Мобильная версия форумов
Открыть

Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • junior

Задался целью устроить автоматическое проветривание теплицы. Знаю что есть гидроцилиндры для этих целей, даже нашел в инете инфу по ним: проветриватели для теплиц "УфоПАР", Дуся Сан", но все в других городах, в Новосибирске не могу найти. Может кому попадались подобные устройства, поделитесь информацией.

Нужно только выучиться ждать,
    нужно быть спокойным и упрямым...

• member

Я тоже прошлым летом занимался такими открывалками. Погуглил прилично, насмотрелся на капиталистическое добро... В таком настроении был поднятом. Вещь-то ого-го!!! Установил, и все само регулируется в тепличке, все растет, цветет и пахнет. Нашел "Дусю Сан", посмотрел на нее... Все хлипкое, вялое. Гидроцилинр размером с мой мизинец. Механизм только, чтоб мух поднимать в воздух. По паспорту у него макс. нагрузка 7кг. А если у меня окошко будет 7,5 кг весить то что? Гарантии на него никакой толком нет. Да и если есть, то гарантия-то на механизм, а не на урожай. НО у Дуськи удобный рычажный механизм, ее закрепить сможет даже баба Дуся. Сдули его однозначно у буржуев.
    Вторая открывалка - УФОПАР. Его у нас в Нске никто не продает... Ну что ж, позвонил, почитал про него на сайте у производителя, поторговался, ЗАКАЗАЛ! Пришел товар... Ё..! Краска мажется, крепления - для любителей сделай сам, но цилиндр мощный, вызывает доверие. По евошному паспорту до 150 кг толкать должен. Кароче, закрепили-таки эту приблуду... Ну, и немного апшиблись с креплением этим кулибинским, и форточку подклинило. 150 кг это значит ее должно просто на фик вывернуть вместе с аркой (заметили вовремя), но нет же просто тупо протек гидроцилиндр и все :хммм:Посмотрел, поматерился... Получается, финтифлюшина эта может тебе и за твой счет сжечь весь урожай. Паришься, паришься с зимы с рассадой, потом весной в теплице, а она в один прекрасный летний день, на тебе, и протекла, и нет урожая. Не, конечно, производитель согласен менять эти цилиндры и даже отправлять их бесплатно при замене, но как быть с урожаем?

У меня такой вывод получился. Пока пользоваться дедовским методом открыл-закрыл САМ все и будет тебе благо, а на технику «нашу» пока нет даже надежды, либо брать у буржуев.
    А мож кто еще поделиться?! НАРОООД?! Вообще идея автоматики жуть заманичива.
    Ах, да еще, С новым годом всех! :santa1: Новый год все-таки...

• junior

Надо озадачиться выбором теплицы с хорошими форточками, дабы проветривание было достаточным. Видел у соседа по даче теплицу с форточками вверху по всей длине теплицы, плюс форточки с торцов. Сосед доволен, отрегулировав форточки, можно не беспокоиться, что растения "сгорят".

• junior

В ответ на: Я тоже прошлым летом занимался такими открывалками.
    Так это уже прошлый год. Наверняка что-то новое есть.Хотя сам решил также пока вручную все чтоб было т.к. у нас ничего не нашел в подходящего.

• guru

у нас на даче еще могут эту самую автоматику и спи...ть просто. можно заколхозить форточку с пластиковыми бутылками по принципу сообщающихся сосудов, одна бутылка снаружи, вторая-внутри теплицы, как только жидкость в одной бутылке остывает/нагревается она (жидкость) перетекает в другую бутылку, таким образом делая противовес в какую-либо сторону и форточка закрывается или открывается. только крепление и петли форточки нужно качественный сделать, чтоб нигде ничего не зажималось и легко открывалось-закрывалось.
    также можно сделать и систему полива приколхозив это все к крану из бака(например), если тепло жидкость из одной бутылки перетекает в другую тем самым открывая/закрывая кран подачи воды, хотел летом ченить изобразить, но не досуг было...:улыб:

• activist

Да, такую фигню можно сделать, но придется напрячь мозги с кинематикой там, где сила тяжести отсутствует. Потом необходимо правильно подобрать емкости сосудов и попотеть с настройкой системы. Но работать будет. :agree:

Минимум стандартов, больше творчества!

• activist

В ответ на: Надо озадачиться выбором теплицы с хорошими форточками, дабы проветривание было достаточным. Видел у соседа по даче теплицу с форточками вверху по всей длине теплицы, плюс форточки с торцов. Сосед доволен, отрегулировав форточки, можно не беспокоиться, что растения "сгорят".
    Эта теплица называется "КОМФОРТ", сделана по Митлайдеру, в жару ей цены нет, проветривается естественным образом, без всяких приспособ. Немного посложнее обычной арочной и подороже, но оно того стоит. :agree:

• guru

Вот что меня ужасно раздражает . Уж в наше то рыночное изобилие Ну неужели ни кому не пришло в голову выбросить на рынок недорогие механические устройства для механического открывания дверок для проветривания . Я уж даже не говорю о контролерах сопряженных с каким нибудь исполнительным механизмом. Всё самим приходится придумывать. Как в старину при Царе Горохе вручную всё открывать.

Ушел. Вернуться не обещал ...

• member

Почему нет? Есть на рынке устройства такие. Я писал про них выше. Но делать их мы пока не умеем :death:

• member

А как такую штуку с нашими арочными теплицами совместить? И второе, если там все так свободно открывается и закрывается, то ветерок не будет эту бедную форточку разбивать?

• activist

Все дело в том, что в теплице обычно нет электричества, а так же в том, что озабочены этой проблемой очень немногие. Цилиндры со штоком, заполненные машинным маслом продаются, но, из-за большого разнообразия конструкций теплиц, кинематику приходится делать всегда свою. А изготовители теплиц не делают ее в комплекте из-за удорожания и невосстребованности. И, я подозреваю, это не только у нас. Так что пока делаем сами, показываем, рассказываем и гордимся... :not_i:

• junior

почему не умеем?я вот занимаюсь изготовлением автоматики для проветривания.

• guru

кстати расскажите поподробней про вашу автоматику.

вот, для тех кто заинтересовался колхоз-автоматикой, http://www.dam.delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo43.html

чувак пишет что собрал всю конструкцию за 5 мин из 2-х пэт-бтылок и резинки. :biggrin:

та же хрень с поливалкой http://teplisi.90mb.ru/1031-sistema_upravlenij_kapelinogo_poliva_v_parnike_i_teplice_bez_yelektrichestva_kak_organizovati_poliv.html

Исправлено пользователем KiLLiN (18.02.11 22:19)

• member

Здесь в новосибирске находишься?

• member

В ответ на: чувак пишет что собрал всю конструкцию за 5 мин из 2-х пэт-бтылок и резинки.
    А из одной бутылки и фольги тож можно замастрячить...

• member

Ну это шуточки, как говорится. А серьезно я заготовился балонами огнетушителей, шлангами и есть немного автомобильных гидроцилиндров. На это лето замучу открывашку. Кстати, мне потребуется изготовить сами рычаги. Предложения о сотрудничестве в личку

• member

Чевой то я не ощущаю людей с теплицами, сварочником и мозгами...

• activist

вот еще варианты http://www.curbala.ru/p0038.htm

• activist

В моей теплици поднимается примерно 1/3 ширины ската от канька с обоих сторон и по всей длине,каждый независмо друг от друга. Приводится всё это детище в движение электродвигателем+редуктор, да стоит дорого, но т.к. типлица металическая и под стеклом 4мм то вес получается довольно большой-это единственный надёжный способ открывания(диапозон открывания состовляет от 1мм до 80см ). Единственный минус-приходится нажимать а кнопки самому, да кстати при отсутствии напряжения всё благополучно поднимается вручную- но дольше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: