Мобильная версия форумов
Открыть

Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • guru

...Коллеги подарили мне Гузманию несколько месяцев назад..
    ...Недавно появилась детка...в инете почитал ...советуют:
    "срезать цветонос и подождать, чтоб детка подросла 2-4 месяца...
    Затем аккуратно вырезать детку и после этого молодая гузмания высаживается в небольшой горшок с субстратом для бромелиевых".
    Вроде все ясно....но опасаюсь, как бы не погубить растение... Нет ли каких-то особенностей-тонкостей, которые стоит знать?... если кто может подсказать...заранее спасибо!

"Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

Исправлено пользователем DART WEIDER (20.09.08 23:30)

• junior

немного непрвильно - срезать боковые отростки не нужно, их нужно отделять от растения, вот на мой взгляд статья созданная профессионалами, а не дилетантами, здесь детально описаны и уход за растением и размножение -гузмания

• veteran

Лично я уже много лет отделяю детку только тогда, когда материнское растение почти полностью усохнет или когда детка достигнет размера материнского растения. Место среза надо присыпать активированным углем. Если вы отделите детку, укоторой недостаточно корней или она очень мелкая, она может погибнуть.

• member

у меня также рамножилась гузмания)) было три боковые детки. Когда взрослое растение стало умирать(а оно все равно умрет, дает деток и погибает) я отделила деток и сразу рассадила))) растут довольные и счастливые и одна дает уже цветок, хотя написано в книгах что зацветат только через три года жизни)) так что отделяйте смело))) и пусть ваши цветочки вас радуют

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: