Мобильная версия форумов
Открыть

Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • activist

Люди, помогите! Одолел крот: роет норы, сооружает горы из земельки, поел любимую репку и морковь. Как такую зверюгу извести, может у кого есть опыт? :eek:

Тонкий шрам на любимой попе- рваная рана в моей душе!

• old, but not obsolete

Видел рекламу отпугивателя кротов ультразвуковой. :nea.gif:

Все, что происходит в жизни- не случайно....

• activist

значит так: я воспринимаю любую инфу, кроме ультразвуковых установок... пользовались- бред полнейший!

• member

Мы намочили тряпочки керосином и закопали в его норки. Крот ушел.

• activist

мы когда сусликов в Колывани ловили почти так поступали, только мы лили туда керосин и поджигали, но там поле было. Но я попробую с тряпочкой... спасибо

• experienced

Мне подсказали способ, но сама еще не проверяла - поджечь в норке маленькую бомбочку, которые на новый год бабахают. Не знаю, где ее купить летом!

Без труда и кашу маслом не испортишь !

• old, but not obsolete

ну таких петард у меня много с зимы осталось. Да и продают их. Видел в гуме, и в магазинах фейерверков.

Все, что происходит в жизни- не случайно....

• veteran

а вы уверены что это крот он не ест корнеклубни он плотоядный это землеройка скорее

Праздничный Ведущий Вячеслав Тишковец

• activist

Я не уверена, морковку всю поел и репку, свекле тоже досталось и такие кучи земли нагребает... прямо холмы. Может и землеройка... зверюга :безум:

• veteran

я поймал и убил её :death:

• activist

Все, людям хочется всех убить, животным уже жить негде!!! Я понимаю посадки жалко, сама садовод, но можно же как-нибудь без убийств, отпугнуть, отвадить....
    Извините, что не потеме, но сдержаться не смогла.

• veteran

наверное и котят топить негуманно

• guru

долго не хотела заходить сюда, любопытство взяло вверх.
    1. Крот это хищник, относится к отряду насекомоядных!!!! Т.е. он не ест корнеплоды - морковку и свеклу. Корни повреждает, но тоже их не ест!!!
    2.согласна с предыдущим высказыванием. Вначале человек захватывает веками насиженные земли животных, а потом начинает с ними бороться!!
    В общем ищите кто ест вашу морковку, но только не крот.
    викторию ,жимолость, малину , иргу тоже едят,что ж теперь ходить с пугачем по саду? Сажу больше кустов и мне и птицам.

• activist

самый верный способ - привезти кота. 100% результат. все остальное - бесполезно, будьте уверены. мы и топили, и что-только ни пихали, и бомбили и стреляли... ничего не помогло, а когда привезли на дачу кота, он сразу понял в чем дело и суток двое не отходил от нор, даже ночью... и крот исчез, вот уже 3 года нету его. кот должен быть заинтресованный, а не лентяй))

Исправлено пользователем ERYO (24.07.09 15:57)

• experienced

Да уж! У соседей кошка-мышеловка, и они от кротов замучались! Но крот, действительно, только корни подрывает, а съедает морковь водяная крыса. У нас за огородом живет, коричневая, почти с кошку размером!

• activist

У нас такая же проблема. На даче завелся крот. Мы уже на последнем дыхании... Постоянно роет под газоном и грядками, даже на мою любимую альпийскую горку залез!!! Действительно, крот не ест плодов и корней, он ест ТОЛЬКО червей!!! Заводится там, где хорошая почва. У нас пока строители были, крот даже не появлялся - замля утрамбованная, постоянно шум. Когда мы все вспахали, тут он нас и начал доставать! Покупали отраву, ультрозвуковые (разные) приборы, все полный бред!!! Вчера повесили на штыри пустые бутылки, говорят что они на ветру гремят, крот пугается и не ходит. В пятницу посмотрю результат, напишу. :help.gif:

• activist

В ответ на: Вчера повесили на штыри пустые бутылки, говорят что они на ветру гремят, крот пугается и не ходит.
    У нас на даче тоже было что то типа крота, потом оно исчезло. Возможно и из за столбиков с бутылками, которые были воткнуты для того, чтобы когда шланг таскаешь, грядки не повредить. Бутылки на столбики были одеты чтобы случайно не наткнутся на столбик :-)

• guru

Сочувствую вашему горю . У меня идёт борьба не на жизнь , а на смерть. У меня на даче кроты даже вокруг домика и под ним умудрилисьв эту весну всё перерыть, не говоря уж о посадках. Мой многострадальный опыт борьбы с этими вандалами подсказывает только два способа эффективной борьбы . Остальные бесполезны. Первый способ это "Кротобой" в гранулах . Но учтите что крот погибнет только через неделю если ему повезет их съесть а за это время он много чего ещё перероет. И если конечно не прийдут кроты от соседей. Второй способ это -лопата - если вам повезет его выследить .Зато способ ликвидации стопроцентный. Мне один раз повезлов ,а кроту нет . Один знакомый умудрился так двух кротов ликвидировать. Но в конце лета ( кроме ставшей привычной борьбы с кротами и мыщами) У меня появились какие-то ТВАРИ . Размером с алюминиевую баночку 033 литра серо коричневого цвета. Толи крысы толи хомяки не пойму . Понарыли в земле большие норы И жрут всё что им попадется картошку тыквы яблоки даже по низким веткам к яблокам добираються. Начал борьбу с ними с помощью Зоокумарина и Зерноцина но пока битву проигрываю.

Ушел. Вернуться не обещал ...

• activist

просто капец!!!! Прочитав ваше сообщение, понимаю что мы только тренируемся.... На сайте сибмама одна дама даже фотку выожила с неопознанным зверем (коричнево-рыжий, похож на хомяка, крысу и морскую свинку). Вроде все сошлись на землеройке, но в инете фото землероек не совпадает с данным оригиналом. Потом один молодой человек писал про водяных крыс - может у вас именно эти живут??? :dnknow:

• не перебивай меня

Возможно, хомяки.. На восточном направлении они очень активно обживаются на дачах.

Она не женщина- она зараза!

• guru

Кстати мне подсказали ещё один способ борьбы Один конец шланга в в выхлопную трубу автомобиля другой конец шланга в нору и пусть автомобиль поработает подольше . Надо будет попробывать.Только размышляю насколько вредны для земли автомобильные газы.

• activist

а вы задумывались о том, что в этой земле потом вырастет ваша замечательная морковочка которую обязательно захочется дать ребенку или положить в салатик к шашлычку...... :eek: УЖ ЛУЧШЕ ПУСТЬ КРОТ ВСЕ ПЕРЕРОЕТ.....

• veteran

может здесь поможет

Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

• activist

теперь могу сказать про бутылки на штырях.... полная ерунда!!! Нам не помогли, теперь повесили (по очередному совету) пустые пивные банки -гремят сильнее..... В пятницу (тоже по совету) попробуем шашку ФАС, говорят от серного запаха кроты должны уйти. Кроче, предлагаю свой участок как экспериментальный для борьбы с кротами. Советуйте - будем пробовать!!! Кстати у наших соседей (на соседней улице) хомяки - поели большинство урожая. Бегают по земле и откусывают вершки от корнеплодов.... :eek:

• activist

я была на огороде и какие- то звери под яблонькой свили гнездо, я пригляделась а там три каких- то мышонка или хомячка. Убивать не стала :o.... снесла на заброшенный участок, теперь нас никто не мучает. Наверное енто был не крот, а как раз эти звери :nea.gif:

• experienced

Прямо хомяки??? У меня такая картина - стоит пышная морковная и сельдерейная ботва, а дернешь - сверху 2см корнеплода и ниже только свежие следы чьих-то острых зубов (не мелких). Кто это? Не крот точно, у нас бурундучки живут на участке - не они же?

• activist

В ответ на: Прямо хомяки??? У меня такая картина - стоит пышная морковная и сельдерейная ботва, а дернешь - сверху 2см корнеплода и ниже только свежие следы чьих-то острых зубов (не мелких). Кто это? Не крот точно, у нас бурундучки живут на участке - не они же?
    ТОЧНО ХОМЯКИ!!!! Сосед одного изловил. Побольше чем домашние, такие рыженькие и вершки отгрызают.... :eek:

• activist

В ответ на: я была на огороде и какие- то звери под яблонькой свили гнездо, я пригляделась а там три каких- то мышонка или хомячка. Убивать не стала :o.... снесла на заброшенный участок, теперь нас никто не мучает. Наверное енто был не крот, а как раз эти звери :nea.gif:
    На следующий год они к вам всей семьей с благодарностью будут приходить завтракать, обедать и ужинать..... потом еще гостей позовут. Видимо вас еще не сильно достали, раз вам жалко.... :шок:

• activist

ой ... ну не смогла я их убить, они там спали так крепко друг к дружке прижались, прямо малипусики :смущ:, ладно пусть приходят на следующий год, я побольше морковки посажу:смущ:

• member

Знаю верный способ без вредительства для огорода. Посадите много бобовых. Лучше сами БОБЫ. Эти всякие грызуны их, почему то не любят сами уходят с участка. Проверено на опыте. Дача находится близко с лесом и полем. Перерывали и кушали они все. Кто-то посоветовал и помогло !

• guru

а еще мыши не любят бузину. Всегда осенью они приходили в огород, дом. Бузина около дома выросла сама, уже лет 5, цветет, плодоносит. И у нас мы заметили исчезли грызуны. И морковка и свекла и дом без мышей. А то все чашки, вилки , тарелки прятали в кастрюли, т.к. посудный шкаф со стороны стенки изгрызли в дырочки.

• activist

Попробовали шашку ФАС, вчера смотрели - полная ерунда... Они (две штуки по углам участка) сгорели наполовину, т.е. часов 5 они дымились. Крот нарыл новые ходы. Так что эксперимент с шашкой тоже не удался. Бобы будем садить весной. :шок:

• activist

ннп
    мои родители живут в Томской области (вообще мы из Иркутской переехали), когда начали огородом заниматься, были в шоке от этих зверьков (я про коричневых хомяков), там их называют "собачки", они там повсюду в деревне. Борются с ними так: ставят флюгеры в землю, ветер дует постоянно, они вертятся, от вибрации мол звери уходят... вроде помогает, там у всех по нескольку таких вентиляторов по периметру участка воткнуто. Ну а что за "собачки" никто не знает... кто такие... :dnknow:

• guru

Шашка ФАС не помогла . Да-а. Может тогда динамитом взорвать попробуете. Вдруг поможет . :ха-ха!:Или всетаки лучше по моему рецепту "Кротобоем" ( от крота)и "отравленным зерном (разные названия)" от мышек и хомяков . И не понимаю почему травить выхлопными газами от автомобиля вреднее чем шашкой ФАС. Свинца в бензине давно уже нет .А окислы углерода и азота по сути удобрение.

• experienced

У нас живут кроты на участке, мы их не трогаем..И они нам добром отвечают - поели всех вредителей. Нынче даже при таком дождливом лете слизней не было, не говоря там про других жучков-червячков. А чем больше вы их будете гонять_ тем больше они будут рыть, куда им деваться? - инстинкт выживания...С природой надо жить в гармонии..

Маршрут построен.

• activist

У нас были именно кроты - те, что на фото. Избавились от них, рассыпав и перекопав по всему участку использованный древесный (!!!!!) наполнитель от кошачьего туалета.
    Знаете, помогло))) Фото сделано в конце мая, и с тех пор ни одного зверка и даже следов их пребывания не было. Да, и слизней тоже не было, хотя участок в низине.

Чтобы мечты не превращались в пену

• guru

какое чудо у вас в руках !!!!!!
    просто лапочка!!!!

• activist

ой... мне что то таких даже травить жалко...:смущ:

• guru

так можно не травить, а перекопать кошачий туалет, от запаха и уйдут.
    от мышей можно яблоньки спасать, протерев стволики. На работе женщина так делает ( в Ключах сад у нее)

Исправлено пользователем LEV_58 (16.09.09 19:47)

• activist

я с Вами солидарна, а то все убить, да убить!!

• activist

Кстати, да, землю вокруг яблонь вообще обсыпали "кошкиными опилками" )))
    Кроты очень потешные, убивать-травить жалко((( Поэтому и выбран такой щадящий способ.
    За зиму котовасии наделают новые порции удобрения - будем и дальше создавать неприемлемые для кротов условия жизни:смущ:

Чтобы мечты не превращались в пену

• guru

В ответ на:
    В ответ на: Прямо хомяки??? У меня такая картина - стоит пышная морковная и сельдерейная ботва, а дернешь - сверху 2см корнеплода и ниже только свежие следы чьих-то острых зубов (не мелких). Кто это? Не крот точно, у нас бурундучки живут на участке - не они же?
    ТОЧНО ХОМЯКИ!!!! Сосед одного изловил. Побольше чем домашние, такие рыженькие и вершки отгрызают.... :eek:
    Вчера мне удалось поймать одну такую тварь . С кротами и мышками война идет давняя ,а эти твари появились прошлой осенью. Сколько они картошки тыкв и даже яблок (на нижних ветках) посожрали ----ужас ,боролся с помощью отравленного зерна , а перед снегом разрушил норы. Снег сошел опять огромные норы . И вот вчера первый раз не успел но второй раз увидел как эта тварь забежала в кучку прошлогодних веток . Шустрая такая тварь , но куда ей было соревноваться в прыткости с разъяренным "Человеком разумным" вооруженным штыковой лопатой . Вообщем на этот раз ей (или ему ) не повезло .
    потом расмотрел повнимательнее ----Размер с пивную аллюминиевую баночку 0,5 . --даже чуть больше . Спина темно серая ,живот светло серый (коричневого цвета нет ) хвостик небольшой , морда широкая .Это не крыса ,а похож на огромного хомяка :eek:. . Жаль не додумался сфотать , выбросил за ограду сове на ужин.
    Поздравил себя с удачным началом " охотничьего" сезона. Война продолжается .... да и крот снова появился . но очередного крота пока ликвидировать не удалось . Вечная война....

• veteran

А Вам его не жаль? Ведь он ЖИВОЙ?...был...

• guru

На войне как на войне ..... никуда не деться . Простите а вам комаров которые Вас кусают не жалко????? или коровок из которых получаеться такая вкусная котлетка???7

• veteran

...и комаров жалко, и муравьёв жалко,но не травлю,а отпугиваю...:хехе:
    ...К котлеткам из коровок равнодушна... :knix:

• activist

В прошлом году завелись у нас эти луговые собачки. Говорят, из самой Америки к нам приехали... Выглядят как большие хомяки (я даже сначала подумала, что у кого-то потерялся), потом выяснилось, что они у нас в костровище гнездо (ну типа жилище) сделали. Хрень-пищалка от грызунов на них вообще не действует - она даже стояла прямо рядом с костром. Управа нашлась когда кота привезли - две ночи в засаде и 4 трупика у костра.... :спок:
    ЗЫ: В этом году обязательно попробуем с опилками из туалетика кошачьего!!!!

• guru

Сегодня был на даче .Походил в округе и ужаснулся :eek:,начинаю осозновать размеры новой беды . Пустоши вокруг все в норах , если перетравить на участке всё равно придут другие . Сосед говорит даже под яблонями выгрызают корни . Кроты они хоть не такие страшные, они просто норы роют . Мало того что с мышками и кротами война ,мало того что с дроздами которые склёвывают викторию и другую ягоду --воина. И с зайцами которые ветки яблонь зимой грызут ---война. . Так ещё и более страшный враг появился . А разного рода жалостливые защитники хомяков и прочих вредителей ещё и на жалость давят. :зло: А потом ворчат, что ягода и фрукты-овощи якобы такие дорогие продают им садоводы. :зло:

• veteran

Зато там где есть хомяки - от мышей и духу нет!

• experienced

Да, в этом году просто засилье их какое-то. Причем они почти не боятся людей, выходит одна такая спокойно днем из-под досок на моей даче, выкопала корешок и грызет себе. Корни двухлетней яблони у соседки съели целиком, просто лежит деревце на земле абсолютно без корней. Вечером я порадовалась тюльпану с бутончиком, утром его уже начисто сожрали (( Кошки у наших соседей есть, но собачек этих слишком много - без преувеличения, стаи носятся.

• activist

я конечно извиняюсь, но мне интересно это про какое общество или направление все рассказывают? Имеется ввиду про жутких собачек и хомяков... :безум: Я думала что только у нас засада на Рыбачьем, мы с кротами воюем, но теперь понимаю, что наш крот просто детский сад :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: