Мобильная версия форумов
Открыть

Обсуждения и отзывы на форуме в Красноярске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • guru

Вот чето приспичило мне сделать на лоджии цветник, выращенный своими ручками. Купила семена нескольких видов однолетников. Господа, расскажите как правильно и с наибольшей вероятностью вырастить из семян красоту? Может у конибудь есть приемчики специальные?

• old hamster

эпином можно поливать\опрыскивать. некоторые замачивают в нем. А так - все, как обычно, какие там приемчики..Посадили, стеклом или пленкой накрыли, на подоконник поставили. Когда вылезут настоящие, а не семядольные листочки, распикируйте по отдельности, и пусть растут. В балконные ящики пересадите уже в мае, лучше в середине. Очень красиво в подвесных горшках петуния цветет, подбитая ампельной лобелией, я так на даче сажу. А. сеять пока рано - света мало, они тянуться будут.в конце февраля - начале марта лучше.

Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

• guru

А мне не понравилось из семян выращивать, не получается хорошо, рассадой как-то получше:улыб:

• old hamster

почему не понравилось? к тому же, рассада достаточно дорогая. Весной на рынке те же петунии махровые - по 80 -100 рублей за штучку были. Учитывая, что это летники - от смерти спасаться..

Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

• guru

У меня еще вопросик. Можно ли семена сеять в землю, которая продается в расфасовках? Или все таки нет? Он содержит в основном торф и кучу элементов, кто-то мне говаривал, чо вроде погореть от такого количества могут.
    И еще нужно ли семена утапливать в землю или достаточно раскидать по поверхности (семена мини флокса, петуньи и махровика).
    Заранее спасиб.

• old hamster

можно, почему нет. я смешиваю цветочную расфасовку и овощную и смесь в горшки.. потом проливаю, потом раскладываю семена, потом присыпаю тонко землей, потом опрыскиваю и закрываю стеклом.

Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

• activist

В ответ на: И еще нужно ли семена утапливать в землю или достаточно раскидать по поверхности (семена мини флокса, петуньи и махровика).
    Заранее спасиб.
    Обычно на упаковках семян все написано, нужно прикрывать или нет, при какой температуре, и в какое время года садить. В инете очень много информации, было бы желание поискать.:yes.gif:

• guru

Может вы меня осудите, но на упаковках иногда пишут ересь.. мне просто хотелось услышать реальный опыт. Спасибо за ответы.

• activist

Почему сразу осудите? :dnknow: Просто это наиболее простой вариант узнать, то что вам нужно.

• activist

Я пробовала прошлым летом осуществить нечто подобное о чем пишете Вы. Но я хотела цветущие посадить. В результате, от недостатка солнечного света на лоджии, растения вытянулись и все :(, пришлось повыбрасывать все, что посадила и вынести на лоджию часть комнатных цветов, чтобы как-то компенсировать то, что не получилось.

Быть понятым....

• activist

Может быть слишком рано семена посеяли? Из-за этого могли вытянуться.

• guru

Ну я тоже цветущих семена садить собираюсь. А у вас лоджия на какую сторону выходит? Моя на юго-восток, думаю света должно хватать.
    Одна проблема дома оччень жарко, а семена нужнов прохладе пока не прорастут, вот сижу думаю куда бы мне их засунуть.
    Несколько дней назад включила телек, выступала мадам, перед ней разложены были упаковки с семенами петуний, я успела услышать только что-то про холодильник, типа посеять, полить, одеть пленку и в холодильник, мол они там прорастают. Вот только я никак понять не могу как может растение прорасти при 4 градусах?

• guru

Наверное, мадам вещала про стратификацию - семена некоторых растений лучше прорастают, если их некоторое время выдержать при низких температурах.

Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

• topsic

Анонимный пользователь

Я вот думаю, что стратификация - лишней не будет всем семенам - в том году накупила - всхожесть, особенно у цветов и салатов, ужасная, решила всю коробку с запасами семян на балкон на месяцок выставить - в конце концов, так наверно все же физиологичней. Кстати, в том году сажала годецию - наобум - взошла - просто прелесть - и цветы по неделе держатся, и всхожесть - процентов 70-80. Буду в этом году экспериментировыать дальше.

• guru

:eek: Вообще-то, насколько я знаю, стратификация это не замораживание, а охлаждение до 0 - плюс нескольких градусов при повышенной влажности. Имитируется природный цикл развития: осенью семена падают на землю, возможно, их засыпает снегом (но в любом случае, они находятся при пониженной температуре и повышенной влажности), активный рост начинается весной.
    ЗЫ Замораживание на балконе для семян некоторых растений (точно знаю про фасоль) может закончится фатально. :хммм:

Не взлетели топоры
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

• guru

Это только для многолетников подойдет, многолетнюю фасоль я как то не встречала ни где.

Один не разберёт, чем пахнут розы... Другой из горьких трав добудет мёд, Дай хлеба одному — навек запомнит... Другому жизнь пожертвуй — не поймёт.

• guru

Ну, семена огурцов переживали глубокое промораживание и сохраняли всхожесть, хоть и не многолетники.:смущ:

Не взлетели топоры
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

• guru

Возможно, но как то не хочется с этим экспериментировать, посадить промороженные семена огурцов и думать вылезет там что то или нет :улыб:

Один не разберёт, чем пахнут розы... Другой из горьких трав добудет мёд, Дай хлеба одному — навек запомнит... Другому жизнь пожертвуй — не поймёт.

• guru

Ну почитала, чего на пакетиках пишут, информации п минимуму, написано тока, что перед высевкой надо прогреть, а что прогреть непойму, толи землю, толи семена? :dnknow:

• guru

Посадила семена 5 разных растений (цветы однолетки), на второй день у одного вида заколосились всходы, всхожесть 80%. На третий день появились всходы у второго вида (всего семян было 6 взошло 3), остальные даже не пытаются. Что бы это значило? Или я сильно тороплюсь? Надо может еще ждать ....

И еще вопросик: Когда нужно пленку с теплички убирать, когда третий и т.д... листики появятся?

• activist

А ктонить выращивал из семян цикламены?:миг:

В выходные меня нет в городе, если что-то срочное звоните!:миг:

• activist

У меня тоже возник весенний вопрос. Зайдя на днях в магазины семян, поняла что жестко опоздала:) Все что хотела посеять из цветов - распродано. Купила семена мальвы (шток-розы). На пакетике написано, что сеять в грунт и зацветает на второй год, это подтверждает продавец - грамотная тетенька, а я помню, что как то сеяла в мае в грунт и цвела она у меня на первый год. Закрались сомнения. Может стОит ее сейчас посеять на рассаду, чтобы наверняка зацвела этим летом? Подскажите, кто сталкивался, плиз.

• junior

У меня зацвели на второй год. В первый год выросли не очень большие кустики. Зато как цвели, красавцы.

• member

Мальва бывает однолетня и двулетняя.

• activist

А как их различить?

• activist

Я садила мальву на рассаду вначале февраля и она зацвела у меня в этом же году.

• activist

Ура!!!! Вот это я и хотела услышать, тоже посеяла на рассаду, правда в марте, посмотрю что получится!

• guru

Какая прелесть!
    А у меня мальва чёрная, немахровая 5 лет на одном месте росла. Потом пропала. Пишут, что мальву после цветения нужно обрезать, тогда она много лет на одном месте расти будет.
    А вообще у меня много многолетников на даче из семян.

Сегодня самый лучший день моей жизни!

• topsic

Анонимный пользователь

ну клевыать каждый может, а я нашла инструкцию про стратификации - вон. лежит под морозилкой в контейнере набор семян - посмотрим, что взойдет... Просто впечатление такое, что семена на всхожесть сами дачники должны проверять - из пакетика флоксов взошел - один, из камнеломок - пока ничего. из колокольчиков ноль, хорошо и дружно взошли гайлардии - первый раз сажаю и раньше не было - но всхожестьрадует. Поговорила в цветочном магазине - говорят, что семена, хранящиеся в тепле , всходят не очень. Пришла домой - на пакетиках мелким шрифтом - хранить в прохладном месте... В у меня в квартире только в холодильнике прохладно...

• activist

Семена лучше хранить в холодильнике, в овощном отделе. Плохо всходят (не всходят) скорее те, что хранились на неотапливаемых складах, подмерзли. Если с гайлардией не получится - пишите, поделюсь в конце мая детками.

• veteran

Хочу присоединиться - я в этом году вообще выращиваю рассаду цветов все подряд - маме, бабушке, тете, себе конечно же.... Посадила и дачные (хризантемы, георгины, годецию хрустальную (супер белые цветочки), петунию и много еще чего - всхожесть была везде разная из хризантем взошло всего 5 шт, все остальные 60-70 % взошли...но - при поливе половина полегла, да там на земле и осталась... обидно было очень! сейчас я занялась выращиванием комнатных растений и непременно из семян, мой "первенец" - бегония желтая, в земле со вчерашнего дня!

Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

• veteran

вообще безумног нравятся именно ЦВЕТНЫЕ цветы, с яркой окраской - у кого есть опыт выращивания - поделитесь пожалуйста - очень хочется чтобы цвели яркими цветами и небольшие :-)

• veteran

ну что сказать... бегония не взошла из семян... посадила мирт...

• Ксюфф

Анонимный пользователь

если вы правильно посадили, то для всходов еще рано. Бегония, герань и глоксиния вполне прилично всходят и растут. Но всхожесть и выживаемость не очень высока где-то проц 30. Единственное - я больше с фирмой "Аэлита" не играюсь - ни разу ничего не взошло. а у остальных всходят

• veteran

посадила мирт....уже 3 недели прошло-безрезультатно.......не всходит!!!!

• Веснушкина

А кто-нибудь пробовал стратификацию семян девичьего винограда. Поделитесь - пора уже или нет в холодильник класть? В интернете прочитала, что надо в песок их класть.......что-то прям и не знаю... :а\?:

Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

• veteran

я тоже пару раз пытался не получилось вырастить виноград спасибо форуму)) теперь его полно у меня дома :respect:

Праздничный Ведущий Вячеслав Тишковец

• veteran

А зачем девичий виноград из семян? Я на даче черенки в землю повтыкала. Прекрасно укоренился и растет.

• guru

а где эти черенки можно взять?

• activist

Да здесь же, в разделе "Дачные цветы и декоративные растения" гляньте или попросите и будет вам счастье! :улыб:

Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

• Веснушкина

Да развлечься просто хочу)))))

Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

• activist

А если развлечься, то давно пора. Семена стратифицируют от 4 недель до 5 месяцев. Сначала посеять на влажную землю, накрыть пленочкой, выдержать недельки 2 на подоконнике, потом на самую теплую полочку холодильника на недельку, потом на самую холодную полочку на 2 месяца, потом все в обратном порядке, доставать из холодильника неделю только днем, на ночь опять в холодильник. Вам же не заморозить их надо, сымитировать осень, зиму, весну. Не отпала еще охота к развлечениям? :бебебе: Я тоже иногда люблю поискать себе трудностей. :biggrin:

• Веснушкина

Жесть)))) но можно попробовать..а вдруг...у меня рука легкая))))) :миг:

• activist

Ну, тогда, удачи !!!! :agree:

• guru

а когда просить? и никто не поделиться девичьим виноградом?!хочу весной посадить и мне нужен рассказ что да как(я полный профан в садоводстве,купила летом участок)

• activist

Да хоть когда, только в топике "Дачные цветы, декоративные растения". Там же все и расскажут, все очень просто. Сама не предлагаю, у себя еще не садила. :friends:

• Веснушкина

я тут позанималась вопросом с девичьим виноградом....его реально лучше отрезать и брать отросток, чем садить самой...... или в садоводческих магазинах покупать.... в прошлом году по дороге на дачу продавали по 70 руб/отросток укорененный. Для меня дороговато, так так мне надо много..мы забор поставили, хочу оплести его изнутри, чтобы был зеленым и красивым :wub1.gif: покупать дорого выдет....садить муторно....придется только искать по соседям, да на форуме.

• activist

Да если у соседей есть, мне кажется и так дадут. Это же он первые года 2 - 3 еле-еле, а потом как рванет. На старой даче я всем желающим раздавала и не убыло.:yes.gif:

• activist

Девичий виноград надо садить на расстоянии 3-х, а лучше 5 метров друг от друга. Он очень сильно разрастается, но надо подождать три года, как минимум, я бы сравнила его с кустарниками, долго укореняется, приживается, а потом на третий год - как рванет, не будете знать что с ним делать.
    Ошибка новичков - частая посадка

• activist

Доброе время суток всем! Подскажите, а кто-нибудь выращивал рассаду цветов в торфяных таблетках и где у нас их можно приобресть.Начиталась про выращивание петуний в этих таблетках, хочется попробовать вырастить самой, так как на рынке брать дороговато.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: