в мае скармливал по 4-5 пакетов в неделю . (штук 15 баночек по всему периметру дачи) вот уже как дней 10 зерно в баночках лежит нетронутое . и за оградой видел один высохший трупик серой "твари "
    А в других отдаленных местах они бегают прям не особо прячась . Но на "сбор урожая" они навярнека прибудут . Выход видно только один с начала таяния снега и до зимы держать баночки всегда с зерном.
    Но вот крот молодец я его даже зауважал :yes.gif:
    недаром "местный" опытный житель . :ха-ха!: Кротобой не ест . Попробовал газами от автомобиля через шланг в нору (в несколько нор по почереди) и закрыв верхние кротовьи отверстия чтобы газы не уходили не помогло .---роет по прежнему.. :cray-1:. Вспомнил детские шалости с запуском ракет с силитрованной бумагой . Изготовил с десяток свертков засунул в норы и поджог (закрыв сверху досточками чтобы газы шли в нору . ----непомогло . всеравно крот жив и роет . :cray-1:

Вспомнился анекдот :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    ---- Ну если и после этого тараканы остануться , ну прям и незнаю что и делать,... думал мужик глядя на догорающую дачу.....------- :cray-1: :cray-1: :cray-1:

• guru

в выходные проводил борьбу с водяными крысами на дачном участке,как окзалось вовсе не крот,хомяк и тем более как тут писали луговые собачки.На НГС писали о напасти в виде водяных крыс,так оно и есть.
    Собственно есть на участке грядка из травы и земли, как некоторые делают подобное под тыкву,а с другой стороны её есть рябина уходящая корнями в эту грядку---вот там то они и поселились.
    Вобщем нашел туда пару ходов, сделал их чуть побольше, на выходе,поставил крысоловку с живцом ввиде кусочка огурца,накрыл куском оргалита,чтобы свет не попадал и дело пошло,за 2дня поймано 3 вредителя,фото увы нет но прикрепляю из инета.:улыб:

• guru

Вот все дороги и все пустоши на сотни метров изрыты норами (на фото ). можно лишь догадываться о численности крыс .крысоловкой переловить явно затруднительно. В мае идешь по дорожке через каждые 10-15м шуршание .

Исправлено пользователем remixx (17.06.10 01:37)

• guru

В ответ на: Вот все дороги и все пустоши на сотни метров изрыты норами (на фото ). можно лишь догадываться о численности крыс .крысоловкой переловить явно затруднительно. В мае идешь по дорожке через каждые 10-15м шуршание .
    Пробую ещё раз прикрепить фото

• guru

Очередной вредитель уничтожен . Фото . Это действительно получается водяная крыса . Какого ....... ей у воды не живёться . если она водяная :зло: Особо впечатлительным :смущ:не смотреть.

• guru

Ещё Фото. Крыса та же самая . Особо впечатлительным :смущ:не смотреть.

• junior

Ветряки, бутылки, банки это все "народные" отпугиватели, только маломощные, можно так же поставить электронные. Только смотрите импортного производства, отечественные, как правило не эффективны! Лучше заказать через интернет иностранный, чем купить в ларьке русский. Очень хорошо себя показала модель LS-997MR, я конечно никому не навязываю, но у меня сработало на все 100!

• junior

В ответ на: Очень хорошо себя показала модель LS-997MR, я конечно никому не навязываю, но у меня сработало на все 100!
    Очень хорошая модель, совершенно с вами согласна. Вы не в "31 веке" случайно покупали?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: