Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Сад&Дача. Комнатное цветоводство /

Картофель устойчивый к колорадскому жуку есть?

• experienced

Возникла проблема. В прошлом году пропал весь урожай картофеля на даче, жук колорадский сьел, не успели вовремя обработать. Может кто подскажет, если такой сорт, и где можно купить. Если нет, может поделитесь советом, какой другой сорт развести.

Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

• activist

Нет. Смотрела передачу , в которой агроном рассказывал , что сейчас в продаже появился картофель якобы устойчивый к колорадскому жуку . Сказал , что это невозможно , т.к. если у такого картофеля вырастет ботва , которую не будет есть жук , так и картошку такую людям есть нельзя .
    Обрабатывать надо , и все. Я в прошлом году купила средство "Жукофф" - 2 раза побрызгала , жуков не было , а у соседей были .

• experienced

А какой сорт можете посоветовать? Чтобы хорошо хранился зимой и был устойчив к фитофторозу. Где найти?

Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

• activist

Названия я,к сожалению , не знаю . Мы покупаем картошку в Мочище , ориентируясь по виду : очень нравится крупная , круглая ,со светлой кожурой .С одного куста полведра выкапывали . Всю зиму прекрасно в овощехранилище пролежала , никикого фитофтороза . Но после выкопки и до закладки в хранилище ее надо обязательно просушить . В садоводческих магазинах тоже , наверное , можно покупать , если цена не смущает .

Исправлено пользователем OMP2006 (25.04.09 23:21)

• veteran

Ап! Не хочется заводить новую тему :улыб:
    Поделитесь в рамках этого топика, где есть лучшие места для покупки картофеля для посадки!
    (я вообще в этом не ориентируюсь, буду рада советам)

И еще - мне сказали, что есть какой-то картофель типа... "семенной" - мелкие картошки, из которых получается (осенью) отличный посадочный картофель. Сама идея мне кажется сильно затянутой - между посадкой и "тарелкой" - целых два года пройдёт :biggrin:
    Но муж настроен на эксперимент, так что опять же - где лучше всего это покупать,
    знатоки - научите! :смущ:

• activist

Червячек не дурачок!!! Картофель который не ест жук есть генномодефицированный картофель.. По зомбоящику дяденька выступал.. к сожалению ни передачу, ни фамилию дяденьки не упомнила.. Там речь шла о картофеле в подмосковье.. Вот он сказал. что стоит такая картошечка, кустики красивые, а жука нет.. так потому, что она продукт не чистой селекции, а генной инженерии....Так вот я уж лучше жучка по собираю итак едим что попало, так еще и у себя на даче это выращивать нет уж...

• veteran

Да, ГМО на собственной даче не хотелось бы выращивать. Вопрос о вреде спорный - есть противоположные мнения и все аргументированы... Ввиду сомнений - от не-ГМ-картошки вреда точно не будет) Таки где брать?

• junior

Вот сорт "Идеал" все хвалят, а я посадила и ничего не выросло, т.к ему нужна унавоженная земля, именно на навозе он растет хорошо. А на нашей лесной подзолистой не хочет. Это надо индивидуально подбирать сорта. Либо отдавать землю в лабораторию, либо методом тыка. Мне очень понравился "Тулеевский". 12 штук ровненьких, вкусненьких картофелин в гнезде.
    По поводу колорадского жука. В Белоруссии вывели сорт, не помню названия (наберите в поисковике), так его не ест КЖ не потому, что он ГМО, а потому, что у него сильно опушенная ботва и КЖ не может дотянуться до неё.

• Отчаянный guru

Да на анвозе хоть что растёт, у меня рядом с навозной кучей в прошлом году картошка была с хороший мужской кулак по 10 клубней на кусте, а в 10 метрах дальше в середине огорода уже как горох.

.....Без тормозов.....

• guru

Самое худьшее ещё впереди. Вот Вы сможете на глазок определить генномодифицированная картофелина или нет . Я нет и другие тоже не смогут. И если эта картошка станет боллее рентабельной и выгодной в выращивании . то очень быстро она станет выращиваться у нас повсеместно и на дачах и у фермеров и в деревнях . И продаваться на рынках и магазинах будет разумеется как НЕгенномодифицированная картошка . Потому что отличить покупателю будет не возможно .
    И купив на рынке якобы какой нибудь сорт "идеал" .... народ купит на самом деле ГМО и посадит у себя на даче с твердой уверенностью ,что у него нормальная картошка и продавать будет потом с твёрдой уверенностью, что продает свою нормальную картошку. .

Ушел. Вернуться не обещал ...

• veteran

Посмотрите лучше вот это http://agrestix.blogspot.com/2008/06/blog-post.html
    Просто охренеть можно! Что только люди не придумают!
    Я сегодня откопал и до сих в шоке... По сравнению с этим даже квантовая механика нервно курит.. / Nikroman/

• guru

Интересно.... интересно.... :biggrin:.Толи ради прикола попробывать поэксперементировать с одним-двумя кустиками. Но полностью перейти на такое ..нереально . и врятли рентабильно по трудозатратам .

Ушел. Вернуться не обещал ...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: