Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • sniper

В ответ на: У меня в основном 16и рамочные были. мне нравилось как семьи развиваються в них весной по фляге брал даже в плохой год:улыб:
    весной? флягу?
    круто, на чем брал?

Quod principi placuit, legis habet vigorem

• member

:biggrin: Ховорила мама ставь зпт:улыб: эт в год плохой а не весной а весной мёд тока у цыган в мае и приемущественно жидкий :biggrin:

• member

А вот насчёт слабого яду весной эт смотря на какую пчелу попадёш ужалит зимовалка у неё куда круче концентрат чем у молодой:улыб:

• member

А пчёлок надо брать однозначно:улыб:это тема :respect:

• sniper

В ответ на: А пчёлок надо брать однозначно:улыб:это тема :respect:
    ТС насчет пчел.
    рекомендую карпатку. или европейка.
    пчела трудолюбивая, не злобная.
    правда меда не очень много - но привыкнешь, опыта наберешься.
    не бери среднерусскую - сожрет всех в округе, более злобных не видел, мимо пройдешь - из вредности укусят, а как начинаешь мед качать - так окружающим в радиусе 300 метров полный ПЭ.
    зато меда много.

• member

:rofl: :rofl: :rofl: А я люблю среднерусских :rofl: Сними работаеш быстро точно и аккуратно :biggrin:
    Лютая пчеловодческая пословица " Чем злее пчёлы тем больше мёду":улыб:

• sniper

у нас тоже одна среднерусская. кавказка отстой - 10 % в суперы выходит -все остальное шлак.
    сам подумай -вокруг дачники отдыхают, кто то потеет, кто то шашлыки жарит - ты начинаешь всего лишь смотреть рамки - на 50 метров всем становится очень весело.
    а что начнется в субботу-воскресенье при каче?

• member

Мы как то раз раскатили улей из 3х корпусов и 3х магазинов по косогору(Во было веселье) они нас после ентого из дому месяц не выпускали :biggrin: причём за оградой никого не трогали:улыб:вот вроде четыре нервных узла а знали чья вина. Скотинка то умная на добро отвечает добром и зло помнит и хозяина знает и чужих не подпускает.:улыб:

• sniper

В ответ на: Мы как то раз раскатили улей из 3х корпусов и 3х магазинов по косогору(Во было веселье) они нас после ентого из дому месяц не выпускали :biggrin: причём за оградой никого не трогали:улыб:вот вроде четыре нервных узла а знали чья вина. Скотинка то умная на добро отвечает добром и зло помнит и хозяина знает и чужих не подпускает.:улыб:
    пчелы это добре.
    а ронять улей - это зло, столько пчелы погибает.
    мне как человеку близкому к сельскому хозяйству жалко труд.
    к тому же - каждая погибшая пчела это до 2-х грамм недополученного меда в сутки (в медосбор пчела живет 25-35 дней)
    кстати при одном полном улье - урожайность в радиусе 500 метров вырастает на 40%.
    опыление (ТС на заметку, соседям на счастье)

• member

Тут всё дело в технологии работы.:улыб:Знаю пчеловодов которые работають со среднерусской но люди разные и пчёлы тоже у одних можно спокойно на пасеке находиться, а у других на подъезде за 1.5км пчёлы встречають с кулачищами и жалом на перевес :eek: Так что с любой пчелой быстро точно и аккуратно это факт актуальный так как даже карпатки и кавказянки с нашими всё равно скрещиваються это тоже факт так что на породе при покупке можно не акцентироваться. Их сейчас чистопородных практически неть. Мы вели одно время селекцию среднерусских на алтае в чарышском районе. но на данный момент енто заглохло:хммм:

• member

пчелы это добре.
    а ронять улей - это зло, столько пчелы погибает.
    мне как человеку близкому к сельскому хозяйству жалко труд.
    к тому же - каждая погибшая пчела это до 2-х грамм недополученного меда в сутки (в медосбор пчела живет 25-35 дней)
    кстати при одном полном улье - урожайность в радиусе 500 метров вырастает на 40%.
    опыление (ТС на заметку, соседям на счастье)
    Полностью согласен :respect::улыб:

• nik_brn

Анонимный пользователь

ну вы тут нафлудили!!!!

я чуть под стол не упал от 200 кг с семьи! Хорошо что потом отписался......
    а вообще у хороших пчеловодов не очень принято пиписьками мериться! бояться сглазу.

по поводу среднерусской пчелы
    реально с селекцией в пчеловодстве сейчас беда, во время переселения русских из средней азии навезли карпатки и серьезно разбавили среднерусскую. Сейчас крайне сложно уже найти пасеку с чистой селекцией среднерусской пчелы.
    Это так, возглас.

Ребяты мед в Сибири бывает только летом!!! в лучшем случае в середине июня! АУ! Весной в Сибири меда нет! Кто хочет поспорит? Кому непонятно спрашивайте, сильно точно не помню но в целом разъясню если интересно.

Ну и ребяты, тем кто желает заняться пчеловодством надо прочитать хотябы пару тройку книжек. Без этого ни как. Потому что все мы знаем что девять женщин не могут родить ребенка за месяц, а от пчел хотят мед весной!

PS Семейная баечка.
    У меня сестра двоюродная приехала зимой в гости, родители на стол поставили мед в сотах, а он жидкий (для справки - мед обязательно крестализуеться от контакта с воздухом), так как запечатан в рамке. Надо заметить сестра выросла в деревне и ее дед и отец держали пчле.
    Она удивляеться свежему меду, и спрашивает а что пчелы летают. Ее брат родной тут же - ну воробьи же летают вот и пчелы... :ха-ха!:

• guru

уважаемые знатоки пчеловодства!
    я вчера тоже читала вас еле, еле успевала за вами.
    У меня вопрос к знатокам:
    если меду уже года 2 , а он все жидкий ( стоит закупорен. пласт. крышкой). т.е. снизу вроде бы густеет см 10( от 3 л. банки) , а все остальное жидкая масса. Я как поняла из вашего разговора - это не мед у меня?
    Жду!!!!:хехе:

Исправлено пользователем LEV_58 (22.05.09 16:11)

• sniper

может липа?
    просто у меня все время был очень густой.
    гречка, подсолнух, акация, вишня, яблоня, малина, рапс, ну и разнотравье - к весне мед густой до битума.
    говорят что липовый мед может быть жидким - но не видел.
    еще если мед постоянно держать при температуре больше 30 градусов - тоже жидкий.

• member

уважаемые знатоки пчеловодства!
    я вчера тоже читала вас еле, еле успевала за вами.
    У меня вопрос к знатокам:
    если меду уже года 2 , а он все жидкий ( стоит закупорен. пласт. крышкой). т.е. снизу вроде бы густеет см 10( от 3 л. банки) , а все остальное жидкая масса. Я как поняла из вашего разговора - это не мед у меня?
    Жду!!!!
    Да бывает такое редко, но бывает у самого стоит в литровой банке уже два года немного дал осадка а не кристализуеться полностью. Дома правда тепло и стоит в шкафу мёд с пасеки из Солонешного откачан в июне (Ну вообщем не бодяга на все 100) Быстрота кристализации зависит от происхождения тоесть с чего собран нектар и условий хранения в холоде кристалезуется быстрее. поэтому весной жидкий мёд большая редкость, а так называемый майский мёд получают только в конце июня, а всё что жидкое чаще всего топлёный( Разогретый) вопрос только втом как он разогретый??? При нагревании выше 38 градусов по цельсию в меду уничтожаються все ферменты и биологически активные вещества. Вобщем процес роспуска мёда если соблюдать технологию довольно таки долог и трудоёмок.

• nik_brn

Анонимный пользователь

В ответ на: если меду уже года 2 , а он все жидкий ( стоит закупорен. пласт. крышкой). т.е. снизу вроде бы густеет см 10( от 3 л. банки) , а все остальное жидкая масса. Я как поняла из вашего разговора - это не мед у меня? по объему ее не более 5%
    Жду!!!!
    ---- Дома правда тепло и стоит в шкафу мёд с пасеки из Солонешного откачан в июне (Ну вообщем не бодяга на все 100)
    ---- Вобщем процес роспуска мёда если соблюдать технологию довольно таки долог и трудоёмок.
    в июне меда текущего сезона скорее всего нет или его откачали незрелым, т.е. в нем много влаги. В результате он будет стоять жидким и может забродить.
    возможен другой вариант (упомянутый) - роспуск меда, и этот вариант не так уж и трудоемок.
    по поводу расслоения - такое тоже бывает с нормальным медом. Он сначала должен быть обязательно закрестализиванным, а потом сверху выступает темная жидкостть - это фруктоза (но мед должен быть все=таки полносттью закрестолизованным.

• guru

В итоге отложил пчёлозаведение на следующий год. :улыб:Однако, смотрю на свой сад, всё в цвету, а пчёл нет. Ни одной! Что случилось-то с ними? :dnknow:

Правильный мёд от правильных пчёл.

• sniper

значит нет в округе пчел близко.
    или есть но рядом место для медосбора
    это как магазин - если рядом есть магазин - то за хлебом я туда иду - и нафига мне ехать в супрмаркет за пару км?

• guru

спасибо всем за информацию!!

• nik_brn

Анонимный пользователь

В ответ на: В итоге отложил пчёлозаведение на следующий год. :улыб:Однако, смотрю на свой сад, всё в цвету, а пчёл нет. Ни одной! Что случилось-то с ними? :dnknow:
    смотрите не на то что сейчас цветет, а то что будет цвести с середины июня, в июле и августе.
    Основной медосбор идет в это время.
    Сейчас цветение это так, подкормка для зимних пчел, чтобы они выкормили летнюю рабочую пчелу.

• guru

Раньше на цветение вишни всегда гул стоял пчелиный на участке. А сейчас тишина. :хммм:

• nik_brn

Анонимный пользователь

В ответ на: Раньше на цветение вишни всегда гул стоял пчелиный на участке. А сейчас тишина. :хммм:
    а температура то на улице какая?
    пчелы не очень то летают при температуре ниже 15 градусов - не климат.
    а в этом году вишня цвела - холодно было

• activist

Подскажите где можно весной купить пчел?

• guru

У пчеловодов, по объявлениям. Я так покупал.

• activist

Тогда логичный вопрос - где Вы встречали объявления о продаже пчел? В инете? На каких ресурсах? Если в печатных изданиях, то каких? Пасека - это, в моем понимании, далеко от города и цивилизации, где не всегда доступен инет, да и до печатных изданий не близко:)

• guru

Заблуждение.
    В Новосибирске и пригороде пчеловодов хватает.
    Читайте ближе к маю ДО, Из рук в руки и пр.
    Как мне в своё время подсказал БАЙКЕР (Привет, Максим), объявления о продаже можно увидеть на пунктах, где пчеловоды сдают воск и пр. Но это уже надо ножками... :улыб:

• activist

Vinni2, огромное спасибо за подсказку. Весной буду шерстить газеты. А можно еще подсказку по пункам приема воска? Я знаю пока только один - на Красном проспекте, недалеко от автовокзала. А может еще подскажете где можно сдать прополис? У меня есть немного, но документов на него нет.

• guru

Меня Обкусывали Пчёлы ТАК что пальцы были САРДЕЛЬКАМИ , попутно на пасеке( помогал родственнику) , много ел Маточного молочка.... ( всё что можно ВСЁ СТОЯЛО).... И вообще Энергия пёрла со всех счелей.......
    Главное весной не перепутать (где семья Роиться А где Матка вылетела погулять.)..... :безум:
    :хммм::appl:
    Раз перепутал , И запомнил на всю шиснь
    А вообще Азы уже получены, к старости 100% сам буду держать, тем более в Области мой Родственник Заслуженный Пчеловод района.....

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

• activist

Подскажите, пожалуйста, кто знает, а где в Новосибирске можно поучиться на пчеловода? Быть может какие-нибудь есть курсы?

• guru

Курсы пытались организовать при сельхозакадемии, но народу не набрали.
    Позвоните туда.

• activist

Vinni2, спасибо! Поищу.

• member

Сейчас в городе туго с магазинами где можно приобрести что-либо относящееся к пчеловодству не считая магазина Пчелоцентра на Красном Пр-те, кто может подсказать где вообще в Новосибе чо можно купить?
    Мой список таков:
    1) Магазин(киоск) на втором этаже Ленинского рынка на ул. Троллейная 19/1 там филиал Барнаульский там реально цены ниже раньше они находились на Пединституте в Логу да переехали, есть почти все но - каток пришлось брать на Красном((
    2) Магазин "Тенториум" на Коммунистической цены там повыше но терпимо у них в основном разны бальзамы и.т.п
    Все больше ничего не нашел(( слышал что на барахолке можно взять комбинезоны дешево -правда? если кто в курсе - отпишитесь!

SMV

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: