Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • activist

Хотелось бы украсить балкон на лето цветами - какие растения подойдут для этого? Кто что выращивает?
    В прошлом был неудачный опыт с петуниями и душистым горошком - очень нежными оказались растения, сильно их трепало ветром, да и на ярком солнце по утрам листики вяли(балкон на восточную сторону на углу дома).

Исправлено пользователем nata_m (11.05.09 19:34)

• member

А я просто большую часть своих растений на лето выношу на балкон:улыб:тоже своеобразное украшение получается... В Англии очень у многих пеларгонии обалденно на балконах в ящиках цветут. Они не очень прихотливые. Только вот высаживать надо уже взрослые растения...

Don't worry, be happy!

• guru

в Англии и в Европе эти цветы - пеларгонии и др. в огромных количествах и дешево продают в магазинах типа Ленты, Ашана и в цветочных магазинах. Меньше евро или за 1.5 е. продаются на цвету.
    И высаживают они цветущие кустики, поэтому сразу композиция смотриться законченной.
    А у нас , если сам не вырастил, в цветочных магазинах на цвету цветочки дороговато стоят, чтобы так , как показывают в журналах или кто видел в странах, красиво украсить балкон.
    Я тоже выставляю на балкон многие свои цветы и герань тоже, за зиму она скидывает листья, а летом все голые стволики кустяться и к осени очень красиво цветут. Герань у меня живет уже года 4-5 ( я не обрезаю ее ) , в высоту выше 60см. Было их несколько , один недостаток зимой много места занимают и жарко им.
    И все таки конечно красивее не выставлять всякие домашние цветы, а специально садить готовые купленные !!!

• activist

У меня балкон на 6-ом этаже, в конце дома, ветер постоянно трепет цветочки, но петунии выживают

• activist

И ещё (что-то плохо крепится файл), вот тут можно посмотреть
    [IMG]http://i035.radikal.ru/0907/a1/88259c0a2010t.jpg[/IMG]

Исправлено пользователем vorobej (07.07.09 10:40)

• activist

И "лошадка" 13 см в диаметре.

• activist

конечно петунии беспроигрышный вариант, но если много солнышка попробуйте ипомею, я в прошлом году садила - очень здорово. Фото нет, опишу так: вьюн с красивой сочной листвой и цветами в виде колокольчиков ( у меня были нежно голубые), растет быстро , но любит солнышко. Еще садила низкорослые бархотки и цинии. Цинии вообще хоть куда посади- у них процесс вегетации очень быстрый и цвести начинают рано.

Тонкий шрам на любимой попе- рваная рана в моей душе!

• activist

В ответ на: конечно петунии беспроигрышный вариант, но если много солнышка попробуйте ипомею, я в прошлом году садила - очень здорово. Фото нет, опишу так: вьюн с красивой сочной листвой и цветами в виде колокольчиков ( у меня были нежно голубые), растет быстро , но любит солнышко. Еще садила низкорослые бархотки и цинии. Цинии вообще хоть куда посади- у них процесс вегетации очень быстрый и цвести начинают рано.
    Ой, у меня сразу к Вам вопросы:
    1. Ипомею нужно выращивать рассадой, чтобы она в наше короткое лето поцвела или сразу в ящики сеять?
    2. Если это вьющееся растение, то не будут ли на сильном ветру плети обрываться с верёвочек?
    3. Как долго она цветёт?
    4. Бывают ли невысокие цинии и их тоже как выращивать - рассадой или сразу на балконе?
    Извините за количество вопросов

• activist

Я ипомею сажу сразу в ящики под пленочку, как окрепнут ростки и появится листочков 5-6 и температура позволяет, сразу на балкон. Ветра они не боятся, плотный стебель, а цветет все лето, одни цветочки увядают- другие распускаются. Это как вьюн ( видели в поле), только цветочки крупные 10-12 см. Цинии- можно сразу в землю, не мудрите с ними, они растут очень быстро, у меня были оранжевые и розовые цинии где- то 30 см. Растут очень быстро и вообще неприхотливы. У них всхожесть семян наверное 100% ( мне так показалось).

Тонкий шрам на любимой попе- рваная рана в моей душе!

• activist

Спасибо.

• experienced

у вас красиво! :live:
    у меня только на застекленной лоджии цветы и комнатные ивыставляю и петунии.
    на балконе ни-че-го. 9 этаж, да без КОЗЫРЬКА.

Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

• experienced

а вы петунии сами выращиваете, или расссаду покупаете?
    у меня самой не получилось,не взошли, так я прикупила рассаду в период цветочной Сибирской ярмарки, было дороговато, но не удержалась (жадина я, нахватала), а сейчас на Центральном рассаду цветущая по 30руб.

• activist

Спасибо на добром слове! Рассаду я сама выращивала с февраля, у меня на работе большое солнечное окно. Это ну очень увлекательно!!! Семена были от Аэлиты, взошли почти все, так что досталась рассада и коллегам, и друзьям. Теперь маньячу по отделам с семенами, выискиваю интересное

• воображенщина

Девочки, подскажите пожалуйста!
    У меня на балконе настурция хорошо так разрослась. Но у нее периодически желтеют и портятся листья. Я их обрезаю. Это у нее нормальное состояние? Или чего-то не хватает?

И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

• activist

В ответ на: Девочки, подскажите пожалуйста!
    У меня на балконе настурция хорошо так разрослась. Но у нее периодически желтеют и портятся листья. Я их обрезаю. Это у нее нормальное состояние? Или чего-то не хватает?
    Мне кажется, что чего-то не хватает. Скорее всего, азота. Если она цветёт, то попробуйте покормить каким-нибудь удобрением с равным количеством азота и фосфора, т.е. в формуле PNK количество фосфора (P) и N (азота) должно быть примерно одинаково. А если на пожелтевших листьях видны более зелёные прожилочки, то, возможно, это хлороз, тогда нужно покормить удобрением с повышенным содержанием железа. У нас в прошлом году настурция росла (правда, на даче в грунте, почти всё время в тени, а не на балконе, ), листья не желтели. Всего доброго Вашим цветочкам!

• воображенщина

Спасибо!
    У меня хоть и не южная сторона, но света довольно много и этаж высокий. Наверное и правда, ей не очень комфортно на балконе. И цветов у нее не очень много. В основном листья.

И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

• experienced

Жду-недождусь 12 по 15 августа на Сиб. ярмарке будет проводится выставка по ландшафтному дизайну, как правило там можно прикупить какие-нибудь необычные растения. Лично я схожу - тоже хочу тоже украсить лоджию да и участок)

• experienced

я тоже всегда жду эту ярмарку. снимаю офис в этом здании и всегда накупаю какихнибудь растюшек, от жадности много, все красивые, пото раздариваю половину:улыб:

• activist

горшки купил - теперь про грядки... :улыб:
    хочется засадить застекленный балкон вьюнами или чем-то подобным. Что можно взять? Декоративный огурец? как высаживать - рассадой?

• member

Вы в зиму собираетесь высаживать? :eek:

• activist

нет конечно. весной, как тепло будет. сейчас морально готовлюсь

• guru

Во всю идет цветочный сезон:)
    Поделитесь идеями для оформления лоджии / балкона.
    Похвалитесь фотографиями,что успели сделать?

Я сегодня была на центральном рынке, распросила что растет на балконе и цветет целое лето. Была удивлена,что среди прочего посоветовали гвоздичку.
    Стеллажи присмотрела в Икее.

• experienced

ННП.
    Имеются два застекленных балкона, которые выходят на северо-восток, на открытое пространство (т.е. ни другие дома, ни деревья свет не перекрывают).
    Посоветуйте, что бы там такого посадить обильноцветущего и лазящего, чтобы хватало этой освещенности? Я было раскатила губу на плетистые розы, но почитала, как за ними ухаживать - страшно стало. А может, я неправа и у кого-то есть положительный опыт с ними?
    Что еще есть на свете, чтобы можно было запустить по решеткам кверху и цвело богато, ярко, и желательно чтоб пахло? А может быть, что-то декоративнолиственное есть разноцветное?
    Обязательно чтоб лезло кверху, у меня фобия в отношении цветочных горшков над головой, поэтому свисающие растения отпадают.

Большущая охапка счастья!

• experienced

Моя знакомая иногда украшает балкон пеларгонией, которая вьется . Глаз не отвести! Почти на всю высоту балкона растет, вся в цвету. К сожалению, в этом году она не высадила цветы, уход за ними нужен постоянный, и фото нет. Но равнодушно мимо такого балкона никто не проходил.

Без труда и кашу маслом не испортишь !

• veteran

НПП
    Тоже экспериментирую с балконом второй год. Для себя однозначно выбрала-петунии ампельные ( только при покупке семян мне каждый год втюхивают кустовые, под видом ампельных :biggrin:), лобелия очень нравится, в этом году настурцию посадила-тоже ничего.
    • Балкон

• Лобелия

• Настурция

• experienced

Красиво у вас!

Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

• activist

В прошлом году переехали, досталась страшная открытая лоджия на 9 эт. Не украсить цветами было просто невозможно, только не все выжили, очень солнечная сторона. Вот что получилось:
    • Общий вид

• Анютки Рококо

• Номафила Божья коровка

• Настурции тоже желтеют :(

• experienced

Номафилу выращивали через рассаду или сразу в грунт семена?

Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

• activist

Сеяла сразу в грунт, на постоянное место в балконные ящички, но поначалу они стояли дома на подоконнике, взошли там же, как потеплело - вынесла на балкон.

• guru

to Tanchic
    Номафила Божья коровка

to Котег
    Лобелия

Где такую красоту продают, я так понимаю это сразу в семенах, просто посеять в землю и всё?

...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

• activist

Продают семенами, хоть в метро, хоть в магазинчиках специальных, где садовые семена, саженцы, земля и пр. Часть семян брала в Домоцентре на мосту.

• activist

А у меня лобелия никак не вырастает, сеяла два раза, оба раза всходила прекрасно, но через несколько дней загибалась. Так я в этом году без лобелии осталась :хммм:

• забанен

junior

Посадила в этом году бархатцы, очень неприхотливые и цветут красиво.

п.3

• experienced

Бархатцам вобще +100 - хорошо растут практически везде, морозов не боятся, цветут все лето. Я их тоже посадила, но в огороде - разрослись шикарно. А на балконе (в моем случае за окном, т.к. балкона нет) только настурции, хорошо переносят южную сторону, не желтеют, главное поливать. Покажу фото самого начала, когда только начали цвести, потом тоже разрослись на всю площадь горшка.
    • Сорт - крем

• Красные - сорт махагон

• veteran

Tanchic, NaturelleRiviera
    Лобелия у меня (т-т-т) удается уже не первый год. Сначала сеяла семена и даже не пикировала, только слегка прореживала. В этом году пикировала. Хотела еще алиссум посадить, но вот его рассада почему-то вытянулась, заболела и скончалась.
    В этом году у своей тети присмотрела бегонии-очень хороши! Наверное на следующий год куплю пару клубней. И еще понравились какие-то цветы, она не помнит, как называются, фото выложу вечером-может быть кто-то идентифицирует.
    Зёбра
    Очень красивые желтые настурции!

Исправлено пользователем Котег (26.08.11 11:57)

• junior

подскажите, пжл, можно ли сейчас, в августе, купить пару цветущих растений на балкон? если да - то где? У меня львиный зев отцвел, хочется что-то новое посадить на осень...

• guru

А что такое пикировать? :umnik: Семена просто высыпаются в землю на определённую глубину, поливаются, потом ждать когда взойдут, потом пикировать? Объясните пожалуйста, начинающему садоводу всю схему.:смущ:

...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

• activist

Обожаю алиссум, в прошлом году садила, но в этом не стала - привлекает ос, пчел, а у меня на новой хате нет пока сеток на окнах и балконе. В прошлом году вырос очень крупный, прям из горшка свешивался, очень красиво и запашисто было... Еще люблю петунии махровые, кстати, в прошлом году петунька за лето поменяла окраску:
    • Оригинальная окраска, как на пакетике было

• Они же, но чуть позже цветение

• Уже совсем без белого цвета

• Одновременно все расцветки одного вида

• Ну и алиссум напоследок

• activist

Кстати, алиссум сажала тоже сразу в горшки, на балкон, не рассадой.

• veteran

Hakuna_Matata
    Сейчас вы уже вряд ли что купите. Чтобы цвело до поздней осени-нужно просто позже сеять рассаду, например. В прошлом году у меня до поздней осени стояли бархатки.
    Мама моя в прошлом году, в августе обрезала петунии почти под корень, а они к сентябрю обрасли листвой и зацвели с новой силой.

Исправлено пользователем Котег (26.08.11 23:28)

• veteran

Семена лобелии просто насыпаются сверху, не на какую глубину их садить не надо. Семена очень мелкие, мой муж за это обзывает лобелии "перхотью" :ха-ха!:. Значит, они всходят, можно проредить слегка, даже в состоянии 2 зачаточных листов. Когда дорастут сантиметров до 5 в длину, берете их и выковыриваете лопаткой кучками и садите в горшки на расстоянии сантиметров 5 друг от друга. Вот вобщем-то и все :dnknow:.
    • Бегония желтая (уже отцветает)

• Бегония красная

• А вот что это?

Исправлено пользователем Котег (26.08.11 23:30)

• забанен

v.i.p.

Девочки, балконный сезон 2012 считаю открытым! ))
    Кто что насадил?
    Вопрос: купила кустовые петунии, какой размер горшка нужен под них?

• veteran

Я в прошлом году садила ампельную в горшок диаметром 17см. Когда осенью вытряхивала, оказалось, что весь ком в корешках. В балконные ящики, говорят, больше трех садить не рекомендуют.

дачный монастырь.

• забанен

v.i.p.

Просто я слышала, что чем больше горшок, тем больше будет цветков на растении и тем пышнее оно будет.

• experienced

Кустовые петунии-минимум 2-3 л.(желательно 5 л.на 1 шт.).Каскадные,суперкаскадные(мин.8-10л.)10-12л.на 1 шт.,лавины,сурфинии,калибрахоа-где-то 5-8л.на 1 шт.,шоки,оперы,рамблины,фортунии.вельветы можно в 8-10л,но лучше в 10-12л.на 1 шт.,торнадо,тайфуны-мин.15 л. на 1 шт.Короче,чем объем больше,тем лучше,ну и плюс регулярные подкормки.

• veteran

Может и так. Моя ампельная петунья прекрасно смотрелась и в маленьком горшочке. Все лето на балкон выходила любоваться)))

дачный монастырь.

• veteran

У меня на балконе цветёт агератум, целозия метельчатая, астра бутонится, парочка львиного зева, мак (сам посеялся)... сегодня-завтра зацветёт... Сеяла для улицы, но погода подводит... стали балконными цветочки... Пока не высадила, могу поменяться... на ваши балконные цветочки...

Снежная королева))

• veteran

а ещё белый махровый портулак, который не прищипнула, уже с 20 мая цветёт.... прищипнутый кустится... колокольчик карпатский 2х цветов насеяла много - нравится... георгина тоже цвет набирает... матрикария просится на волю... и ещё много чего... фото порадовать пока не могу...

Снежная королева))

• activist

Отдаю даром Сансевьеру - идеальное растение для тех, у кого мало времени. Хорошо подойдёт для большой лоджии, когда разростается при хороших условия вырастает очень большая! Есть посаженная в землю, есть стоящая в воде с хорошими корнями. Забирать в Октябрьском районе рядом с Молодёжной остановкой.
    • фото разросшегося растения

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: